10:02, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Министерство национальной политики региона планирует наладить тесные контакты с проживающей в Крыму коми диаспорой

Сотрудничество будет направлено на оказание помощи в изучении истории, языка и культуры коми народа, ознакомление с достижениями республики, сообщила пресс-служба ведомства.

DSC_0775.jpg

Поисковый отряд из Республики Коми «Возвращение» и симферопольский отряд «Дружина «Крымъ». Фото minnats.rkomi.ru

- Богатый опыт Крымской молодёжной организации «Парма» в области проведения патриотических экспедиций весьма полезен для нас, не исключено, что в перспективе станет возможным проведение совместных походов, в том числе по местам Крымской войны, в которой участвовали и рекруты из Коми края, - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

По словам руководителя Крымской организации «Парма» Татьяны Иванченко, в планах организации - сотрудничество с Крымским университетом культуры, искусств и туризма по созданию Коми подворья, совместное создание телепередачи в национальной редакции ГТРК «Крым», проведение этнографических молодёжных лагерей.

Также запланированы этноэкспедиции в места компактного поселения финно-угорских народов, содействие самоидентификации представителей коми народа, создание воскресной школы коми языка и подготовка телесюжета о коми, проживающих на территории Крыма. В планы организации входит подготовка книги Памяти о представителях коми, живших на территории Крыма, а также совместная работа с институтом археологии Крыма по подбору материалов о наличии материальных памятников, свидетельствующих о проживании финно-угорских народов в древние времена на территории Крыма.

Напомним, «Крымская молодёжная организация «Парма» создана в 2009 году на базе детского отряда скаутов им. Долгорукова-Крымского, осуществляет деятельность, направленную на удовлетворение и защиту законных, социальных, экономических, творческих, духовных интересов своих членов; сохранение и развитие традиционной культуры и языка финно-угорских народов, проживающих на территории Республики Крым.

776

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    13 сент. 2014 г., 10:18:28
    Ответить
    Главными уграми в крыму могут оказаться сами крымские ТАР_ТАРы
    Судя по сходству языков и традиций у крымских тартар с якутами ( у которых угорская гаплогруппа N -96%)и казанские тартары ( у которых нет вообще арабских кровей, а есть гаплогруппы типичные по всей россии R1а,R1b и N.
    Это говорит, что они выходцы из тар_тарии (Сибири),и потомки угров.
    • ?
      13 сент. 2014 г., 12:11:43
      Ответить
      Крым Кримиа - финноугорское слово ?
      • Зырянин-язычник
        13 сент. 2014 г., 16:32:11
        Ответить
        У полуострова КРЫМ было два названия
        Первое ТАВР_ИДа, ТАВРы это название населения крыма греками. Это общее название скифов (С_КОЛО_ТЫ), САР_МА_Тов...пришедших с сибири и изображавших себя на золотых изделиях, в одеждах свойственных якутам,манси...то-есть это накомарники и кожаные штаны.
        В малой азии есть горы ТАВР.

