22:24, 11.09.2014 / ЭКОНОМИКА

На модернизацию социальной и коммунальной сфер Коми дополнительно выделят свыше 20,5 миллиона рублей

Правительство республики и нефтяная компания «Русвьетпетро» договорились о выделении свыше 20,5 миллиона рублей на модернизацию социальной и коммунальной сфер региона. Соответствующее решение закреплено в соглашении о сотрудничестве между правительством Коми и «Совместной Компанией «Русвьетпетро» на 2014 год. Подписи под документом сегодня в Сыктывкаре поставили руководитель региона Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании Валерий Клинчев, сообщила правительственная пресс-служба.

soglash_02.jpg

Фото rkomi.ru

«Для нас очень важно, что в своей работе на территории республики вы соблюдаете очень высокий стандарт и подход к социально-экономическому партнёрству как на муниципальном уровне, так и на региональном. Общественность наблюдает за тем, как ведёт себя крупный бизнес на территории, насколько он понимает свою социальную ответственность и значимость. То, что вы придерживаетесь такого подхода, - это самое важное», - отметил Вячеслав Гайзер.

«От лица учредителей компании хочу поблагодарить Вас за то доверие, которое мы имеем в Республике Коми. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться в том же ключе», - подчеркнул, в свою очередь, Валерий Клинчев.

В соответствии с соглашением большая часть средств - 17 миллионов 570 тысяч рублей будет направлено на приобретение 13 школьных автобусов для образовательных учреждений Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Удорского районов и Сыктывкара. Кроме этого, 3 миллиона рублей будут направлены на разработку проектно-сметной документации для реконструкции наружных тепловых сетей и наружных сетей водопровода в усинском селе Колва. Осуществить финансирование предусматривается в два этапа равными долями в срок до 30 сентября и 15 октября этого года.

673

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Валерий Чурсанов
    11 сент. 2014 г., 22:50:48
    Ответить
    Печорцы в "шоке" от подарка Гайзера В.М. Усинску.
    Уважаемый Вячеслав Михайлович!
    Обращаюсь к Вам как к исполняющему обязанности Главы Республики Коми и кандидату на должность Главы Республики Коми.
    Вы хорошо знаете о том, что обстановка в нашем городе сложная: тяжёлое положение в ЖКХ, большой процент ветхого и аварийного жилья, дефицит хороших специалистов в бюджетных организациях, миграционный отток населения и т.д., т.п.
    На фоне этого, Вы, как кандидат на должность Главы Республики Коми, не нашли времени или посчитали нецелесообразным приехать в Печору, в ходе Вашей предвыборной компании, и встретиться с избирателями. А жителям города есть, что с Вами обсудить. На территории МР «Печора» проживает более 47500избирателей. Это не самый маленький муниципалитет в Республике.
    На днях многих жителей Печоры привел в «шок» Ваш поступок в г.Усинск.
    В январе 2014года городу Печора исполнилось 65 лет со дня образования. Вы, как Глава Республики, «подарили» бюджету ГП «Печора» сертификат на 20 миллионов рублей, со словами: «Этот подарок от всей республики жителям замечательного города. Я считаю, что руководство Печоры совместно с общественностью должны решить, куда лучше направить эти средства, чтобы они принесли максимально положительный эффект для каждого печорца. Этот вопрос будет у меня на контроле». Под Вашим контролем или нет, деньги направлены на асфальтирование автомобильных дорог города, что вызвало неоднозначное отношение к этому горожан, хотя решение было принято законно.
    Несколько дней назад, в средствах массовой информации, поступили сведения о том, что Вы, как врио Главы Республики Коми, на 30-летний юбилей города Усинск, объявили о решении выделить Усинску 200 миллионов рублей на развитие социальной сферы.
    Эта информация вызвала активное обсуждение многими горожанами, в том числе и в социальных сетях.
    Вячеслав Михайлович, скажите, почему разница в подарке от Республики Коми на юбилей городов Печора и Усинск достигает 10раз? Чем хуже Печора и лучше Усинск? Вы конституционный гарант всех жителей Республики Коми. Для Вас отношения к муниципалитетам, жителям Республики должны быть ровными, без предвзятости к одним и большей любви к другим. Чем вызван этот Ваш шаг? В чем логика в принятии Вами решений? Самое обидное, что я, как депутат Совета ГП «Печора», в ходе Вашего прохождения муниципального «фильтра», подписался в Вашу поддержку. Многие мои знакомые, которые были готовы отдать свои голоса на выборах за Вашу кандидатуру, теперь в больших раздумьях!
    Извините, если что-то написано некорректно, эмоционально.


