11:37, 09.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Отразились ли продовольственные санкции на вашем кошельке?»

«Продовольственные санкции» РФ будут выгодны для отечественных производителей, но огорчат любителей фуа-гра, - такие выводы делают эксперты. Российские компании уже начали извлекать выгоду от эмбарго, которое ввели власти страны на некоторые товары и продукты, поставляемые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и почему-то Норвегии. Ввоз продовольствия из Украины Белый дом неожиданно сохранил, по крайней мере, тех товаров, которые в июле не попали под санкции Роспотребнадзора. Напомним, под запрет попали мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа в разделе «Опрос», или оставить свой комментарий под этой новостью.

KMO_085979_04949_1_t218_230604.jpg

Фото РИА Новости

На Западе по-разному относятся к ответным санкциям: кто-то опасается убытков в различных отраслях, кто-то отмечает, что санкции ударят по самой России. Однако отечественные производители настроены более оптимистично: по их мнению, ограничительные меры на ввоз европейской продукции будут способствовать росту популярности российских товаров, которые раньше были «в тени». Санкции могут огорчить лишь любителей фруктов, импорт которых заместить пока нечем, и гурманов. Между тем продавцы утверждают, что дорогие деликатесы под санкции не попали. Подборку статей приводит портал «Заголовки».

Таможня уже исполняет постановление правительства, заявил представитель ФТС в интервью изданию «Ведомости». На встрече представителей Минпромторга с ритейлерами чиновники рекомендовали сетям разворачивать товары, которые находятся в пути и достигнут российской границы лишь через несколько дней. Раньше, по информации журналистов, подобные запреты были мягче: товары, попавшие под ограничения, как, например, польские яблоки, таможня пропускала, если поставщик отгрузил их до введения запрета.

По результатам предыдущего опроса БНК: «Какие продукты чаще покупаете: импортные или отечественные?», ответы распределились следующим образом:

- Отечественные, выбираю наше - 197 (62 %)

- Импортные, они качественнее - 36 (12 %)

- Страна-производитель не имеет значения - 84 (26 %)

Количество проголосовавших: 327 человек.

581

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • конечно
    09 сент. 2014 г., 11:47:30
    Ответить
    Отразились! Цены выросли. Ассортимент всё хуже и хуже. Мясо, сыр в магазинах заканчиваются!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Едок
    09 сент. 2014 г., 11:49:47
    Ответить
    Едим ещё старые запасы которые остались на складах
    Но цена существенно выросла.Стал меньше покупать продуктов.
    • Иван.
      09 сент. 2014 г., 11:55:08
      Ответить
      Ну вы и провокаторы.Это все равно,что засунуть человека головой в унитаз и спросить,как улучшилось его самочувствие.
  • 11
    09 сент. 2014 г., 12:00:55
    Ответить
    О каких отечественных производителях идет речь? Не к чему выдавать желаемое за действительное - в России уже давно нет никаких производителей - их уничтожило правительство еще в 90-х годах. А сегодня мы способны только перепродавать, мы себя прокормить то не сможем, у нас производят газопроводы и нефтепроводы, дороги то отремонтировать не можем, а вы о каком то производстве...
  • 888
    09 сент. 2014 г., 12:04:51
    Ответить
    Зайдите в любую аптеку и посмотрите на цены, на цены известных Вам лекарств, которые Вы покупали не так давно и сравните с нынешними ценами - Вы ужаснетесь, они поднялись не на десятки процентов, а в несколько раз...
  • Мясо, сыр заканчиваются,
    09 сент. 2014 г., 12:16:20
    Ответить
    Дорожают. Менять надо руководство в Коми, и все будет свое и не дорого.
    В некоторых областях России фермеры уже увеличили производство и сбыт качественной и не дорогой продукцией, в первую очередь мяса и сыра. В Воронежской области к примеру немцы учат работать.
  • Z
    09 сент. 2014 г., 12:25:28
    Ответить
    Я вообще не понимаю, как Россия со своими возможностями не может прокормить 70 милл. человек.
    70 милл.- это половина населения. Вторая половина живёт на заготовках со своих приусадебных участков и гипермаркеты с импортными продуктами посещает крайне редко. Нонсенс полный!
    • Z-у
      09 сент. 2014 г., 17:01:28
      Ответить
      Никакого нонсенса. Просто сегодня в России большинство похоже на Вас лично - т.е. все сидят в комментах, критикуют всех и вся и ждут, что кто-то пойдёт работать в сельское хозяйство.
      Начните с себя! Вместо бухтения на разных сайтах идите поднимать сельское хозяйство! А ведь не хочется?
  • семен
    09 сент. 2014 г., 12:36:39
    Ответить
    недвижимость
    А как отразится на рынке недвижимости в тч долевой?
    Отправлено из мобильной версии
    • семену
      09 сент. 2014 г., 15:03:33
      Ответить
      Отразится так: банки наши не смогут кредитоваться зарубежем, соответственно, кредиты выдавать нам будут меньше, спрос на недвижимость упадет и цена. Не за горами массовое кидалово в долевом строительстве
      Отправлено из мобильной версии
    • семену
      09 сент. 2014 г., 15:03:39
      Ответить
      Отразится так: банки наши не смогут кредитоваться зарубежем, соответственно, кредиты выдавать нам будут меньше, спрос на недвижимость упадет и цена. Не за горами массовое кидалово в долевом строительстве
      Отправлено из мобильной версии
  • Уже
    09 сент. 2014 г., 12:41:35
    Ответить
    оголодали, еще не успев похудеть. Не надоело еще всех и все ругать? Нечего покушать за троих сразу, идите землю пахать, будете есть и свою картошку, и свои яблоки.
    • 911
      09 сент. 2014 г., 12:44:35
      Ответить
      Ты откуда пишешь болезный? Свои яблоки, мля. В Воркуте, например, ага.
  • При советах Коми
    09 сент. 2014 г., 12:42:12
    Ответить
    Производила на экспорт твердый сыр и масло.
    А сейчас министр с/х говорит что мы живем в северном регионе. Может поменять министра и заняться работой а не скулить.
  • Для 911
    09 сент. 2014 г., 12:52:05
    Ответить
    Каждый выбирает для себя и работу и образ жизни. Так что нечего на кого-то пенять.
  • Ага
    09 сент. 2014 г., 12:54:28
    Ответить
    Нет яблок, собирай грибы и клюкву.
    • )
      09 сент. 2014 г., 13:23:46
      Ответить
      собирай грибы и клюкву.
      а палку-копалку не вставить тебе в одно место, чтобы еще параллельно картошку окучивал?

