14:38, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре нашли бесхозную котельную и сотни метров ничейных коммунальных сетей

О ходе акции «Народная инвентаризация» рассказала сегодня на общегородской планерке в администрации Сыктывкара председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Татьяна Садикова.

ANT_2934.jpg

Последствия неразберихи 1990-х годов и бесхозные объекты и сети еще будут выявляться, прогнозирует Иван Поздеев. Фото Николая Антоновского

С 1 июля по 1 декабря 2014 в Сыктывкаре проходит народная инвентаризация — городская администрация при содействии населения выявляет неиспользуемые участки земли, здания, жилые и нежилые помещения, чтобы ввести их в хозяйственный оборот. С момента старта поиска бесхозного имущества в комитет поступило десять обращений, где рассказывалось о ничейных гаражах и участках коммуникаций, за которые никто не отвечает. Одно из обращений поступило даже из Выльгорта, однако оно было перенаправлено в администрацию Сыктывдинского района. Татьяна Садикова отметила, что обращения зачастую приходят от организаций — «Сыктывкарского Водоканала», ТСЖ, дошкольных учреждений и школ и в основном касаются постановки на учет объектов инженерных сетей. На сегодня выявлено 348 бесхозных участков тепловых сетей, 348 - инженерных сетей, 299 - водопроводных сетей, 208 участков сетей канализации, 62 участка газопровода и 420 объектов электроснабжения.

По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяны Садиковой, отдельная работа ведется с собственниками гаражей, вернее теми, кто себя за таковых считает: проблема в том, что большая часть гаражных кооперативов прекратила свое существование в качестве юридических лиц, а граждане не имеют документов, подтверждающих право собственности на пристанище для автомобиля.

ANT_2962.jpg

Самая крупная находка, на которую уже зарегистрировано право муниципальной собственности, - котельная по Лесопарковой, 16/5, расположенная невдалеке от железной дороги и не имеющая прямого проезда — только через территорию училища №20.

Как разъяснил Иван Поздеев, изначально она строилась в производственных целях и принадлежала «Агропромэнерго», потом была сдана в аренду, но оба предприятия за десятки лет прекратили свое существование, в итоге объект оказался ничейным.

Муниципалитету старая котельная не нужна - сегодня она включена в план приватизации, принята в собственность муниципалитета и будет выставляться на продажу. Сейчас ведутся споры о стоимости — мэр оценивает постройку в два миллиона рублей.

Происхождение бесхозных коммунальных сетей градоначальник объяснил «неразберихой» в 1990-е и начале нулевых, а также отсутствием договоренности между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

- Работа с водопроводными сетями идет уже давно и еще продолжится. Проблема в том, что Водоканал или тепловые сети считают, что обеспечивают состояние сетей до ближайшей тепловой камеры, а от теплокамеры до дома еще расстояние метров десять, где пять, а где двадцать, и вот эти куски чаще всего становятся бесхозными. Их и дом не принял на баланс, и у водоканала они не на балансе, - рассказал мэр. - И если происходят какие-то порывы, зачастую возникают вопросы, кто же будет их устранять. Надо, чтобы у таких участков появились хозяева. Это происходит из-за неразберихи 1990-х годов, когда одни предприятия закрывались, другие появлялись, что-то выпадало из учета, терялось. Эти потери еще долго будут аукаться, - спрогнозировал он.

882

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • что-то
    22 сент. 2014 г., 14:48:55
    Ответить
    с планерки столько новостей, не иначе Ванька в правительство опять
    • мэр
      22 сент. 2014 г., 16:01:17
      Ответить
      не эксперт. оценивает - оценщик. новая котельная может стоить 100 млн.
      Сейчас ведутся споры о стоимости — мэр оценивает постройку в два миллиона рублей.
  • Житель
    22 сент. 2014 г., 15:38:04
    Ответить
    ..какая страшная женщина..
  • авас
    22 сент. 2014 г., 15:39:20
    Ответить
    какое имущество, такая и женщина
    • Гость
      10 июля 2015 г., 2:03:58
      Ответить
      Остается только удивляться, насколько же нужно быть недалекого ума,чтоб анонимно оскорб***ь человека) эта женщина замечательно выглядит,а неудачные фото еще никто не отменял
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    22 сент. 2014 г., 15:50:44
    Ответить
    А можно мне 1 метр трубы.
  • Виват!
    22 сент. 2014 г., 16:18:55
    Ответить
    Самая крупная находка - котельная по улице Лесопарковой.
    СЛАВА Сыктывкарским археологам! Копайте глубже. Может еще чегой-то найдете.По крупнее.
  • СССР
    22 сент. 2014 г., 16:29:10
    Ответить
    А на чем эта котельная работает, на воздухе что ли, иначе кто то должен топливо покупать.
  • котельная -фигня
    22 сент. 2014 г., 16:43:19
    Ответить
    Зато мер постоянно перед камерой.Ха
  • читатель
    22 сент. 2014 г., 18:35:01
    Ответить
    "невдалеке"... Какое корявое наречие употребили. Неужели близость училища №20 повлияла?