16:09, 10.09.2014 / ПРАВО

Чиновница администрации Усинска оштрафована на 30 тысяч рублей за ложные показания в суде

В республике вынесен обвинительный приговор руководителю управления экономического развития, прогнозирования и инвестиционной политики администрации Усинска Марине Ковтуник. По данным Следственного управления СКР по республике, Ковтуник признана виновной в даче заведомо ложных показаний в суде.

Следствием и судом установлено, что в производстве следственного отдела по Усинску находилось уголовное дело по обвинению председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Усинска Татьяны Маковецкой в превышении полномочий при организации открытого аукциона на право заключения договоров аренды нежилых помещений (в конце 2013 года в силу акта об амнистии судом принято решение об освобождении Маковецкой от уголовной ответственности).

В ходе расследования было установлено, что в феврале 2013 года Маковецкая предприняла действия, чтобы не допустить к участию в аукционе ООО «СемьЯ» - юридического лица, которое единственное подало на аукцион заявку с приложением документов, соответствующих требованиям законодательства.

Между тем, по указанию Маковецкой без фактического проведения аукциона были оформлены фиктивные документы, в которых отражено, что аукционная комиссия приняла решение о заключении договора аренды помещений с ООО «Жилкомхоз», которое не имело право принимать участие в аукционе, поскольку в установленный срок не предоставило заявку с приложением необходимых документов. В состав аукционной комиссии была включена и Ковтуник.

В апреле в ходе следствия и августе 2013 года при рассмотрении уголовного дела в суде Ковтуник, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания в пользу Маковецкой.

Так, в ходе допроса Ковтуник сообщила, что 18 февраля 2013 года в малом зале администрации Усинска состоялся аукцион, в ходе которого аукционная комиссия провела рассмотрение заявок, и в результате было принято решение о заключении договора аренды с ООО «Жилкомхоз». Эти сведения не соответствовали действительности. Ложные показания Ковтуник воспрепятствовали полному, всестороннему и объективному расследованию уголовного дела в отношении Маковецкой и рассмотрению его в суде.

Приговором суда Ковтуник назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

583

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Житель
    10 сент. 2014 г., 16:29:39
    Ответить
    Так уволили или должность по выше предложили?
    • 2
      10 сент. 2014 г., 16:41:00
      Ответить
      Странно, Маковецкая до сих пор работает, хотя освобождение от уголовной ответственности является не реабилитирующим основанием. Прокуратура,ау!
      • 11
        10 сент. 2014 г., 17:00:05
        Ответить
        А что вы хотите, если всех уголовников уволить, то на госслужбе некому будет работать.
      • 3
        10 сент. 2014 г., 18:03:30
        Ответить
        Маковецкая не является государственной служащей, она является муниципальной служащей. И нормы законодательства о госслужбе на муниципальных служащих не распостраняются.
    • надеюсь
      10 сент. 2014 г., 17:23:56
      Ответить
      что их не уволили, а то остальные жулики в администрации испугаются, а то одну наказали - освободили от ответственности по амнистии, другую еще суровее - штраф дали 30 тысяч!!! Если еще уволить, то это фашизм какой-то будет, нельзя так над чиновниками издеваться.
      Примечание. Недавно был у знакомых в деревне в Кировской области. У них соседу дали год и 2 месяца лишения свободы - украл телевизор по пьяни (пили-пили, все вырубились, а он вынес телик и продал). Цена телика - тысячи 4-5.
  • Самбади
    10 сент. 2014 г., 16:45:18
    Ответить
    И по доброй
    русской традиции пусть работают на своем месте тетенька начальница КУМИ, которая нахимичила с торгами и избежала приговора по давности, и ее коллега, которая даже виновной признана в лжесвидетельстве..
    Какая разница, что у них такое богатое прошлое, правда ведь?

    Это ТАК добавляет доверия к органам власти, что просто дальше некуда.

