23:20, 09.09.2014 / СПОРТ

В Коми хотят вернуть былые победы борьбы самбо

Ученики заслуженного тренера России Анатолия Данилова, воспитавшего не одного чемпиона мира по самбо, решили поднять престиж забытого в республике вида спорта. Они считают, что сложившаяся сейчас ситуация несправедлива к былым заслугам и накопленному опыту печорской школы самбо.

sorevnovaniya-po-sambo.jpg

Фото vk.com/sambosykt

Как рассказал заслуженный тренер России Анатолий Данилов, самбо — это российский вид спорта, признанный во всем мире. Он культивируется более чем в 75 странах мира, но, к большому сожалению всех сторонников этого вида спорта, не является олимпийским. В 1980 году, во время проведения в СССР Олимпийских игр, принимающая страна по существующим правилам имела право внести самбо в перечень олимпийских видов спорта. Однако руководством страны было принято политическое решение - в угоду дружбе с Индией в качестве нового олимпийского вида спорта был предложен распространенный у индусов хоккей с мячом на траве.

В прошлом республика Коми внесла большой вклад в развитие этого вида спорта, вырастив своих чемпионов и призеров мира по самбо, плеяду талантливых спортсменов и тренеров. Но сейчас самбо переживает не лучшие времена. Соревнования проводятся, но уровень их не выше, чем для мастеров спорта.

- К сожалению, самбо как вид спорта в Коми сейчас не на высоте. По-существу этот вид спорта у нас забыт. Нужно изменить ситуацию, вернуть его престиж в республике. Это будет большим делом не только для нашей родной Коми, но и для всей России. Ведь самбо - не просто один из видов единоборств, который воспитывает, закаляет молодое поколение, формирует у мальчишек менталитет защитников отечества, это культурное явление – это влияние России на международной арене, сближение людей. В первую очередь необходимо, чтобы власть, муниципалитеты обратили внимание на самбо и его проблемы. Когда энтузиасты увидят поддержку, то у них будет совсем другое настроение, это даст массовость и привлечет молодежь. Тогда снова у нас будут чемпионы. Я в этом не сомневаюсь, - выразил уверенность тренер.

Анатолий Данилов начал работу в Печоре, где через какое-то время образовалась школа самбо, в короткие сроки достигшая серьезных результатов. Так, чемпионом мира по самбо стал Константин Лахтионов, который сейчас работает в администрации главы и правительства Коми. В 90-е годы после образования факультета физической культуры и спорта в Сыктывкарском государственном университете Анатолий Данилов переехал в столицу Коми, где долгое время работал руководителем спортклуба университета и тренировал студентов. Его ученики неоднократно становились призерами соревнований Северо-Западного федерального округа, чемпионами и призерами всероссийских соревнований.

Дело Анатолия Данилова решили продолжить его ученики. С 2000 года в республике существует Ассоциация дзюдо и самбо, помогающая находить помещения для тренировок и регулировать некоторые организационные моменты, включая приобретение экипировки и спортивного инвентаря. Основную часть проблем сегодня приходится решать своими силами, без какой-либо существенной поддержки.

Как рассказал тренер, мастер спорта по дзюдо и самбо Андрей Зазулин, сегодняшний уровень развития самбо в Коми – это «спортсменты-середнячки», которых устраивает прохождение лишь одного этапа соревнований. На чемпионский результат никто не работает, причина – отсутствие финансовой поддержки этого вида спорта.

- Очень обидно, что, имея такой опыт и знания в этом направлении, мы имеем то, что имеем сейчас. Хотелось бы передавать все накопленное детям. Современный спорт любит новизну – если ребенку неинтересно, то он пойдет в другое место, поэтому надо ребенка уметь завлечь, но этого не происходит. Очень многое зависит от квалификации тренера – надо уметь работать с детьми. Надо делать ставки на молодежь, а не цепляться за готового спортсмена, который приехал из района и уже показывает какие-то результаты. Выращивать с пятилетнего возраста чемпиона, к сожалению, сейчас никто не хочет, - посетовал Андрей Зазулин.

Как сообщил тренер, с этого учебного года в сыктывкарских школах начинается набор желающих заниматься самбо. Набор детей в группы дзюдо и самбо по возрастным группам 4-6 лет, 7-12 лет и старше уже ведется в Сыктывкаре и Эжвинском районе. Подробную информацию можно получить по телефонам в Сыктывкаре - 25-23-91, 89042376177, в Эжве - 34-50-31, 71-02-25.

- Вырастить реального чемпиона – действительно трудно. Вот у нас все знают, что сыктывкарец - значит лыжник, потому что республика воспитала олимпийских чемпионов, но у нас ведь есть и чемпион мира по самбо, а к нам никто так не расположен. Мы не хотим, чтобы это так и оставалось, - поделился тренер.

2666

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Серёга
    10 сент. 2014 г., 2:41:59
    Ответить
    Ахахаха
    а хачей то нет .... и побед не будет ахахахах
    • 1234
      10 сент. 2014 г., 11:42:07
      Ответить
      У нас хватает талантов, но над ними должно быть грамотное шефство.
  • Александр
    10 сент. 2014 г., 8:40:43
    Ответить
    В прошлом году обзвонил практически весь город, чтоб записать 5 летнего сына на самбо, в спорт школе сказали, мы берём только с 12 лет. А чем ребёнку заниматься всё остальное время, нужно именно с малых лет вкладывать ребёнку технику, азы. С детьми работать в Сыктывкаре не хотят. Благо нашёл секцию по смешанным боевым искусствам, где работают с малышами, по сути то же самбо, но боевое. Тренеры молодцы с малышнёй возятся, душу вкладывают. Честно говоря мало тренеров осталось, тех, что любят своё дело и чересчур неугомонную ребятню, из которых они как скульпторы должены слепить чемпиона.
    • 1
      10 сент. 2014 г., 9:16:15
      Ответить
      1
      Скажите куда устроили сына, такая же проблема. Не берут малышей, только с 7-8 лет. Сыну 5 лет. Заранее Спасибо
      • записывайте на самбо!
        10 сент. 2014 г., 9:31:19
        Ответить
        ...
        Номера телефонов в статье...
      • Александр
        10 сент. 2014 г., 9:54:52
        Ответить
        http://vk.com/mmasever
        Там подробная информация
        • Никита
          10 сент. 2014 г., 11:31:48
          Ответить
          Не стоит сбивать людей с толку. Группа http://vk.com/sambosykt
  • проблема
    10 сент. 2014 г., 9:30:41
    Ответить
    Дело часто не в том, что не хотят с детьми работать, а в нормах СанПиН, которые устанавливают минимальный возраст для занятий спортом в образовательных учреждениях, для самбо он как раз 12 лет, что, конечно, бред
    • Александр
      10 сент. 2014 г., 10:03:36
      Ответить
      Тот же тренер ДЮСШ (если заинтересован), может вести секцию вне своего заведения, в тех же средних школах, на правах аренды и т.д.. Желающих отдать детей заниматься очень много, а предложений почти нет. После года спорта в РК движение появилось хоть какое то.
  • Иван
    10 сент. 2014 г., 10:48:05
    Ответить
    Самбо и боевые искусства как то не вяжется со спортом.
    • ....
      10 сент. 2014 г., 11:47:50
      Ответить
      Сам то понял что сказал?
  • старый
    10 сент. 2014 г., 12:45:01
    Ответить
    я занимался у Данилова.это отличный тренер и наставник.
  • Ксения
    10 сент. 2014 г., 21:07:09
    Ответить
    Привела сегодня сына, все понравилось, тренера молодцы! Будем ходить.