22:59, 23.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Жительница Сосногорска вызвала наряд полиции в больницу, потому что не могла сдать анализы с ребенком

Жительница Сосногорска Светлана Чернышова сегодня описала «ВКонтакте» ситуацию в местной детской больнице – второй день подряд женщина не могла сдать анализ крови дочери. Не выдержав, женщина вызвала полицию.

- Я сегодня наряд полиции вызывала в детскую больницу только для того, чтобы сдать анализ крови у маленькой дочки (ей 1 год и 8 месяцев), - написала жительница Сосногорска. - Вчера перед нашими лицами (я была не одна, как и сегодня) закрыли дверь и сказали, что нас не примут, так как лаборантка сейчас едет на вызовы собирать кровь. Мы попросили её написать нам письменный отказ от забора крови, но она просто ушла через другой вход. Сегодня ситуация повторилась и я ей перекрыла этот второй выход и вызвала наряд полиции. Она долго думала, взять у нас анализы или нет, но потом стала звонить заведующему по детской больнице Зенковой и сказала, что нас всех примут во взрослой больнице, но и там отказались брать кровь, объясняя тем, что запустили аппарат и полы уже помыли. Тогда они вернулись ждать полицию уже в детской больнице. На нашу просьбу нас принять лаборант отказалась брать кровь и сказала, что ждёт пока придёт главврач детской больницы. Когда лаборант по телефону сказала врачу, что я вызвала полицию, то тут же пришла Зенкова и привела из взрослой больницы того самого лаборанта, который был так сильно занят. Они переговорили между собой и лаборант детской больницы сказала врачу: «Или вы что-то с этим делаете, или так будет постоянно», и просто ушла из кабинета. Нас приняла лаборант из взрослой больницы, тогда и приехал наряд, прошло всего 10-15 минут. Полицейский попытался взять объяснение у врача, но она отказалась что-либо объяснять и отправила к главврачу ЦРБ.

- Позор такому обращению с детьми – они тоже маленькие люди и сидят в очереди по полтора-два часа. Администрация города, проснись и очнись! Наведите порядок на местах! - эмоционально написала местная жительница.

