20:35, 16.09.2014 / ПОЛИТИКА

Скоро в Коми заработает новая схема организации исполнительной власти

Считанные дни остаются до того момента, когда все, кроме одного, заместители главы и ряд министров республики покинут свои кресла, однако достоверной информации насчет персоналий пока нет. Все станет известно после инаугурации главы Коми Вячеслава Гайзера 19 сентября. Напомним, изменения, предусматривающие новую государственную структуру — появление председателя правительства и кабинета министров были внесены в Конституцию республики еще в июне 2012 года. Предполагается, что при новом раскладе республиканская власть будет разделена на два блока: глава региона будет заниматься стратегическим планированием и руководством, а председатель правительства займется социально-хозяйственным комплексом республики, организовывать ежедневную работу правительства, министерств и ведомств, агентств.

KIR_6352.jpg

Вячеслав Гайзер готов внести предложение в Госсовет Коми по кандидатуре председателя правительства. Фото Кирилла Затрутина

По новому закону, у руководителя региона останется лишь один заместитель, который будет выполнять обязанности главы во время отсутствия, командировок или отпуска главы. К слову, сейчас у Вячеслава Гайзера один первый заместитель — Алексей Чернов и еще четверо, отвечающих за разные направления: Александр Буров, Константин Ромаданов, Тамара Николаева и Владимир Тукмаков. Функции нового заместителя главы ограничены: он не сможет вносить изменения в Конституцию, распускать Госсовет, созывать референдумы и менять структуру правительства.

Кандидатура председателя правительства назначается главой республики и согласовывается Государственным Советом. Претенденты на пост заместителя главы и министра финансов республики также будут согласовывать депутаты.

Схема, при которой глава региона работает с одним заместителем и председателем правительства, не является новой ни для субъектов Российской Федерации, ни для системы управления государством, в которой есть президент и председатель правительства. По этому принципу власть строится более чем в двух десятках регионов страны.

У председателя правительства также будут заместители, вся структура министерств и ведомств сохранится, но их руководство может быть изменено - формировать кабинет министров и назначать заместителей председатель правительства будет самостоятельно.

В нынешний состав правительства входили министр национальной политики Галина Габушева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин, руководитель Администрации и Правительства Лилия Опарина, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин, руководитель агентства Рпо социальному развитию Илья Семяшкин, министр экономического развития Антон Фридман, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин, министр образования Владимир Шарков, министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин, министр культуры Артур Рудольф, а также представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин и исполняющий обязанности постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Валерий Коробов. Кроме того, по согласованию главы трех муниципалитетов — Сыктывкара, Ухты и Воркуты: Иван Поздеев, Игорь Михель и Евгений Шумейко.

Глава республики, как и в России, может отправить правительство во главе с его председателем в отставку, но сам по-прежнему должен будет держать ежегодный отчет перед Госсоветом.

Во время принятия окончательной версии соответствующего закона о правительстве Республики Коми на предновогодней сессии Государственного совета постпред республики при Президенте России Валерий Коробов охарактеризовал новую схему следующим образом.

- Сегодня заместители главы республики имеют под своим кураторством целую группу органов исполнительной власти по отраслям. Координирующую деятельность осуществляют пять секретариатов заместителей главы республики - по функционалу это уже и есть работающий аппарат правительства, который будет работать в новом режиме. Глава жестко ставит вопросы сокращения, оптимизации управленческого аппарата, - пояснил он.

О том, кто может возглавить правительство, на данный момент можно только гадать. Больше всего шансов у действующих заместителей главы региона: Алексея Чернова, Александра Бурова, Константина Ромаданова, Тамары Николаевой и Владимира Тукмакова. Впрочем, не исключено, что на эту должность Вячеслав Гайзер предложил и другую кандидатуру. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, сделав свой прогноз о том, кто может возглавить правительство Республики Коми.

