10:24, 16.09.2014 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на заседании сессии поправки в закон «О социальной поддержке населения»

Депутаты Государственного Совета Республики Коми на ближайшем заседании сессии, которое состоится 19 сентября, рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Как пояснила заместитель председателя Комитета по социальной политике Людмила Афанасьева, поправки предусматривают сразу несколько важных новаций.

KAB_6107.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Уточняется понятие многодетной семьи, в составе которой предлагается учитывать не только родных детей (усыновленных, пасынков и падчериц), но и приемных, а также детей, находящихся под опекой или попечительством. Это позволит таким семьям рассчитывать на дополнительные льготы. Например, получить пособие на оплату проезда в пассажирском транспорте для школьников, – отметила депутат.

Пособие будет выплачиваться только на детей, которые являются родными. Так как приемные или находящиеся под опекой или попечительством дети получают аналогичную выплату согласно другому республиканскому закону.

Вторая новация касается установления новой формы удостоверения для многодетных семей. В настоящее время оно содержит формулировку о том, что предъявитель удостоверения имеет право на меры социальной поддержки, установленные статьей 19 Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми». При этом в удостоверении не отражаются сведения о статусе семьи именно как многодетной, что вызывает неудобства в социальных, культурных и других учреждениях, в которых необходимо подтверждать документом право на бесплатное посещение или внеочередное обслуживание.

Новые удостоверения в добровольном порядке начнут выдавать с 1 сентября 2015 года.

- У нас в республике около шести тысяч многодетных семей, уверена, что коллеги поддержат предложенный законопроект, чтобы сделать их жизнь чуточку лучше, – подчеркнула Людмила Афанасьева.

545

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • конечно,
    16 сент. 2014 г., 12:45:49
    Ответить
    надо думать о таких семьях.помогать материально.
  • ?!
    16 сент. 2014 г., 13:25:06
    Ответить
    Опять только малоимущим.А мне?
  • !
    16 сент. 2014 г., 14:51:57
    Ответить
    "подтверждать документом право на бесплатное посещение или внеочередное обслуживание".
    На счет бесплатного посещения ещё можно согласиться,хотя на мой взгляд было бы правильно слово бесплатное заменить на льготное, а льготы установить в зависимости от колличества и возраста детей.А вот на счет внеочередного обслуживания не согласен.Другие дети ничем не хуже и родители так же стоят в очередях, в том числе и за талончиком к врачу.
  • да
    16 сент. 2014 г., 17:52:29
    Ответить
    +10000
  • мама многодетная
    16 сент. 2014 г., 20:27:33
    Ответить
    пусть удостоверение такое и будет, лучше бы участки давали многодетным. а то, если кввртира 60 метров на пятерых, считается, что площадь с избытком. нам как многодетным только 190 рублей на школьника положено!
    Отправлено из мобильной версии