1438

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • МЗ
    23 сент. 2014 г., 23:14:54
    Ответить
    В нашем Минздраве,равно как и в других Мин-ах давным-давно хаос,т.к. нельзя,чтобы за наше с вами здоровье отвечал,скажем,бухгалтер! Каждый должен руководить той отраслью,в которой разбирается от... и до...!Вот и страдаем мы и наши дети,никому не нужные!!!!!
    • Отец
      24 сент. 2014 г., 9:48:35
      Ответить
      Слов нет. Руки поотрубать гaHдoHy, который подписал документ по увеличению количества анализов для школьников, не зная (или зная!), что произойдет в поликлиниках.
  • 123
    23 сент. 2014 г., 23:27:05
    Ответить
    Главврач Федосенко - председатель общественного Совета района и навести порядок не может? Эта ситуация длится не день и не два, о подобных ситуациях ей известно! Стыдно за такое руководство в системе, от которой зависит здоровье и жизнь граждан!
  • Марина
    23 сент. 2014 г., 23:31:54
    Ответить
    Прочитала и мне стало страшно за равнодушие и бесчеловечность медицинских работников. Ведь и зарплаты приличные получают, а души все равно черствые...
    • Наталья
      24 сент. 2014 г., 13:59:20
      Ответить
      з/п как раз у лаборантов копеечные
      • Ирина
        25 сент. 2014 г., 20:28:06
        Ответить
        Пусть тогда эта Светлана Чернышова идет в лаборанты.И будет доброжелательная доброта от нее идти.И скандалов нигде и никогда не будет.Окей?
  • Медиум
    23 сент. 2014 г., 23:39:35
    Ответить
    надо было не полицию, а дух Сталина вызвать, он бы быстро разрулил
  • По правде
    23 сент. 2014 г., 23:41:34
    Ответить
    Вот поэтому я не завожу детей, - не хочу увеличивать поголовье рабов. И государству давать лишний повод нагнуть меня не хочу.
  • 11
    23 сент. 2014 г., 23:42:13
    Ответить
    А при чем здесь администрация города? Медицина теперь республиканский уровень. Проголосовали за гейзера? Получите и распишитесь.
  • 200
    24 сент. 2014 г., 0:02:04
    Ответить
    Привязать к стулу такого лаборанта и паяльник в жо пу.Уроды
  • Лиса
    24 сент. 2014 г., 0:31:01
    Ответить
    А где подтверждение? Где комментарии должностных лиц? Или банка опускается на уровень Прогорода??? Тупо переписали историю из ВК и все. Так теперь можно всякую хрень понаписать вконтактике и сюда скопировать. Не думала, что уровень Прогорода не дает вам покоя, что же следующим шагом будет? Узнавать сколько девственниц учатся в школах????
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 сент. 2014 г., 0:46:16
      Ответить
      И это пишет бывший корреспондент Прогорода)))
      • лиса
        24 сент. 2014 г., 8:14:17
        Ответить
        Да. Потому и ушла. Надоела желтуха
        Отправлено из мобильной версии
        • пипипи
          24 сент. 2014 г., 9:21:38
          Ответить
          Хочешь не желтуху? А действительно на злобу дня? Только вот слабо всем нашим корреспондентикам писать правду. Пример жилье сиротам. Есть желание пишите сюда, оставлю контакт.
          • лиса
            24 сент. 2014 г., 9:44:21
            Ответить
            Про сирот между прочим писали, что дома строят, а им не дают. Есть история - пиши телефон
            • пипипи
              24 сент. 2014 г., 12:59:30
              Ответить
              Жильё возрастным сиротам, которые по разным причинам не воспользовались льготной на жильё.В том числе и умышленного,как я считаю, бездействия наших властей и прочих разных чиновников.Вот такая тема, никто её не подымет...Слишком много наворочено
  • компенсация
    24 сент. 2014 г., 3:12:57
    Ответить
    Зато площадок детских на миллиарды установили!
  • Бардак в Минздраве
    24 сент. 2014 г., 3:41:12
    Ответить
    Светлана, оправьте жалобу в прокуратуру с требованием о привлечении к ответственности, в том числе уголовной
    • Prokr
      24 сент. 2014 г., 5:52:19
      Ответить
      В данном случае
      привлечению к административной ответственности подлежит сама Светлана за дезорганизацию деятельности медицинского учреждения
      Отправлено из мобильной версии
  • здравоохранение
    24 сент. 2014 г., 5:44:18
    Ответить
    По-путински
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответка
      24 сент. 2014 г., 10:31:20
      Ответить
      Так вот ты откуда "жаришь"
      Тролль белоленточный!
      • ответке
        24 сент. 2014 г., 11:40:00
        Ответить
        Откуда? )))) тролль это ты
        Отправлено из мобильной версии
        • Отдел "К"
          24 сент. 2014 г., 11:45:27
          Ответить
          Ответишь за здравохранение по-Путински.
          • иди
            24 сент. 2014 г., 11:53:54
            Ответить
            К черту, тварь продажная!!! ))
            Отправлено из мобильной версии
            • Отдел "К"
              24 сент. 2014 г., 12:02:42
              Ответить
              Уголовная ответственность
              + срок за публичное оскорбление, лет на пять готовься! IP и оператор сотовой связи вычислены, устанавливаем личность и отправляем наряд с повесткой!
              • отдел
                24 сент. 2014 г., 12:19:37
                Ответить
                Каллл
                Отправлено из мобильной версии
              • пипипи
                24 сент. 2014 г., 13:01:19
                Ответить
                Идиоты?
  • Мдя...
    24 сент. 2014 г., 6:10:56
    Ответить
    Зато гайзер - наше всё!
    И Крым "наш"...
  • инта
    24 сент. 2014 г., 6:26:02
    Ответить
    У нас тоже самое!!!!!!!
    • Елена
      24 сент. 2014 г., 9:00:17
      Ответить
      инте
      Не правда! Неделю назад проходила мед.осмотр. Все анализы сдала за 15 минут.( их было 6) Мед. Персонал доброжелательный. Всегда идёт на встречу.Ну а про очереди-так где их нет!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    24 сент. 2014 г., 6:47:52
    Ответить
    Я только одно не понял, а при чем здесь полиция? Есть прокуратура, администрация больницы, администрация города и т.д.
  • Светлана
    24 сент. 2014 г., 6:57:19
    Ответить
    ужас
    Теперь если мой рабочий день закончился и я не стану принимать еще 500 человек возле кабинете,то "гениальные" пациенты будут вызывать полицию??????и полиция обяжет меня сидеть до ночи?это просто ужас!!!мне дурно!!!
    • Fifa
      24 сент. 2014 г., 8:33:27
      Ответить
      В таком случае участковые должны выдавать кроме направлений на сдачу крови еще и номерки.
    • 789
      24 сент. 2014 г., 11:05:33
      Ответить
      Лаборатория принимает максимум 2 часа, в принципе они могут увеличить время приема для забора крови для маленьких детей в период поступления в сад и школу (август-сентябрь). Чтоб было удобно для всех. Ни кому нет дела до этого.
      • Ирина
        25 сент. 2014 г., 20:14:32
        Ответить
        А делать анализы вы будете делать?B результаты анализов думаете за 5 минут шлепают?
  • Иван
    24 сент. 2014 г., 7:07:10
    Ответить
    Инаугурация!
    Все же празднуют до сих пор, им некогда,
    а остальные, кто пока не празднует - ждут назначений.
  • Напоминальник
    24 сент. 2014 г., 7:20:04
    Ответить
    Кля́тва врача́ —
    статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011.

