20:33, 11.09.2014 / ПОЛИТИКА

Опрос БНК: «Чем запомнится избирательная кампания 2014 года?»

Через два дня жителям Республики Коми предстоит выбрать главу региона на следующие четыре года. В бюллетенях для голосования будут значиться пять фамилий — Вячеслав Гайзер (врио главы Коми), Андрей Андреев (КПРФ), Михаил Брагин (ЛДПР), Илья Величко («Справедливая Россия»), Евгений Вологин («Правое дело»). Агентство БНК попросило кандидатов на губернаторский пост, а также главных редакторов некоторых изданий оценить ход избирательной кампании, а также поделиться, чем она запомнится.

KAB_4002.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Координатор республиканского штаба общественной поддержки Вячеслава Гайзера Олег Вилежанинов:

- Я удивился тому искреннему энтузиазму, с которым наши добровольные помощники, волонтеры участвовали в этой работе. Я прошел, мягко говоря, не одну кампанию, я более 20 лет так или иначе в выборном процессе. И уже давным-давно забыл, что такое по-настоящему горящие глаза. Когда люди говорят: «А давайте мы сделаем вот это», то есть не просто выслушивают наши указания из центра. Они приходили и говорили: «Мы хотим поехать туда-то, поговорить с теми-то людьми. Дайте нам агитационные материалы, и мы готовы разговаривать с людьми». Мы всему этому были очень рады и помогали в меру сил.

Если говорить о времени проведения кампании, то она была короткой. Скажу как профессионал, чем больше кампания длится, тем больше возможностей подготовиться, неспешно отработать, обучить людей, донести свою мысль. С другой стороны, в короткой кампании есть и обратная сторона - люди не устали. Условно говоря, если им полгода навязывать какие-то мысли, идеи, то это естественная психологическая ситуация, когда люди говорят, что им все понятно и не надо к ним больше приходить. С точки зрения проведения кампании, день голосования, 14 сентября, это крайне неудачный день. То есть людям, которые хотят поддержать и отработать весь период, приходится жертвовать отдыхом, ведь лето - традиционный период отпусков. Разрывать процесс предвыборной подготовки невозможно.


Депутат Госсовета Республики Коми Илья Величко:

- Грязь запомнилась необоснованная. Встреч прошло более 35, был во всех уголках Республики Коми. Раньше не было такой возможности, сейчас ею воспользовался и практически теперь в каждом уголке есть люди, у которых есть мои данные и которые могут оперативно связаться, если вдруг возникнут какие-то серьезные проблемы, да и просто пообщаться. Эта кампания мне показалась достаточно длинной, потому что слишком много приходится делать каждый день. Конечно, нужно, чтобы выборы проходили либо в ноябре, либо в марте, когда люди устали от зимы, или вообще в мае. Чтобы с первым солнцем у людей было желание пойти на выборы и проголосовать. Сейчас большинство будут на дачах, а всех бюджетников, которых фактически загонят на эти избирательные участки, будет недостаточно, чтобы обеспечить достаточную явку.

Депутат Госсовета Республики Коми Михаил Брагин:

- Сложностей в избирательной кампании было не так много, в общем, как обычно. Кампания запомнилась тем, что выпала на лето. Люди только отдохнули, и им, не разобравшись в нюансах, дают возможность голосовать. Плохо в этом случае организован федеральный закон. Необходимо, я считаю, перенести единый день голосования на март. Вроде, такой идеи еще никто не озвучивал, я озвучиваю и считаю это разумно: есть восьмое марта - прекрасный женский день, всегда выходной, а седьмое марта необходимо сделать днем голосования. Сейчас выбрано неудобное время для голосования - начало школы, дача, картошка, у некоторых еще отпуск не закончился, а кто-то еще не отошел от него.

Кампания запомнилась одним необычным элементом - участвовали сразу два неопытных кандидата (Величко и Андреев), которые, такое ощущение, что только из пеленок вышли, и которых надо воспитывать, учить, показывать, какие проблемы на данный момент есть в Республике Коми, какие насущные вопросы надо срочно решать. Усложнилась ситуация в обучении этих двух молодых кандидатов - Величко и Андреева — тем, что приходилось мне на каждых дебатах повторять и еще не по одному разу - реальные пути решения сегодняшних проблем, чтобы они запомнили. В основном до них доходило, и вроде, в конце концов, соглашались. Все равно смешно, неужели у партий, которые они представляют, не было более грамотных и опытных кандидатов?

