20:03, 12.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Общественный совет Минфина внепланово обсудил проект республиканского бюджета на следующий год

В ближайший вторник правительство Коми рассмотрит проект республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Предварительно Общественный совет министерства финансов Коми собрал внеплановое заседание, чтобы обсудить основные параметры проекта.

KBV_2736.jpg

В республике проходит завершающая стадия подготовки бюджета. Фото Юрия Кабанцева

- Сейчас проходит завершающая стадия подготовки законопроекта. Напомню, до 15 октября Министерство финансов должно этот законопроект внести правительству республики, - напомнил совету министр финансов Коми Владимир Тукмаков. - Не позднее первого ноября глава республики должен представить этот законопроект на рассмотрение в Государственный Совет республики.

На 2015 год планируемый объем дохода составляет почти 62 миллиарда рублей в год, общий объем расходов свыше 70 миллиардов, при этом дефицит законопроекта запланирован в объеме восьми с половиной миллиарда. В условиях жесткого ограничения бюджета Минфин намерен уделить внимание внебюджетным источникам финансирования и реализовать общественно-значимые объекты на принципе государственно-частного партнерства.

KBV_2735.jpg

Формирование расходов осуществлялось с учетом параметров, которые были согласованы правительственной комиссией по бюджетным проектировкам. На 2015 год были проиндексированы на 5,5 процента меры социальной поддержки в виде социальных выплат, пособий и вознаграждений. На эти индексы были скорректированы расходы на оплату коммунальных услуг, оплату связи и транспортных услуг. Также были проиндексированы расходы на реализацию закона о социальной поддержке населения в части предоставления мер соцподдержки отдельным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг и провели индексацию стипендиального фонда образовательных учреждений республики.

Расход на финансовое обеспечивание реализации государственных программ на 2015 год запланирован в объеме свыше 64 миллиардов рублей, что составит 92 процента расходов от общего бюджета.

Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства предусмотрены на 2015 год в размере 4280 миллионов рублей, из них 1707 миллионов на строительство муниципальной собственности, 1873 - государственной. 700 миллионов в следующем году планируется выделить на строительство автомобильных дорог общего пользования и муниципального значения. В 2016 году на дороги выделят чуть более - 706 миллионов рублей, а в 2017 году - почти миллиард.

Верхний предел государственного долга на момент первого января 2016 года установлен в размере 35 миллиардов рублей, что составляет 61 процент к запланированным налоговым и не налоговым доходам.

Владимир Тукмаков уточнил, что на строительство автодороги “Сыктывкар - Ухта - Печора -Усинск - Нарьян-Мар” на запланированном в следующем году этапе Малая Пера - Каджером, из республиканского бюджета будет выделено только 20 процентов. Остальную часть вносят инвесторы, а республика в течении семи лет обязуется выплатить долг. Строительство дороги займет четыре года, еще в течении семи лет будет проходить эксплуатация и выплаты. И лишь спустя 11 лет, по словам министра, дорога перейдет в собственность республики.

719

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Серж
    12 сент. 2014 г., 21:32:18
    Ответить
    Не жили богато,не х.й начинать! В РК осталось 870 тыс. человек,но в с равнении с РТ уровень жизни и комфортабельность проживания, как у нищебродов. С теми природными ресурсвми,что имеет РК, люди иогли бы жить, как в АОЭ,но этого нет и никогда не будет.Олигархи рулят!
  • Ухтинка
    12 сент. 2014 г., 21:40:50
    Ответить
    ВНИМАНИЕ УХТИНЦЫ!
    Внимание жителям города Ухта! Группа помощи животным была замечена в нецелевом использовании денежных средств переводимых на животных! Будьте бдительны! Так же есть вероятность, что от животных, на которых завершился сбор средств, просто избавляются.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    13 сент. 2014 г., 0:21:04
    Ответить
    ВНИМАНИЕ УХТИНЦАМ!
    Внимание жителям города Ухта! Группа помощи животным была замечена в нецелевом использовании денежных средств переводимых на животных! Будьте бдительны! Так же есть вероятность, что от животных, на которых завершился сбор средств, просто избавляются.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    13 сент. 2014 г., 0:21:58
    Ответить
    ВНИМАНИЕ УХТИНЦАМ!
    Внимание жителям города Ухта! Группа помощи животным "Добрый Город" была замечена в нецелевом использовании денежных средств переводимых на животных! Будьте бдительны! Так же есть вероятность, что от животных, на которых завершился сбор средств, просто избавляются.
    Отправлено из мобильной версии