21:33, 10.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Коммунальная отрасль республики почти на сто процентов готова к зиме

Вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми к работе в осенне-зимний период обсудили сегодня на заседании общественного совета при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК. Глава Минархстроя Валерий Кучерин зачитал доклад, который будет представлен им на заседании правительства Коми 16 сентября. Судя по информации, представленной министром, республика без проблем должна пройти отопительный сезон. Вопросы на сегодня по-прежнему вызывает только задолженность потребителей за коммунальные услуги.

ANT_0745.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Валерия Кучерина, в соответствии с распоряжением правительства был разработан комплекс мероприятий по подготовке к зиме. Для контроля за их проведением организован специальный штаб под руководством главы Минархстроя и заместителя главы Республики Коми Константина Ромаданова. Уже состоялось 11 заседаний штаба, в том числе пять выездных - в Инте, Сосногорске, Ухте и Печоре.

В результате проведенной работы подготовка к зиме объектов коммунального назначения на 5 сентября выглядит следующим образом: подготовлено 18,2 миллиона квадратных метров жилищного фонда, или 95%. При этом темпы подготовки выше прошлогодних на 4%. Министр также отметил снижение темпов подготовки в Удорском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Койгородском районах.

На данный момент к работе в зимних условиях уже подготовлено 433 котельных из 447, или 97%. Это ниже прошлогодних показателей на один процент. Отставание допущено в Ижемском, Сысольском, Усть-Вымском, Троицко-Печорском районах и в Печоре.

- В оставшиеся до начала отопительного сезона дни администрациям этих муниципальных образований необходимо принять срочные меры для выполнения плановых мероприятий для подготовки котельных, - отметил Валерий Кучерин.

ANT_0769.jpg

Из 1984,46 километра тепловых сетей готовы к зиме 1924,9 километра, уровень готовности аналогичен прошлогоднему и составляет 97%.

Кроме того, Валерий Кучерин сообщил, что в 2014 году запланировано заменить почти 53 километра ветхих тепловых сетей, чуть более 50 из которых уже заменены. С отставанием обновляют тепловые сети Усть-Вымский, Сысольский, Троицко-Печорский районы, Ухта и Усинск.

- В целом, план по замене ветхих сетей коммунальной инфраструктуры составляет 10,3% от имеющихся, и это соответствует задачам, поставленным на майском заседании правительства Республики Коми, - отчитался Валерий Кучерин.

Готовность водопроводных сетей на данный момент оценивается в 95%, в прошлом году к этому времени было отремонтировано и подготовлено к работе только 89%.

- Что касается замены ветхих водопроводных сетей, то запланировано заменить 62,1 километра труб. В настоящее время уже заменено 51,7 километра. В целом план по замене ветхих водопроводных сетей составляет 10,1% от имеющихся коммуникаций, - дополнил доклад глава республиканского Минархстроя.

ANT_0759.jpg

По словам Валерия Кучерина, одной из самых острых проблем отрасли ЖКХ, влияющей, в том числе, и на результаты подготовки к зиме, остается задолженность потребителей за предоставленные коммунальные услуги.

- На 1 сентября задолженность за жилищно-коммунальные услуги достигла 6 миллионов 672,5 тысячи рублей. По сравнению с 1 сентября 2013 года она увеличилась на 2,3%. Сейчас уровень собираемости платежей от населения за ЖКУ в среднем по Коми составляет 90,7%, - рассказал Кучерин, добавив, что меры, принятые для решения проблем с должниками, пока не работают.

Помочь, по мнению министра, способно только общественное порицание неплательщиков. Он также перечислил факторы, влияющие на платежную дисциплину населения. К ним Кучерин отнес отсутствие дохода у потребителя, невозможность отключить тепло, воду и электричество у должников, если энергопринимающие устройства добросовестных плательщиков подключены к сетям неплательщиков, а также несогласие потребителей с качеством работы ресурсоснабжающих организаций.

