22:55, 16.09.2014 / ПРАВО

Бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву не удалось отбиться от подозрений в получении двадцатипроцентного отката

Сыктывкарский городской суд в понедельник отказал в удовлетворении жалобы экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева, добивавшегося признания незаконным возбуждение в отношении него нового (четвертого по счету) уголовного дела. Роман Зенищев в жалобе указывал, что уголовное дело возбуждено с рядом процессуальных нарушений. Суд посчитал доводы экс-мэра не убедительными, и отказал в удовлетворении требований заявителя.

ANT_8448.jpg

Фото Николая Антоновского

Новое уголовное дело в отношении Романа Зенищева было возбуждено 19 августа. На этот раз следственные органы заподозрили бывшего главу администрации Сыктывкара в том, что он в 2007 году получил взятку в качестве вознаграждения от ООО «Управление транспортного строительства» за содействие победы компании в муниципальном конкурсе на право заключения контракта на поставку снегоуборочной техники. Общая стоимость контракта составила 60 млн. руб. По мнению следствия, 20 процентов от суммы контракта (12 млн. руб.) получил наличными средствами в виде взятки Роман Зенищев.

Подозреваемый все отрицает. Адвокат Зенищева Олег Филиппов в судебном заседании заявил, что уголовное дело возбуждено как минимум преждевременно. По его словам оснований для возбуждения недостаточно. Представитель прокуратуры Александр Бархатов в свою очередь заявил, что надзорное ведомство проверяло материалы дела и посчитало, что нарушений при возбуждении не допущено.

