13:00, 19.09.2014 / ПРАВО

Врач-хирург из Коми обвиняется в причинении смерти вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении врача-хирурга Сыктывкарской городской больницы №1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия в декабре 2013 года 76-летняя местная жительница в связи с наличием хронического заболевания обратилась в указанное лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и тогда же была госпитализирована в хирургическое отделение для проведения в плановом порядке операции в условиях стационара. После операции она была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии, после чего - в хирургическое отделение для наблюдения и послеоперационного лечения. Через месяц в связи с ухудшением состояния женщину перевели в отделение реанимации, где она 23 января 2014 года скончалась.

В ходе следствия собраны данные, свидетельствующие о том, что обвиняемый, являясь лечащим врачом потерпевшей, осуществлял недостаточное динамическое наблюдение пациентки, должным образом не изучил клинические данные, дал им неверную оценку, недооценил, своевременно не диагностировал развившиеся послеоперационные осложнения, не исключил саму возможность развития таких осложнений, и, как следствие, не предпринял своевременных действий по назначению показанного на тот момент адекватного, в том числе оперативного лечения. Ненадлежащее исполнение обвиняемым своих профессиональных обязанностей повлекло развитие патологических процессов, приведших к смерти женщины.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

688

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Неграмотным следакам
    19.09.2014, 13:10:26
    Ответить
    осуществлял недостаточное динамическое наблюдение пациентки, должным образом не изучил клинические данные, дал им неверную оценку, недооценил, своевременно не диагностировал развившиеся послеоперационные осложнения, не исключил саму возможность развития таких осложнений, и, как следствие, не предпринял своевременных действий по назначению показанного на тот момент адекватного, в том числе оперативного лечения
    Доказательная база отсутствует, только субъективизм.
  • василиса
    19.09.2014, 13:10:51
    Ответить
    Ну ей же 76 лет было!!! Так любого доктора можно род статью подвести!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Право на жизнь
      19.09.2014, 13:47:19
      Ответить
      А что, в 76 уже не человек?????
      Отправлено из мобильной версии
      • Человек, конечно
        19.09.2014, 14:54:50
        Ответить
        но уже не ТОРТ.
      • 123
        21.09.2014, 15:25:57
        Ответить
        А вы что, думаете к 80-ти годам человек расцветает и становится как карлсон - в расцвете сил? Самый сок? В таком возрасте уже прогулы ставят на кладбище.
  • Гена
    19.09.2014, 13:20:43
    Ответить
    Давайте жить вечно! И всех врачей в тюрьму определим раз жить мешают
    • a давайте!
      19.09.2014, 14:13:23
      Ответить
      И всех врачей в тюрьму определим раз жить мешают
      давайте, коль вредят здоровью.

