15:40, 14.09.2014 / ПОЛИТИКА

В Корткеросе избиратели поют в караоке, а ижемцы работают на огородах и в лесу

Сегодня в республике проходят выборы главы Коми, на этот пост претендуют пять кандидатов: Вячеслав Гайзер, Андрей Андреев, Михаил Брагин, Евгений Вологин и Илья Величко. Кроме этого, будут избраны главы сельских поселений в Ижемском, Троицко-Печорском и Корткеросском районах. О ходе муниципальных выборов БНК поинтересовалось у руководителей этих районов.

KBV_3534.jpg

Фото БНК

Глава Ижемского района Игорь Норкин сообщил, что на ижемской земле выборы проходят тихо и спокойно. Явка пока не самая большая, но выступления бойкотирующих выборы на нее не повлияли.

ANT_9856.jpg

- Большая часть людей сегодня на уборке урожая и в лесу. Люди заняты сезонными работами и сегодня на 12 часов явка составила 23,23%. В Брыкаланске процесс идет потихоньку, там проголосовало ближе к 40%. Настроение у людей нормальное, даже несмотря на тех крикунов, которые в Томе кричали, что не пойдут на выборы, явкав полдень там была 21 процент. И я думаю, что люди еще подойдут. Эти выступления — попытка привлечь внимание к себе, попытка накопить себе политический капитал. Люди не настроены против выборов, они настроены на решение каких-то вопросов, может быть даже не напрямую связанных с больницей. Хотя это острый вопрос, который надо думать, как снимать, - подытожил он.

Глава Троицко-Печорского района Илья Сидорин рассказал, что у них в районе в качестве наблюдателя сегодня находится депутат Государственного совета Коми Иван Медведев.

ANT_4232.jpg

- Все проходит спокойно, в штатном режиме, никаких прецедентов, люди голосуют, все участки работают. На 12 часов проголосовало 27% от общего количества жителей района. В Мылве тоже неплохая явка, почти 29%. Так что люди идут, погода сегодня хорошая. Я думаю, что у нас по району будет не менее 60%. Только что мы с Иваном Владимировичем (Медведевым - БНК) проехали по двум участкам — в школах №1 и №2, посетили сельскохозяйственную ярмарку, где очень много участников, там все свежее, все красивое, приехали люди с поселков.

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко активностью населения и организацией выборов пока доволен. Для голосующих муниципалитет придумал дополнительный конкурс — исполнение песен в караоке.

KIR_0484.jpg

- Мы считаем, что у нас все организовано неплохо, явка довольно большая. Похоже, что жители, несмотря на хорошую погоду, лес, сельхозработы, с утра до обеда хорошо «отработали» — то есть активно подошли на избирательные участки. Избирается у нас четыре главы поселения — ощущается, что в этих поселках избиратели чувствуют ответственность за выбор высшего должностного лица республики и сельского поселения, понимают это и активно голосуют. В некоторых селах видим не совсем хороший показатель явки — там, где активно развито сельское хозяйство, большие сельхозпредприятия. Видимо, люди с утра еще занимаются своими делами, поэтому явка отстает от средней по району. Мы сейчас пытаемся напоминать людям через волонтеров, чтобы они после сельхозработ посетили избирательные участки. На всех избирательных участках идет культурная программа, по району работает 20 точек караоке. Мы в районе такую изюминку сами придумали — организовали конкурс для желающих попеть. Люди поют и даже мне предлагают, когда я на избирательный участок приезжаю. Но я отказываюсь — дел много, — поделился впечатлениями глава района.

745

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • гугл
    14 сент. 2014 г., 15:46:48
    Ответить
    Корткерос - с одной буквой "С", Корткеросский - с двумя "С" на конце.
  • ..
    14 сент. 2014 г., 15:48:31
    Ответить
    ..
  • Все готово
    14 сент. 2014 г., 17:06:45
    Ответить
    В Ижемском районе все друг друга знают. И легко могут определить реальную явку в каждом селе и в каждой деревне. И готовы провести свой подсчет явки после объявления результатов выборов. Скорее всего будет скандал. Потому что власть привыкла к подлогам и фальсификациям. А тут не нужно спрашивать о том, за кого проголосовал. А нужно лишь узнать о том, ходил ли на выборы. При этом тайна голосования не нарушается и процент явки легко устанавливается из личных опросов.
  • то комяки,то теперь крикуны!
    14 сент. 2014 г., 20:01:18
    Ответить
    ну и лексикон у руководителя.нечего обзывать крикунами.люди требуют,чтобы к ним относились,как к людям, и создавали условия для нормальной жизни.как можно жить без хорошей медицины и без дорог ? 21 век на дворе.
  • в ижме,
    14 сент. 2014 г., 20:07:43
    Ответить
    % похоже ,будет небольшой.слишком много недовольных жизнью.митинги за митингами.но ничего не меняется.как говорится,воз и ныне там.
    • Марина
      14 сент. 2014 г., 23:59:32
      Ответить
      Все правильно,21-ый век ,а Ижемский район "застрял"где-то .....,ни дорог нормальных,ни переправы через Ижму,сельское хозяйство развалено,про медицину лучше промолчать....Бедные мои земляки,сколько еще Вам "мыкаться" и терпеть горе руководителей?.......Вот в Белоруссии такие же деревни живут и работают,животноводческие комплексы,поля бескрайние ухоженные,в домах газовое отопление,да и все блага не перечислить,а все потому,что нам жителям Белоруссии повезло нашим БАТЬКО!!!!!
  • конечно,
    14 сент. 2014 г., 20:10:31
    Ответить
    корткерос будет доволен.там отличный руководитель.работает в поте лица для народа.
    • По крайней мере
      14 сент. 2014 г., 20:18:54
      Ответить
      Хоть никого не обзывает.
      • да,
        14 сент. 2014 г., 20:26:32
        Ответить
        Гончаренко тактичный ,воспитанный,образованный человек.
        • а еще
          14 сент. 2014 г., 20:29:14
          Ответить
          работает на совесть.столько уже там понастроил.за таким руководителем народ будет ,как за каменной стеной.дальнейших успехов Гончаренко!
          • правда
            14 сент. 2014 г., 20:42:58
            Ответить
            да?? в корткеросе то он настроил, а вот про свои деревни то и забыл!!! дорог нет, проехать никак невозможно, до ВЕселовки сделал дорогу..а дальше?? а дальше как хотите сами едте..дорога говорит нормальная....ага...пусть проедется, посмотрит сам. Хороший руководитель...дороги-это его лицо.
            • не все сразу.
              14 сент. 2014 г., 21:03:25
              Ответить
              главное,человек работает.дойдет очередь и до ваших дорог.ведь нет возможности ни у кого,чтобы взмахнуть волшебной палочкой ,и сразу все и везде появится.ни один руководитель столько не сделал,сколько он за неполный срок.выберете на следующий срок,и он дойдет и до ваших проблем.
        • +
          14 сент. 2014 г., 20:32:34
          Ответить
          Если б он на эти выборы баллотировался, 100% бы победил.
          • это точно.
            14 сент. 2014 г., 21:05:19
            Ответить
            кстати,почему Гончаренко не выдвинулся на главу РК? прошел бы на 100 %.
  • Светлана
    18 сент. 2014 г., 9:19:36
    Ответить
    Результат работы Гончаренко
    напрямую зависит от его команды,которая в поте лица работает, чтобы в районе было чисто и красиво.