09:18, 18.09.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Финляндия, Норвегия и Швеция готовы помочь Коми решить «мусорный» вопрос

Об этом рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин на заседании общественного совета при Минприроды республики. В своем докладе Лисин рассказал о межрегиональном и международном сотрудничестве Коми в области охраны природы. Особое внимание спикер уделил попытке внедрения на территории системы раздельного сбора мусора, в которой немаловажное место занимает обмен опытом с зарубежными коллегами. Однако, как отметили участники заседания, если жителей Коми еще представляется возможным приучить сортировать мусор, то вот организовать последующую переработку гораздо сложнее.

ANT_1861.jpg

Фото Николая Антоновского

Межрегиональное взаимовыгодное сотрудничество, по словам спикера, является одной из ключевых задач, обеспечивающих интеграцию Республики Коми в российскую экономику. Между субъектами организуются природоохранные программы, направленные на снижение негативного влияния на окружающую среду. В этой сфере основными партнерами Коми являются Архангельская, Мурманская, Вологодская и Кировская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Москва и Санкт-Петербург.

ANT_1873.jpg

Ежегодно, по словам докладчика, между регионами проходят научно-практические конференции: субъекты обмениваются опытом, определяют общие проблемы и создают единые пути решения, незамедлительно информируют друг друга о возникновении чрезвычайных ситуаций, например, с разливами нефти, реализуют совместные проекты в области экологического образования.

Помимо этого достаточно значительное внимание уделяется международному сотрудничеству в рамках Баренцев/Евроарктического региона. Реализация международных проектов, по мнению Лисина, способствует инвестиционной привлекательности Коми.

ANT_1862.jpg

В октябре прошлого года в Сыктывкаре прошло второе межрегиональное совещание с участием представителей агентства Норвегии по вопросам окружающей среды, одной из главных тем которого стала проблема управления отходами.

Кроме того в прошлом году ряд иностранных партнеров, выразили готовность принять участие и оказать помощь при реализации проектов, направленных на обращение с отходами.

- В «мусорном» вопросе Коми готовы помочь шведское и норвежское агентства по охране окружающей среды и Экологическая финансовая корпорация северных стран, – сообщил Юрий Лисин. – Уже составлен план работы на ближайшие два года.

Также спикер добавил, что шведская корпорация НЕФКО подготовила технико-экономическое обоснование строительства сооружений и объектов сферы обращения с отходами в пилотных районах Коми: Корткеросском и Прилузском, а также Сыктывкаре. Именно эта компания является главным финансовым инструментом сотрудничества, и именно она готова рассмотреть возможность выделения грантов и займов для реализации конкретных республиканских программ и проектов.

ANT_1882.jpg

Агентства Норвегии и Швеции по охране окружающей среды готовы выделить денежные средства на так называемое экологическое просвещение, а также на обучение глав сельских поселений методам работы в области обращения с отходами.

В октябре для специалистов администрации Сыктывкара, Корткеросского и Прилузского районов будет организована обучающая поездка в Норвегию, причем все расходы взяло на себя норвежское правительство.

Однако, после того, как Юрий Лисин завершил чтение доклада, участники заседания выразили некоторые сомнения в том, что население Коми готово к переменам.

- Вы знаете, в 2006-м году в Санкт-Петербурге попытались внедрить раздельный сбор мусора, однако у них не получилось, потому что мало кто готов иметь в доме четыре урны для каждого вида мусора, – согласился докладчик. – Однако, я уже видел в некоторых гостиницах России специальные урны, в которых несколько емкостей.

ANT_1881.jpg

Заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Роман Полшведкин тут же заметил, что основная проблема, все-таки, заключается не в приобретении специальных урн, а непосредственно в переработке и утилизации отходов.

- Те контейнеры, которые были установлены у нас в регионе, в течение первых месяцев может и игнорировали, но к концу лета ситуация стабилизировалась, и жители города стали более ответственны в этом плане, – рассказал Полшведкин. – Однако, если мы приучаем жителей к этому, то, соответственно, должны предусмотреть и переработку, а не везти мусор в ту же общую свалку. К сожалению, далеко не в каждом городе региона есть мощности для этого.