668

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Ну а что он хотел?
    16 сент. 2014 г., 23:14:36
    Ответить
    Сидел на теплом местечке, мог бы до конца жизни там просидеть, но нет, надо было во все тяжкие пуститься. Вот чего не хватало человеку? Неужели он думал что будет по-другому? И самое страшное, что обратного пути нет, придется долго-долго сидеть...
    • ага
      17 сент. 2014 г., 3:38:56
      Ответить
      человечишко этот, конечно, так себе
      но сам кордебалет уже смахивает на заказуху чистой воды,
      зачем это «Управлению транспортного строительства» колоться и садиться?
      • хм
        17 сент. 2014 г., 9:10:12
        Ответить
        тоже думаю что подстава, просто надо было кого-то слить
        Отправлено из мобильной версии
  • обормот
    16 сент. 2014 г., 23:22:02
    Ответить
    Дак,вроде Лученкову штраф пришпиндорили за эту аферу,значит доказуха есть....
    • Лученкову
      16 сент. 2014 г., 23:26:36
      Ответить
      не штраф
      а срок светит
    • Читатель
      17 сент. 2014 г., 1:24:52
      Ответить
      там было то ли за превышение служебных полномочий, то ли за злоупотребление.
      Да видать пока на отсидке в СИЗО был и "разговорился", потому и "заслужил" подписку о невыезде.
  • Поклонник
    16 сент. 2014 г., 23:40:42
    Ответить
    Ю.П. Вяземского
    Орден умника повешу себе
  • Справедливость
    16 сент. 2014 г., 23:40:48
    Ответить
    Слишком уж напоказ свое наплевательское отношение к закону он показывал.
    Даже в мелочах: Не пристегнутый по встречке ездил,
    Шабаш из свадьбы устроил, людям празник сорвал, на работу пришлось выходить...
    • где справедливость
      17 сент. 2014 г., 9:37:15
      Ответить
      про Иваныча П вообще молчу
      Зеня хоть город приводил в порядок, под Питер косил
  • команда "ФАС"
    17 сент. 2014 г., 0:18:48
    Ответить
    дана и этим все сказано.Нашли козла отпущения.Поздея пора за рыло хватать пока весь город по кускам не разорвал
  • Хмм...
    17 сент. 2014 г., 0:32:29
    Ответить
    Вообще-то по тому делу со снегоуборочной техникой за 60 млн уже были подсудимые - Лученков и Кудинов. Обоим впаяли штрафы за халатность. Типа недосмотрели и недоблюли при выборе цен. И по тому делу Зенищев свидетелем проходил.
    Как тогда взятка приплетается?
    Типа Лученков и Кудинов схалатничали и недосмотрели как мимо их носа шефу взятку пронесли?
    Если цена была завышена Зеней за взятку, тогда в чем вина этих двух кексов? Их что реабилитировать придется?
    • вопрос
      17 сент. 2014 г., 1:27:11
      Ответить
      Кудинов? а это не один из тех, которые в Минздраве и Фонде инвестиционных проектов подвизаются?
      • таня
        17 сент. 2014 г., 9:00:52
        Ответить
        Кудинов курировал модернизацию в МЗ,а теперь вот на вольных хлебах
        • кудинов
          17 сент. 2014 г., 13:46:47
          Ответить
          и Таврический банк тоже я
      • мнение
        17 сент. 2014 г., 16:35:52
        Ответить
        Фонд инв проектов - интересная штука! ))) Головастый чел её придумал!
        аки космическая черная дыра для бюджетных денех.
  • Житель
    17 сент. 2014 г., 5:59:17
    Ответить
    Он самый главный вор
    • Bynf
      17 сент. 2014 г., 8:38:35
      Ответить
      да нет
      Наш Смирнов покруче будет, только Зеня на зоне, а Смирнову только предстоит. Если конечно и дальше Гайзер с Черновым и Ромадановым крышивать Смирнова не будут.
      • fnyb
        17 сент. 2014 г., 10:10:13
        Ответить
        Наш Казарцев круче всех
      • вот
        17 сент. 2014 г., 12:34:40
        Ответить
        это заявочки.тогда все понятно,почему все вокруг воруют и откатывают.смело можно всех на посадки.эта болезнь распространяется очень быстро и хапуги эту болезнь схватывают молниеносно.
    • вопрос
      17 сент. 2014 г., 10:47:44
      Ответить
      а что Кудинова В МЗ уже нет
      • Кудинов
        17 сент. 2014 г., 14:32:17
        Ответить
        безработный я
  • Вася
    17 сент. 2014 г., 8:11:05
    Ответить
    Полицаи выглядят как отребье, пивное брюхо, обвисшая неглаженая одежда, закатанные рукава.
    • гость
      17 сент. 2014 г., 10:12:24
      Ответить
      +100
      пивные бухари!
      • ЖК
        17 сент. 2014 г., 13:17:37
        Ответить
        Походу полицаи еще и близнецы: два таких когда то было в передаче Каламбур.
  • эжвинец
    17 сент. 2014 г., 8:25:53
    Ответить
    Согласен с Васей
    Что же они такие неопрятные, рыхлые, наши полицейские! Наблюдаю-ну кажный 3 с отвисшим животом..С голоду пухнут что ли? Как нормативы то сдают?
  • Опять не понял
    17 сент. 2014 г., 8:53:01
    Ответить
    Кто кого конвоирует. Где начальство этих сержантов. Из-за
    такого конвоирования и случаются побеги. Если конвоирам
    стыдно нормально выполнять свои обязанности, то должны
    уволиться. Хотя зарплаты у них сказочные.
  • Сык
    17 сент. 2014 г., 9:02:20
    Ответить
    Насколько мне известно, Смирнов друг Зенищва.
    Скажи мне кто твой друг, я скажу кто ты есть.Значить следующий наверное будет Смирнов.
    • Это точно
      17 сент. 2014 г., 10:01:37
      Ответить
      Зенищев, сделал протаже Смирнову
      Его вели(Смирнова) специально, всей командой. А теперь Рома стал не нужен посадили, это ждёт и Смирнова мэра Инты.
  • Интересующийся
    17 сент. 2014 г., 9:54:26
    Ответить
    Интересно, сколько еще воровских дел на властный клан Силаев в сейфы попрятал? Как будто когда Ромик Единой Россией РК рулил это дело преступным не было. И вот пришло время. Плохо что кого сажать, а кого нет по прежнему определяют жулики от власти, а не закон.
  • Не знаю, не знаю....
    17 сент. 2014 г., 10:05:54
    Ответить
    Человек бизнес свой имел успешный до полномочий мэра, машина отличная была, в таком положении, как говорят, только власть нужна. Вот и вопрос!!!
    • ????
      17 сент. 2014 г., 13:15:23
      Ответить
      бизнес свой имел успешный
      Два ларька на Сысольском?
  • сс
    17 сент. 2014 г., 11:25:15
    Ответить
    рома держись.не падай духом.
    • :-D
      17 сент. 2014 г., 18:48:32
      Ответить
      Не хочешь дух поддержать рядышком?
      • сс
        17 сент. 2014 г., 19:34:32
        Ответить
        скоро ваня сядет а рядом ты.
  • галина
    17 сент. 2014 г., 11:27:12
    Ответить
    сейчас подгонят статейки под амнистию и отпустят,скоро 70лет Победы,Сталина на таких воров,а так без конфискации можно пару лет отсидеть и вышел с чистой совестью,ну а миллионы в кармане
  • откаты,откаты.
    17 сент. 2014 г., 11:49:48
    Ответить
    когда руководители админов перестануть откатывать?ограбили уже респблику.миллиардные долги
  • 03
    17 сент. 2014 г., 12:34:10
    Ответить
    Зицпредседатель, а хозяев его почему не шерстят?
  • сколько
    17 сент. 2014 г., 12:41:34
    Ответить
    может стоить деревянный мост через ручей длиной 15 метров?
    • столько
      17 сент. 2014 г., 12:44:41
      Ответить
      1 200 000
      • я так
        17 сент. 2014 г., 12:55:47
        Ответить
        и думал.
      • а за
        17 сент. 2014 г., 13:08:05
        Ответить
        7 лимонов какой мост можно построить?
        • думаю
          17 сент. 2014 г., 13:43:41
          Ответить
          бетонный длиной 20 м
  • Владимир Уляшев
    17 сент. 2014 г., 14:45:46
    Ответить
    Выборы ж - кончилися. - Можно отпускать...
    Наверное, захотел летать высоко...

