10:04, 10.09.2014 / КУЛЬТУРА

Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина подарит читателям три тома собрания сочинений ученого

Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина изданы первые два тома собрания сочинений знаменитого российско-американского социолога Питирима Сорокина.

p1070196.jpg

Фото предоставлено Министерством национальной политики Коми

Как сообщила пресс-служба Министерства национальной политики региона, в первый том собрания сочинений вошли работы Питирима Сорокина периода 1910-1914 годов, многие из которых были ранее неизвестны широкой публике. Среди них – ранние сочинения, рецензии на издания известных ученых того времени, переводы.

Во второй том собрания сочинений вошли книга «Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь» и статьи 1921 – 1922 годов. Особое внимание привлекает произведение «Голод как фактор». Книга известна своей трудной судьбой. Написанная в 1921-1922 годах, подготовленная к печати, но уничтоженная большевиками, она увидела свет лишь в 2003 году. Настоящее издание книги подготовлено на основании сохранившихся в России 10 печатных листов и ксерокопии набора остальных глав, предоставленных сыном социолога Сергеем Сорокиным.

Книги адресованы широкому кругу читателей: тем, кто впервые знакомится с творчеством Питирима Сорокина, и тем, кто профессионально занимается изучением его наследия.

Как отметила директор Центра «Наследие» Ольга Кузиванова, в настоящее время ведется подготовка третьего тома собрания сочинений. В новое издание войдет произведение П. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда». Это первое крупное произведение 24-летнего ученого. Сразу же после своего выхода в свет (1913, на титуле - 1914) оно была высоко оценено русской научной общественностью как выдающийся вклад в отечественную и мировую социологию.

Выход в свет новых изданий приурочено к 125-летию со дня рождения Питирима Сорокина.

991

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ильюша
    10 сент. 2014 г., 10:16:57
    Ответить
    Ну, а где купить можно?
  • Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина
    10 сент. 2014 г., 10:47:01
    Ответить
    Изданные тома собрания сочинений Питирима Сорокина в продажу не поступят, но будут распространяться по библиотекам, научным и учебным заведениям.
  • Владимир Теребихин
    10 сент. 2014 г., 11:02:02
    Ответить
    Издание собрания сочинений нашего земляка - выдающегося макросоциолога современности, философа, культуролога П.А. Сорокина, а также, проведение международной научной конференции, открытие памятника, присвоение университету его имени, создание уникального Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина и целый комплекс других «сорокинианских» мероприятий – это формы проявления системной государственной политики Главы и Правительства РК в отношении актуального научного наследия П.А. Сорокина. Хотелось бы пожелать Главе РК В.М. Гайзеру продолжить осуществление этой политики и за рамками юбилейного «сорокинианского» 2014 года, года Питирима Сорокина. Для поддержки развития гуманитарных наук (культурологии, социологии, политологии, права, психологии, истории, и других наук) рекомендую учредить государственную премию Правительства РК имени Питирима Сорокина в области гуманитарных исследований.
  • Этнос
    10 сент. 2014 г., 11:23:08
    Ответить
    А он точно местный?
    и в чем культурная ценность наследия
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    10 сент. 2014 г., 12:35:27
    Ответить
    Сидит куча оглоедов на государственные деньги, изучает никому уже не нужную за неактуальностью в текущей ситуации писанину, что-то выпускает, что никто в продаже не увидит... Хорошо так жить! )))
  • Бармалей
    10 сент. 2014 г., 13:38:46
    Ответить
    Неисповедимы твои пути, о господи! Ну что же мы в Коми берем от американцев, которые никакое отношение в не только к Коми, но и к России не имеют. У нас в стране своих ученых хватает, зачем изучать то, что не надобно! Памятник позорный, и стремиться при таком отношении студентам не к чему. Учитесь лучше у Ленина, в его томах намного больше пользы, а еще больше в "Капитале" Маркса.
    • Доктор Айболит.
      10 сент. 2014 г., 16:59:51
      Ответить
      Тома Ленина и Маркса использовал в туалете по назначению.Читать надо новую и нормальную литературу.В Коми и не только надо брать все хорошее не только от американцев, но и от других стран и народов.А "бармалей"пусть щтудирует свой "марксистско-ленинский"бред.
      • Проктолог
        10 сент. 2014 г., 17:14:56
        Ответить
        Поэтому у тебя ай и болит, что не то использовал по назначению. УУ тебя по ходу и в голове проблемы, если считаешь, что Ленин и Маркс не актуальны.
  • Владимир Теребихин
    10 сент. 2014 г., 22:13:25
    Ответить
    Этносу, Бармалею, Хыху, доктору Айболиту и другим пользователям авторитетного портала БНК.