    1. Лица, завершившие освоение основной образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании дают клятву врача следующего содержания:

    «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

    честно исполнять свой врачебный долг,
    посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;


    быть всегда готовым
    оказать медицинскую помощь,
    хранить врачебную тайну,
    внимательно и заботливо относиться к пациенту,
    действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
    проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
    хранить благодарность и уважение к своим учителям,
    быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
    доброжелательно относиться к коллегам,
    обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента,
    и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
    постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
    беречь и развивать благородные традиции медицины.»
    • платон
      24 сент. 2014 г., 8:11:32
      Ответить
      а такую клятву министр здравохранения РК давал?
      • 123
        24 сент. 2014 г., 8:15:55
        Ответить
        Он же чиновник , не врач.
    • Это лаборант - не врач
      24 сент. 2014 г., 8:32:00
      Ответить
      клятву не давал
    • я
      24 сент. 2014 г., 17:09:44
      Ответить
      ни слова не нашел про лаборантку.
  • ВВП
    24 сент. 2014 г., 7:25:25
    Ответить
    .
    Напомните пожалуйста сколько процентов граждан Сосногорска проголосовало за Гайзера???? 99 или 100. Хотели - жрите!!!!
    • Читатель
      24 сент. 2014 г., 8:40:25
      Ответить
      Вопрос
      Это ты что-ли дух Вологинский?
    • ППВ
      24 сент. 2014 г., 8:45:33
      Ответить
      А то!!
      Вот, проголосовали бы за Брагина или Вологина - и всё бы сразу было нормалёк!! Может, и кровь бы уже не понадобилось сдавать. Какая там уже разница?!
    • 13
      24 сент. 2014 г., 9:30:46
      Ответить
      Живу в С-ре и без газа топлю печку. Не голосовала за Гайзера и дальше сижу и не знаю, что делать.
  • Да
    24 сент. 2014 г., 7:29:38
    Ответить
    я такая
    Охерели совсем медики- что доктор, что лаборанты.....
  • Да
    24 сент. 2014 г., 7:31:37
    Ответить
    я такая
    ВВП а причем тут Гайзер??? Он делает свою работу и не легкую на целую республику......
  • 123
    24 сент. 2014 г., 8:12:47
    Ответить
    Что то штаб Гайзера молчит.
  • Полиция протупила
    24 сент. 2014 г., 8:34:34
    Ответить
    Налицо нарушение порядка - дезорганизация работы учреждения - в кабинете закрыли лаборанта. Светлану следовало привлечь к ответственности. (если бы кто так Гайзера закрыл в кабинете и не давал ему выйти - ситуация была бы СОВЕРШЕННО другая)
  • Sosnogorsk
    24 сент. 2014 г., 8:36:34
    Ответить
    Инсайдинг
    Главврачу Сосногорской ЦРБ Федосенко Алле Яковлевне медецина не главное, главное что дом в Ухте построила...
  • Семен
    24 сент. 2014 г., 8:42:00
    Ответить
    Кирьяков почему молчит?
    • Сосногорск
      24 сент. 2014 г., 8:45:46
      Ответить
      Кирьяков в отпуске.
    • !
      24 сент. 2014 г., 9:31:14
      Ответить
      Потому что больница республиканского подчинения и отвечает за все Минздрав, и лично главный врач.
  • Та еще штучка
    24 сент. 2014 г., 8:44:21
    Ответить
    При чем здесь министр здравоохранения и, тем более Гайзер! Неправильная организация труда медицинского персонала со стороны руководителя этого учреждения и вздорная, неуравновешенная мамочка привели к полному абсурду. Полицию то зачем вызывали?
    • Sosnogorsk
      24 сент. 2014 г., 8:53:11
      Ответить
      Мамочка в полном адеквате (посмотрите её страничку ВКонтакте http://vk.com/id202509559), большое её спасибо и низкий поклон за это ноу-хау, будем теперь использовать!

