20:35, 12.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Соцэксперимент: отзывчивы ли сыктывкарцы?»

В интернете бродит видео, в котором некие молодые люди в России и США изображают внезапное недомогание и ждут, насколько быстро прохожие поинтересуются состоянием их здоровья. «Твоя Параллель» провела подобный социальный эксперимент в Сыктывкаре.

Популярное видео смутило редакцию тем, что состояло из нарезанных планов с разных точек, которые можно было смонтировать как угодно. Поэтому было решено сделать хоть и не так «красиво», зато правдиво. Для этого мы выбрали четыре места в Сыктывкаре, где наш корреспондент должен был изображать человека, которому стало плохо. Везде снимали только один дубль и с одной точки.

На Коммунистической улице возле «Вечного Огня» с момента «падения» нашего героя до того момента, когда поинтересовались его здоровьем, прошло 30 секунд. За это время мимо прошли четыре человека, пока «страданиям» не поверила молодая девушка.

В административном центре Республики Коми, на Стефановской площади, нашему актёру пришлось ждать помощи 45 секунд, мимо прошли три человека. Справиться о самочувствии остановился мужчина.

Насколько отзывчивые у нас подрастают врачи, мы выясняли во дворе филиала Кировской медакадемии. К «больному» спустя 25 секунд подошёл первый же человек. По всей видимости, студентка секунд 15 наблюдала за поведением нашего актёра, затем решила оказать помощь.

В Кировском парке ожидание хоть и длилось 40 секунд, зато на «больного» обратил внимание первый же прохожий. Сначала женщина прошла мимо, но затем решила вернуться. В это же время сидевшая неподалёку на скамейке другая женщина также поднялась с желанием помочь. И в ту же секунду мужчина, находившийся в 20 метрах от места событий, обращаясь к дежурившим ещё дальше от точки патрульным, которые вполне могли не заметить нашего товарища, крикнул: «Тут человеку плохо, нужна помощь!»

«Твоя Параллель» не ставила перед собой цели выставить в том или ином свете наших сограждан. Если честно, мы и сами не знали, что из этого получится. Однако результат социального эксперимента настраивает на оптимизм: северные люди хоть и спокойные, но не равнодушные к чужой беде.

