10:03, 23.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми продолжают борьбу с нелегальными таксистами

Отсутствие стоянок для такси, переполнение таксомоторного рынка нелегальными таксистами и сложности в привлечении их к ответственности обсудили в понедельник в региональной Общественной палате на рабочем совещании по проблемам перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

RET_9372.jpg

В республике очень рассчитывают на поправки в законодательство, бороться с «бомбилами» сейчас невозможно. Фото Андрея Ретанова

Представители республиканской ассоциации таксомоторных предприятий и контролирующих органов вновь обсудили основные проблемы, связанные с нелегальными таксистами. По словам заместителя руководителя республиканской службы по лицензированию Владимира Шелеста, всего 30 процентов легальных таксистов на сегодня занимаются перевозками профессионально на постоянной основе. Большинство же предпочитают использовать такси в качестве подработки. В это число входят и нелегальные таксисты, которые уже снялись с налогового учета, но на всякий случай разрешение на работу себе оставили.

- С декабря 2012 года легальные таксисты стали активно аннулировать свои лицензии, но многие так и не вернули разрешения и продолжают перевозки нелегально, - заявил Шелест.

Привлечь к ответственности «бомбил» крайне тяжело, количество выявленных нарушений не соответствует реальному положению. За год зафиксировано 13 нарушений, и штрафные санкции по ним незначительные. Действующее законодательство не дает четкой формулировки нелегального таксиста. Весной этого года изменилась трактовка в законе, теперь привлечь к ответственности можно таксиста, которому ранее уже было выдано разрешение, но, по каким-то причинам, в данный момент оно отсутствует. Если же лицензии у водителя никогда не было, привлечь его к ответственности практически невозможно.

RET_9377.jpg

- Теперь мы не можем ловить нелегалов по статье 14 КоАП – это в компетенции участковых. Нелегалов приходится доставлять в дежурную часть, что приносит немало неудобств, - обрисовал ситуацию заместитель начальника регионального управления ГИБДД Алексей Осташов. – База данных о разрешениях находится на сайте налоговой службы. В дежурной части интернет запрещен, поэтому там не могут оперативно определить, имеет таксист разрешение или нет.

Облегчить ситуацию поможет внесение изменений в законопроект о государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, 16 сентября по этому вопросу уже прошло первое слушание в Госдуме РФ. На эти поправки возлагают большие надежды и сотрудники ГИБДД, и представители таксомоторных предприятий. Так, например, законопроект предусматривает увеличение штрафов за нелегальные перевозки, а за повторное нарушение – лишение прав до полугода.

RET_9370.jpg

Удручающее положение для легальных перевозчиков и в сфере обслуживания. В регионе ощущается нехватка стоянок такси, по республике их насчитывается всего 56, впрочем, ни одна из них не оборудована должным образом. Стоянки должны иметь соответствующие знаки, пешеходные переходы и освещение. Однако найти место для оборудованных стоянок в Сыктывкаре не так просто, аналогичная ситуация в селе Выльгорт, там место для стоянок могут выделить только на окраине, что крайне неудобно для перевозчиков.