      у большинства тут уже есть рабочие специальности и не надо переклалифицировать всех в полупрофесииональных охотников-рыболовов только потому, что во главе страны тщеславные дЭбилы расселись, которые ни сами организовать производcтво продовольствия не в состоянии, ни в ввозить по своим уродским мотивам не желают.
    • Нет хлеба
      09 сент. 2014 г., 18:40:20
      Ответить
      ешь
      пирожные
  • В Ухте, Сосногорске.
    09 сент. 2014 г., 13:28:48
    Ответить
    Еще 30лет назад выращивали яблоки и другие фрукты. Вызревал виноград, арбузы, дыни.
    За последние годы появилось много районированных культур. В Устьцилемском, Ижемском районах успешно развивают животноводство, производят закупки продукции у населения, а в южных районах наоборот, хотя природные возможности лучше.
    • Евгений
      09 сент. 2014 г., 13:52:17
      Ответить
      Хватит скулить. Все будет ОК! Будет свое крепкое сельское хозяйство - будут и КАЧЕСТВЕННЫЕ недорогие продукты. Еще бы запретили ввоз импотрной электоники. Нашлись бы умельцы и производили бы свои смартфоны и телевизоры. Хватит кормит Запад
      • Иван.
        09 сент. 2014 г., 14:13:52
        Ответить
        Евгений это я так понимаю лживый и подлый провокатор Вологин.Вот такие брехуны всем обещают манну небесную,а на деле всегда выходит полный ПШИК.
    • Сергей
      09 сент. 2014 г., 14:20:12
      Ответить
      Себестоимость какая таких продуктов? Экономическую географию надо изучать.
      Вырастить все сможем, только какова себестоимость всего этого будет. Каждый должен заниматься своим делом, и не х на ежей голой жо.. прыгать. Что мешало все организовывать ранее? Только нынче проблема другая - кто даст (одолжит) или проинвестирует в производство, где найти деньги. Только деньги делают деньги. Трындеть многие могут, только стоимость продуктовой корзины за месячишку реально выросла не менее чем на 20%, а зарплата и пенсии на сколько?
      • 222
        09 сент. 2014 г., 14:45:32
        Ответить
        где найти деньги
        Неправильно, деньги это средства обмена, на них можно поменять человекочасы специалистов, купить западные плуги, присадки для топлива, корма для животных, технологии, услуги перевозчиков, трактора, станки, на которых они будут ремонтироваться, посадочный материал. А рубли - бумажка. Все это покупается на валюту, так как внутри страны нет даже элементарных знаний. Или люди, которые оными располагают уже далеко не молоды.
        • Сергей
          09 сент. 2014 г., 21:39:10
          Ответить
          Я о Деньгах, рубли тоже деньги, только ни кому они не нужны, а в остальном поддерживаю, особенно в отсутствии знаний. В этом вся проблема.
  • Мешканец
    09 сент. 2014 г., 14:19:28
    Ответить
    Да отразились и еще как! Торговцы хрен ложили на Президента,Правительство,Антимонопольный комитет и на всю эту армию контролеров! Плевать они хотели на Ваши ограничения господа! Реальный прирост цен например на консервы из рыбы и мяса,составил на сегодня уже минимум 20%,на остальную группу товаров тоже не меньше.Я одного не пойму,правительство кричит что на наше продовольствие цены не должны повышаться,но получается ровным счетом наооборот.Калиннинградская тушенка тоже наша,но почему тогда цена так выросла? А получается что разговоры про то что мы можем себя сами прокормить не более чем блеф? Мы зависим от кормов,семян,от заграницы наконец-то,в результате имеем то что имеем.Оркестр напился,веселье кончилось.Я за санкции,пусть жлобы не едят фуагра,устриц и прочих деликатесов,а нас ,как утверждает наше правительство и наш президент,накормят.Так что нет причин волноваться.
    • а калининградская тушонка
      09 сент. 2014 г., 18:43:29
      Ответить
      производится
      из импортного мяса
  • АННА
    09 сент. 2014 г., 15:00:09
    Ответить
    Ващя К-ев от тоски, ночью нюхает носки.
    Проклинает санкции, - ЛЮБИЛ СЫР ИЗ ФРАНЦИИ!
  • fgjfj
    09 сент. 2014 г., 15:29:20
    Ответить
    Да, цены выросли, это хорошо заметно.
  • Мы зависим не от кормов
    09 сент. 2014 г., 16:07:38
    Ответить
    А от собственной тупости , лени, не способности отвечать за свои слова.