732

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Политик
    16 сент. 2014 г., 20:49:10
    Ответить
    Правительство
    Молодец Гайзер! Свадебным генералом быть намного легче, чем пахать на республику. будет разьезжать по республике ленточки разрезать и за пределы республики, а может и России в качестве представителя. Во здорово!
  • Ну и
    16 сент. 2014 г., 21:07:08
    Ответить
    Нафига нужны были эти фиговые выборы?
  • Симсон
    16 сент. 2014 г., 21:16:04
    Ответить
    Ковзель.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это вряд ли
      16 сент. 2014 г., 21:20:13
      Ответить
      Ковзеля бросят на Едро. Через год выборы в госсовет, а у едрят рейтинг ниже плинтуса.
      • недохохол
        16 сент. 2014 г., 21:38:38
        Ответить
        А шо, у ковзеля рейтинг отличается от нуля? Еще и на дно утянет.
  • Ну о чем там гадать?
    16 сент. 2014 г., 21:28:58
    Ответить
    Все давно знают: первый зам - Чернов, председатель правительства - Ромоданов, Ковзель остается в госсовете. Вопрос со структурой. Останутся ли минпром, минэк, селютинский комитет, а если останутся - то кто их возглавит.
    • Ну это понятно
      16 сент. 2014 г., 21:34:59
      Ответить
      А что за жуткие слухи вокруг Минобра? И кто заменит Рудольфа?
      • Не все так однозначно:)
        16 сент. 2014 г., 22:53:28
        Ответить
        В Минобр могут посадить Нестерову. Могли бы и Беляева. но замы редко становятся министрами:)
        А зачем менять Рудольфа? Ромоданова культура не интересует - там бабла нет
        • ответ
          16 сент. 2014 г., 23:28:40
          Ответить
          беляев , который уходит в запои , в министры ??? нет , пусть уж шарков останется.
          рудольфа давно надо было зарыть, болтун и алкоголик.
          • да
            17 сент. 2014 г., 10:56:54
            Ответить
            да и вообще слить нужно миннац, минкульт и агентство по туризму
        • Минхрен
          17 сент. 2014 г., 0:04:19
          Ответить
          Беляш слишком управляемый!
  • советник
    16 сент. 2014 г., 21:30:33
    Ответить
    Норицин , будет премьер - министром .
    У него самые болтшие шансы , занять это место
    • 555
      16 сент. 2014 г., 21:34:48
      Ответить
      А здоровья хватит.
    • советнику
      16 сент. 2014 г., 21:37:14
      Ответить
      от имени МАЧЕХИ , ведь Родина мать так, конечно же, не поступает. С таким предисловием об очередной проблеме Коми правозащитной комиссии Мемориал выступил в своем блоге на БНК общественник Иван Норицин. Он предложил создать в республике совершенно новую структуру Мемориала , способную искать диалог с властью, а не постоянной холодной войны , и заявил, что готов даже помочь в этом. Выносим...
  • А что
    16 сент. 2014 г., 21:54:56
    Ответить
    руководитель агентства по спорту не входил в правительство?!
    • Валуев
      17 сент. 2014 г., 0:22:50
      Ответить
      Гордееву-лыжи.Жаль...Толковый.
  • g
    16 сент. 2014 г., 22:24:46
    Ответить
    А министр здравоохранения куда входил?
  • Думаю
    16 сент. 2014 г., 22:35:05
    Ответить
    что Председателем Правительства Республики Коми будет В.Тукмаков.
    • ...
      17 сент. 2014 г., 0:09:15
      Ответить
      Согласен! Единственный вариант
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        17 сент. 2014 г., 0:12:25
        Ответить
        А МинФин возглавит очень грамотный действующий зам - Галина Зиславовна
        Отправлено из мобильной версии
  • дааа!
    16 сент. 2014 г., 22:50:59
    Ответить
    пора и призадуматься.долги -то огроменные.
  • Банке
    16 сент. 2014 г., 23:46:52
    Ответить
    Исправьте по тексту, Валерий КЮРШИН , а не КИрюшин
    Отправлено из мобильной версии
  • Вась Вась
    17 сент. 2014 г., 0:12:08
    Ответить