        Второе название КЭРАМ иногда писали КЭРЭМ, это ничто иное как искаженное временем угорское ГА_РА_МА (ЭНЕРГИИ СОЛНЦА ЗЕМЛЯ) светлое священное место (поляна-капище язычников), от этого же ГА_РА_МА и происходят слова ГАРЕМа,ХОРОМА, ХРАМ.
      • Зырянин-язычник
        13 сент. 2014 г., 16:37:58
        Ответить
        слово CREMIA по латинянски КРЫМ
        Это искажение латинянами угорского окончания МА -земля.
        Как пример БИ_АР_МА (ОГНЕНО ЯРКАЯ ЗЕМЛЯ) по латинянски БиярМИЯ.
      • Зырянин-язычник
        13 сент. 2014 г., 16:47:57
        Ответить
        Таврида это позднее название, ещё раньше встречалось ТАВ_РИКА
        Окончание РИКА - обозначает у угров СТРАНА (РЕЧЬ или РУСЬ).
        РУСЬ назвали ещё КАР_ДА_РИКИ- ГОРОДА ДАЮЩАЯ СТРАНА, за множество деревянных городов на территории.
        • ???
          13 сент. 2014 г., 17:28:32
          Ответить
          Сам с собой разговариваешь?
          • Зырянин-язычник
            13 сент. 2014 г., 17:56:44
            Ответить
            закорючке с точкой
            теперь и с тобой. :)
  • 14
    13 сент. 2014 г., 10:54:59
    Ответить
    Сидите в своей болотной Республике,развивайте туризм у себя в гагшоре,ясноге или в пажге, красота какая.В Крыму живут русские люди,которые не приемлют мелочной и скупой коми души.
    Да и судя по лицам на фото, финно-угров там не наблюдается!
    • горожанин
      13 сент. 2014 г., 15:32:40
      Ответить
      в тему
      Смело. Отчасти правы. Еще там татары крымские...мечтающие о крыме, нечестные, жадные и хитрые...не сойдутся т.к. очень похожи)
      Отправлено из мобильной версии
      • Инкассатор
        13 сент. 2014 г., 16:32:40
        Ответить
        На статью напрашиваетесь.
        Отправлено из мобильной версии
        • горожанин
          13 сент. 2014 г., 21:20:26
          Ответить
          в тему
          Инкассаторам положено боятся всего и вся. Не надоело? А насчет статьи, так тут мнение свое люди пишут. Нельзя? А мнения бывают разные. ,,14,, видимо хлебнул от местных, а я наблюдал такое от татар крымских. Где тут статья?
          Отправлено из мобильной версии
          • Инкассатор
            13 сент. 2014 г., 22:02:30
            Ответить
            Это мнение оскорбительное и не соответствующее действительности. Так что думать головой надо, прежде сем писать.
            Отправлено из мобильной версии
            • горожанин
              14 сент. 2014 г., 22:38:49
              Ответить
              в тему
              Может и не соответствует...,,14,,виднее если так пишет. А в целом конечно национальность не при чем.
              Отправлено из мобильной версии
              • Инкассатор
                15 сент. 2014 г., 16:49:44
                Ответить
                Ну, мне кажется, что 14 попросту обижен. Вот и злится. Ищет виноватых.
                Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин-язычник
      13 сент. 2014 г., 16:59:23
      Ответить
      14-ому
      Сидите в своей болотной Республике,развивайте туризм у себя в гагшоре,ясноге или в пажге, красота какая.В Крыму живут русские люди,которые не приемлют мелочной и скупой коми души.
      Да и судя по лицам на фото, финно-угров там не наблюдается!
      _____________________________________
      Сам-то чего здесь сидишь? Не нужен больше нигде кроме миролюбивых коми?
    • жорж
      13 сент. 2014 г., 22:16:00
      Ответить
      14
      Зачёт!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    13 сент. 2014 г., 11:15:32
    Ответить
    Очень хорошо. В 1962 по 1964 год до поступления в институт проживала на территории Крыма, работала на строительстве Северо-Крымского канала, там со мной были еще 4 человека - коми, случайно встречались еще коми.
  • 14-му
    13 сент. 2014 г., 16:38:03
    Ответить
    ч**
  • дуст
    13 сент. 2014 г., 18:09:19
    Ответить
    не соглашусь
    Нет у крымских татар финоугорских генов, хотя у них самая широкая гаплотипология - 26 типов.
    • Зырянин-язычник
      13 сент. 2014 г., 18:26:27
      Ответить
      Дусту
      Тюрцию (византию) не раз захватывали и арабы изгнавшие белых людей с неё и крестоносцы обратно возвращали. Это вместе с переходом через босфор, можно сказать рубеж между двух цивилизаций, одна евразийская (угры и белые угры) и вторая НЕ_уГРы (НЕГРоидная)арабы,евреи,персы, тюрки, иранцы....
      Потому такое разнообразие гаплогрупп.

      НО как вы объясните сходство якутского и тюрского языков. Это ведь одна так называемая тюрская группа языков. :)))
      • дуст
        13 сент. 2014 г., 18:42:50
        Ответить
        У к-татар гаплогруппа индоевропейцев, затем идёт гаплогруппа J1 (считается еврейской),- наследие Хазарии, затем все остальные. Нордическую гаплогруппу N они могли получить лишь от Венгров (гуннов), но те пришли позже и прошли далеко от них в районе Киева....и довольно быстро...
        • Зырянин-язычник
          13 сент. 2014 г., 19:15:47
          Ответить
          ну вы не совсем правы
          J - это не совсем еврейская гаплогруппа, она намного шире охватывает аравийский полуостров
          Преобладающие носители дагестанцы, арабские народы: Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана, Йемена, Бахрейна, Катара, Кувейта, Южные и центральные иракцы, южные сирийцы, евреи.

          Евреи вообще некровная, а религиозная нация.

          Гаплогруппа N не нордическая, а как раз угорская преобладающая в сибири и северу европы.У якут она составляет около 96%.

          То почему турки это смеси различных кровей я объяснил выше.

