16:15, 05.09.2014 / ПРАВО

За мошенническое получение государственной квартиры осуждены бывший чиновник республиканского агентства по управлению имуществом и его супруга

Бывший начальник отдела правового обеспечения Агентства Республики Коми по управлению имуществом Константин Попов и его супруга Мария Попова, фиктивно зарегистрировавшие в своей квартире троих родственников для получения жилья от государства, осуждены за мошенничество.

Константин и Мария Поповы с несовершеннолетним ребенком проживали в трехкомнатной квартире и не подпадали под статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2006 году они фиктивно прописали в своей квартире маму и бабушку Марии Поповой, проживающих в Троицко-Печорском районе, а также брата Марии Поповой, жившего в общежитии физико-математического лицея. Константин и Мария Поповы умышленно ухудшили свои жилищные условия, рассчитывая на предоставление государственного жилья по месту работу Константина Попова, на то время возглавлявшего отдел правового обеспечения республиканского Агентства по управлению имуществом.

В 2007 году агентство предоставило чете Поповых однокомнатную квартиру площадью 42 кв. м, которую супружеская пара сразу приватизировала. Ущерб государству от преступных действий Поповых составил 2,47 млн. руб. В ходе следствия обвиняемые перечислили 587 тыс. руб. в качестве возмещения ущерба.

Сыктывкарский городской суд признал Константина Попова виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и назначил ему условное наказание в виде лишения свободы на три года с запретом занимать определенные должности в госорганах. Мария Попова, признанная виновной в мошенничестве, осуждена также условно - на два с половиной года. Приговор вступил в силу сегодня, пройдя проверку в Верховном суде Коми.

684

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    05 сент. 2014 г., 16:23:40
    Ответить
    Знавал этого Костика.....неприятная вам скажу личность!
    • прохожий
      05 сент. 2014 г., 16:29:56
      Ответить
      если это тот Костик,то когда то он был лучшим в конкурсе юристов,а еще работал у известных братцев Мандичей,могу конечно ошибаться
  • 123
    05 сент. 2014 г., 16:28:01
    Ответить
    По моему в этом комитете в каждого можно тыкнуть на предмет мошейнических действий, не промахнешься.
  • Серый волк
    05 сент. 2014 г., 16:29:03
    Ответить
    это рыженький такой? костя который
  • Фото?
    05 сент. 2014 г., 16:30:56
    Ответить
    Ссылочка на фото есть?
  • Андрей/Сталин
    05 сент. 2014 г., 16:37:49
    Ответить
    Что-то в энтой статейке утаили, без доп. информульки и доказухи, то, что написано - не доказуемо...
  • 888
    05 сент. 2014 г., 16:45:26
    Ответить
    а почему квартиру не изъяли.украл по деньгам 2006 года 2500000 млн,а штраф в 5 раз меньше. спасибо судье.
  • Мдя
    05 сент. 2014 г., 16:48:27
    Ответить
    в Сыктывкаре школьники пытались отнять наркотики у белки
    http://m.lenta.ru/news/2014/09/05/squirellgothigh/
  • ворктинец
    05 сент. 2014 г., 16:54:42
    Ответить
    Какое-то гиблое место это Агентство...В кого ни ткни, либо реальный срок, либо "условно". Не советую никому устраиваться туда. Нехорошее место.
    • Читатель
      05 сент. 2014 г., 17:00:47
      Ответить
      а туда невозможно устроиться
      конкурсы проводят так что всегда выигрывает шпана по родственно-половым признакам
  • сейчас
    05 сент. 2014 г., 17:22:01
    Ответить
    только мошенники рвутся во власть на всех уровнях.смело можно каждого отправить по месту заслуженного им отдыха на долгие годы.
  • как
    05 сент. 2014 г., 17:27:34
    Ответить
    чиновник,так и мошенник.дожилиииииии!!!!
  • приятель
    05 сент. 2014 г., 17:47:07
    Ответить
    Да нормальный пацан наш Костян. Отстегивал своевременно и не жадничал.
  • Продажная воровская власть
    05 сент. 2014 г., 18:01:32
    Ответить
    В 2006 году встали в очередь на получение жилья по сфабрикованным документам, в 2007 году получили жилье и сразу приватизировали. То есть получили даже не служебное жилье. Хорошо живется гайзеровским чинушам.
    Другая дама украла деньги у детей, получила срок за мошенничество, а через несколько лет стала заместителем Гайзера. Каковой и остается. Хотя, как говорят злые языки, куш за покупку должности был настолько велик, что удержаться было непросто. И куча мальчиков-министров из состава бывших банкиров видимо неплохо вложилась в покупку министерских портфелей.
    И этот человек хочет стать Главой Республики? Вот уж действительно человек без стыда и совести. Человек, окуживший себя бывшими и действующими уголовниками, должен быть на параше, а не претендовать на должность Главы.
    • балкин
      05 сент. 2014 г., 18:10:19
      Ответить
      это всё очень печально...
      самое ужасное- об этом известно почти всем
      однако мир футляров и циркуляров непобедим
      они съедят любого, кто заикнется о правде
      выдернут ноги, оторвут голову и заставят так жить..

      о совести и чести там представления даже нет...
      • 474
        05 сент. 2014 г., 23:03:49
        Ответить
        Интересно-останется эта дама на должности после выборов или уже пригрела себе место , например- в том же министерстве, где тибрила денюжки?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 сент. 2014 г., 18:44:22
    Ответить
    Этож , такжеж - мелочь .. суета суёт..
    У нас в Ухте на жену прокурора оформили квартиру 121,3 кв.метра , стоимостью 4,5 мульта и евреремонт за 3 мульта за счёт бюджета и хоть ты хрен по все деревне...
    • Терентьеву
      05 сент. 2014 г., 19:01:44
      Ответить
      У тебя в Ухте
      и Казарцев получил условно меньший срок за гораздо больший финансовый вред городу. Отвязные вы там все вместе с ухтинским судом.
  • наш герой
    05 сент. 2014 г., 19:10:05
    Ответить
    предпоследнее фото, в очках
    http://www.consultantkomi.ru/np/jp/k2003
  • хорошую
    05 сент. 2014 г., 20:36:08
    Ответить
    статейку подкинули перед самыми выборами.
  • Блин
    05 сент. 2014 г., 21:30:52
    Ответить
    что ни чиновник
    то вор и мошенник
  • Кадры решают все
    05 сент. 2014 г., 23:17:59
    Ответить
    Да что там Попов....Экс руководитель Зиняк тоже недавно был героем местных СМИ.И что? Возглавил подведомственное агентству ГУ.
  • просто интересно
    05 сент. 2014 г., 23:22:47
    Ответить
    когда узнали?
    странно...событие было давненько,а пишут только сейчас..только узнали что ли?
  • белый
    06 сент. 2014 г., 1:22:39
    Ответить
    агенство надо шерстить по дому 40 по орджоникидзе служебное жильё вот тема на три тома лиса алиса плачет дело один в один
  • иван
    07 сент. 2014 г., 9:55:26
    Ответить
    надо давать реальные сроки,а то смешно условно.минимум лет десять с конфискацией,чтоб не повадно было.а если повадно станет растреливать подонков(((((((
    • ***
      07 сент. 2014 г., 13:28:57
      Ответить
      Грубо, Иван. Вам бы предложили, отказались бы наверно 100%.