23:59, 18.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские дороги перестанут посыпать песочно-солевой смесью, чтобы не портить газон

Сегодня на совещании в администрации города мэр Сыктывкара поднял вопрос о возможности замены традиционной песочной «присыпки» улиц зимой более современной технологией.

ANT_2115.jpg

Фото Николая Антоновского

Директор МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазуренко сообщил, что его предприятие уже готовится к зиме: заготовлено 15 тысяч кубов песчано-солевой смеси, снегоуборочная техника – грейдеры, самосвалы, погрузчики – готова на 60 процентов. Также в лизинг «Дорожному агентству» поступят комбинированные МАЗы, которые позволят содержать дороги в чистоте круглый год.

Иван Поздеев поинтересовался у Василия Лазуренко, чем можно заменить песок, с помощью которого борются с гололедом и обилием снега на дорогах.

- Есть один очень дорогой состав, который используется в Перми. Трех кубометров хватает на 6-7 километров дороги. Данная смесь плавит снег. С января мы планируем взять 50 тонн на пробу, пермяки обещали приехать и поделиться опытом, – ответил Лазуренко.

ANT_2082.jpg

- Дорого-недорого, давайте попробуем, - одобрил идею Иван Поздеев, переживающий за новые газоны. – В этом году мы постелили новые рулонные газоны. Если будем песком и солью все посыпать, то это их сожжет за весну. Такие усилия потратили, чтобы центр сделать красивее, так что газоны угробить было бы очень обидно.

Итоги ремонтной кампании дорог в городе подвел начальник управления ЖКХ сыктывкарской мэрии Сергей Воронин. По его словам, этим летом карточный ремонт был применен на 20 улицах города. Покрытие ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон - БНК) было положено на пяти улицах.

ANT_2092.jpg

- Асфальтобетонным покрытием отремонтировано 90 тысяч квадратных метров дорог, ЩМА, которое мы применили впервые, – 200 тысяч квадратных метров. Оно дороже, но и срок службы у него выше, – пояснил Сергей Воронин.

Сейчас кампания подходит к концу, через четыре дня закончится ремонт улицы Маркова. К выходным дорожники обещают выйти и на Первомайскую.

983

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • вурдалак
    19.09.2014, 1:21:37
    Ответить
    Вообще ничем не посыпать. Так поднимем малый бизнес, кузовной.
    Отправлено из мобильной версии
    • Комментатор
      19.09.2014, 9:20:38
      Ответить
      И травмаункт план выполнит.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    19.09.2014, 5:37:13
    Ответить
    зима
    а так не дорого 15 000 кубов раскидаем а потом еще все лето эти же кубы и убираем двойная работа двойная оплата то на то и выходит
  • Z
    19.09.2014, 5:41:30
    Ответить
    Значит
    затраты на заготовку 15 000 кбм смеси просто выкинуты на ветер?
  • Алексанлр
    19.09.2014, 5:49:25
    Ответить
    А этот Лазуренко?.
    Он с какой Украины,почему он так не любит Россию и в частности Сыктывкар и хочет засыпать город 15тыс куб песка ,весной опять будет грязища и пылища,ну в этом году центру наверное повезёт больше там буду Плавить снег.
    • Ха-ха
      19.09.2014, 7:33:50
      Ответить
      Будут плавить снег... паяльными лампами, чтоб наверняка не испортить газон, а так ему еще и теплее будет!!!
    • Директор МКП «» Василий Дорожное хозяйствоЛазуренко положил МПХ на Дорожное хозяйство
      19.09.2014, 19:23:58
      Ответить
      .
  • кузя
    19.09.2014, 6:11:29
    Ответить
    обувь плавить не будут!
  • Afric
    19.09.2014, 7:06:37
    Ответить
    А вороавать не дорого?-хочется спросить
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    19.09.2014, 7:30:22
    Ответить
    Нужно из Перми мера пригласить.
  • ишаченко
    19.09.2014, 8:11:04
    Ответить
    праильно, а то
    В фуфайке, валенках и на лыжах по городу зимой не пройти...
  • Чистить надо нормально
    19.09.2014, 8:37:45
    Ответить
    тогда не придется соль тоннами сыпать.
    Насчет "секретного состава", который "плавит снег" - та же химия, для газонов ничуть не лучше.
  • АННА
    19.09.2014, 9:33:02
    Ответить
    включите свет не видно логики
    а кто спасет газоны от автомарадеров? Посмотрите на дом 118 по Октябрьскому проспекту.... Если есть ЗАКОН,то почему не действует? Зачем принимать Госсовету такие законы, на которые плюют?Все машины пасутся на газоне!!! ДИКОСТЬ.
  • Василий
    19.09.2014, 9:44:03
    Ответить
    наконец-то!
    давно уже долдоню об этом, хвала аллаху, что дошло
  • Вася
    19.09.2014, 10:21:21
    Ответить
    В Финляндии сыпят мелкий гравий, весной его собирают и через год опять сыпят. Охренеть же.
  • 123
    19.09.2014, 11:19:32
    Ответить
    Некоторые решения мэра города ставят вопросы о его компетентности, необходимо проверить уже сейчас ряд вопросов. Выделение земель под застройку в городе, дома растут там, где строить нельзя!!! Вопрос о том чем обрабатывать дороги должен решаться не одним Поздеевым!!! Санитарные нормы никто не отменял и экономическую целесообразность тоже!!!
  • Ал
    19.09.2014, 11:37:31
    Ответить
    Мэр, займитесь ж.д. переездом на Лесопарковой, в любое время там пробки. Канавы до 10-15 см. Ваш внедорожник свободно проезжает, а вот мы, низкосидящие брюхом тремся.
  • народ
    19.09.2014, 14:16:18
    Ответить
    ну не свол**и,буквально неделю назад за асфальтировали покров-тентюки а сегодня три организации вышли ломать и пилить дорогу,что нельзя было раньше ковырять дорогу до ремонта,г-н ГАЙЗЕР наказывайте руководителей которые ломают дороги после ремонта,натуральное вредительство,когда будут законы как вКитае

Хочу получать главные новости дня в Коми!