ANT_0750.jpg

Просроченная задолженность предприятий ЖКХ республики перед крупными предприятиями топливно-энергетического комплекса составляет 2 миллиона 721 тысяча рублей, что на 58 миллионов рублей ниже задолженности за аналогичный период 2013 года.

В финале доклада министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства обратил особое внимание на новую систему капитального ремонта многоквартирных домов, которая, по его словам, напрямую влияет на качество подготовки жилого фонда к зиме. Пока результаты работы по информированию населения Валерий Кучерин считает неутешительными.

- Это прослеживается и с ситуацией по выбору формирования фондов капремонта: сегодня только 10% собственников жилья в многоквартирных домах знают, что они хотят. За остальных, видимо, будут думать органы местного самоуправления.

Возвращаясь к теме отопления, руководитель центра «ЖКХ-Контроль» Дарья Шучалина поинтересовалась, можно ли обязать муниципалитеты дать тепло, не дожидаясь достижения среднесуточной температуры +8 градусов, которая должна продержаться пять дней подряд.

ANT_0777.jpg

- В прошлом году Коми тепловая компания получила постановление от администрации Корткеросского района о начале отопительного сезона, отправила это постановление в прокуратуру, и прокурор отменил данное постановление, – привел пример результатов подобных инициатив Валерий Кучерин.

Начальник департамента ЖКХ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Марина Рудавина добавила, что в прошлом году ТГК-9 по судебному решению получила от администрации Сыктывкара 20 миллионов рублей за то, что раньше времени было запущено отопление жилищного фонда.

840

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    10 сент. 2014 г., 21:48:49
    Ответить
    Второе фото -жесть!
    Отправлено из мобильной версии
    • возьмите справку с ростехнадзора
      11 сент. 2014 г., 7:08:36
      Ответить
      сколько котлов и экономайзеров не подвергалось на 01.09.2014 г.
      экспертизе промышленной безопасности_ и картина будет налицо.