1270

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • джон
    23 сент. 2014 г., 10:19:41
    Ответить
    пока вы боритесь нелегалы через своего чела деньги за месяц несут в сык. и как будто этого никто не знает. что скажете на это. а деньги то не плохие.
    • легализуйте стоянку такси
      23 сент. 2014 г., 13:07:27
      Ответить
      возле бассейна и на Ж/Д
      остальные по выз.
  • другие проблемы
    23 сент. 2014 г., 10:45:37
    Ответить
    Да вы задолбали фигней заниматься!!!И сидят, главное, еще с такими умными серьезными лицами!
    Занимайтесь маршрутками и другим городским транспортом!!! Качество дорог по маршрутам проверте, а то в усинске от хлебокомбината до больницы есть участок, где как после бомбежки!
    И не забывайте, что мы на севере живем! И если стоишь на остановке по полчаса, то любой "бомбила" в радость!!
    так что составляйте грамотно расписание и маршруты удобные для населения, пусть четко работает городское такси - и будет вам счастье!!!!
    А у левых таксистов прорвете наличие техосмотра - и все они уйдут с дороги, так как техосмотр на своих раздолбаных тачках они не пройдут
    • 123
      23 сент. 2014 г., 10:50:34
      Ответить
      так это ж работать надоть
      а тута потрендели, галочку поставили и хорошо
    • чиновник - это такая профессия
      23 сент. 2014 г., 10:51:59
      Ответить
      главное - сидеть часами , потому что эти часы оплачиваются ......
  • 02
    23 сент. 2014 г., 11:17:21
    Ответить
    Никто не может внятно назвать сущностные причины нежелательности "нелегальных" таксистов.В чем их общественная опасность? Кто-то может внятно объяснить.И главное в чем преимущества "легализации". Или это очередная компания по торговле разрешениями.
    • Вася
      23 сент. 2014 г., 17:05:09
      Ответить
      Нет никакой опасности, если по телефону вызывать. Преимущества - можно еще чуть больше налогов в МСК отправить, чтоб еще раз значок "М" метрополитена перерисовали за 232 млн. руб.
  • житель дома
    23 сент. 2014 г., 11:43:10
    Ответить
    к нам на ВЕТЕРАНОВ 12 вобще не хотят ехать никакие таксисты, говорят нет дороги! Скоро "СКОРАЯ" тоже начнет отказывать, а мы все вот ждем, когда сделают подьезд к 130-квартирному дому!!! позор действующей власти и нашим орбитовским депутатам!!!
    • сосед
      23 сент. 2014 г., 11:48:50
      Ответить
      Согласен, там с Октябрьского проспекта до Ветеранов 12 дорогу сделать метров 20, но это ж сложно, что вы, лучше центр города каждый год ремонтировать...
    • По дороте душевной
      23 сент. 2014 г., 13:57:22
      Ответить
      я на Красных Партизан 42 такси вызываю не к подъезду, а к торцу дома. Потому что проезда вдоль дома не было, похоже вообще никогда.
      Так это такси. А если "Скорая", да к тяжелому больному?
  • трусишка
    23 сент. 2014 г., 11:45:08
    Ответить
    Как страшно жить))) Кругом нелегальные таксисты) Даже на улицу боюсь выйти)
    Во всех цивилизованных странах только легальные такси)
  • 123
    23 сент. 2014 г., 11:55:25
    Ответить
    Все о народе думают!
  • ***
    23 сент. 2014 г., 11:56:44
    Ответить
    Позор! То мы беженцам помогаем, то нелегальных таксистов ловим, скоро за Бабайку под диваном возьмутся- других проблем просто НЕТ!
  • Я скажу
    23 сент. 2014 г., 12:21:00
    Ответить
    почему есть проблемы с нелегальными таксистами. Потому, что они почти ни чем не отличаются от легальных - все ездят на личных автомобилях, режим работы, когда есть свободное время от основной работы, отсутствуют опознавательные знаки за редким исключением, таксометры и копактные кассовые аппараты, ремонт и обслуживание автомобилей за свой счет, одни и те же операторы по приему заказов и перераспределению их по разным шарашкам, ни разу не спросившие( меня, например), будут ли среди пассажиров дети, ничем не оправданные тарифы, когда доехать с улицы Южной до Автовокзала дороже, чем с Южной до ж/д вокзала. Лет ...цать назад и я извозом занимался, но так ничего в нашем городе не изменилось, в том числе и качество дорог!
  • горожанин
    23 сент. 2014 г., 12:40:04
    Ответить
    в тему
    А может стоит под эгидой борьбы за легализацию таксоперевозок в шею прогнать гостей из южных республик, таксующих у Макси?! О народе бы позаботились. Наши бы на наших и ездили а не аулы поддерживали рублем. Глядишь и чище на улице бы стало...
    Отправлено из мобильной версии
  • В Коми продолжают борьбу
    23 сент. 2014 г., 12:42:39
    Ответить
    Общественная палата продолжает борьбу, Бомбилы наносят ответный удар, Борщевик победил на своем поле со счетом 1:0. Коррупция потерпела сокрушительное поражение в деревне Гадюкино.
  • сергей
    23 сент. 2014 г., 13:08:01
    Ответить