    Прекрасно понимая нового мэра, который еще мог не успеть разобраться в ситуации с персоналом, но по факту приговора в отношении одной и прекращения дела в отношении другой совет мэру только один - обеих пинком под зад ВОН!!!
    • согласна
      11 сент. 2014 г., 15:14:30
      Ответить
      абсолютно в точку!
  • А в Ухте
    10 сент. 2014 г., 16:56:10
    Ответить
    судьи
    как раз на ложные свидетельства и опираются при вынесении приговора.
  • ишаченко
    10 сент. 2014 г., 16:56:47
    Ответить
    Теперь на Стефановскую...
    • :)
      10 сент. 2014 г., 17:53:35
      Ответить
      Землячка примет, приголубит, успокоит, место работы определит!
  • Юрист
    10 сент. 2014 г., 17:12:51
    Ответить
    ст307 ук "Заведомо ложные показания,заключения специалиста,эксперта или неправильный перевод"
    1.Заведомо ложные показания....свидетеля,специалиста - штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы подсудимого или обязательными работами до 480 часов,либо исправработами до 2-х лет,либо арестом до 3-х месяцев.В любом случае,приговор по этой статье это судимость,что не дает права госслужащему продолжать находиться на должностях госслужбы.Станислав Хахалкин,гоните в шею таких подчиненных,а то ненароком подставят или подведут под монастырь.
    • ты че
      10 сент. 2014 г., 17:27:48
      Ответить
      там где кумовство, шерсть и блат...
      Только такие нам и нужны.
    • юристу
      10 сент. 2014 г., 18:00:43
      Ответить
      Она не является государственной служащей. Она является муниципальной служащей. Хочу напомнить что гражданка Николаева с реальной судимостью за мошенничество исполняла обязанности заместителя главы МО "Усинск".
      Ныне заместитель Главы РК. Погашенная судимость позволяет занимать должности государственной службы (к сожалению).
      • пофиг
        11 сент. 2014 г., 15:15:56
        Ответить
        в нашей республике можно все с таким руководством. Каков поп - таков приход!
  • Читатель
    10 сент. 2014 г., 17:57:13
    Ответить
    мои поздравления г-же Ковтуник.
    Наличие судимости - это проходной билет в Администрацию главы РК.
    Только неплохо было бы заиметь еще судимость за мошенничество.
    Тогда точно будет как своя.
  • осужденный
    10 сент. 2014 г., 18:15:21
    Ответить
    Ну Усинск как кузница кадров, их Гайзер любит, они хорошо работают, так что готовтесь на повышение. Из-за судимых кадров, наверное, Гайзер дал 200 млн. Усинску.
  • э, з
    10 сент. 2014 г., 18:56:18
    Ответить
    Это кто такой умный.
    • Знающий
      10 сент. 2014 г., 19:27:34
      Ответить
      Если Вам станет легче, то Маковецкая больше не занимает вышесказанный пост.
      Отправлено из мобильной версии
      • Знающему
        11 сент. 2014 г., 13:45:30
        Ответить
        Неужели???
        А что нахождение в отпуске считается "Маковецкая больше не занимает вышесказанный пост"?!
        • Знающий
          11 сент. 2014 г., 23:17:44
          Ответить
          Если у вас нет полной информации, это не говорит о том, что и другие ею не владеют.
          Отправлено из мобильной версии
  • Восхищаюсь
    11 сент. 2014 г., 11:15:45
    Ответить
    И правда Россия великая страна! Воистину страна равных возможностей! И судимые,и не судимые ,все имеют право на трудоустройство,правда не всех трудоустраивают ,иных принудительно.А про Николаеву так скажу,вор вору глаз не выклюет,вор вора покрывает,это к ее непосредственному руководителю относится.Хотя не суди ,да не судим будешь!
  • Усинка
    11 сент. 2014 г., 13:47:39
    Ответить
    Не ту судят
    Лучше бы осудили или, как минимум, убрали из администрации ту, которая заставляла всех лжесвидетельствовать, и это, как ни странно, - не Маковецкая. Маковецкая - сама пешка.
  • И тут вороватые
    13 сент. 2014 г., 6:21:08
    Ответить
    хохлы отметились
    и брэшуть ,и брэшуть
    • теперь всех за заслуги к Гайзеру в