11:00, 20.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Впервые за историю животноводства в Коми получен удой более семи тысяч литров на фуражную корову

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечёткин на подведении итогов конкурса «Мастер высоких удоев» в селе Небдино Корткеросского района.

ANT_0636_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Как и обещали в прошлом году, после длительного перерыва мы возродили традицию чествовать передовиков по удоям. Операторы машинного доения, получающие самые большие надои, - очень дисциплинированные. Они выполняют все назначения зоотехников и ветеринарных врачей, четко соблюдают технологию. Впервые за историю животноводства в Коми получен удой более 7 тысяч литров на фуражную корову в год. Этого результата достигла доярка из ООО «Пригородный» Оксана Костромина, и я хочу выразить ей отдельную благодарность! За этими цифрами стоит нелегкий труд, умение работать в команде и, конечно, любовь к профессии, - цитирует министра пресс-служба ведомства.

В селе Небдино собрались операторы машинного доения коров и руководители девяти сельскохозяйственных организаций, где в целом по хозяйству удой молока на фуражную корову составляет от 3800 до 6300 кг, а по группам – от 5037 до 7260 кг на корову. Более 5000 кг от коров в своих группах получили 43 оператора машинного доения. К таким результатам хозяйства пришли не случайно. Одними из первых всерьез занялись рационами животных, приобрели высокопроизводительную технику для подготовки кормов, заменили большую часть кормозаготовительной техники, начали реконструировать и модернизировать фермы, заменили доильное оборудование. Эти хозяйства получили большую часть субсидий по техперевооружению.

- Достижения наших конкурсантов – труд целых коллективов: телятниц, осеменаторов, рабочих по уходу за животными, ветврачей, механизаторов, слесарей-наладчиков, агрономов и рабочих, обеспечивающих кормами. Благодаря вашему общему старанию жители нашей республики получают вкусный, полезный, диетический продукт – наше, местное молоко, - заключил министр.

Все 43 доярки, надоившие в 2013 году на одну фуражную корову от 5 тыс. литров и выше, получили от Министерства сельского хозяйства дипломы и денежные премии.

В рамках мероприятия участникам конкурса организовали экскурсию в одно из передовых хозяйств Республики Коми – ООО «Небдино», где два года назад была введена современная ферма на 400 голов с беспривязным содержанием животных.

- Мы оценили все прелести новых технологий. На беспривязном содержании животные чувствуют себя исключительно хорошо! Свобода действий тут же повлияла на продуктивность, мы стали получать больше молока. Модернизация позволила нам сократить потребность в кадрах. 400 коров способны обслужить четыре доярки. Наши работники не таскают тяжелые тележки с кормами, они подаются автоматически, по специально заданной в компьютере программе, – отметила руководитель ООО «Небдино» Анастасия Микушева. – И еще нас спасает хорошая техника, она позволяет нам заготавливать качественные корма – сено, силос, сенаж. Работу, на которую раньше мы тратили целый месяц, с новой техникой мы завершаем за неделю! Теперь самый насущный для нас вопрос – строительство нового телятника на 300 голов. Мы, аграрии, вообще болеем за то, чтобы в республике больше строилось новых ферм.

760

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ))
    20 сент. 2014 г., 11:27:26
    Ответить
    Удои выросли!
    • Николай
      20 сент. 2014 г., 11:54:28
      Ответить
      Вот таким мастерам
      и надо дарить УАЗики и Калины, а не выставлять их в лотерее "Попади в десяточку", чтоб достались нахаляву неизвестно кому.
  • Корофка
    20 сент. 2014 г., 11:39:46
    Ответить
    есть такое мастерство
    молоко разбавлять
    Отправлено из мобильной версии
    • а там
      20 сент. 2014 г., 12:35:57
      Ответить
      смотрят на жирность молока еще.если разбавил,по жирности не пройдет это молоко.так что не обманешь.
    • 123
      21 сент. 2014 г., 10:08:21
      Ответить
      Настоящая хозяйка
      никогда не будет из Адского труда - Парашу


