05:25, 15.09.2014 / ПОЛИТИКА

Елена Шабаршина: «Атмосфера на выборах была праздничной»

Около часа назад закончилась пресс-конференция Елены Шабаршиной. Как отметила председатель республиканской избирательной комиссии, явка на выборах в Коми была одной из самых высоких не только по Северо-Западному федеральному округу, но и в целом по стране.

KBV_3855.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Атмосфера, по словам Шабаршиной, на выборах была праздничной: выставки, концерты и другие мероприятия прошли в этот день. В Воркуте, к примеру, пара молодоженов проголосовала досрочно, прямо перед тем, как отправиться в свадебное путешествие.

- Интриги, конечно, особой не было. Самая яркая, ожесточенная и интересная борьба была между Андреем Андреевым и Михаилом Брагиным. В итоге они финишировали с разницей всего в шесть голосов, - отметила председатель избиркома.

Самыми активными оказались жители Койгородского района — участки посетили 85,27 процента избирателей. Лидерами также стали Сосногорский, Прилузский и Сысольский районы. Самая низкая явка оказалась в Воркуте.

Объявленные данные являются предварительными. Сегодня после 14 часов рабочая группа начнет прием всех протоколов территориальных избирательных комиссий, на основании которых будут подведены официальные итоги.

Врио главы региона Вячеслав Гайзер набрал 78,97 процента голосов избирателей, Андрей Андреев и Михаил Брагин по 6,85%, за Илью Величко проголосовало три процента избирателей, а Евгений Вологин получил в свой актив 2,45 процента голосов.