  • В Сыктывкаре,
    24 сент. 2014 г., 8:56:21
    Ответить
    в детской поликлинике, аналогичная ситуация.
  • Думающий
    24 сент. 2014 г., 8:57:49
    Ответить
    СЦРБ
    А я думаю, что было бы таких мамочек побольше, давно бы навели порядок в медучреждениях.
    • Правосознание
      24 сент. 2014 г., 9:01:40
      Ответить
      Верной дорогой идёте!
  • всё в твоих руках
    24 сент. 2014 г., 9:06:58
    Ответить
    У меня трое детей, не разу не сталкивалась с подобными проблемами! У медиков свой график забора крови и если неуравновешенные мамули не могут вовремя встать и разбудить своего ребёнка - это их проблемы! Я работаю в магазине до 22 часов, а если эта "мамуля" придёт в 22.15 и вызовет на меня полицию, потому что я ушла???! Я всегда занимаюсь своими детьми и их здоровьем, если считаю, что специалист не очень, еду в другую поликлинику, а не жду, что придёт тётенька и решит все мои проблемы!
    • 13
      24 сент. 2014 г., 9:27:08
      Ответить
      Таких надо вклюяать в список 5 колонны и показать кузькину мать
    • Тебе в руки
      24 сент. 2014 г., 9:32:03
      Ответить
      Тролю ЦРБшному
      Самой не смешно: "в другую поликлинику". Поликлиники у нас прямо как грибы по осени растут?

      P.S.
      В предыдушем комменте используется психологический приём манипулирования сознанием, а это профиль троллей. В данном случае сравниваются различные логические ряды:

      1. Лаборант не окончил приём посетителей и отказался оказать медицинскую муниципальную услугу задолго до окончания рабочего дня, а именно до обеда. При этом воспользовался запасным выходом. Соответственно лаборант в неадекватной форме пренебрёг служебными обязанностями.

      2. Время работы магазина до 22 часов, покупатель же "пришёл" в 22.15, т.е. в закрытый магазин. Соответственно покупатель по определению неадекватен.

      Вывод.

      Если Федосенко захочет перевести стрелки, то влепит лаборанту и/или Зенковой взыскание, в наихудшем варианте проведёт атестацию и сделает оргвыводы.

      Либо Федосенко саму призовут к ответу.
      • психологу
        24 сент. 2014 г., 11:08:04
        Ответить
        забор крови до 9 , а не до обеда.
        • Ответка
          24 сент. 2014 г., 11:14:18
          Ответить
          Отработайте нормальную организацию труда, в поликлиннику ведь и с детьми с ж.д. линии едут (Пожня, Керки, Вис, Ираёль), сделайте до 10.00 забор крови. Пока Вас не напрягут с Минздрава сами не догадаетесь!
          • ответке
            24 сент. 2014 г., 11:25:48
            Ответить
            На опеделенное количество населения положено определенное количество лаборантов. Если они будут брать кровь 2 часа, то им придется ее анализировть 2 рабочих дня. тогда прием анализов будет проводиться через день. Так лучше?
            • Для "ответке"
              24 сент. 2014 г., 11:43:33
              Ответить
              Я простой пользователь интернета
              Давайте посмотрим, как минздрав это разрулит. Может нормы обслуживаемых пациентов, в связи со сложившимися обстоятельствами, пересмотрят, количество специалистов увеличат. У минздрава для этого есть управленческий потенциал и они его употребят, мы не сомневаемся. А в ЦРБ при заполнении анкеты на процедуре оформления трудоустройства необходимо ввести глубокое тестирование на наличие у потенциального работника совести и её использовании в рабочее время. Уже не одна Светлана Чернышова столкнулась с её отсутствием. Особенно ярко это проявляется при навязывании родителям так называемых прививок, хотя сами медработники пачти поголовно от них отказываются. Ведь за каждую прививку идёт денежное начисление как за оказанную (но в большинстве неужную) медицинскую услугу. Вот у Вас и получается где деньги там и медпомощь, а совесть то ли отключаете, то ли дома оставляете.
              • пользователю
                24 сент. 2014 г., 12:12:56
                Ответить
                тогда за совесть надо еще доплачивать).
                • Дух Сталина
                  24 сент. 2014 г., 12:18:06
                  Ответить
                  Скоро приду и за всё "доплачу", по каждому пункту ответите!
      • Ирина
        25 сент. 2014 г., 20:21:08
        Ответить
        Если в магазине существует время посещения покупателей,а у лаборантов значит не существует время приема анализов.
  • 100
    24 сент. 2014 г., 9:22:39
    Ответить
    Осень. обострение!!!!
  • юрий
    24 сент. 2014 г., 9:23:33
    Ответить
    гнать надо бюрократов в шею.
  • 555
    24 сент. 2014 г., 9:44:11
    Ответить
    Лаборант сделала все правильно, согласно графика рабочего времени. Поехала собирать кровь на вызова, это платная услуга, с которой ей идет определенный процент,а может не идет. Это будет вечная проблема пока больницы не будут полностью укомплектованы мед персоналом.
    • 555-му
      24 сент. 2014 г., 10:02:16
      Ответить
      НАПОМИНАЛКА для троля ЦРБшного
      " Поехала собирать кровь на вызова, это платная услуга, с которой ей идет определенный процент,а может не идет" - не в деньгах счастье!