ANT_1899.jpg

Один из участников совета предположил, что все дело в менталитете русского человека:

- Как-то я наблюдала такую картину: добропорядочный итальянец встал перед четырьмя баками и стал доставать голыми руками мусор из пакета и раскладывать в специально отведенные для каждого вида отходов емкости.

По мнению директора Лесного института Валентины Жиделевой, немаловажно воспитать подобное вышеупомянутому итальянцу ответственное и добропорядочное поколение. Для этого, по мнению Жиделевой, нужно начинать экологическую образовательную деятельность уже со школьной скамьи.

993

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 сент. 2014 г., 9:47:02
    Ответить
    Вопрос вдогонку...
    ".рассказал Полшведкин. – Однако, если мы приучаем жителей к этому, то, соответственно, должны предусмотреть и переработку, а не везти мусор в ту же общую свалку. К сожалению, далеко не в каждом городе региона есть мощности для этого..." А в каком городе УЖЕ ЕСТЬ мощности для переработки ?
  • Горожанин
    18 сент. 2014 г., 10:11:16
    Ответить
    Кто бы там ни пытался помочь,ясно же,что у нас не будет раздельного сбора!
    Отправлено из мобильной версии
  • чистоплотный
    18 сент. 2014 г., 10:25:36
    Ответить
    у нас люди свиньи,они даже до мусоропровода на площадке донести не могут, а чтоб его ещё и разделить не хватит интеллекта.
  • ***
    18 сент. 2014 г., 10:44:31
    Ответить
    Принудительно надо приучать иначе наше быдло не понимает.
  • Ухтинец
    18 сент. 2014 г., 10:48:41
    Ответить
    Менталитет говорите? Да уж хренушки Вам! Сегодня утром был на ж/д вокзале.К буфету подъехала машинешка наверное с продуктами,из кузова мурло азербайджанское выкинуло ящики с мусором.,прямо перед крыльцом.Это что тоже русский менталитет.Я скажу так,наказания за то что мусорят практически нет никакого,также как и за курение в общественном месте ничего не бывает.Человек понимает только силовое решение этого вопроса и плюс удар по карману,вот в Москве женщина на мотоцикле занимается тем,что увидев что кто-то из машины выкинул мусор,закидывает его обратно в машину.Я считаю правильно,а вот не все люди это считают правильным,сразу вопрос морали поднимается.А как навести порядок в этом вопросе?Где рецепт?
    • горожанин
      18 сент. 2014 г., 12:42:03
      Ответить
      в тему
      Рецепт прост. Разработка и выполнение закона. Разработать могут, даже петь в думе могут, а вот проконтролировать и соблюсти не могут. Нашу быдломассу только штрафами можно заставить жить по человечески.
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      19 сент. 2014 г., 10:34:16
      Ответить
      от старости эта женщина кидающая мусор в чужие машины не умрет... )
  • Идея!
    18 сент. 2014 г., 11:29:46
    Ответить
    Рядом с общественными контейнерами поставить платные раздельные. Сдал свой мусорный пакет получи 5 руб. допустим. По принципу стеклотары. Бомжи будут приносить мусор со всех районов. Но необходима дальнейшая переработка и соответственно финансирование.
  • Мда
    18 сент. 2014 г., 12:27:16
    Ответить
    Русских по-другому никак не приучить..а вот за пять рублей!))))
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    18 сент. 2014 г., 16:41:35
    Ответить
    да.да уберите этот мусор иванушку со славиком!!!!
  • человек из Коми
    18 сент. 2014 г., 16:46:15
    Ответить
    а можно мне тоже на обучение в Норвегию?
  • Ой!
    18 сент. 2014 г., 18:56:13
    Ответить
    А Ерамаков А. что там делает?
  • 11
    19 сент. 2014 г., 10:42:19
    Ответить
    Для финнов мы, коми, всегда будем родственным народом. Если что, они всегда придут на помощь