Депутат Государственной Думы России Андрей Андреев:

- Кампанию я оцениваю достаточно предсказуемо, к сожалению. Причем предсказуемо с худшей стороны. Я прекрасно понимал, что, ввязываясь в выборы, потому что была дискуссия - участвовать-не участвовать, а если участвовать, то в каком формате, мы играем на чужом поле по постоянно меняющимся правилам и с подкупленным тренером. То есть здесь на кону у власти стоит слишком много, это не законодательная власть, а исполнительная, и отодвинуть олигархат от ресурса очень тяжело. Он будет биться и цепляться за финансы, за власть. Поэтому мы прекрасно все это понимали. Однако я благодарен партийной организации и штабу, рядовым партийцам, что всю эту скоротечную кампанию люди выстояли, выстояли от угроз в прямом смысле. Начиная от того, как проходило выдвижение, когда людей снимали с конференции, лишь бы они не приехали, и дальше на всех этапах ставили палки в колеса.

Сейчас уже можно подводить итоги самой кампании. В тех условиях, в которых мы находимся, кампания проведена, насколько возможно, слаженно. В ней изначально заложено несколько мин, и первая - это совершенно идиотский день голосования - второе воскресенье сентября. Выборы не проходят в день голосования, они проходят до этого, люди в отпусках, потом начинают готовиться к школе, некоторые приезжают позже, поэтому возможность вести полноценную кампанию отсутствует чисто физически из-за календаря. Посмотрим еще, что будет в сам день голосования, какая будет погода. Людей сложно укорять, что, если будет хорошая погода, они предпочтут копать картошку, потому что она целый год их кормит. То есть это было сделано специально, чтобы в очередной раз отстранить людей от участия. Было придумано досрочное голосование. Не использование графы против всех, хотя федеральное законодательство это позволяет. Муниципальный фильтр - тоже задумка «Единой России», которая выродилась в Республике Коми в том, что партия власти бегала и собирала в последний момент подписи за своего вечного спойлера - эсера, в данном случае господина Величко, который сам в дебатах заявлял, что выборы для него были неожиданностью.

Для нас выборы не были неожиданностью. Также можно наблюдать, как проходил выход в масс-медиа. То есть новостной пиар кандидата от партии власти Вячеслава Михайловича Гайзера, выход спойлеров на «Юргане» в нарушение, на мой взгляд, закона. Постоянный пиар кандидата от ЛДПР Брагина. Даже те дебаты, которые по закону должны были предоставить, проходили в совершенно дурацкое время на «Коми гор» с 9 до 10 утра, мягко говоря, не в самое рейтинговое время. Дебаты на телеканале «Юрган», где не знаю, за какие коврижки пригласили заезжую звезду из Пятого канала. На мой взгляд, журналисты канала, аналитики, обозреватели могли более успешно их провести.


Проректор Академии госслужбы, лидер «Правого дела» Евгений Вологин:

- Кампания нормальная, динамичная, в меру напряженная. Если говорить коротко, то эта кампания мне запомнится ожесточением нападок на меня как на единственного представителя оппозиции, причем как со стороны этой лживой оппозиции, согласной оппозиции, всех этих брагиных, величек и андреевых, так и со стороны самой власти. Но ничего страшного, трудностей мы не боимся. Итог будет 15-го числа. Победа будет за нами! Выбирать можно только из Гайзера, если вы довольны жизнью в республике,
и меня, если недовольны. Остальных фальш-кандидатов не было даже заметно, им власть сказала особо не светиться. Андреев - залетный, он и из Москвы то не приезжал, Брагин и Величко смешили народ. Пора менять власть и пора менять оппозицию.

Надежда Делова, главный редактор газеты «Заполярье»:

- Это первая избирательная кампания, которая прошла без грязи, без черного пиара. Она достаточно открытая. Наверное, это говорит о том, что действующее руководство региона и его имидж настолько сильны, что нет таких противоречивых моментов. Может быть, кандидаты, которые участвуют в избирательной кампании, понимают серьезность кандидатуры, которая им противостоит. Все происходит лояльно, высказываются и одни кандидаты, и другие.



