17:45, 14.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Кроме главы республики, воркутинцы выбирают 71-е почетное имя

Проект «100 имен Воркуты» стартовал год назад. К 70-летию заполярного города был составлен список из семидесяти горожан, которые внесли значительный вклад в развитие Воркуты. По решению оргкомитета, каждый год список должен пополняться на одну фамилию, и так вплоть до столетнего юбилея города.

DSC_4580.jpg

Фото Владимира Юрлова

В этом году горожане выбирают из трех кандидатов: это ученая Маргарита Гецен, экс-гендиректор компании «Воркутауголь» Виктор Экгардт и президент федерации греко-римской борьбы республики Анатолий Пиксайкин, скончавшийся год назад.

Интересно, что в голосовании могут принять участие горожане всех возрастов. Как рассказали члены «именитой» избирательной комиссии, старшее поколение голосует осознанно, знают кандидатов и их заслуги. Детям в этом плане намного сложнее.

YUR_6660.jpg

Перед выборами в школах прошли классные часы, на которых ребят знакомили с кандидатами, рассказывали про них, – объяснила член комиссии Оксана, сама старшеклассница. – Школьники подходят к нам, если еще не определились с выбором, читают про претендентов, вот у нас специальный информационный лист.

Юные избиратели признались корреспонденту БНК, что ориентировались на биографию и достижения кандидатов. Например, Маргариту Гецен выбирали потому, что «она учитель биологии», за Экгардта голосовали как за «директора шахты», а Анатолий Пиксайкин поразил многих детей работоспособностью и жизнелюбием, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

555

Комментарии (0)

Добавить комментарий