      Вы сами-то пробовали, такое молоко?
  • Олег Мешков
    20 сент. 2014 г., 11:40:30
    Ответить
    в продолжении темы
    Майданутая скотина
    На удои не идет.
    Её держат лишь на мясо,
    На войне и в переворот.
    • 123
      20 сент. 2014 г., 11:47:10
      Ответить
      Тупо, не в тему и рифма не рифма(
      • а по мне нормально
        20 сент. 2014 г., 12:30:23
        Ответить
        с юмором парень
    • очень
      20 сент. 2014 г., 12:36:44
      Ответить
      тупо.
      • оченю
        20 сент. 2014 г., 12:41:44
        Ответить
        напиши остро
  • Почто
    20 сент. 2014 г., 11:51:31
    Ответить
    Этот паскудник мешает развиваться другим производителям молока и мяса.
    Как он называет южный район Коми : Наша Кубань, и сам же не дает работать. Есть конкретные примеры, а так же отказывает в помощи в развитии.
    • "мсх"
      20 сент. 2014 г., 12:01:06
      Ответить
      Штаб общественной поддержки кандидата на должность главы Республики Коми Вячеслава Гайзера возмущен планами руководства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми в отношении агрокомплекса «Инта Приполярная». Странным образом, вопреки всем правительственным планам по поддержке сельского хозяйства региона, в ведомстве Сергея Чечеткина решили сократить интинское стадо коров уникальной Холмогорской породы и минимизировать птицеводство, на чем традиционно держалась бывшая интинская птицефабрика
  • ?
    20 сент. 2014 г., 11:57:44
    Ответить
    А разве можно так мучать корову ?
  • Инта
    20 сент. 2014 г., 11:59:27
    Ответить
    "ну, ну"
    http://www.bnkomi.ru/data/news/31755/
  • Экономист
    20 сент. 2014 г., 12:13:33
    Ответить
    Весьма скептический прожект. С большой натяжкой можно поверить, что небдинские буренки достойно ответили на западные санкции. Ну а дальше то что? Где рынки сбыта, молокозаводы развалены, логистики нет в принципе, стоимость рабочей силы - грамоты и копеечные "похмельные" премии.
    Ответ прост. Нужно отрапортовать, что деньги освоены. А скисшее молоко частично отдадут телятам (если они есть), а остальное выльют в нёбю.
    • ну,почему?
      20 сент. 2014 г., 12:40:21
      Ответить
      ведь перебоев с молочкой нет.жаль,что вологда отправляет нам молочку из сухого порошка.понимаю,если воркута добавит,но не вологда и киров.позор им.раз молоко есть,значит,работа идет.
      • 123
        21 сент. 2014 г., 10:10:14
        Ответить
        тоже люблю Нашу Продукцию
        и молочку
    • Экономисту,
      20 сент. 2014 г., 13:08:55
      Ответить
      Достойный ответ.
      Могу добавить, приписки и выдавать желаемое за действительное у нас норма, тем более по принуждению министерства, хотя показатели реальны, еще бы научились работать за счет прибыли, а не за счет бюджета. Только тогда продовольственная безопасность будет в надежных руках.
      • Доярка
        20 сент. 2014 г., 13:25:27
        Ответить
        В курсе
        Ради желаний министра и количество молока увеличим, и жирность приведем в порядок, как в советские времена. Когда в пакетах с молоком попадались кусочки топленого жира
        Отправлено из мобильной версии
  • аааа
    20 сент. 2014 г., 14:49:06
    Ответить
    111
    Даёшь пятилетку за два года, нашли чем гордиться