Наталия Крутских, главный редактор ухтинской программы «День»:

- Мне эта избирательная кампания запомнилась тем, что большинство из пяти кандидатов не хотят победить. Во всяком случае, они для этого делают все. Я удивлена тем, что Брагин и Андреев ни разу не приехали в Ухту. Еще больше удивил Илья Величко, который в своем родном городе не провел ни единой встречи (во всяком случае, я о таковых не знаю). Здорово повеселил Вологин. Правда, мне кажется, что он перепутал избирательную кампанию с шоу.



Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- На мой взгляд, нынешняя кампания была самой тихой и малобюджетной (если судить по числу агитационных материалов в СМИ) за всю историю Коми. Как ветеран «броуновского движения», я хорошо помню выборы главы республики 1994, 1997 и 2001 годов. Там были и «несанкционированные» оппозиционеры, и борьба идей, и накал страстей. А эта кампания – вялотекущая, как шизофрения. Не драма, а комедия положений. И, тем не менее, это первые за тринадцать лет прямые выборы. То есть важное, значительное событие в жизни нашего региона. И вообще, любые выборы это все-таки лучше, чем их отсутствие.



Дарья Шучалина, главный редактор газеты «Красное знамя Севера»:

- Избирательная кампания по выборам Главы Коми, на мой взгляд, «раскочегарилась» лишь на повороте к финишной прямой. Кандидаты от оппозиции в представлении себя народу нуждались, и еще как. Однако лично для меня было крайне удивительно, что они только под занавес кампании принялись судорожно колесить по городам и весям, проводя встречи с населением, собирая наказы и озвучивая свое видение развития республики. Ну и, конечно, проявили себя в теледебатах.

«Оживление» кампании, по моему мнению, придало участие Евгения Анатольевича Вологина. Я сейчас не беру в расчет водную процедуру, которую он устроил Величко, и другие эпатажные поступки лидера «Правого дела». Сам по себе факт участия такого харизматичного рода кандидата, как Евгений Анатольевич, придал кампании шоу-эффект, что вполне оправданно для внутрирегиональной политической борьбы.

Что касается уже упомянутого мною Ильи Величко, если честно, ожидала чего-то большего от справедливоросса. Вот сейчас пытаюсь порефлексировать на предмет каких-то ярких слов или дел и… ничего припомнить не получается. Не было у него никакой очерченной линии кампании.

Михаила Брагина знаю давно и достаточно хорошо, поэтому для меня была ожидаема выбранная им стратегия. Ну а если взять товарища Андреева: я рада, что он не повелся на многочисленные провокации со стороны конкурентов. В особенности на теледебатах, когда его пытались вывести из себя. Он держался и остался интеллигентным интеллектуалом. Кроме того, представитель КПРФ проявил понимание сути проблем, избавиться полностью от которых ни одному региону никогда не получится. Уверена, что свою часть голосов – махрового коммунистического электората, который всегда отдает голоса за «красных», - он, разумеется, получит.

Относительно кандидата №1 Вячеслава Гайзера: он, по сути, кампанию не вел вообще, что вполне логично. Своим четырехлетним правлением уже все всем доказал. Так что применительно к Вячеславу Михайловичу могу сказать одно: он достоин предстоящей пятилетки у руля республики, как никто другой.