971

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ))
    15 сент. 2014 г., 6:02:20
    Ответить
    ))
    выбрали выбранного
    Отправлено из мобильной версии
  • раельной конкуренции
    15 сент. 2014 г., 6:12:33
    Ответить
    не наблюдалось
    может и к лучшему
  • сам
    15 сент. 2014 г., 7:27:30
    Ответить
    посмотрел итоги выборов http://izbirkom.rkomi.ru/?id=001_5330259b702ac. Интересная информация - Воркута была обеспечена КЭГ - там проголосовало 33% избирателей И это РЕАЛЬНАЯ ЦИФРА. На всех остальных участках по коми - фикция. Сравнить с Кировской областью, где всегда выборы честные из-за честного губера Белых - там тоже реальная явка по области 33 %. ЭТО НАСТОЯЩАЯ ЦИФРА ЯВКИ. Но нашим надо было сделать более 50% И ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ! Как?
    • Местный
      15 сент. 2014 г., 8:25:28
      Ответить
      И ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ! Как?
      Следите за руками Шабаршиной....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 сент. 2014 г., 8:36:45
    Ответить
    Ай , да праздник.......
    Никогда ещё не видел такого массового досрочного энтузиазма.. Прямо-таки взявшись за руки воодушевлённые люди сотнями шли на избирательные участки , чтобы радостно сдать голос за Кандидата ( сами понимаете Единого)..А даль обычная праздничная атмосфера : пресс наблюдателей и доверенных лиц.. шантаж и угрозы увольнения с работы ( как-то разом вдруг начальники озаботились облико морале), слёзы председателей , что им мешают работать .. да и много кой чего шибко интересно..Так , замахнувшись на Вильяма , так сказать нашего Шекспира , следующими выборами мы результат Чечни переплюнем..УУРРЯЯ !! Дарагие таварисчи !!
    • Вася
      15 сент. 2014 г., 8:41:20
      Ответить
      Ну после такого поста сразу становится ясно кто победил на выборах
      • это было
        15 сент. 2014 г., 9:05:29
        Ответить
        ясно задолго до выборов.
        • да,
          15 сент. 2014 г., 9:06:46
          Ответить
          поэтому явка была такая слабая,особенно в тех регионах,где на местах работают руководители-не профессионалы.
          • Вам
            15 сент. 2014 г., 12:00:55
            Ответить
            знатокам
            Те 9% "досрочников" абсолютно никак не могли повлиять на результаты, даже если бы за Колегова проголосовали. Ну набрал бы Гайзер не 78,97% а 70%, ведь все равно две трети голосов его выбрали. Да успокойтесь уже, почти все муниципалитеты показали одинаковый результат, кроме (кстати,ожидаемо) Инты. Разница между 1-м и 2-м местом почти 70%, че тут спорить? Лично я, и все мои знакомые,кого ни спрашивал, голосовали за Гайзера, поэтому нисколько не сомневаюсь в том что он победил справедливо. Не верите - проведите свой опрос.
            • Короче
              15 сент. 2014 г., 13:34:10
              Ответить
              Победил яркий представитель Единой России по д предводительством их лидера Медведева Дмитрия. Сами их выбрали, теперь вам некуда идти жаловаться на их деятельность!
              Эх, выборщики безмозглые...
            • этому
              15 сент. 2014 г., 14:09:25
              Ответить
              опрашивал то где?в желтом доме или рядом в сером?
              • Хоть
                15 сент. 2014 г., 16:39:48
                Ответить
                на улице спроси
                Сейчас мало кто признается, что голосовал против Гайзера. :)
    • все как обычно
      15 сент. 2014 г., 22:48:46
      Ответить
      результат
      146%
  • Тетчер
    15 сент. 2014 г., 9:55:07
    Ответить
    Нечего скзать...
    кроме, как ПОЗДРАВЛЯЮ )))
  • Не лукавьте
    15 сент. 2014 г., 10:00:24
    Ответить
    Всегда лукавят при объявлении результатов выборов. Объявите, сколько процентов приняло участие в голосовании и дайте цифры: сколько процентов получили претенденты от числа проголосовавших, а также от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования. Вторя цифра - проценты полученные кандидатами от общего количества избирателей и есть основные и настоящие цифры. Но об этом никогда не пишут и не говорят.
    • вася
      15 сент. 2014 г., 10:18:09
      Ответить
      о результатах
      Други-комментаторы- кто пришел тот и проголосовал неча на зеркало пенять в этом случае. Значит вы плоховатенько сработали а вот те кто за Гайзера оказались умнее и работали слаженно. Честь им и хвала. Да и сам Гайзер работал все эти годы достойно-хоть облайте все углы. Рад итогам выборов.
      • Да ну
        15 сент. 2014 г., 10:50:17
        Ответить
        С каких пор фальсификация стала считаться работой?
      • ?
        15 сент. 2014 г., 13:35:21
        Ответить
        Вася, вы не из политсовета Единой России?
  • Инта - 95% за Гайзера
    15 сент. 2014 г., 10:12:56
    Ответить
    Больше всех кричали, как они его "любят"
    Вот Смирнов расстарался, видать танцор хороший, уже ниче не мешает плясать под дудочку ЖД
    • mjm
      15 сент. 2014 г., 10:21:27
      Ответить
      по ИНте
      НЕ Смирнов а интинцы сделали правильный выбор. Я был на 3х участках- все было честно и прозрачно-не надо писать херню. Нечего сказать-утрите слезы. Инта вся за Гайзера.
      • тогда какого х..на они тут пели, как им все осточертело???
        15 сент. 2014 г., 10:38:02
        Ответить
        так бы и писали - все у нас в шоколаде, хотим Гайзера
        а то что-то не сходится, говорили одно, а на деле - другое.
        • Пели
          15 сент. 2014 г., 12:11:54
          Ответить
          не впопад всего 2-3 человека
          Однорог с подругой и Баженов.
          Даже если бы их было больше - это еще не 16 тысяч интинцев.И досрочников в Инте было не больше чем в других муниципалитетах, и нарушений и испорченных бюллетеней. А процент высокий, потому что интинцы выбирали своего земляка, ну не за "доктора" же им голосовать.
        • Инта
          15 сент. 2014 г., 17:22:00
          Ответить
          Все комментарии по Инте писались с двух IP-шников и одного мобильного. Причем все трое находятся в Сыктывкаре.
      • Батенька
        15 сент. 2014 г., 10:51:49
        Ответить
        У вас растроение личности - быть одновременно при подсчете голосов на трех участках. Вы из какой палаты?
      • оо
        15 сент. 2014 г., 11:09:07
        Ответить
        интинцы наверное не знают о том, что-такое сменяемость властей, бедняги(((
        • Интинцы
          15 сент. 2014 г., 12:13:34
          Ответить
          не хотят
          выбирать "кота в мешке". Пусть лучше Гайзер, но свой.
          • jj
            15 сент. 2014 г., 15:01:17
            Ответить
            ущербная позиция. Гайзер (Путин) до смерти в свои[ креслах, так что-ли?
            • джейджею
              15 сент. 2014 г., 16:42:29
              Ответить
              Предложил бы
              кого нибудь другого, кому бы вся республика поверила. Вон четверо высунулись, да биты оказались. Думаю и твой кандидат бы не прошел.
  • рабочий
    15 сент. 2014 г., 11:03:12
    Ответить
    праздник без людей
    Наша семья 4 человека пришли на участок около 12 часов в Краснозатонском, кроме членов комиссии голосовавших ни кого. Впервые за много лет я увидел выборы без людей.А в бюллетенях графы против всех нет. Мы испортили бюллетени.Выпечкой торговали, а вот праздничная атмосфера была мало заметна.
    • Зря
      15 сент. 2014 г., 12:13:30
      Ответить
      Испортили бюллетени. И нечем тут гордиться!
      Надо выбор СВОЙ делать!
      Из тех, кто представлен, конечно, кто более вашим взглядам импонирует. Читать надо программы депутатов и слушать дебаты.
      А испортить большого ума не надо!
      • Зряке
        15 сент. 2014 г., 12:29:53
        Ответить
        Так может это и есть выбор человека
        Почему убрали графу "Против всех"? Испугались реальные цифры увидеть, что люди не хотят выбирать между ставленником,который ничего для Республики не сделал, только громкие обещания (где понижение стоимости квадратного метра в два раза за год, цена только выросла,только за эти обещалки гнать надо) и несколькими клоунами, устроившими имитацию горячей предвыборной гонки.
        • Это глупый выбор
          15 сент. 2014 г., 22:34:31
          Ответить
          Что делать-то после такого выбора? Анархия или в лучшем случае феодализм? У Вас дети есть?
          • Это не глупость, это реальность
            16 сент. 2014 г., 8:44:28
            Ответить
            Разговор как раз о том, что выбора нам не дают, есть много грамотных людей, с большим жизненным опытом, которые имеют реальные идеи по поднятию региона, но такие люде неугодны вертикали власти, а насчет феодализма, так он у нас сейчас и так есть, только вместо земель у нас ипотеки и кредиты, и так же за своих сеньоров мы горбатимся, а сеньор докладывает королю, что у нас средняя зарплата 43000, и да у меня двое детей, старшему 14, так что как раз о них я думаю...
  • 13-й
    15 сент. 2014 г., 11:31:26
    Ответить
    Было празднично?!?!
    Ух цирк устроили.....
    Смотрю фото, читаю статьи и не много прихожу в АХ...Й.
    Одного только "яйцеголового" депутата пропиарили на год вперед, или он в Республику "лыжи намазал".....клоун да и только. Ладно Фоменко, он всю жизнь КЛОУН (шоумэн)...
    А этот, только на рекламе может денег зарабатывать, при этом являясь действующим депутатом от правящей власти...
    Хотя у Республики денежков много, пущай клоунам платит, ведь они бедненькие в Москве не доедаю.