    О значении Питирима Сорокина (Сороки Петь) нашего великого земляка в мировой науке и актуальности его творческого наследия.

    «Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века»
    Роберт Кинг Мертон — один из самых известных американских социологов двадцатого века.
    «Питирим Сорокин: пророк политического будущего, которое является нашим настоящим… Стоя на плечах такого гиганта, мы можем смотреть вперед».
    Гарольд Браун, проф. Университета Северная Каролина.

    «Выдающийся ученый, человек всех времен года, социолог и творческий мыслитель всех времен»
    Джозеф Форд,физик (США)
    «Наследие Питирима Сорокина является краеугольным камнем, одной из глубочайших и прочнейших основ того мировоззрения, которое поможет обществу преодолеть противоречия и кризисы переходной эпохи и сформировать именно такое в своих основных чертах интегральное общество, которое и предсказывал в своих произведениях Питирим Сорокин.
    Ю.В.Яковец – президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Россия
    «Возможно, этот ученый спас мир от ядерной катастрофы, веско и ответственно и доказательно заявив, что для войны двух противостоящих блоков нет принципиальных причин».
    Б.П. Кутузов, российский историк и публицист
    « Для настоящей популяризации Сорокина и его трудов в России придется еще немало поработать. И вернуться он должен таким, каким был на самом деле: глубоких знаний, демократических убеждений и большой души человеком, настоящим патриотом России. Во время войны с фашизмом он сотрудничал с Комитетом помощи России, — теперь пришло время, когда его труды и идеи должны помочь духовному возрождению нации”
    А.В. Липский – социолог.
    "Питирим Сорокин был сложным и в чем-то парадоксальным человеком... Он тонко чувствовал конфликты времени и дал им достойное выражение. Его влияние печатным словом и преподавательской деятельностью на социальную науку и далеко за ее пределами — громадно".
    Из некролога, опубликованного в гарвардской университетской газете, подписанного выдающимися социологами и учениками Сорокина — Дж. Хомансом, Ф. Уайтом, Т. Парсонсом и другими
    Питирим Сорокин относится к тем явлениям мировой культуры, значимость которых с ходом времени становится все яснее. О таких людях, людях-явлениях, время не стирает память с матрицы Вселенского бытия.
    Владимир Сулимов - доктор культурологи.

    Всем желающим познакомиться с наследием Питирима Сорокина и оценками значения его идей для современности рекомендую сайт Центра Наследия имени Питирима Сорокина http://rksorokinctr.org/. На сайте, в разделе «Публикации» размещена и моя книга «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы». http://rksorokinctr.org/images/nauka/terebihin.pdf.
    Эта книга является краткой энциклопедией идей Сорокина.
    • Вовке Теребихину
      10 сент. 2014 г., 22:37:55
      Ответить
      Да ладна Вован пургу тут гнать за мерикоса звёздного. Тимохе пузырь поставить он таких теорий наговорит - замучаешься записывать, а через 100 лет можно впарить как великие труды великого человека, общество создать по изучению Тимохиного наследия - кто там разбираться будет.
  • Горожанка
    11 сент. 2014 г., 11:12:45
    Ответить
    Владимиру Теребихину
    Какое счастье, что в комментариях учавствуют не только Этносы, Бармалеи, Хыхи, докторы Айболиты...! Большое спасибо Владимиру Теребихину за интереснейшие комментарии! Обязательно почитаю публикации на сайте Центра!
  • Владимир Теребихин
    11 сент. 2014 г., 12:12:47
    Ответить
    Обращение Питирима Сорокина блогерам, комментаторам портала БНК.(система суждений и афоризмов П.А. Сорокина из книги Владимира Теребихина)