      а так, из кабинетов, ничего не видать............
      • дохтор
        11 сент. 2014 г., 7:43:26
        Ответить
        это нечто
        уверен на сто процентов, что ни Даша, ни ПалВалентиныч, ни другие присутствовавшие общественники не являются специалистами в области энергопотребления и тем более ЖКХ, поэтому очень странно, что профессионалы отчитываются перед делитантами...
        Отправлено из мобильной версии
        • Кучкин
          11 сент. 2014 г., 9:31:26
          Ответить
          Вы не понимаете суть мероприятия
          Тематика подобных мероприятий подбирается организаторами вовсе не в целях решения каких-то проблем в народном хозяйстве, а исключительно из соображений пиара.
          Если бы на этом "заслушивании" выступил бы Поташов, то это бы вовсе свело авторитет общественников на нет. Но он осторожно воздержался от высказываний и вопросов. Молодец. Держит нос по ветру) знает, что ничто так не вредит репутации как непрофессиональное решение задач
          Во Дашке- этой фиолетово, если завтра назреют проблемы с топливом для космических кораблей- она смело впадет в рассуждения, выучит название какого-нибудь химкомпонента и станет им козырять как свидетельством глубины знаний
          позор
      • :)
        11 сент. 2014 г., 10:45:45
        Ответить
        Прокукарекают а там хоть не рассветай.
        Многие управляющие до сих пор не заключили договора с ТГК-9. Многие не представили акты готовности, а из тех, кто представил акты, не все готовили теплотрассы и коммуникации домов.
        Кучерину полазить бы по подвалам и чердакам, своими глазами проверить, да не царское это дело, верит своим приближенным, а те тоже уже "царьками" себя чувствуют, не утруждаются, приехали в УК, попили чайку-кофейку и на том спасибо.
  • Воркута
    10 сент. 2014 г., 21:53:04
    Ответить
    Ню-ню)))
  • Функциональный заказчик
    10 сент. 2014 г., 22:21:18
    Ответить
    Петровича довели штоле!???? Такого сурового я его не видел еще!)
    P.S. верните Харламенкова! Сороку мэром Воркуты.
    • Аналитик
      10 сент. 2014 г., 22:39:27
      Ответить
      Судя по репортажу, ничего гневного он не заявлял. Видать, просто внеприглядном виде зачем-то решили выставить. Может, дело в выборах и предстоящем формировании нового правительства?
      Отправлено из мобильной версии
    • Кучерина зачем менять то?
      10 сент. 2014 г., 22:42:10
      Ответить
      Харламенкова - министром? А может Можегов им станет? Хотя Кучерин не косячный. Смысл его менять? К тому же он меньше всех министров проработал. Большинство то - 4 года, как глава. А Кучерин всего год.
      Отправлено из мобильной версии
      • ФЗ
        10 сент. 2014 г., 23:47:59
        Ответить
        дополняю
        Не министром, а замом!!!
        • Хмм
          11 сент. 2014 г., 1:45:29
          Ответить
          А чем плохи нынешние? Можегов самый перспективный!
          Отправлено из мобильной версии
  • На последнем фото
    10 сент. 2014 г., 22:29:14
    Ответить
    Дама пиковая.
  • Психолог
    10 сент. 2014 г., 22:44:49
    Ответить
    Ощущение по всем фотографиям, что главное оружие министра - остроконечный черный карандаш, как у Вани Ургандта. Кучерин наверное очень опасен с таким оружием в руках...))
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      11 сент. 2014 г., 9:01:31
      Ответить
      А если тебе в глаз воткнуть?
  • Ответственный квартиросъемщик.
    11 сент. 2014 г., 3:42:10
    Ответить
    В том-то и дело,что "ПОЧТИ"
  • комяк
    11 сент. 2014 г., 7:23:04
    Ответить
    точно 100%, а мне кажется 51%. Выборы скоро вот и прибавили чуть чуть.
  • житель
    11 сент. 2014 г., 7:40:40
    Ответить
    2 месяца не было горячей воды куда и не звонил бесполезно, набираю номер администрации Главы отправили а отдел по работе с заявлениями граждан так сказали в приемной. объяснил ситуацию начинают мне рассказывать напишите письмо и мы будем работать отправим по инстанциям, говорю девушка это долго мне нужно дать под одно место руководству, чтобы расторопней работали. Ответ мы это сделать не можем это же коррупция, не пойму заниматься перепиской бюрократией это приемлимо для нашей власти, а дать под одно место руководству для ускорения улучшения жизнидеятельности жителей это противозаконно.
    • горожанин
      11 сент. 2014 г., 11:32:20
      Ответить
      в тему
      А бойлер не судьба повесить за полдня. Два месяца не мыться это же жесть))) А серьезно если, то пора перестать надеяться на кого то кроме себя. Чесаться можно начать)
  • Бррррррр
    11 сент. 2014 г., 7:44:06
    Ответить
    Предвыборная буффонада
    Отопительный сезон не начался а к нему уже "почти" готовы
  • Ухта
    11 сент. 2014 г., 8:05:21
    Ответить
    Крайне закрытое министерство и подозрительный в плане компетентности министр - откуда такого взяли.
    • Ухте
      11 сент. 2014 г., 8:47:54
      Ответить
      А в чем ваши подозрения к Кучерину?
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      11 сент. 2014 г., 9:02:47
      Ответить
      Нормальный министр. А кто такой не нормальный пишет.
  • я
    11 сент. 2014 г., 10:10:50
    Ответить
    вранье - в микуни в домах -холод
    • вар
      11 сент. 2014 г., 10:22:40
      Ответить
      Тогда готовьтесь к земле (c)
  • Иван
    11 сент. 2014 г., 11:06:10
    Ответить
    А у нас копают:(
    Странно, а на Вуктыле еще трубы меняют:(
  • комяк
    11 сент. 2014 г., 13:07:29
    Ответить
    горожанину
    Зимой у тебя тепла не будет, что включишь,посмеёмся
  • Злой
    11 сент. 2014 г., 15:38:59
    Ответить
    Что значит почти? Значит НЕГОТОВО.
  • Дед Мазай
    11 сент. 2014 г., 23:38:08
    Ответить
    Не смешите мои тапочки, что Печора готова к зиме.