  • Азъ
    15 сент. 2014 г., 11:53:44
    Ответить
    На мой взгляд, настоящий праздник, а не "праздник" по-шабаршински,
    подарили Воркуте актёры местного драмтеатра, представив премьерный
    спектакль "Примадонны". Битком забитый зал в течение двух вечеров
    стал наглядной иллюстрацией тому, каков выбор делают воркутинцы.
    И выбор этот не в пользу республиканской власти, угроб**ющей
    муниципалитеты руками своих маргинальных и потерявших
    остатки человечей совести кревретов на местах.
    • кхе
      15 сент. 2014 г., 14:08:23
      Ответить
      Елена Шабаршина: «Атмосфера на выборах была праздничной»
      И сказочной...
      Только эти сказки народу осточертели.
  • Голосящий
    15 сент. 2014 г., 14:30:19
    Ответить
    А почему и не праздничной Спектакль как-никак!
  • Моя
    15 сент. 2014 г., 16:43:05
    Ответить
    сестра негодовать это.
    • Привет
      15 сент. 2014 г., 16:43:34
      Ответить
      тролям проплаченным.
  • Танюшка
    15 сент. 2014 г., 18:34:00
    Ответить
    Самыми активными оказались жители Сосногорска, 10 тысяч проголосовали досрочно добровольно-принудительно, и все бюджетники.
  • У Шабаршиной да
    15 сент. 2014 г., 22:47:27
    Ответить
    праздничная
    бабла получит немерено,а у остальных похороны последних надежд на развитие и движение республике к цивилизации