    • Я знаю, что вы мне не верите сейчас. Но прошу вас запомнить следующее: был человек, который вас предупреждал. Он исполнил свой долг. Запомните эти слова. • Перед нами задача: прочное возрождение России и русского народа, длительное увеличение его материального и духовного благосостояния.
    • Задача возрождения России падает на Ваши плечи, задача – бесконечно трудная и тяжёлая. Сумеете ли Вы выполнить её? Сможете ли выдержать этот экзамен истории?
    • Стремись быть сознательным сообщественником, развивай свои знания, контролируй своё поведение, старайся управлять им, действуй, но не под влиянием слепых сил, а на основе знаний, борись за лучшее, но не зверскими методами, а методами сообществен-
    ника, уважай и цени всякого человека, ибо то, чем ты гордишься, что ты имеешь, что составляет твое «я», создано не тобой, а всеми людьми, жившими до тебя и живущими с тобой.
    • Не следует быть излишним пессимистом, но нехорошо быть и «блаженным россиянином».
    • Сделай, что можешь, лучше потерпеть неудачу в достижении великой цели, чем успешно плавать на мелководье.
    • Приходит время для созидания новой родины и самосозидания новой, ответственной, глубоко идеалистической и в то же время глубоко практической демократии. Пора приступить к этим задачам. ...Кто её может и должен выполнять? Подлинные живые силы народа, глубоко почвенные, умеющие хранить высоту идеалов и способные делать великое дело.
    • Люди, любите друг друга, не будьте равнодушными друг к другу, не смотрите друг на друга, как на простые «номера» и «фишки», а как на человека, которому необходима посторонняя помощь: духовное утешение и ободрение и материальная помощь и поддержка.
    • Любовь и истинная доброта, а не ненависть и сила создают мир, гармонию, социальное и моральное благополучие. Это урок, который человечество должно выучить и сделать своей главной внутренней составляющей.
    • Молодому поколению, вступающему в жизнь, должен быть предоставлен простор для выявления своих способностей и средства (материальные и духовные), снабжающие его орудиями для творчества и социально полезной деятельности.
    • Открой же глаза свои и трезво посмотри на своё состояние. Это первое условие Возрождения. Если моё неверие и моя тревога неправы, если в тебе больше сил, чем я думаю, если ты, наперекор всему, сумеешь вновь поднять свою голову и воссоздать себя, – мое неверие и тревога простятся мне. Простятся потому, что они подсказаны тревогой за тебя, любовью к тебе, горькой печалью за тебя, желанием помочь тебе, мой великий русский народ.
    • Личный почин, личная инициатива, личная энергия, производительная работа «по совести», а не согласно указке и капризам кого бы то ни было, – вот то, что нужно. Будет это – приложится всё остальное. Таковы те главные ценности, которыми Вы, с моей – быть может, весьма несуразной – точки зрения, должны запастиcь, пускаясь в великий путь и подготовляясь к великому экзамену. Я не знаю, выдержите ли Вы это тягчайшее из тяжких испытаний. Но надеюсь, что «Сим победиши».
    • Наше будущее создаём мы. И чем активнее будет каждая личность, тем выше будут её идеалы, тем быстрее мы будем приближаться к Правде и тем чище и прекрасней будет Правда человеческая!
    • Я желаю удачи будущим поколениям, чтобы они выросли благороднее, мудрее и более способными к созиданию, чем мы.
    • Хочу верить и всем сердцем желаю Вам полного успеха.
    Искренне Ваш,
    Питирим Сорокин
    PS
    Ваш земляк, изгнанный Лениным из России в 1922 году и, посмертно вернувшийся на родину в 2014 году.
    Спасибо горожанке.