      бабка 76 лет прожила, а обратилась к "дохтуру" и померла.
  • Р.В.С.
    19.09.2014, 13:36:11
    Ответить
    Жизнь у человека одна и неважно сколько ему лет. А следокам - позор !
  • 123
    19.09.2014, 13:45:16
    Ответить
    Василиса и Гена когда Вам будет 76 лет не обращайтесь к врачам, помирайте дома в постели, раз Вы такие гуманные по отношению к врачам, или ещё хуже- не дай бог Вам сделают операцию, а Вы на небо (и кто то скажет: ну им же было 76 лет...). Дело не возрасте (некоторые и 80 лет имеют не плохое здоровье), а то как доктор исполнял свои обязанности. Не надо кидаться в крайности бросаясь такими фразами "давайте жить вечно", ведь старость ко всем придет, просто при современной медицине можно качественно прожить этот отрезок жизни, но только на данный момент не в России.
    • Право.
      19.09.2014, 13:49:04
      Ответить
      Согласен!
      Медицина не стоит на месте!
      Отправлено из мобильной версии
    • василиса
      19.09.2014, 17:43:05
      Ответить
      123
      В "доктора" идут ответственные люди. Эту профессию выбирают по призванию. Не надо тут всех докторов огульно охаивать. Делают наши врачи и операции и лечат не хуже заморских "светил", но есть одно большое "но" , - ведь бабушке было 76!!! Врач не Господь Бог!
      Отправлено из мобильной версии
      • давайте не будем
        19.09.2014, 22:52:27
        Ответить
        водитель не справившийся с управлением и совершивший наезд сядет,врач не справившийся с лечением пусть то же примеряет робу.Для общего развития,в германии для любого лечения нет возрастных границ-в Сыктывкаре женщине в 75 лет отказались восстанавливать шейку бедра ,а в германии прооперировали и подняли на ноги через 7 дней.надо быть врачами, а не помощниками смерти
        • 123
          21.09.2014, 15:27:33
          Ответить
          За какую сумму денег в германии помогли - озвучьте, и все станет ясно. В нашем случае мы имеем бесплатную медицину.
          • 123-ему
            21.09.2014, 22:50:00
            Ответить
            пошел ты далеко,далеко ........
            да за нашу "бесплатную" медицину мы трудом и своим горбом заплатили ,пахали на державу ....а в Германии мы не пахали на страну,поэтому там для нас и платно
            • тупенькому
              22.09.2014, 18:00:10
              Ответить
              Как пахал, так и получай свою бесплатную медицину. Ровно на только, и не больше. Твой берег хватить только на аспирин.
              Отправлено из мобильной версии
      • Василисе
        20.09.2014, 0:49:58
        Ответить
        ты тупая дура
        речь о халатном отношении врача*рвача к своим обязанностям.Чтобы и тебе дьявол послал таких "дохтуров" да побольше -побольше,а потом напишут про тебя врачи-не боги
        • доктор
          21.09.2014, 15:29:52
          Ответить
          тупому дураку
          Именно тебе и попадется такой доктор, за эти имбецильные комментарии. В больничке наверное будешь хныкать и преданно в глаза докторам смотреть, а не поможет.....
      • нина
        22.09.2014, 11:08:34
        Ответить
        возраст и лечение
        Василисе дай бог дожить до старости, но и тебе в 76 захочется жить. Давайте не будем спускаться в дикую "Спарту", где стариков просто бросали умирать в овраг!
  • А следокам - позор!
    19.09.2014, 14:15:03
    Ответить
    Р.В.С. начал за здравие, кончил за упокой, следакам то за что позор?
    "Неграмотным следакам" - судя по тому что ты не знаешь, что база не доказательная, а доказательственная, то ты тот еще специалист широкого профиля. Учи матчасть.
  • подруга
    19.09.2014, 14:46:07
    Ответить
    нашей Алине Тимушевой было чуть больше 30. И что? Умерла только из-за ненадлежащего ухода медиков! Господи! Отруби руки тому, кто ей не помог. Единственная дочь осталась сиротой. Да хоть всех их посадят, уже НИКТО не поможет нашей Алиночке. Вот тебе и "76 лет", и "всех врачей в тюрьму". Да и никого и не посадят.....
    • санитар
      19.09.2014, 17:46:56
      Ответить
      подруге
      Ненадлежащее ухаживать за больным могут только родственники или сделки. Врачи лечат, а не оказывают услуги по уходу за больными.
      Отправлено из мобильной версии
  • Поселковец
    19.09.2014, 15:01:34
    Ответить
    Я в медицине не понимаю ни.рена, но думаю, что ничего сложного там не было, резать да шить много ума не надо. Шутю. Но этаких статей в советские времена не было - и врачей козлами не считали. (хотя и врачи были те же и мы - народ - тот же)
  • к размышлнию
    19.09.2014, 15:14:43
    Ответить
    "К тридцати годам человек или сам себе врач, или дурак". (Сенека)
  • 123
    19.09.2014, 15:28:29
    Ответить
    321
    Херня какая-то... Недооценил, не предвидел... Чего лечили-то? Какого рода вмешательство? Какие осложнения? Причина смерти? Зачем писать ни о чем, непонимаю!
  • Ну, и чего добились?
    19.09.2014, 15:32:56
    Ответить
    И так пожилых людей врачи крайне неохотно оперируют, именно опасаясь послеоперационных осложнений. Теперь еще больше будут отказывать. Только и всего
  • А как могло бы быть красиво
    19.09.2014, 17:05:33
    Ответить
    если бы обвиняемым был глава чего-нибудь:
    Ненадлежащее исполнение обвиняемым своих профессиональных обязанностей повлекло развитие патологических процессов....
    • Президент
      19.09.2014, 17:06:16
      Ответить
      не справился с управлением и ...
  • лс
    19.09.2014, 17:25:00
    Ответить
    не дай бог попасть в Усть-Кулом
    • Президент??? В Усть-Кулом?! Да вы мечтатель , батенька..
      19.09.2014, 20:11:53
      Ответить
      .
  • вы что
    19.09.2014, 18:02:29
    Ответить