          Но вот язык и основная языческая культура к ним пришла из сибири от угров. Позже уже эту культуру насильственно заменили на религии-идеологии НЕуГРов (ислам, ортодоксия,иудаизм). Но язык всё же остался
          • дуст
            13 сент. 2014 г., 19:29:16
            Ответить
            По языку народа сложно определить откуда он произошел, поскольку культурой языка занимается женщина (до изобретения письменности) - когда растит детей.
            Предположите, что при завоевании новых территорий, происходят смешанные браки, при этом возможно большая часть мужского населения завоеванной территории уничтожается. Завоеванная женщина в семье все равно внесет культуру из своего языка, в итоге (как я считаю), даже возможно полное изменение языка со временем на суржик (смесь), а если женское (завоеванное) население занимается воспитанием совместных детей более 2-х поколений, то и практически полное оставление языка завоёванного народа...
            • Зырянин-язычник
              13 сент. 2014 г., 20:15:41
              Ответить
              Вы сами себе противоречите
              Тогда получается, что это женщины из турцыи научили якутских детей тюрскому языку? :)а мужчины якуты с гапплогруппой N говорят на тюрском благодаря свадьбам.
              Не сладывается.:)
              Небыло никакого большого смешения, хотя и Апполон (южный бог или отец) летал к своей гетере(ГОТЫРЬ) на крыльях любви.

              Но было насильственное уничтожение культуры (ортодоксами, иудеями и мусульманами) и искажением былин на изТОРию.

              • ГРАМОТЕИ
                13 сент. 2014 г., 21:54:23
                Ответить
                ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ
                ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО. КТО ИЗ КОМИНАЦА ИИМЕЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГАППЛОРГРУППАХ. СПРОСИМ ГАБУШЕВУ, МАРКОВА, ГАБОВЫХ?
                РЕБЯТА, ВЫ О ЧЕМ?
                • зырянин-язычник
                  13 сент. 2014 г., 22:05:24
                  Ответить
                  Вообще тема истории Руси очень закрытая ещё со времен Ломоносова.
                  Когда начались исследования гаплогрупп, то начали всплывать детали, которые ломают нынешнюю изТОРию до наоборот.
                  На данный момент даже в гаплогруппах начались подтасовки и искажения, дабы не открылось дествительное положение народов до появления религий-идеологий поработивших евразию.

                  Но переосмысление началось, и кроме ДНК анализов появляется множество фактов о том что развитие шло с гималев по северу евразии и спускалось позже на юг, где встретилось с менее развитой, а потому более агрессивной, негроидной (НЕуГРы) цивилизацией.
                  • василиса
                    13 сент. 2014 г., 22:22:56
                    Ответить
                    зырянину
                    Ну да, ну да!!! Куда уж нам до Вас!!! Вы ещё напишите, что письменность зародилась тоже на зырянской земле.
                    Отправлено из мобильной версии
                    • зырянин-язычник
                      13 сент. 2014 г., 23:11:23
                      Ответить
                      Василисе, что по-гречески царице.
                      Русский язык это и есть письменный угорский язык.
                      Знаки этого языка назывались ПАСЫ.
                      Кстати,в английском так это и осталось PASS.

                      Европейские языки уже имели основу письменного русько-угорского языка. Хотя и чисто без русской обработки и латинянской обработки слова имели угорские корни слов.

                      А сам угорский язык, например коми пришел с гималев-алтая, потому и имеет общих слов с китайским и японским.
                      это было замеченно ещё Калистратом Жаковым в 1910 году. Но он не смог объяснить это.

                      Слова с корнем Зырян распространено в навания рек и деревень по всей Сибири и северу европейской части.
                      Так что, вы правы это была зырянская земля угров.

                      А самый древний идол с первой письменностью найден на юге урала и ему в 2 раза больше лет чем шумерам. Ему 9,5 тысяч лет, а шумерам около 3-5 тысяч лет.


  • Зырянин-язычник
    13 сент. 2014 г., 23:41:13
    Ответить
    древняя карта ТАР_ТАРии
    http://energodar.net/nasledie/img/01.jpg

    Где видно на какой терририи были распространены угры ТАРТАРы.
    На знаменах у них был дракон. Тот самый которого ГРЕЧЕСКИЙ воин-наймник Георгий убивает на гербе МОСКОВИИ (Захваченной уже у угра ЮР_РИКА (глава страны)москвы).

    Это и был захват евразии неуграми с юга.
    • Андрей
      14 сент. 2014 г., 18:58:20
      Ответить
      Зырянин-язычник, ты в ученики берешь? Знания твои близки мне, есть огромное желание углубить их и расширить. Кровь зовет!