    С уважением,
    депутат Совета ГП «Печора» Валерий Чурсанов.
    11 сентября 2014года
    • Подарок
      12 сент. 2014 г., 9:38:27
      Ответить
      с барского плеча? Или нечто иное? Эти расходы были ранее предусмотрены в республиканском бюджете? Если да, то такой подарок - это профанация. Если нет, то как это можно сделать без согласия Госсовета?
    • в "шоке" не только печорцы
      12 сент. 2014 г., 16:43:04
      Ответить
      разве бюджетные ассигнования - это подарок? Дуроломству нет предела, хотя перед выборами электорат НАДО ублаждать (в смысле покупать).
  • УмаТурман
    11 сент. 2014 г., 23:01:59
    Ответить
    Русвьетпетро закрывает филиал в Усинске. От этого город и республика ежегодно будут терять сотни миллионов, не говоря уж о рабочих местах. Поэтому этот прощальный подарочек выглядит как издевка
  • Скока на давай
    11 сент. 2014 г., 23:02:22
    Ответить
    все равно народ ниче не получит
    разворуете
  • Вера
    11 сент. 2014 г., 23:02:40
    Ответить
    Полностью поддерживаю Валерия Чурсанова. Как и.о. Главы Республики Коми все таки ко всем городам надо подходить одинаково, наш город всеми должностными лицами забыт. О процветании нашего города никто не задумывается и не предпринимает никаких мер. Мы должны выживать сами, но как же идти голосовать, кому доверить будущее нашего края и города?
  • Дед Мазай
    11 сент. 2014 г., 23:09:17
    Ответить
    Ну совсем красота к 200 млн. рублей еще один подарок усинцам- 3 млн. руб. Мы в Печоре пьем ржавую воду потому что нет денег заменить оборудование, и МУП "ГорВодоканал не в силах найти нужную сумму денег, но это не волнует человека, желающего стать главой Республики. Все таки , наверное, усинская расхитительница и судимая дама , которая в аппарате Главы РК, играет весомую роль. Скажите, что я ошибаюсь? Я старый человек, и мне простительно ошибаться, раньше судимых не допускали, а теперь судимость как почетное приложение.
  • из Печоры
    11 сент. 2014 г., 23:09:51
    Ответить
    Гарант
    Нельзя Гаранту так относиться к населению Республики. У Главы много сисек, но самая худая Печоре!!!!!!!
  • ВАлерию
    12 сент. 2014 г., 8:35:29
    Ответить
    дали денег, так спасибо скажите. Дарённому коню в зубы не смотрят. и не лезьте в кошелёк чужого города,у вас и развитие промышленности разное.
  • втф
    12 сент. 2014 г., 9:07:18
    Ответить
    ну, не голосуйте за кого считаете нужным, какие проблемы то?
  • Усинск
    12 сент. 2014 г., 9:39:45
    Ответить
    В Печоре пьют ржавую воду, а в усинских селах воду с нефтярой. Колва больше всех пострадала от разлива в прошлом году. и остальные села, которым Хахалкин собирается деньги отдать тоже на реках стоят. А в реках у нас тоже не хариусы плавают а нефть. Вот вам и максимально положительный эффект как говорит дорогой Валерий.И дороги у нас не лучше чем в Печоре кстати
  • 7777
    12 сент. 2014 г., 11:18:30
    Ответить
    От лица учредителей...
    Наверное, у учредителей, когда они деньги отдают, такие же "кислые" лица, как у гендира на фото))) Жалко, очень жалко, практически до слез жалко отдавать деньги региону, который высасывают. Хорошо, что нынешние власти могут хоть что-то получать с таких компаний. Хорошо, что Москва по рукам не бьет. Хорошо БЫ, чтобы отжатое пошло по назначению.
  • Пистон
    12 сент. 2014 г., 12:01:31
    Ответить
    А что -
    Русвьетпетро налоги больше не платит? С чего это дополнительное выкручивание рук? Это видно по лицу руководителя, но не региона.
  • я
    12 сент. 2014 г., 13:20:42
    Ответить
    а они ответили за разлив нефти?
    Там вроде уголовкой пахло - что откупились чтоль? Респукт Гайзеру!
  • я
    12 сент. 2014 г., 15:43:04
    Ответить
    а нашему благословленному усть вымскому району на 85 лет - ни копейки не подарили