    Таксисты и так копейки заробатывают из-за ваших сраных цен на бензин. Так нет давайте их штрафовать и прав лишать. Это вы там деловые депутаты жопы просижывайти и думайте с кого налог содрать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      23 сент. 2014 г., 17:08:49
      Ответить
      Вот-вот. Ни одного случая еще не было, чтоб пострадал человек от такси "нелегального". А цены на перевозку вырастут раза в полтора, если все легализуются. Еще один налог будут платить работяги. Итак уже под 60% з/п идет налогами различными обогащать чинуш и депутатов
  • Я
    23 сент. 2014 г., 13:26:56
    Ответить
    Лучше бы с алкашней да нариками за рулем боролись, а не занимались бумагомарательством и сном в кустах с КРИСами
  • Друган
    23 сент. 2014 г., 13:59:37
    Ответить
    Володя Шелест безупречен. Главное - умное лицо и шевелить усами. Наш парень.
  • 123
    23 сент. 2014 г., 14:54:43
    Ответить
    Маркел привет как сам? (на фото в желтом)
  • В ВИЗИНГЕ АКТУАЛЬНО
    23 сент. 2014 г., 16:13:05
    Ответить
    Некто Пунегов Дима незаконно осуществляет перевозки в якобы "такси", причем водители не проходят ежедневный медосмотр, не имеют лицензии на рации, часто ездят обкуренные и пьяные. Кто из Визинги, тот меня поймет. Неужели ГИБДД нет на них управы? Почему они опять бездействуют?
    • ????? Чо за глупость?
      23 сент. 2014 г., 16:20:12
      Ответить
      Так, например, законопроект предусматривает увеличение штрафов за нелегальные перевозки, а за повторное нарушение – лишение прав до полугода
      .
  • Чинушам
    23 сент. 2014 г., 16:32:42
    Ответить
    Что жаба давит?Заритесь на деньги таксистов .Или вы им машины,запчасти,страховки покупаете?Так нет же, оказывается баблас них срубить можно.Никто же силком не заставляет садится в машину к нелегалу.
    • А как их отличить-то
      23 сент. 2014 г., 16:40:54
      Ответить
      нелегалов?
      • Василий Ухта
        23 сент. 2014 г., 17:25:03
        Ответить
        такси
        я в основном по телефону заказываю, вроде как проблем не было, а вот с "колес" не ловлю у них дороже стоимость поездки, мои знакомые с жд вокзала как-то поехали и перевернулись на путепроводе (у таксера зимой резина лысая и не шипованная была)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 сент. 2014 г., 18:02:55
    Ответить
    Опять блажь с брехнёй о светлом будущем ....или покажите мне хоть одного ЛЕГАЛЬНОГО таксиста , соблюдающего все требования..
    Опять брехня про поротьбу.. опять не могут .. опять невозможно.. Просто ни одна чиновничья харя не заинтересована в легализации.. Ровно 10 лет назад я создал ЛЕГАЛЬНОЕ предприятие : с лицензией , с частотами , с новыми машинами в собственности предприятия , ремонтной базой , своим медиком , отбором водителей..Было новых 15 штук 31105 "Волг" цвета "такси". Не успел только таксометры поставить. "Леваки" мне не помеха были. Убили предприятие прокуратура Ухты , трасп.инспекция , инспекция по труду, администрация Ухты.. ГАЙцы терроризировали наглухо мои машины..Так , что 3,14здёж про "легальные" таксомоторы , кроме отвращения у меня ничего не вызывает..
  • 321
    23 сент. 2014 г., 18:08:39
    Ответить
    хотите, чтоб по закону, граждане начальники?
    Давайте, начинайте с себя, ЗОЛОТЫХ.
  • гражданин
    23 сент. 2014 г., 19:06:30
    Ответить
    предложение
    так сделайте из совминовского гаража легальное такси для администрации оставьте пять уазиков а остальные машины на линию и оте.....сь от бомбил тарифы установите 15 руб по городу и нелегалы сами уйдут и жители довольны)))а на ветеранов 12 будете крузаки посылать так же как в дырнос и туда где нет дорог
    • Респект
      23 сент. 2014 г., 19:09:27
      Ответить
      и
      Уважуха.
  • старый
    23 сент. 2014 г., 20:16:15
    Ответить
    очередная компания по продаже лицензий.
    • 321
      23 сент. 2014 г., 22:02:35
      Ответить
      ледовый каток в Эжве.
      там все намнога хуже.
  • ездюк
    23 сент. 2014 г., 23:26:42
    Ответить
    Кампания по борьбе с нелегальными таксистами ,как шизофрения,обостряется сезонно :то весной,то осенью.Бла-бла-бла и опять тишина "до будущей весны".Толку - 0!
  • Салтыков-Щедрин
    24 сент. 2014 г., 12:19:04
    Ответить
    Со времен написания мною Губернских очерков в России ничего не изменилось.
    "Чего он мне тут нагородил, ничего не поймешь!.. ба! мысль! (вынимает из кармана записную книжку и пишет) мошенничество… обман… взятки… невежество… тупоумие… общее безобразие!.. что выйдет, не знаем, а подадим горячо!"
  • Олег
    25 сент. 2014 г., 6:49:28
    Ответить
    надо трести все диспетчерские все легальные таксисты стоят на улице так как не хотят с ними работать в диспетчерских сплошные поборы