20:00, 22.09.2014 / ПРАВО

В воспитательную колонию отправится несовершеннолетний угонщик автомобилей из Удорского района

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 17-летнего жителя поселка Благоево, а также его 19-летнего знакомого. Оба признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 17-летний сообщник осужден за кражу с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что 24 февраля 2014 года молодые люди совершили на территории района шесть угонов и пять покушений на угоны автотранспортных средств. Кроме того, в этом же месяце 17-летний житель Благоево похитил из дачного домика бензин и мотоциклетный двигатель.

В мае 2015 года оба приятеля осуждены Удорским районным судом за совершение пяти угонов. Кроме того, в настоящее время в отношении них расследуется ещё одно уголовное дело за совершение двух аналогичных преступлений.

При назначении наказания суд учел, что 17-летний подсудимый не учится и не работает, склонен к совершению преступлений, контроль за его поведением со стороны родителей утрачен, а принимавшиеся органами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних меры не принесли положительных результатов. Несовершеннолетнему назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием его в воспитательной колонии. Его 19-летнему сообщнику назначено наказание в виде условного лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

527

Комментарии (1)

Добавить комментарий