512

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ну вот
    12 сент. 2014 г., 20:55:39
    Ответить
    Это вам не Питер
    Хороший результат, люди отзывчивы, не то что в сра..м Питере, идея отличная.
    • вот ну
      12 сент. 2014 г., 21:16:29
      Ответить
      сам проверь (Питер тут ни причём. Люди везде одинаковые.)
  • 1
    12 сент. 2014 г., 21:07:53
    Ответить
    у нас то конечно отзывчивые! в москве пусть актёр полежит на асфальте, выспаться успеет!
  • Василий
    12 сент. 2014 г., 21:35:05
    Ответить
    один раз
    соврёшь для проверки - следуюший раз при реальной проблеме вообще никто не поверит и не подойдет, экскрементируйте дальше
    • Василию
      12 сент. 2014 г., 21:58:45
      Ответить
      ты не прав
      равнодушный всегда мимо пройдет,а не равнодушный вмешается.Была свидетелем возле магазина Валдай валялся пьяный мужчина с разбитым в кровь лицом,подошли сразу трое :я и два молодых человека ,вполне приличных сотруднков какого офиса,вызвали скорую помощь ,дождались пока приедет и передали его бригаде.
  • Ухтинка
    12 сент. 2014 г., 21:38:53
    Ответить
    ВНИМАНИЕ УХТИНЦЫ!
    Внимание жителям города Ухта! Группа помощи животным была замечена в нецелевом использовании денежных средств переводимых на животных! Будьте бдительны! Так же есть вероятность, что от животных, на которых завершился сбор средств, просто избавляются.
    Отправлено из мобильной версии
  • эжвинец
    12 сент. 2014 г., 21:49:38
    Ответить
    в тему
    Видео в России снимали люди, которым дали так называемый грин-кард, по поручению пиндосовских спецслужб, естественно, что-бы показать, какие в России чёрствые, равнодушные люди, поэтому там и нарезанные планы.
  • Личный опыт
    12 сент. 2014 г., 22:04:26
    Ответить
    Зима, мороз, утро, темно.
    Ломаю ногу, лежу.
    Проходит минуты 3, ко мне обращаются 4 человека.
    Мужчина средних лет помогает встать, подойти к подъезду.
    Девушка встречает скорую и показывает как меня найти.
    Молодой человек относит мою сумку с документами в пдьезд дома где живу.
    Человек, которого принято называть "с ограниченными возможностями" предлагает помощь, я в болевом шоке не совсем понимаю что происходит, а он стоит смотрит пытается как то облегчить мою участь (у него проблемы с речью".
    Ни кого из них я не поблагодарил, да и не надо им этого было.
    СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ!!!
    До февраля 2014 года я был уверен, что равнодушных больше. Я глубоко ошибался.
    СПАСИБО!!! Поверьте отзывчивых и доррыхбольше!!
  • дохтур
    12 сент. 2014 г., 22:11:26
    Ответить
    а вот?
    интересно съемка бы получилась у министерства нашего здравоохранения - поставьте камеры
  • мнениё
    12 сент. 2014 г., 22:23:01
    Ответить
    Задолбили уже этими экспериментами. Теперь любого упавшего на улице будут принимать за участника эксперимента и помогать ему не будут. В результате ваших дурацких экспериментов кто-нибудь погибнет.
  • не понятно
    12 сент. 2014 г., 23:38:44
    Ответить
    зачем проводит эксперимент в малолюдных местах.
  • Ухтинка
    13 сент. 2014 г., 0:19:45
    Ответить
    ВНИМАНИЕ УХТИНЦАМ!
    Внимание жителям города Ухта! Группа помощи животным была замечена в нецелевом использовании денежных средств переводимых на животных! Будьте бдительны! Так же есть вероятность, что от животных, на которых завершился сбор средств, просто избавляются.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эксперименты
    13 сент. 2014 г., 9:56:04
    Ответить
    Оставленный без присмотра на вокзале чемодан. Столицы Европы и некоторые другие кр.города. Где быстрее уведут? Эксперимент в каждом городе повторялся по 10 раз, чтобы выявить среднюю цифру. На первом месте -...ВАРШАВА!!! 7 секунд... Это неожидано для всех. И для поляков тоже. На втором месте - Бухарест,... Мадрид на 7 месте, Москва - только на 13... Не забрали чемодан вообще в: Стокгольме, Гонконге, Токио...
  • Николай
    13 сент. 2014 г., 12:58:51
    Ответить
    Некорректный эксперимент. Проводили не профессионалы. Нельзя спекулировать на чувствах людей.
  • Любовь
    13 сент. 2014 г., 14:51:49
    Ответить
    Не веселая статистика,не которые аж чуть на бег непереходили.Это удручает.
  • Ильдар
    13 сент. 2014 г., 19:06:39
    Ответить
    Я подозреваю, помогли бы ещё раньше, если бы симуляция недомогания была более правдоподобной. Человек просто приседает на одно колено, без видимых причин и симптомов нарастающего недомогания. Признаков головокружения или предобморочного состояния я не увидел: ни нетвёрдой походки, ни бледного лица...
    Идя следом, я бы подумал, что человек присел завязать шнурок. При виде сбоку принял бы его за наркомана.
    • Ух ты
      13 сент. 2014 г., 20:50:17
      Ответить
      А мне на днях в груди закололо, идти не возможно. Я присел на корточки отдышаться, потом прошибло, в землю смотрю. Слышу окрик " Вам плохо"? Ответил, " Ничего, нормально". Поднимаю голову, тетя с сумками прошла. И ещё две женщины не вдалеке прошли, обернулись, посмотрели. Наверное подумали, что нарика ломает. Отпустило меня, поднялся и пошёл, вспомнил ролик интернетный.
      Люди разные и песни разные.
  • на самом деле
    13 сент. 2014 г., 22:13:09
    Ответить
    Не подойдут только в Москве и то не факт.а в регионах люди неравнодушные.зачем проверять вообще и так всё понятно
  • Екатерина