16:50, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Какие продукты вы чаще покупаете: импортные или отечественные?»

Как свидетельствуют итоги опроса фонда «Общественное мнение», большинство россиян (74%) при одинаковой стоимости предпочтут отечественные продукты, а 2% - импортные, для 20% страна-производитель не имеет значения и еще 4% затруднились ответить.

1019597713.jpg

Фото РИА Новости

Большинство опрошенных россиян не ожидают продовольственного дефицита из-за введенных ограничений импорта (70%) и обычно и так предпочитают российские продукты (74%), но не из политических побуждений (84%).

При этом для 81% опрошенных политические мотивы не играют роли при покупке зарубежных товаров, для 8% политические мотивы «редко», но играют роль, а 4% часто отказывались от покупки по политическим мотивам.

По мнению 40% опрошенных, на российском рынке сегодня больше отечественных продуктов, 18% считают, что больше импортных, а 30% полагают, что тех и других примерно поровну.

Почти половина россиян (49%) считают, что «всех отечественных продуктов достаточно», по мнению четверти опрошенных в магазинах не хватает российских фруктов, 20% — овощей, 14% — мяса и птицы, еще 14% — рыбы.

Напомним, после того как ряд государств Запада в связи с ситуацией на Украине ввели в отношении России санкции, Москва ограничила импорт продовольствия из этих стран. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.


По результатам предыдущего опроса - «А вы знаете своих соседей?» - ответы распределились следующим образом:

- Да, практически со всеми общаюсь - 186 (55 %)

- Нет, я держусь от соседей подальше - 52 (15 %)

- Если будет надо, познакомлюсь - 93 (28 %)

- У меня нет соседей - 5 (1 %).

804

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • rr
    05 сент. 2014 г., 17:04:39
    Ответить
    В Сыктывкаре школьники пытались отнять наркотики у белки
    http://lenta.ru/news/2014/09/05/squirellgothigh/
    • может,
      05 сент. 2014 г., 17:18:31
      Ответить
      белка дрессированная и ее используют в переброске наркотиков по адресу?
  • конечно,
    05 сент. 2014 г., 17:15:23
    Ответить
    свои отечественные.может,и у нас химичат,но,как говорится,из двух зол выбирают меньшее.контроль нужен за всеми продуктами.а не так,как с арбузами.сначала людям скормили их,а потом стали проверять и обнаружили нитраты.разве так все делается? кого-нибудь за это накажут?
  • Покупатель
    05 сент. 2014 г., 17:32:50
    Ответить
    Дэвушка хорошенькая!!!
    • Михайлыч.
      05 сент. 2014 г., 17:41:29
      Ответить
      Продукты надо покупать хорошие и качественные,неважно где произведенные.Вопрос имеет гнилой подтекст:все наше хорошее,все импортное гадость?Данный вопрос типичная провокация.Власть придержащие из за своего полного тупизма нарвались на "санкции" и теперь пытаются оправдать свой тупизм такими опросами.Но цены растут,курс руб** падает.В стране дураков иначе быть не может.
      • наталья
        05 сент. 2014 г., 18:17:46
        Ответить
        в стране дураков
        Михалыч, выход есть - чемодан, вокзал и скатертью дорога в любую страну, где ннт дураков.
        Отправлено из мобильной версии
        • Имя *:
          05 сент. 2014 г., 20:12:12
          Ответить
          Михалыч молодца
          а может, дурачкам (это еще очень милое определение этим чумкам на нашу голову) собраться на выход, да наташку с собой прихватить за верность их идеалам.

          поедешь наташка? тебе ведь без них - не жисть!
      • За курсом надо следить
        06 сент. 2014 г., 10:52:19
        Ответить
        уже несколько дней обратно растет.
        Хотя всё - в пределах волатильности.
        Цены растут что с санкциями, что без них.
        А вот вкусной импортной еды на массмаркете я давно не пробовала.
  • За 2-3года Россияне смогут
    05 сент. 2014 г., 19:06:02
    Ответить
    обеспечить все население России качественными продуктами
    в хорошей упаковке. На 80процентов это зависит от НАС покупателей. Нужно только дать производителям уверенность что МЫ их не подведем. Производители уже поняли что такое конкуренция. Но бороться с импортом без нашей сознательности не имеют возможности.
    • Михайлыч.
      05 сент. 2014 г., 19:15:54
      Ответить
      Скатертью дорогу хочется пожелать всем идиотам,которых в нашей стране развелось пруд пруди.После 1917 года не могут обеспечить нас ПОКУПАТЕЛЕЙ "качественными продуктами".Тут нашлись ретивые сделать это за 2-3 года.Ждем уже почти 100 лет.Вы уж поторопитесь ребята,хотя вам верить???
      • Имя *:
        05 сент. 2014 г., 20:15:46
        Ответить

        я наблюдаю продукцию автотаза уже последние лет 40, из которых первые 20 их существование на рынке вообще никакими конкурентами не было омрачено.

        и что мы имеем? перед нами все тот же таз, только теперь еще на 20 лет состарившийся.

        это дикое заблуждение, что в отсутствие конкуренции в стране сказочных лентяев и криворучек что-то может развиться.
        разовьются только цены на их тухлую продукцию.Комментарий
  • 1
    05 сент. 2014 г., 19:31:38
    Ответить
    как это большинство определяеит где наше где ненаше??
    • Имя *:
      05 сент. 2014 г., 20:22:49
      Ответить
      Да никак. Жрали, понятия того не имея, что жрут.
      Пусть теперь идут стругают от осознания своей анти-патриотичности.

      Список марок одной только Danone: «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино», Bio Баланс, «Актуаль», «Смешарики», «Тема» и другие.

