10:29, 06.09.2014 / ПРАВО

До конца 2014 года в Коми намерены решить проблему обманутых дольщиков

Всем обманутым дольщикам в Коми возвратят вложенные средства до 1 декабря 2014 года: в регионе 21 пострадавший дольщик, 10,5 млн. рублей им уже выплачено, в течение осени будут выплачены оставшиеся 11,2 млн. Об этом было сказано сегодня, 5 сентября, на заседании организованного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) в республике круглого стола по этой проблеме.

KBV_9912.jpg

Проблемы обманутых дольщиков в Коми планируют решить до 1 декабря 2014 года. Фото Юрия Кабанцева

По данным регионального отделения ОНФ, в Коми по сравнению с другими российскими регионами относительно благополучная ситуация с махинациями со строительством жилья. В республике только один объект незавершенного строительства с пострадавшими дольщиками – это многоквартирный жилой дом на улице Домны Каликовой, 78 в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Он и был в центре внимания круглого стола.

История этого долгостроя началась в 2006 году. Успели забить сваи. После этого деньги дольщиков были разворованы. Хотя генеральный директор фирмы-застройщика получил срок за мошенничество, дольщикам от этого легче не стало: ни своих денег, ни квартир они не увидели. Проблему пытались решать муниципальные власти, региональные, однако реально дело с «мертвой точки» сдвинулось с подключением нового застройщика – «СпбГлавСтройСнаб», который согласился выплатить обманутым дольщикам вложенные средства в обмен на их доли в строительстве. Только так компания может завершить строительство без убытков. Стройка возобновилось этим летом с работ на оставшемся свайном поле. Но проблема в том, что новый застройщик пока терпит именно убытки, что остро высветил разговор на «круглом столе».

- Тяжело - на нас легли огромные долги. Постоянно возникают проблемы. По проекту в каждой квартире в доме предусмотрен газ и газовые котлы для отопления, и в тоже время предусмотрено подключение к теплотрассе. Зачем это все тянуть? Изменения же в проект идут очень долго. И такие проблемы, а их много, не дают быстро двигаться вперед. Но в любом случае, мы выполним свои обязательства и к 1 декабря выплатим дольщикам оставшиеся 11 миллионов, а дом будет достроен, - заявил на «круглом столе» генеральный директор ООО «СпбГлавСтройСнаб» Евгений Грищенко.

Первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александр Можегов пообещал содействие и заявил на встрече, что не сомневается в обязательствах застройщика.

Согласно официальным данным, в стране 72 тысячи обманутых дольщиков. Ни один регион не защищен от нечистых на руку застройщиков: нет гарантий, что в Коми в будущем не появятся новые махинаторы в строительстве. Поэтому ОНФ в Коми поднял вопрос о рассмотрении правительством и Госсоветом региона законодательных мер поддержки для тех застройщиков, которые взяли на себя обязательства по достройке объектов обманутых дольщиков. Речь идет о разрешении предоставлять им землю под строительство без аукционов. Будь такая мера поддержки, проблема с домом обманутых дольщиков в республике могла быть решена много раньше.

За проработку этого вопроса на законодательном уровне взялся участник «круглого стола», депутат Госсовета Коми Алексей Цыпанов. Старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Сергей Белов, в свою очередь, сказал на встрече, что прокуратура также рассмотрит вопрос о возможности предоставления такой преференции.

- Этот дом, обманутые дольщики – это проблема всей нашей республики, и решать ее нужно сообща. Нужно создать систему, чтобы дольщики и те, кто берется за решение их проблем, были защищены. С этим вопросом мы также выйдем на главу республики, ¬ - подвел итог сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

540

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    06 сент. 2014 г., 11:07:41
    Ответить
    сколько срок то он получил?? 1.5 года условно?? сейчас живёт наверно гденить у моря
    • Я
      06 сент. 2014 г., 20:41:53
      Ответить
      Дали 6, однако вышел раньше,уже на свободе-теперь надзорник
      • 2
        06 сент. 2014 г., 23:51:06
        Ответить
        кто он, как фио?
  • Горожанин
    06 сент. 2014 г., 13:16:23
    Ответить
    За обман дольщиков действительно нужно сажать надолго. Почему те же парламентские партии не "доят" эту тему, могли бы инициировать поправки в УК. Все бы только спасибо сказали. Почему они не видят в этом политической выгоды? Странно. А главное, потенциальные бы мошенники реально призадумались бы, прежде чем воровать деньги дольщиков - если срок будет до пожизненного.
  • сс
    07 сент. 2014 г., 1:06:16
    Ответить
    сысольское шоссе больничный городок очередной беспредел.прокура все вкурсе.вопрос. что делать.