13:20, 15.09.2014 / ПОЛИТИКА

В Коми зафиксирована самая высокая явка избирателей среди субъектов СЗФО

ЦИК огласил предварительные результаты губернаторских выборов, которые прошли вчера, 14 сентября, в 30 российских субъектах. Как пишет «Российская газета», все руководители регионов сохранили свои посты, избавившись таким образом от приставки «и.о.». Согласно данным агентства РБК, 28 из 30 победивших кандидатов – единороссы.

ANT_1472.jpg

Фото Николая Антоновского

По данным ЦИКа, которые приводит «РГ», в Республике Коми зафиксирована самая высокая явка избирателей среди субъектов Северо-Западного федерального округа, она составила 59,06%. Разрыв в более чем 16 процентов наблюдается в явке в Ненецком автономном округе - 42,87%. Примерно одинаков процент явки на губернаторских выборах в Псковской области и Санкт-Петербурге - 37,91 и 39,08, соответственно, и в Мурманской и Вологодской областях - 31,02% и 29,41%. Зампреда ЦИК Леонида Иевлева, слова которого указывает источник, такая явка впечатлила. По сравнению с прошлыми аналогичными выборами она выросла на 12%.

В Коми победу на выборах одержал Вячеслав Гайзер, набрав 78,97% голосов, у мурманчан - Марина Ковтун с 64,69% голосов, пост губернатора в НАО сохранил за собой Игорь Кошин, набрав 76,70% голосов, в Псковской области - Андрей Турчак и 78,36%, в Вологодской области - Олег Кувшинников, 62,98%, в Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко набрал 79,25% голосов.

У ближайших наших соседей Кировской области явка избирателей значительно меньше. Здесь на выборы губернатора пришли 36,25% избирателей, а победу одержал временно исполняющий обязанности Никита Белых с 69,87% голосов. Чуть отстает от нашего показателя явка избирателей в Нижегородской и Тюменской областях - 54,49% и 58%, зато число голосов в обоих регионах превосходит. За Валерия Шанцева, врио Новогородской области, свой голос отдали 86,93% избирателей, за руководителя Тюменской области Владимира Якушева - 86,56%.

Как передает «Интерфакс», всего в рамках единого дня голосования в России проходили более 6 тысяч выборов различного уровня, которыми охвачены свыше 75 миллионов российских избирателей. Это, по оценкам ЦИК, является рекордным показателем для региональных и местных выборов.

651

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • !
    15 сент. 2014 г., 13:21:44
    Ответить
    В Коми зафиксирована самая высокая явка избирателей среди субъектов СЗФО
    То есть, удачнее всех вбросили?
  • !
    15 сент. 2014 г., 13:43:34
    Ответить
    Согласно...
    ...данным агентства РБК, 28 из 30 победивших кандидатов – единороги.
  • Честно
    15 сент. 2014 г., 13:44:21
    Ответить
    В Мурманской области на выборы гоняли солдат голосовать :). Это достоверно .
    Отправлено из мобильной версии
    • честному
      16 сент. 2014 г., 14:54:03
      Ответить
      Всё правильно в Мурманске солдатики,в Коми-з/к
  • сам
    15 сент. 2014 г., 13:54:31
    Ответить
    процент досрочно проголосовавших по республике почти 16% !!!!! Это ж как надо было постараться.
    http://izbirkom.rkomi.ru/2014/3/itg00012.gif

    интересно, кто из республик больше?
    • 222
      15 сент. 2014 г., 13:59:29
      Ответить
      696 тыс. У нас республика молодая, значит много молодежи. Они, наверное, и грудных младенцев посчитали.
      • Андерсен
        15 сент. 2014 г., 14:01:23
        Ответить
        Сказочники Коми меня переплюнули!
  • Вопрос-ответ
    15 сент. 2014 г., 14:02:11
    Ответить
    я знаю
    Опишите пожалуста порядок сброса, чтобы это еще при наблюдателях прокатило.
    А на досрочке такой андеграунд был, обалдеешь. Флакончик боярышника лишним не бывает.
  • 45678
    15 сент. 2014 г., 14:33:13
    Ответить
    раз удачно вбрасывают нужно создать баскет. команду и будем всегда на 1 месте
  • Избиратель
    15 сент. 2014 г., 15:03:02
    Ответить
    Выборы
    И неужели главный фальсификатор выборов, которые войдут в историю Коми как беспредельные будет нами руководить еще 5 лет без стыда и совести. Главное на выборах было сделать процент за главу, а как же иначе, сам Путин дал отмашку и доверил возглавлять субъект, и наши ребята с ЖД постарались нарисовали доверие народа аж 78%, а это означает, что Путин на правильном пути и заранее "предвидел" мнение народа Коми. Как все мерзко и грязно. А впереди выборы в Госсовет.
  • ВАСЯ
    15 сент. 2014 г., 15:05:40
    Ответить
    КАЙЗЕР
    ВСЕ ГОЛОСА КТО ДОСРОЧНО ЗА ГАЙЗЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАНО
    • досрочнопроголосовавший
      15 сент. 2014 г., 15:58:58
      Ответить
      В смысле? В чем фишка?
  • избиратель
    15 сент. 2014 г., 15:26:13
    Ответить
    озверевшие члены тиков бегали по участкам,волновались, что там не правильно проголосуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Непонятливый
    15 сент. 2014 г., 15:29:44
    Ответить
    А что за фальсификацию итогов уже уголовку отменили? Рома Зенищев пока у власти был тоже ничего не боялся.
    • ах
      15 сент. 2014 г., 15:32:54
      Ответить
      следопыты своих не сдают.
  • Слава ер
    15 сент. 2014 г., 15:30:55
    Ответить
    слава гайзеру
    слава ик
    Отправлено из мобильной версии
  • ВАСЯ
    15 сент. 2014 г., 15:31:13
    Ответить
    КАЙЗЕР
    К НОВОМУ ГОДУ ОН БУДЕТ РУКОВОДИТЬ НАМИ ИЗ МОСКВЫ ПРИНИМАЮ СТАВКИ КТО БОЛЬШЕ
    • Подалее
      15 сент. 2014 г., 15:33:52
      Ответить
      В Киев его! Пусть там рисует!
      • Зачем
        15 сент. 2014 г., 15:51:11
        Ответить
        Это Абрамович украинец, а Гайзер - коми.
        Отправлено из мобильной версии
  • кнут
    15 сент. 2014 г., 15:49:07
    Ответить
    А сколько из Вас тут пеной исходящих в суд исков подали? Не трещите, что бесполезно. Сколько? Гайзер молодец. И пусть рулит. А лидеров его уровня и не было. Уверен, что его, нового лидера скоро взрастят. Но не из Вас, ядом дышащих.
    • Ха-ха
      15 сент. 2014 г., 16:14:10
      Ответить
      Гайзер молодец. И пусть рулит
      Гайзер ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть. Рулят москвичи с главным рулилом Медведевым.
      Что скажут Гайзеру, то он и ИСПОЛНЯЕТ!
  • Вася
    15 сент. 2014 г., 15:53:21
    Ответить
    Губернатор -жлоб
    Уверен на 146%, что Питерцы не голосовали за Полтавченко.
  • иии
    15 сент. 2014 г., 18:59:14
    Ответить
    В Москве досрочно проголосовало около 24 000 избирателей,в Коми- свыше 64 000,плюс голосование на дому и не надо никаких вбросов для обеспечения явки.