    Наш ходорховский! - можно гордится.
    Сидел бы тихо - и дальше бы получал свои откаты
    как все нормальные чиновники.
    • откаты-
      17 сент. 2014 г., 15:12:22
      Ответить
      это уже нормально? дожили.если бы не откаты,давно уже жили бы,как белые люди.сколько уходит мимо бюджета.ужас!
      • Владимир Уляшев
        18 сент. 2014 г., 8:31:52
        Ответить
        только меру надо знать...
        Да.
        Нормально.
        Этим никого уже не удивишь. - Норма нашей жизни. Главное - "вперед батьки не лезть" и делицца с теми, кто выше.
        Просрочил очередной платеж вышним - все! в кандалы.

        Роман думал, что он самый хитросделанный - провернет делишко без разрешения вышних, возьмет весь банк себе, не делясь ни с кем и с этим мешком денег - на юхх...
        Но те - "высоко сидят, далеко глядят" и ...
        и не дали съесть пирожок.
        А посадили
        "на пенёк"...


        А ведь правду говорит 123 - это лицо Единой России!!!
        А как воруют руки ЕР - подумать страшно!
  • 123
    17 сент. 2014 г., 15:37:00
    Ответить
    Оставьте вы Рому в покое, а то еще ВАС власть имущих за собой потащит.
    • а нас за что?
      17 сент. 2014 г., 16:49:24
      Ответить
      мы не воруем,честно и добросовестно отработали на благо страны,подучили пенсию и живем на нее по-тихоньку.нам много не надо.сыты-обуты,одеты скромно,питаемся-не обжираемся.хором нам не надо.умрем-останется неизвестно кому.вон в украине сколько разрушили домов до основания.все вложения превратились в пепел.стоит ли хапать.
  • ФЫВ
    17 сент. 2014 г., 19:36:19
    Ответить
    Блин, спроси любого гражданина любого города, и он тебе расскажет 100% кто ворует.. Тот же Сосновский в эжве вор ворьем. Мне было лет 16, когда знакомые хотели открывать бизнес в эжве, все прикрыли из за того, что сосновский много попросил. Он вор 100% который на свободе. Блин за яйца бы вешать их. Зеня тоже еще со свалкой мутил с женой, городская свалка принадлежала жене.. Вообщем сволочи. Страна в Ж из за таких утырков как они...
    • слашали
      18 сент. 2014 г., 0:01:02
      Ответить
      Сосна дом построил на сысольском, многоэтажку
  • Фыв
    17 сент. 2014 г., 19:39:06
    Ответить
    Мера пресечения - пожизненное заключение. Вот если их садить, то будет все пучком... Ну к примеру посадят ща зеню лет на 5. Че дальше? Думаете не будет кого прикрыть его, когда он выйдет? Он свои миллионы уже давно где нибудь зарыл и спрятал. 25% от 12 млн - это лишь наверное 1% из всего того что он замутил, если не меньше в процентном соотношении.... А вот дать ему ПЖ, ПОТОМУ ЧТО ОН ВОРУЕТ У НАС С ВАМИ! И тогда норм, может и воровать меньше будут!
    • через
      17 сент. 2014 г., 20:12:02
      Ответить
      5 лет выйдет и возьмут на госслужбу-замом или нач.отдела.а ,может,главой рк
  • 123
    17 сент. 2014 г., 19:55:19
    Ответить
    Вот оно лицо Единой России
    И кто мне возразит, что это не партия Воров и Жуликов. Он же её в Коми возглавлял её, сидел в телевизоре рядом с Путиным. Зенинищев - вор, а Партия Власти кто? Замалчивают наши правители, что вся партия у них такая. А народ голосует за ЕР, сборище идиотов, а не страна.
    • горожанин
      17 сент. 2014 г., 22:46:01
      Ответить
      в тему
      Капитан очевидность)))
      Отправлено из мобильной версии
  • все хотят
    17 сент. 2014 г., 21:35:27
    Ответить
    быть богатыми,а ,значит,счастливыми. вот оно счастье-то от богатства.кто хочет такого счастья,становитесь в очередь.
  • алена
    22 сент. 2014 г., 12:23:37
    Ответить
    зенищев
    На редкость продажный чиновник. Воровать- храбрости хватило, а за мошенничество ответить- готов в кусты слинять. Чиновник из него никудышний, человек -мелкий и трусливый