      • Вы едите торговые марки
        06 сент. 2014 г., 10:49:30
        Ответить
        или, все-таки, продукты?
        Кстати, весь этот Данон не идет ни в какое сравнение с кировской молочкой. Поэтому я покупаю ее. И вовсе не из патриотизма. Просто вкуснее:)
    • Головой определяют
      06 сент. 2014 г., 10:46:54
      Ответить
      сложно предположить, что зеленецкие куры - не "наши":) Мясо фермерское - тоже.
      Ну, и так далее
  • Михалычу,
    05 сент. 2014 г., 19:51:36
    Ответить
    Мое мнение Вы глуп и не любите Россию.
    Наталья правильно написала. Именно сейчас Россия имеет шанс за короткое время выйти в лидеры по производству. Важно не упустить этот шанс.
    • Имя *:
      05 сент. 2014 г., 20:18:41
      Ответить
      протри розовые очечи в своем скафандре. твои фантазии опровергаются всей историей т.н. великих отечественных производителей.

      халтуру гнать они только могут. да цены переписывать, что сейчас наглядно можно наблюдать.
      • Михайлыч.
        05 сент. 2014 г., 20:33:44
        Ответить
        Такое ощущение,что сегодня "любят Россию" лишь идиоты,которые могут только обзываться.Россия уже СТО ЛЕТ "имеет шанс",не то что выйти в "лидеры по производству", а хотя бы элементарно накормить свой народ,не бурдой, а здоровой пищей. Что раньше вам мешало господа хорошие(плохому танцору яйца мешают,а вам???).
    • Сначала обеспечьте,а потом санкции
      05 сент. 2014 г., 21:12:52
      Ответить
      а то при таких ценах после санкций
      через два -три года только чиновники остануться,остальные ослабеют и вымрут от недоедания.Цены просто не перестают удивлять,каждый раз после посещения магазина и аптек глотаю таблетки и считаю деньги до следующей пенсии хватит ли дотянуть
    • ё
      06 сент. 2014 г., 10:26:29
      Ответить
      Ой,вот только не надо про шансы!Что мешало России развивать промышленность и с/х до сих пор?Все эти псевдо-реформы в с/х похожи на жалкие потуги и кроме смеха сквозь слёзы ничего не вызывают!!Как гнил урожай под снегом из года в год,так и будет гнить!Проедьтесь по Российской глубинке - заброшенные фермы,чернеющие поля да ржавеющая под дожями агротехника - картинка не меняется уже десятки лет!По мановению какой волшебной палочки всё это восстановится за "всего 2-3 года"??!!не эпите мозги!!!!!
  • Опять же мнение
    05 сент. 2014 г., 22:32:28
    Ответить
    При нашем правительстве без поддержки покупателя сознательного
    поднять сельское хозяйство, а не другое производство, практически невозможно. Я могу ответить только за сельское хозяйство, и на себе испытал как при советской власти хозяину не давали работать, не давали собрать урожай, несли огромные потери, и думаю не я один это помню.
    • Сочинители
      06 сент. 2014 г., 10:42:48
      Ответить
      И кто "не давал собрать"? Так "не давал", что в сентябре вся страна, от школьника до академика, уезжала "на картошку":) А потом еще регулярные наряды в НИИ "на овощебазу", ага.
    • Урожай снимали
      06 сент. 2014 г., 21:06:15
      Ответить
      нормально,
      капусту, картофель, свеклу-моркву на север отправляли вагонами. Да, частично хранить не умели, но овощехранилища-то можно бы и построить. А поскольку в Сыктывкаре многие картофель сажали сами, то делаем выводы. Сыктывкар не голодал, три птицефабрики было вокруг, синяя птица была всегда. С овощами-фруктами был напряг, но зато и химических фруктов-овощей не было. А с/х Пригородный, который нынче раскурочен, овощи закрытого грунта давал неплохо. Огурцы были вкусные.
  • Несогласен
    06 сент. 2014 г., 9:31:49
    Ответить
    Нытики
    Хватит сопли жевать, после ВЧ ведения санкций решил глянуть чего лишусь, оказалось НИЧЕГО!!!
    Кому фанатично хочется европейской хавки лучше просто туда переехать, или не просто, оказывается с видом на жительство проблемы, а вот бабло ваше там всегда рады видеть.
  • Кто не давал
    06 сент. 2014 г., 11:49:50
    Ответить
    Партия не давала собрать урожай без потерь.
    Потому как в партию шли самые ленивые и продажные, не имеющие своего мнения. Как не давали работать? Не разрешали начинать уборку без приказа сверху. А погода ждать не будет. Комбайны стояли в поле по несколько дней. Дождь ветер пройдут, зерновые полягут, собрать их комбайном в полном объеме невозможно. Соответственно невозможно получить прибыль, невозможно построить современные хранилища. заводы по переработке. В России даже сейчас нет современных линий по нарезке и фасовке в красивую упаковку. Вкладываются огромные деньги в нерентабельные производства, без своей кормовой базы, та же Зеленецкая, которая может работать только за счет бюджета и мешают развитию хозяйств в глубинке со своей бесплатной комовой базой.
  • в
    06 сент. 2014 г., 13:24:57
    Ответить
    Если говорить о продовольствии, то всё больше отечественные. Эти продукты нужно покупать свежими, без химии.
  • Абрам Херц
    07 сент. 2014 г., 9:37:53
    Ответить
    Покупаю в основном импортное. Отечественное в разы дороже и хуже по качеству. Или выращена с лошадиной дозой химии и нитратов, или же сделана из технических импортных заменителей, непригодных для пищи и запрещенных за рубежом. В общем , отечественная пища в продаже- это отрава. ПДК в десятки раз завышены, и то, что в 70-х считалось отравой, сейчас разрешено в продаже. Вот в Израиле питаться можно. Вся пища очень качественная.