      Приехала бы на платные вызовы на 15 минут позже и не растаяла бы - не сахарная. Жизнь ребёнка дороже её медпрактики!
      • Правильно
        24 сент. 2014 г., 10:56:51
        Ответить
        не в деньгах счастье! В их количестве!
    • я
      24 сент. 2014 г., 17:16:52
      Ответить
      с таким отношением народа и государства к медицине всегда будет дефицит кадров.
    • Ирина
      25 сент. 2014 г., 20:23:57
      Ответить
      После 9ч лаборант едет не на платные услуги,а к новорожденным на скрининг-за это лаборантам никто не платит.Одумайтесь?
  • Н.А.
    24 сент. 2014 г., 10:10:51
    Ответить
    ТЕРПЕНИЯ БОЛЬШЕ НЕТвыносить самодурство чиновников, которые всячески унижают свой народ!!!

    Любую справку тебе дадут только через месяц, если она даже готовая лежит, руководитель попросту не подпищет.

    В БТИ (бюро технической инвентаризации) все справки у руководителя месяц лежат, до месяца специалисты не имеют права выдать справку человеку(((((

    ТАК И ВЕЗДЕ
    • Эксперт
      24 сент. 2014 г., 10:27:49
      Ответить
      Международный опыт
      В г.Лондоне отвечают на письменные заявления граждан в срок до десяти дней. В Гонконге в течение двух дней. :))
      • эксперту
        24 сент. 2014 г., 11:11:28
        Ответить
        Но месяц - это крайний срок. Зачем же искусственно держать ответ до месяца. Ведь иногда приходится второй раз из-за ошибки просить - и ведь опять же через месяц получишь ответ. У некоторых вся жизнь уходит на безрезультативную переписку
        • Для "эксперту"
          24 сент. 2014 г., 11:18:51
          Ответить
          предложение
          Формулируйте своё предложение для внесения изменений в законодательные нормы и направляйте законодателю, избранному по вашему избирательному округу, в ГД РФ.
  • 11
    24 сент. 2014 г., 11:41:54
    Ответить
    А у соседей в Беларуси забор крови идет....до 13.00. Очередь - человека 3-4. И никаких скандалов. И результат на следующий день.И почему так нельзя сделать в Соснах - непонятно. Или экономически выгодно ......
    • 11-му
      24 сент. 2014 г., 11:47:53
      Ответить
      Батьки нет!
      Некому мозг медработницкий включить!
    • Батька
      24 сент. 2014 г., 11:59:22
      Ответить
      А еще в Беларуси смертная казнь не отменена)
  • Степан
    24 сент. 2014 г., 12:39:08
    Ответить
    Продолжайте голосовать за ЕдРо. Гайзера выбрали и теперь трын -трава на 5 лет что-ли? Он придумал с чиновниками заключать договор на 1 год, это чтобы на 2 не оплачивать проезд в отпуск по Закону о Северах? Местные за ним тоже самое начнут делать. Кирьяков когда последний раз был в ЦРБ и смотрел что там делается? Или его забота парки с зоопарками?Анализы теперь сдавать в присутствии полиции? Куда катимся?
  • Шаркич
    24 сент. 2014 г., 12:47:38
    Ответить
    Есть такая структура - Росздравнадзор. Странно, что полиция вообще приехала.
  • Ирина
    24 сент. 2014 г., 22:34:43
    Ответить
    Главврач
    Медицина в Сосногорске давно просила перемены!!! А начать надо с главного врача!!! Ужас что творится !!! Отделения пустые- всех везут в сан городок!!! А зачем ЦРБ ?? Справки о смерти выписывать??????? Главврача-на пенсию новый министр должен отправить !! Тогда будет понятно- не зря мы голосовали за Гайзера!!!!!!!!