    Воркута это далеко не вся республика. На большей территории Коми прекрасный климат и огромное количество бесплатных кормов для КРС, при желании можно обеспечить недорогим картофелем свиноводство, при незначительных закупках комбикормов, урожайность картофеля в южных районах не намного ниже Белоруссии. Что мешало раньше? Наше правительство, Министерство с/х. Чечеткин понятия не имеет о рентабельности с/х а так-же его замы и руководители районов, может не все, никогда не занимались производством. Сельхоз действительно трудное и ответственное дело и при дилетантах в руководстве ситуацию переломить трудно. К сожалению многие фермеры не умеют работать, расчитывают только на субсидии и дотации. Развивать с/х можно медленно и уверенно, расчетливо, за счет прибыли, и быстро, беря кредиты и оставшуюся жизнь работать на банки. У меня лично прибыльное производство КРС БЫЛО. Сейчас борюсь с министерством, которое пытается не дать развиваться, не выполняя требование Т.Р. Т.С. Хотите верьте хотите нет.
    • Поддержу
      10 сент. 2014 г., 2:53:41
      Ответить
      и добавлю.
      Овощи открытого грунта /капуста/, картофель, морковь, свекла выращивались здесь и отправлялись на север. Да и сенокосы у нас неплохие. В селах почти в каждом дворе держали скот, сейчас в село привозят молоко на продажу, т. к. содержать скот невыгодно, дешевле купить.
  • В десяточку!
    09 сент. 2014 г., 17:21:24
    Ответить
    ОЙ, дядя Вова, всё хреново! - Чего "хреново"? Хлеб же есть! - Нет, хлеб для нас - совсем не ново! Но, как-то хочется поесть! Мы, это, как бы, вместе с вами. Все мы привыкли, типа, СЛУШАТЬ. Про счастье, что не за горами. Но, как-то хочется нам кушать. И как-то хочется быть первым. Гордиться тем, кто ты такой... - Всё это нервы, нервы, нервы. Короче, всем - за упокой!
    • путин и медведев со товарищами целый день
      09 сент. 2014 г., 18:46:21
      Ответить
      варят китайскую лапшу
      а вечером нам по ушам развешивают о томчто наши производители нас прокормят
    • Вера Александровна
      09 сент. 2014 г., 18:58:06
      Ответить
      есть нечего!!!
      В детстве в магазинах у нас в лесном посёлке ничего не было,кроме хлеба,нас трое детей было.Но мы не голодали. Была корова,бычок,свиньи,куры,своя картошка,и овощи, квасили капусту бочками,огурцы солили в бочках,помидоры.Собирали ягоды и грибы,папа был рыбак и охотник,пчеловод,свой мёд был.И так жили многие в то время,кто хотел работать и быть сытым.Если не было коровы,то коз,овец,гусей, уток держали.В посёлке было 3 стада коров и 2 коз.А молока в магазинах не было. Так откуда же оно берётся теперь,если коров то никто не держит? Нет желания поднимать сельское хозяйство,естественно цены будут расти,если продовольствие никто не производит. А чтобы так жить, как выше написано,надо день и ночь трудиться. Мы вставали на сенокос в 3 утра,корову летом доили рано,чтобы отогнать на пастбище.
      Страну и сельское хозяйство долго разваливать не пришлось,людей спаивали,корма дорожали,теперь и у нас в посёлке нет коров и коз,да и свиней мало кто держит,если кур только.Так пусть фермеры,если есть желание и умение поднимают сельское хозяйство,но не рабовладельческим трудом,а достойно, оплачивая тяжёлый крестьянский труд. В СССР были такие умы как Королёв, Тупалев,Калашников и ещё много много, так в настоящее время их больше и они готовы работать на благо своей страны,лишь бы дали возможность.
  • я вот сейчас в Крыму
    09 сент. 2014 г., 18:14:09
    Ответить
    90 % молочной, мясной продукции ИЗ УКРАИНЫ. Причем этикетки на украинском без перевода
  • старый
    09 сент. 2014 г., 18:59:37
    Ответить
    санкции не отразились.а от бездействия наших властей цены подскачили.
  • Н.Р.
    09 сент. 2014 г., 21:26:14
    Ответить
    Ничего не заметила.
    Не смотря на то, что после объявления санкций уже объездила пол страны: слетала в Нижний Новгород, Оренбург, Киров, Сыктывкар, Воркуту и опять в Кировскую. Впрочем, я никогда не выгадываю между магазинами и никогда не помню стоимость продуктов - с ума бы сошла планировать, где что дешевле купить. Единственное - всегда стараюсь покупать местную продукцию, ей и доверия больше, и приятно осознание попытки поддержать отечественного производителя. Импортную гадость практически не ем)))
    • Молодец
      09 сент. 2014 г., 21:44:09
      Ответить
      Здоровенькой помрешь!
      • Ничего не заметила?
        09 сент. 2014 г., 22:50:53
        Ответить
        "никогда не помню стоимость продуктов", поэтому не мудрено, что "Ничего не заметила".)