    совсем охренели?родня этой бабки денег хочет слупить полегкому.отрыгнется это им.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      22.09.2014, 10:49:02
      Ответить
      врач -
      смотри как - бы тебе не отрыгнулось
  • местный
    19.09.2014, 20:30:11
    Ответить
    врачи
    Лежал в СГБ 1, там хирурги без продыха оперируют, людей очень много. И многих спасают. Персонала не хватает, так скоро вообще без хирургов останемся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Патологоанатом
    19.09.2014, 20:40:39
    Ответить
    Любой врач скажет .что пациенту после 70 очень рискованно делать операцию 50 на50
  • Фино-угр
    19.09.2014, 21:01:05
    Ответить
    Ну если уж дело возбудили, то действительно проеб был серьезный со стороны врачей. Редко дела заводят, потому что доказать тяжело.
  • не безразличный
    19.09.2014, 21:06:47
    Ответить
    Знаю хирурга, который всю жизнь отработал, а в конце карьеры после одной операции получил осложнение, прооперировал повторно, но больная умерла и хирург получил реальный срок по этой статье. Не понимаю, таким образом всех хирургов нужно посадить, здесь не понимаю таких слов недостаточное наблюдение, недооценил,не исключил, не диагносцировал, не предпринял- это словоблудие, есть несколько статей для врачей- это халатность, неоказание медицинской помощи, торговля наркотиками, когда врач за них несет уголовную ответственность, а остальное ГК.
    • Про врачей
      20.09.2014, 1:00:14
      Ответить
      ха...
      пришел на прием,отдал медсестре медкарту ,посидел в коридоре,вышла медсестра с направлениями на анализы,выдала мне и карточку,я прочитал и даление -то такое ,и живот мягкий,и серцебиеные -то приглушено и..........,вот такие врачи у нас редчайшей квалификации-видят больного через стену,потом пришел за ответами,она мне говорит.что-то я вас не помню,я говорю,а вы меня и не видели,я в коридоре сидел,она стала искать свои записи и больше на меня не смотрела.....вот так и лечат
      • 123
        21.09.2014, 15:22:59
        Ответить
        Ну и что - умер? Нихрена с тобой не произошло.
        • 123-ему
          21.09.2014, 22:52:06
          Ответить
          а ты че наследство
          ждешь?Чума!
          • тупому
            22.09.2014, 18:03:18
            Ответить
            Это наверно комменты писарчуков банки. Не очень толковые......
            Отправлено из мобильной версии
  • хирург
    20.09.2014, 13:37:44
    Ответить
    ну вас
    Всех.Каждый день иду на работу как в последний раз.ходим по краю.Завтра помрет старуха и посадят, поскольку не подумал, не оценил, не еще там чего то.Потому и не женюсь и детей не завожу.уходить надо...
    Отправлено из мобильной версии
  • люди люди
    20.09.2014, 16:25:51
    Ответить
    кто ж вас лечить то будет бесплатно, когда сами будете покупать полисы дмс, тогда и вспомните. Вы попробуйте в Москве на прием сходить если заболели в копеечку грипп обойдется. У нас в Коми медобслуживание ещё не плохое.
    • У нас в Сыктывкаре медобслуживание
      20.09.2014, 17:17:03
      Ответить
      очень плохое
      либо ленивые врачи и безразличные,либо непроессионалы.А про Москву,что-то мА сквичи от "плохой и страшно дорогой" жизни не бегут спасаться в Сыктывкар,жители Коми валят по 20-30 тыс в год из региона,оставшиеся мрут,как мухи..уж места накладбищах не хватает и новые не открывают
      • безответственность врачей растёт
        20.09.2014, 21:31:14
        Ответить
        Мою дочь - школьницу
        недобросовестно осмотрела врач ухтинской больницы, направила в стационар, а хирург её сразу же положил на операционный стол. И сделал операцию, бесполезную и не профильную. И с кого спросить? Я бы хотела сама разрезать эту врачиху вместе с хирургом и зашить. Просто так. Безответственные уроды-врачи, работают они в Ухте.
  • работа такая
    20.09.2014, 23:37:24
    Ответить
    Если у этой больной действительно был недогляд по халатности, ну отвечать надо.
    Но, как говорится, у каждого хирурга есть свое маленькое кладбище. Они не боги. и НИКТО! не боги. Процент брака /непредвиденных ситуаций есть во ВСЕХ сферах производств и услуг,и человечский фактор и фактор машин и механизмов. И сколь не дико может звучит, но это так и это жизнь - % "брака" у хирургов тоже есть.
    • доктор
      21.09.2014, 15:18:08
      Ответить
      Есть хорошее и мудрое выражение: умные лечатся у умных, дуракам попадаются дураки. Если вам по жизни "везет" на де билов, посмотрите на себя - может и вы недалеко от них ушли. Поэтому и лечат вас соответствующие специалисты.
  • вася санитар
    21.09.2014, 15:22:08
    Ответить
    Ну их, докторов! Давайте сделаем им подляну - не будем обращаться в поликлиники и больницы. Пущай скучают без дела. А будем лечиться мочой и смотреть малахова. Думаю, полегчает.
  • 222
    21.09.2014, 16:43:43
    Ответить
    Расскажу вам краткую историю
    В конце августа 2014 года умерла моя мама. Я считаю, что произошла простая халатность со стороны лечащего врача, а так же плохая организация работы скорой, которая ехала на вызов почти час. В результате после реанимационных действий мама умерла. Я подал заявление в прокуратуру и жалобу в министерство на действие врача. И в этот момент странным образом пропадает карточка амбулаторного больного, на котором держится все обвинение. Полиция, после отписок отказалась искать вещественное доказательство. Министерство радостно послало меня в пешее эротическое путешествие, хотя оно и заинтересовано в квалификации действий врача. Но там, видимо, лапа волосатая и своих покрывают. Ждем окончательных результатов, чтобы обратиться к общественности и СМИ.