  • АННА
    20 сент. 2014 г., 14:52:12
    Ответить
    Я как посмотрю на наших коров - молока мне и даром не надо... Коровы все в г.о.вне! Что спереди, что сзади - всё в мазуте. Они и спят в ЖИЖЕ! И литры молока вытягивают из коров с кровью!
    • Ыбс
      20 сент. 2014 г., 15:23:11
      Ответить
      Это не мазут
      Это повидло от Чечеткина
      Отправлено из мобильной версии
  • к
    20 сент. 2014 г., 20:52:23
    Ответить
    а эти коровушки, которых выдоили,еще живы?а то в россии все через жопу...
    • ч
      20 сент. 2014 г., 20:59:16
      Ответить
      кто знает, от наших с/х-в всего можно ожидать (
  • ага
    20 сент. 2014 г., 20:59:47
    Ответить
    где то в средней России такая же бодяга была, причина неучтенное стадо, да у местного населения скупали, был скандал
  • 44
    20 сент. 2014 г., 21:06:00
    Ответить
    а гончаренко ,что уже спец. по с.х.,но это тоже не надолго
    • он
      20 сент. 2014 г., 22:04:26
      Ответить
      руководитель,поэтому обязан работать по всем направлениям своего района
  • Эллочка
    20 сент. 2014 г., 21:42:59
    Ответить
    фото
    Лысый и седой ...
  • ира
    21 сент. 2014 г., 10:41:59
    Ответить
    не верю - не возможно на севере достичь таких результатов..........
    • Палс
      21 сент. 2014 г., 10:54:46
      Ответить
      Министр сказок и
      болтовни
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        21 сент. 2014 г., 11:54:47
        Ответить
        Гончаренко в мэры Сыктывкара!Поздеева в Корткерос!
        • 123
          21 сент. 2014 г., 19:09:27
          Ответить
          Нифига ВАМ
          Поздея с грязным запущеным городом оставть СЕБЕ
        • Корткерос - первому
          22 сент. 2014 г., 10:47:02
          Ответить
          Корткерос не помойка, если че!
  • Корова
    21 сент. 2014 г., 15:20:38
    Ответить
    Вася только красуется перед камерами, нихера в сх не понимает, там сила только лишь Чечеткин да Савчук
    • Корова Раша.
      21 сент. 2014 г., 19:21:56
      Ответить
      Одна из лучших пород еще лет 30 назад была черно-пестрая, судоем до 8000 л.
      Распространена была на Урале и т.д., а у нас в южных районах условия лучше чем на Урале 30 лет назад. Правда работать надо, а не хочется, легче приписать.
      • А Чечеткин,
        21 сент. 2014 г., 19:26:34
        Ответить
        В животноводстве ДУБ,
        НЕ знаете не пишите. Благодаря министру у нас обеспеченность молоком и мясом около 25%
  • Животновод Вася
    21 сент. 2014 г., 15:34:05
    Ответить
    Самые лучшие коровы по показателям удоя - это Симментальские коровы. Они только есть в Швейцарии, стоят в несколько раз дороже обычных российских. От них можно получать в год около 5000 литров Но в Коми видимо своя особая порода. Удивляет одно почему только 7000 литров ведь можно было написать и 9000 или пуще того 10000 литров на оду корову Впечатляет еще то что коровы в Коми резко повысили удои сразу же после ввода Россией эмбарго на ввоз продуктов из-за рубежа Какие политически грамотные животины, подумать только!!!
    • дануна
      21 сент. 2014 г., 17:40:18
      Ответить
      Васятка, татары, да и на Вятке доят до 8 тн в год от единичных коровенок, в среднем, конешно меньше - 5,6 тн на круг, но кормят то отменно, у нас то чем кормят, или в глаза заглядывают, а, Чечеткин, пугают и она все отдает?
  • 2
    21 сент. 2014 г., 19:53:52
    Ответить
    насчет таких удоев-все вранье,это ведь россия.сверху намекнули,снизу ответили не подумавши
  • Ник
    21 сент. 2014 г., 23:35:09
    Ответить
    ?
    Ну прям все оттянулись.... Новый Министра СХ уже известен
  • Цукен
    22 сент. 2014 г., 6:10:11
    Ответить
    А много ль корова дает молока?Так мы молока не видали пока!
  • Ухта
    22 сент. 2014 г., 10:04:10
    Ответить
    животноводу Васе и прочим
    Друзья, итоги подводились за 2013 год, тогда о санкциях и не слышали. Во-вторых, продуктивность коров определяется итогом надоев именно за год, а не за послендних два месяца, когда заговорили о сенкциях. В Ухте операторы машинного доения и больше получают молока в среднем от коровы, а коровы-рекордистки дают и выше 7 тысяч. Скот здесь племенной, корма экологически чистые, а руки у доярок золотые. На Яреге, например, четверо доярок - и все получили в год свыше 5 тясч кг молока. Их поддерживать надо, а не зубоскалить, причём будучт некомпетентным в отрасли животноводства
  • Н.Р.