624

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • избиратель
    11 сент. 2014 г., 20:47:39
    Ответить
    ИМХО беззаконие и подлость
    наглостью и бесстыдством "команды" Гайзера
  • Чем запомнится
    11 сент. 2014 г., 20:49:59
    Ответить
    Тлен и безысходность
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    11 сент. 2014 г., 20:53:17
    Ответить
    цирк, да и только
  • Жител Коми
    11 сент. 2014 г., 20:56:31
    Ответить
    Комментарий Надежды Деловой, главного редактора газеты «Заполярье». рассмешил до слёз. Она что в розовых очках ходит
  • 5
    11 сент. 2014 г., 21:37:28
    Ответить
    Скандалы, интриги....
  • 200
    11 сент. 2014 г., 22:19:10
    Ответить
    Чем запомнится?
    Да ничем.И никем.20 лет врут и дальше то же самое будет
  • избиратель
    11 сент. 2014 г., 22:54:45
    Ответить
    Чем запомнилась?...Более циничного фарса в РК,наверное не бывало!Это не кампания,а возня в песочнице дошколят с десятиклассником-переростком.Кто победит заведомо понятно,и не потому что дошколята дураки,а потому что переросток может бороться только с такими вот мальками.Попадись ему достойный противник,сам бы лапки поджал!Эх-х-х.нет в нашей огромной республике настоящего мужика-хозяйственника,чтобы взял за -опы чиновников-ворюг да тряхнул хорошенько,чтоб не воровали,сцуки, да Родину любили.Глядишь,зажили бы по-человечески.
  • Бабуля
    11 сент. 2014 г., 23:13:32
    Ответить
    Тем, что Печоре Гайзер дал 20 млн на день города, а Усинску- 200 млн.!Вроде бы деньги не личные.
    • А скоро
      12 сент. 2014 г., 4:03:54
      Ответить
      у Инты юбилей! Ждем подарков от земляка!
  • Чем?
    11 сент. 2014 г., 23:18:07
    Ответить
    на кресло главы претендуют
    бесполезные и безнравственные люди,одним словом"топляки"
  • 111
    11 сент. 2014 г., 23:43:58
    Ответить
    фото
    на фото школа №35
  • Избиратель со стажем
    11 сент. 2014 г., 23:57:47
    Ответить
    Бойцы по клаве
    Мля, все такие умные и не в песочнице, шли бы сами или что только на диване по клаве стучать? Понятно, что вологин поставлен жд, но остальные партиями выдвинуты, чьи лидеры в мск и им плевать на мнение какого то гайзера, это по поводу якобы споллеров. Думаю из Кремля команда поступила минимум , чтобы прошли муниципальный фильтр все кандидаты от госдумовских партий.
    Они хоть озвучивали свое видение, ну а брагин вообще красава, сделал он всех на дебатах, думаю, если гайзер ходил бы на них и его сделал бы. Выглядел он особняком, опыт и навык, ну еще его нагловатость. Только из-за него дебаты смотрел
  • Проголосовал сегодня
    12 сент. 2014 г., 1:02:43
    Ответить
    По открепительному
    Я проголосовал. Можете все меня пинать. За Гайзера! Михалыч рулит!!! Единственный его оппонент был - Зенищев, так тот вор. Поддерживаю политику ВВП, и, соответственно, его людей на местах. У меня всё, можете пинать.
    • Однозначно
      12 сент. 2014 г., 4:04:31
      Ответить
      за Гайзера! Спасибо за поддержку Инты!
    • Клава
      12 сент. 2014 г., 6:20:51
      Ответить
      Рулит, рулит только не из-за таких, как ты
      Ни за кого ты не проголосовал со своим открепительным.
      Нет их, открепительных. Так что и без пинка ты уже там, дешевый тролль))) Клава тобой рулит
    • сам
      12 сент. 2014 г., 9:43:38
      Ответить
      сколько заплатили? На прежних такса была 300 рэ, алкоголики хорошо брали.
  • Знающий
    12 сент. 2014 г., 6:31:15
    Ответить
    :(((
    Враньем!
  • 11
    12 сент. 2014 г., 8:38:58
    Ответить
    Цинизмом и...ненужностью
  • такого
    12 сент. 2014 г., 8:46:47
    Ответить
    дурдома еще не было никогда!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 сент. 2014 г., 8:51:26
    Ответить
    Запомнится лживостью полнейшим презрением властьукравших к Российским законам..да и к Коми также..
    Зашкаливающая лживость ЕдРосни.. Они на корню пытаются скупить на местах материалы.. Проводят повальный чёс по изъятию уже распространённых конкурентами. Лживые досрочные выборы... А уж фельдшер КоЛектор своими идиотскими бреднями блестел и пах , как положено любому "золотарю"..В Ухте выпускники и студенты , зная КолЛектора , как выдающегося мытаря УГТУ - ржут от его выходок , вспоминая его алчность..
  • Сам
    12 сент. 2014 г., 9:44:38
    Ответить
    вот думаю: 1. Не пойти; 2. Испортить бюллетень; 3. А есть графа "Против всех"?

    ваши предложения.
  • я
    12 сент. 2014 г., 11:57:18
    Ответить
    а почему гайзер не участвует в теледебатах вместе со всеми кандидатами? БОИТСЯ!!!
    • Фантомас.
      12 сент. 2014 г., 12:26:53
      Ответить
      Гайзер испугался Вологина.Ха-ха-ха!