        бэйби, это склероз!
        • 222
          10 сент. 2014 г., 6:57:37
          Ответить
          У человека доход выше среднего. Процент расходов на питание занимает небольшую долю.
        • Н.Р.
          11 сент. 2014 г., 0:02:35
          Ответить
          222 умнее тебя. Как впрочем и я. Потому как знала, чем привлечь внимание :P И что заденет))) Завидуй - я вполне себе свободная, самодостаточная и обеспеченная, чтоб не заморачиваться ценами. Но когда и имела проблемы - не заморачивалась тоже. Но этого не объяснишь - такой надо родиться)))))
        • Н.Р.
          11 сент. 2014 г., 0:02:35
          Ответить
          222 умнее тебя. Как впрочем и я. Потому как знала, чем привлечь внимание :P И что заденет))) Завидуй - я вполне себе свободная, самодостаточная и обеспеченная, чтоб не заморачиваться ценами. Но когда и имела проблемы - не заморачивалась тоже. Но этого не объяснишь - такой надо родиться)))))
        • Н.Р.
          11 сент. 2014 г., 0:02:35
          Ответить
          222 умнее тебя. Как впрочем и я. Потому как знала, чем привлечь внимание :P И что заденет))) Завидуй - я вполне себе свободная, самодостаточная и обеспеченная, чтоб не заморачиваться ценами. Но когда и имела проблемы - не заморачивалась тоже. Но этого не объяснишь - такой надо родиться)))))
        • Н.Р.
          11 сент. 2014 г., 0:02:36
          Ответить
          222 умнее тебя. Как впрочем и я. Потому как знала, чем привлечь внимание :P И что заденет))) Завидуй - я вполне себе свободная, самодостаточная и обеспеченная, чтоб не заморачиваться ценами. Но когда и имела проблемы - не заморачивалась тоже. Но этого не объяснишь - такой надо родиться)))))
  • Для Н.Р.
    09 сент. 2014 г., 22:15:58
    Ответить
    Мы зависим не от кормов
    Прокомментируйте пожалуйста, что бы иметь представление о Вас.
    • Н.Р.
      11 сент. 2014 г., 0:07:24
      Ответить
      А зачем?
      Зачем иметь обо мне представление? И зачем мне, чтоб кто-то имел обо мне представление?))) Я спокойно пережила желание быть известной и понятой лет 30 назад )))))))))))))
    • Н.Р.
      11 сент. 2014 г., 0:07:24
      Ответить
      А зачем?
      Зачем иметь обо мне представление? И зачем мне, чтоб кто-то имел обо мне представление?))) Я спокойно пережила желание быть известной и понятой лет 30 назад )))))))))))))
    • Н.Р.
      11 сент. 2014 г., 0:07:24
      Ответить
      А зачем?
      Зачем иметь обо мне представление? И зачем мне, чтоб кто-то имел обо мне представление?))) Я спокойно пережила желание быть известной и понятой лет 30 назад )))))))))))))