    Да ужжж.Если в Правительстве будут такие секретариаты типа буровско-анащенского-труба....Где берут этих советников?
    • Прораб
      17 сент. 2014 г., 0:43:43
      Ответить
      Точно.Кировна буровская-буролом.
  • Не советник
    17 сент. 2014 г., 0:16:06
    Ответить
    Кому как не Кробову В.И.помнить какие секретариаты были в бытность Спиридонова Ю.А. Советники-профи,опытные,знающие.А сейчас? Беда.Понты,пафос,непрофессионализм.
  • я
    17 сент. 2014 г., 0:17:30
    Ответить
    Не смешите,какая Николаева? Кто то из мужчин.
  • и
    17 сент. 2014 г., 7:11:57
    Ответить
    Только схемы.И все.
  • Погадаем
    17 сент. 2014 г., 9:01:31
    Ответить
    85% Тукмаков
    10% Ковзель
    5% Чернов
    • Ага
      17 сент. 2014 г., 9:30:39
      Ответить
      Погадаем...или наоборот?
  • 1234
    17 сент. 2014 г., 9:31:02
    Ответить
    Пока в Правительстве региона Черновы-Ромадановы и иже с ними, НИКАКИХ ПЕРЕМЕН НЕ БУДЕТ! На сегодняшний день Республика Коми - предприятие отдельных ВАРЯГОВ из других регионов России!
  • Коми
    17 сент. 2014 г., 10:42:42
    Ответить
    Возмите Смирнова
    Он вам быстро деньги подсчитает.Кому сколько и сколько себе в карман.
  • 123
    17 сент. 2014 г., 11:41:50
    Ответить
    Зам-Чернов, Пред.Правительства-Тукмаков,Министр финансов-Было бы хорошо Туркину,но скорее всего будет Г.Зиславовна.Замов я думаю пока оставят без изменений/пока!\Буров,Николаева,Ромаданов-хотя пора убрать,и 4 зам.курировал финансы-возможно пока пристроится Бардюг,хотя больше чем на зам.министра финансов он не потянет.Минздраву нужен хороший хозяйственник и первый зам.талантливый главврач ,тогда здав.можно привести в хорошее состояние..ну и т.д.
  • Елена
    17 сент. 2014 г., 12:47:35
    Ответить
    Скоро в Коми заработает новая схема организации исполнительной власти
    Новая схема будет - да. Но заработает ли?))
  • еклмн
    17 сент. 2014 г., 14:16:38
    Ответить
    В настоящее время министр здравоохранения непрофессионал,министр культуры непрофессионал,министр сельского хозяйства непрофессионал ....
    • 1234
      17 сент. 2014 г., 16:01:12
      Ответить
      Если они будут профессионалами, сразу всплывет непрофессионализм министров финансов и экономики! :-)))
  • ХХХ
    17 сент. 2014 г., 16:17:33
    Ответить
    У нас тенденция ставить в руководители непрофильных людей, вот и получаются они непрофессионалами...
  • прохожий
    17 сент. 2014 г., 16:36:39
    Ответить
    семяшкина давно пора проводить.главный тормоз административной реформы.
    • А вот и неправильно!
      17 сент. 2014 г., 17:49:13
      Ответить
      За последнее время Илья очень "вырос" в смысле - как руководитель. Проблемы знает, материал отрабатывает со специалистами, своих на заклание не отдает. Хоть и пришли вместе с Шарковым, а Семяшкин на две головы сейчас выше него! Поетому из двух зол лучше выбрать меньшее. Да и в Агентстве столько вопросов сконцентрировано - новый чел еще весь срок будет разбираться!! Пусть только замов подновит и ок!
      • А вот и правильно!
        17 сент. 2014 г., 19:42:22
        Ответить
        Илья,не пались. Любишь себя любимого так люби тихо
        • Не-а,
          17 сент. 2014 г., 21:37:34
          Ответить
          не угадал, я не Илья. Просто по работе приходилось наблюдать того и другого. Шариков все чаще прогибается перед Илье, чувствует его большую компетентность. Однозначно - Семяшкин сильнее.
      • За последнее время Илья очень "вырос"
        17 сент. 2014 г., 22:22:55
        Ответить
        ппц. Что значит вырос? Его что, на вырост брали? На такую должность должны ставить уже готовых профессионалов, а не безусых юнцов!
  • ...
    17 сент. 2014 г., 22:19:54
    Ответить
    агентство по сми ликвидируйте или объединяйте! Там работает меньше 20 чел, а брагина зарплату получает как министр! Не слишком ли хорошо устроилась?