14:05, 18.09.2014 / КУЛЬТУРА

Единственный штатный военный оркестр в Коми празднует полувековой юбилей

26 сентября военный оркестр Сыктывкарского инженерно-саперного полка отметит 50-летие со дня образования. По этому случаю в день юбилея музыканты дадут большой концерт, программа которого должна продемонстрировать разносторонность коллектива.

ANT_1941.jpg

Фото Николая Антоновского

История оркестра начинается в 1963 году, когда был издан указ о создании в Сыктывкаре воинской части, в которой подразумевалось наличие оркестра. С 1964 года начался набор музыкантов из числа солдат-срочников и профессиональных духовиков. На данный момент набор в оркестр идет по тому же принципу, если, конечно, в штате освобождается место — некоторые музыканты служат в нем уже по 20 лет.

Сейчас военный оркестр играет, в основном, сопровождая военные ритуалы. Услышать его в другой обстановке и с другим репертуаром — редкая возможность, которой сыктывкарцы смогут воспользоваться 26 сентября. По словам начальника оркестра военного дирижера Сергея Монастырского, коллектив сделал разнообразную программу, в которую вошли классические произведения, военные песни, рок, музыка The Beatles, советское ретро и многое другое. В концерте также примут участие ведущие солисты республики и театр огня «Power of fire».

Интервью с Сергеем Монастырским читайте на БНК в ближайшее время.

1211

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ...
    18 сент. 2014 г., 14:13:19
    Ответить
    оркестр это конечно хорошо. НО почему сии господа получают зарплату, пенсии и льготы как военные, а не как их коллеги-музыканты?
    • ***
      18 сент. 2014 г., 14:35:21
      Ответить
      Потому,что они военные ребята и играют не в подворотне, а в строгом строю, И если понадобится то в их руках автомат играть будет. Понимать надо!!!
      • ...
        18 сент. 2014 г., 14:57:03
        Ответить
        не смешите
      • Ремни на яйцах
        18 сент. 2014 г., 23:06:19
        Ответить
        такие и в окоп не влезут.
    • Антон
      18 сент. 2014 г., 22:30:07
      Ответить
      Объясню для всех. Военный музыкант. 1-военный, 2-музыкант. 6-ти дневная рабочая неделя. С 8.00 до 17.45. 15 предметов обучения и только потом музыка (процентов 20). Добавьте к этому дождь, снег, мороз. Как в песне " И в дождь и зной оркестр наш духовой". Поверьте, ни один городской музыкант не согласится работать в военном оркестре. И никто ни смотрит, что ты музыкант. Вперёд, шагом марш, есть, так точно. Такой комментарий мог написать только человек не знающий истории своей страны. Печально, к сведению, военный музыкант обязан владеть игрой на двух разноплановых инструментах.
  • Игорь
    18 сент. 2014 г., 14:20:44
    Ответить
    Вчера в сыктывкарском аэропорту приземлился Ан-12 с двухсотыми.По уточненным данным 1 парень из Сыктывкара, остальные их Печорского района.Кому известны подробности - сообщите.
    • 3
      18 сент. 2014 г., 14:26:24
      Ответить
      Над Доном угрюмым идем эскадроном, на бой вдохновляет Россия-страна. Раздайте патроны, поручик Галицын! Корнет Оболенский, седлайте коня!
  • ,,,
    18 сент. 2014 г., 16:03:43
    Ответить
    ахахаха, думала на фото маленький пухленький Илья Першуков из туристического агенства "Дилижанс", ему то точно петь в оркестре ахахаха
  • 007
    18 сент. 2014 г., 17:12:41
    Ответить
    Игорек успокойся ан 12 не садился Вошето статья про оркестр А оркестр замечательный под его музыку росли многие сыктывкарци Не один праздник без его не обходился . Я уходил в армию от " Строителя " под его Прощание Славянки в 75 г.
  • Крамольник
    18 сент. 2014 г., 17:48:43
    Ответить
    Хорошие люди
    С Юбилеем ребята, молодцы !
  • шаман ♡☀
    18 сент. 2014 г., 20:22:28
    Ответить
    Этому Коми военному оркестру нужна красивая Коми парадная форма !!!
    .
    Было бы очень экзотично :) необычно и торжественно.
    .
    Представляете - в парадной форме в коми лыжном стиле , в коми цветных высоких носках,
    исполняющих красивый Коми Гимн ! Ура !