17:06, 23.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Готовы ли дома по-настоящему к зиме?»

17 сентября министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин доложил главе республики о том, что на 15 сентября к зиме подготовлено 18,4 миллиона квадратных метров жилищного фонда, или 96 процентов. А так ли это на самом деле, задались вопросом организаторы проекта Коми ЖКХ и совместно с партией «Правое дело» намерены провести рейды по муниципалитетам.

DSC_0050.JPG

Готовы ли по-настоящему дома к зиме, выяснят активисты «Правого дела» и проекта «Коми ЖКХ». Фото komigkh.ru

- Мы считаем, что муниципалитеты, мягко говоря, лукавят. Для подготовки к зиме недостаточно промыть и опрессовать систему отопления. Нужно еще залатать крышу, заделать щели в стенах, привести крыльцо в порядок, починить рамы в подъездах и вставить стекла. Весь перечень работ указан в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (с текстом вы можете ознакомиться на сайте «Коми ЖКХ» в разделе «Правовая информация»).

К сожалению, многие муниципальные служащие, ответственные за подписание паспортов готовности, признают полностью готовыми к зиме дома, в которых кроме отопительной системы ничего в порядок не приводилось. Далеко от центра Сыктывкара уходить не пришлось:

Муниципалитеты отождествляют подготовку системы отопления с подготовкой дома к зиме в целом. Но это в корне неверно! Такое отношение в конечном итоге приведет к тому, что все многоквартирные дома в ближайшем будущем придется капитально ремонтировать или сносить.

«Коми ЖКХ» совместно с членами партии «Правое дело», представителями общественности по вашим заявкам проведут рейды в городах и районах нашей республики, чтобы оценить реальную готовность домов к зиме.

Председатель регионального отделения партии «Правое дело» Евгений Вологин:

- Именно бытовые вопросы часто определяют сознание. В том числе и политическое. Я не знаю людей, которые сегодня были бы довольны положением дел в нашей коммуналке. Деньги за якобы оказываемые нам коммунальные услуги мы платим большие. В то же время качество услуг лучше не становится. Многие наши дома пребывают в ужасающем состоянии, дельцы от ЖКХ часто обманывают народ, выставляя счета за несуществующие услуги, общественная инициатива для контроля над сферой ЖКХ тоже часто откровенно не приветствуется властями.

Но люди имеют право контроля и вмешательства в дела управляющих нашим бытом компаний и муниципальной власти. И этот контроль будет осуществляться. В том числе и посредством интернет-проекта «Честно онлайн». А также другими методами. Главное – действовать. Только решительное действие, основанное на законе, гласное и смелое способно расшевелить чиновничье равнодушие. И мы будем это действовать!»

- Если управляющая компания не подготовила дом к зиме, сообщите нам об этом. Совместно с общественниками мы заставим управляющую компанию провести все необходимые работы. Заявку можно оставить на сайте «Коми ЖКХ» в рубрике «Вопрос-ответ» или оформить как жалобу на вашу управляющую компанию, - призывают организаторы проекта.

585

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Я
    23 сент. 2014 г., 19:47:52
    Ответить
    на зиму коплю бабки, опять куча денег уйдет на согревающие напитки ;)
  • Карлсон
    23 сент. 2014 г., 21:03:46
    Ответить
    Все врут от министра до Главы Республики о готовности домов к зиме, о выполненных работах. Приезжайте в Печору, где рловина домов ветхие и аварийные, но все равно например та же Альтернатива ничего не делает, а денежки каждый месяц получает от жильцов, до этого был ГУК, Горжилфонд, муп ЖКХ и др, в итоге ни кто ничего не делал и результат налицо- дома разрушены. Но всех это устраивает, начиная с админист рации, ГЖИ, прокуратуры, кончая Министром, руководителем ГЖИ , и враньем Гайзера на встрече с Путиным в Бочаровом ручье. Бажутов поверил, что у нас в Коми 2 процента проблемного жилья (молокососы с прокуратуры тоже врут, что все хорошо), а остальное -просто комфортное приятное для проживания, не представляющее угрозу для жизни граждан. Смешно и горько!
  • Жанна
    23 сент. 2014 г., 21:40:04
    Ответить
    радует что дома готовы к зиме
  • Ольга
    24 сент. 2014 г., 12:01:59
    Ответить
    Ну что мусировать...!
    Не надо ничего писать. Достаточно просмотреть прошлогодний опрос на эту же тему. Конкретно по ул.Катаева 13-а. Всё как было, так и есть.
    Хотя актив дома и проявил активность и получены письма и даны указания и на ремонт дверей и окон подъездов и на ремонт кровли. Всё только на бумаге. Нет проверки исполнения не со стороны ГЖИ, не со стороны Прокуратуры. Про "Управляйку" вообще надо забыть, Т.к. ОНА ГЛУХОНЕМАЯ. Вот так и живём во вранье и забвении, среди равнодуширя и обдираловки.