21:45, 19.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике увеличится прожиточный минимум для пенсионеров и расширяются льготы для семей с приемными детьми

Соответствующие меры поддержки приняли сегодня депутаты Госсовета республики на первой осенней сессии. Прожиточный минимум для пенсионера составит 9078 рублей, а многодетные семьи с приемными детьми смогут получать пособие на проезд в общественном транспорте.

ANT_2158.jpg

Фото Николая Антоновского

Как пояснил первый заместитель министра экономического развития региона Андрей Черноусов, социальная доплата к пенсии от региона устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. По закону размер прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте страны устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты.

С 2015 года прожиточный минимум пенсионера в Коми составит 9078 рублей, он определен с учетом индекса потребительских цен на 2015 год в размере 107,3%.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Госсовета республики Михаил Брагин, в 2015 году количество пенсионеров с пенсией ниже прожиточного минимума и имеющих на нее право составит 15710 человек. Расходы из республиканского бюджета на выплату социальных доплат к пенсиям с учетом расходов на доставку составят в 2015 году 101,7 миллиона рублей.

ANT_2282.jpg

Поправка в закон «О социальной поддержке населения в республике Коми» уточнит понятие многодетной семьи. В итоге на многодетные семьи с приемными детьми будут распространяться меры социальной поддержки обычных многодетных семей.

По словам руководителя агентства по соцразвитию Ильи Семяшкина, уточняется понятие многодетной семьи, в составе которой теперь будут учитывать не только родных (усыновленных детей, пасынков и падчериц), но и приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством.

Сегодня таким семьям с тремя и более детьми поддержка в виде пособия на оплату проезда детям-школьникам не предоставляется. Вносимые изменения позволят родным в семье детям получать льготный проезд, в то время как приемные дети уже получают ежемесячную денежную выплату на оплату стоимости проезда на городском, пригородном транспорте, а в сельской местности на внутрирайонном.

Предположительно, такое пособие будут получать около двухсот человек по всей республике. Также у многодетных семей появится удостоверение нового образца: в существующем варианте не отражаются сведения о статусе семьи именно как многодетной. Отсутствие таких данных вызывает неудобства при предъявлении удостоверения в учреждениях здравоохранения, культуры и там, где документ необходим для подтверждения права бесплатного посещения или внеочередного обслуживания. Предполагается, что документ нового образца можно будет получить с 1 сентября 2015 года.

964

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • В.М. Гайзеру
    19 сент. 2014 г., 22:01:23
    Ответить
    Избиратели очень надеяться , что в команде не будет Афанасьевой . Двигать надо молодых. Иначе они все покинут республику !Смелее принимайте решение в пользу молодых !
    • ишаченко
      19 сент. 2014 г., 22:44:00
      Ответить
      Виг вам - индийский керка..
  • Наста
    19 сент. 2014 г., 22:29:40
    Ответить
    Насколько повысится порог выживания для пенсионеров и насколько реальная пенсия?
    • ABS
      20 сент. 2014 г., 10:55:30
      Ответить
      Вот именно ЭТО и пытается рассмотреть Афанасьева (на первом фото).
    • z
      20 сент. 2014 г., 16:40:25
      Ответить
      Чего интересуешься?
      лишний кусок хочешь отжать от пенсионера? Они и так кормят своих детей.
  • 88
    19 сент. 2014 г., 22:31:19
    Ответить
    Луиза рулит. Она даже законов не знает. У неё свои законы в гараже Главы.
  • 666
    19 сент. 2014 г., 22:41:58
    Ответить
    И в гараже зарплату прибавят. Для БЫДЛ?
  • Афанасьево
    20 сент. 2014 г., 10:33:34
    Ответить
    Людмила Леонидовна, угомоните вашу дочь, прежде чем рулить избир кампанией, пусть хоть закон о выборах почитает , и вообще хоть что то почитает, чтоб повысить компетенцию. Смешно смотреть на сотрясание воздуха бестолковое с ее стороны