    В результате этой истории, наша семья почти развалилась. Я получил инфаркт недавно только из реанимации. Теперь меня это касается только в качестве поиска правды. Мое бодание за правду фактически сделало из меня инвалидом. Теперь ваше фи, господа. У вас дети еще пока живы и родители пока тоже живы.

    Редакции, если вас заинтересует материал, готов передать часть по email: vsv_x@mail.ru
    • 222-ому
      21.09.2014, 22:55:14
      Ответить
      искренне вам сочувствую
      но у редакции кишка тонка принять!
      • 222
        22.09.2014, 7:09:10
        Ответить
        Запоминается плохое, хорошее мы редко помним. Так и с государством.
    • 123
      22.09.2014, 18:05:49
      Ответить
      А почему вы думаете, что все должны жить вечно? Может это естественный исход?
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        23.09.2014, 9:27:11
        Ответить
        Все может быть, нужно просто дать оценку, а не бежать прикрываясь кражами улик. Я приму любой вариант. Но если это халатность, то завтра вашему ребенку или вам окажут такую же услугу. Мне оказали в реанимации, надеюсь профессионально. Потому, как пока это не доказано, я считаю их профессионалами.
    • А чего добитсья-то хотели?
      23.09.2014, 9:50:45
      Ответить
      Денег? Мама-то в любом случае не воскреснет.

Хочу получать главные новости дня в Коми!