08:52, 11.09.2014 / КУЛЬТУРА

Осужденные ИК-25 взялись за создание 3D мультфильма

Осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии №25 в Коми, вновь взялись за мультипликацию. Новая работа будет выполнена с использованием 3D-анимации. Действия нового мультфильма разворачиваются во времена древнерусского государства, среди персонажей есть даже барабашки и домовые, сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми.

Osughdennye-IK-25-vzyalis-za-3D-multfilm.JPG

Всю технологию создания 3D мультфильма осужденные осваивают по ходу – при помощи специальных книг, видеоуроков и программ. Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми

Напомним, ранее они уже выпустили 20-минутный пластилиновый мультфильм под названием «Неожиданная встреча». Продукт получился настолько качественным, что его даже отправили на Международный кинофестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге, в котором участвуют фильмы, созданные в местах лишения свободы. Проведение кинофестиваля, по информации организаторов, планируется в декабре этого года.

Теперь новый проект – 3D мультфильм с использованием компьютерной анимации. Это, как известно, самое перспективное направление на сегодня. Благодаря технологиям, изображения в мультфильме получаются объёмными.

Над мультфильмом в оборудованной студии кабельного телевидения ИК-25 работают трое осужденных. Всю технологию создания 3D мультфильма осваивают по ходу – при помощи специальных книг, видео уроков и программ.

Сценарий вновь написал Михаил Ивулин; он же взялся за режиссуру и монтаж. Действия мультфильма разворачиваются во времена древнерусского государства. Среди персонажей есть даже барабашки и домовые.

– Картинка создаётся с помощью особых компьютерных программ. Сначала всё появляется на бумаге – и персонажи, и обстановка. Затем мы эти рисунки сканируем и уже на компьютере делаем их трёхмерными. Один осужденный делает трёхмерные модели. Другой занимается анимацией. Сейчас я создаю фоны, так как события в нашем мультфильме разворачиваются в совершенно конкретном окружающем мире. Впереди ещё монтаж и озвучивание, – рассказал о работе над новым проектом Михаил.

По словам осужденных, новый мультфильм будет готов к Новому году. Тогда и состоится его первый показ.

1243

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    11 сент. 2014 г., 10:31:11
    Ответить
    Мультик ляпает -срок идет!
  • 3
    11 сент. 2014 г., 11:12:12
    Ответить
    Судя по оборудованию, они и до НГ не дотянут
    • razborniy
      31 мая 2015 г., 17:38:51
      Ответить
      Необычная встреча. На том же оборудовании снималась и на международку вышла. А ты попробуй на подобных дровах хоть пять секунд снять
      Отправлено из мобильной версии