16:21, 24.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Северянам сложнее уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний – медики

Почти 90 процентов населения Коми не доедают фруктов и овощей, а 65 процентов недостаточно двигаются, и поэтому болеют. Об этом сегодня рассказали медики в рамках профилактических мероприятий, посвященных Дню сердца, которые проходят в Сыктывкаре.

KIR_7383.jpg

Медики призвали жителей республики регулярно проверять свое здоровье. Фото Кирилла Затрутина

- Сердечно-сосудистые заболевания наряду с онкологией, бронхо-легочными заболеваниями и диабетом являются основной причиной смертности. При этом болезни системы кровообращения на 50 процентов зависят от образа жизни конкретного человека. Поэтому важно говорить о том, что именно люди могут сделать, чтобы не попасть на операционный стол, - отметила заместитель главного врача республиканского кардиодиспансера Елена Петрова.

По данным медиков, поддержание здоровья человека на нормальном уровне наполовину зависит от его образа жизни, на 20 процентов - от наследственности, на 20 процентов - от окружающей среды и лишь на 10 процентов - от медицины. При этом выделяются основные 9 факторов риска, которые являются причиной 40 процентов всех смертей в мире.

KIR_7379.jpg

- Факторы риска бывают поведенческими и биологическими. К первым мы относим курение, нерациональное питание (недостаточное употребление вощей и фруктов, избыточное потребление насыщенных жиров и соли), низкая физическая активность и избыточное потребление алкоголя. Ко вторым – повышенное артериальное давление, ожирение, сахарный диабет, пол, возраст, наследственность. Существенный вклад в прогрессирование заболеваний вносят психосоциальные факторы риска (стресс, тревожные и депрессивные состояния). На многие факторы человек может влиять самостоятельно, снижая при этом риск болезни, - продолжила Петрова.

О том, что каждый здравомыслящий человек должен заботиться о своем здоровье, высказался и заведующий Центром медицинской профилактики ГУ «Республиканского врачебно-физкультурного диспансера» Иван Лысенков. Лишь после регулярного медицинского обследования можно считать себя здоровым или имеющим заболевание в состоянии ремиссии. Раннее выявление заболеваний в начальных стадиях позволяет своевременно проводить необходимое лечение, сохранить работоспособность и прежнее качество жизни.

KIR_7385.jpg

- По прогнозам Росстата, к 2030 году численность населения России может снизиться на 12 миллионов человек. А по прогнозам ООН наша страна лишится и вовсе 18 миллионов человек уже к 2025 году. При этом согласно статистике 76 процентов смертей в России происходят не из-за инфекций, а именно из-за болезней системы кровообращения. Поэтому факторы риска надо по возможности снижать. В этом отношении жители Коми находятся в не очень выгодном положении относительно остальных россиян: так, на территории республики почти 90 процентов населения Коми не доедают фруктов и овощей, а 65 процентов недостаточно двигаются, - поделился цифрами Лысенков.

Самый эффективный шаг в борьбе за здоровое сердце, по мнению медиков, - это отказ от курения.

- После отказа от табака у людей с имеющими болезнями системы кровообращения риск смертности снижается на 35 процентов, а в целом у людей – на 50 процентов. Ни одно действие не имеет такой эффективности. Отмечу, что когда мы только начали работать, из пациентов у нас было всего 10 процентов женщин, при этом они в большинстве своем курили. Сейчас процент женщин среди пациентов достигает 40 процентов, потому что женщины стали курить больше. При этом доказано, что атеросклероз протекает у женщин тяжелее и операции они переносят хуже, - подчеркнул Дмитрий Епифанов, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии кардиодиспансера.

Как отметил Епифанов, изменился и возраст пациентов, которые попадают в его отделение. Но это положительное изменение: возраст увеличился до 70-80 лет. Это значит, что большую часть жизни эти люди провели без хирургических вмешательств.

- Этого удалось добиться, потому что сердечно-сосудистые заболевания стали выявлять на ранних стадиях. Многие начали понимать, что профилактику надо начинать не в 40 лет, а намного раньше. Тем более сейчас можно пройти бесплатный профилактический осмотр в сыктывкарском Центре здоровья или своей поликлинике. Проверять свое здоровье надо обязательно и регулярно, соблюдать рекомендации врачей. Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Потому что если у вас ничего не болит, это еще не значит, что вы здоровы, - подытожила Петрова.

710

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пациент
    24 сент. 2014 г., 16:36:13
    Ответить
    Доктора, вы нас, пациентов просто перестали лечить. Вызвал врача, так он спросил, что пью и прописал точно тоже. Вопрос: кто меня лечит? Попасть к хорошему специалисту-нереально! Да, забыл уточнить: вредных привычек - нет! Не пью, не курю, не переедаю. А вот к кардиологу надо, но только у хорошему! В кардио есть такие, но нам, городским доступ туда ограничен.
  • Какжетаг
    24 сент. 2014 г., 16:46:25
    Ответить
    Этож камень в огород Гайзера, народ недоедает, а Путину уже отчитались о всеобщем благополучии и стабильности.
  • ?
    24 сент. 2014 г., 18:05:26
    Ответить
    здоровье
    Если человек по настоящему хочет жить, медицина бессильна.:)
  • 222
    24 сент. 2014 г., 18:21:05
    Ответить
    Зря они так. Я, фактически, выбыл из рядов защитников собственников кооператива озера. Надо чаще смотреть за призывным материалом.
  • Шпиён
    24 сент. 2014 г., 19:22:02
    Ответить
    Потому что если у вас ничего не болит, это еще не значит, что вы здоровы, - подытожила Петрова.
    Спасибо, если полечат, когда болит, какой там лечить, когда не болит
  • 55
    24 сент. 2014 г., 19:48:57
    Ответить
    в поликлинику, в сыктывкаре пойдешь здоровым, а выйдешь больным
  • жиель
    24 сент. 2014 г., 19:54:24
    Ответить
    в сыктывкарских поликлиниках постоянные очереди,нервотрепка,какое там к черту обследование,такое чувство,что тебя там не лечат, а калечат
  • док
    24 сент. 2014 г., 20:41:51
    Ответить
    пациентам
    сами во всем виноваты!в том что родились-живете и болеете!так что не пипикайте.....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 сент. 2014 г., 23:44:27
    Ответить
    Я бы пошёл бы к врачу бы , если бы , да кабы..... а так - хрен пойду.
    На профосмотре спросил врача : а вопрос зачем - лечение будет назначено , или обследование ? Врач честно ответила ,что я на хрен не нужен , просто положено спросить.... Попал в хирургию Ухты - неделю в коридоре провалялся ,врач ни разу не подошёл. Хабиб только вокруг хачиков скакал. Медсестра сказала : Вас выписывают , я матом заставил дежурного врача подойти. Он заявил , что медсестра сказала , что я жив - а врачи медсестре верят -и поэтому меня выписывают..Зятя из реанимации кадиологии в Сык по гололёду отправили до первого кювета. Я с разборками : почему не санавиация ? ЕдРосняки по санзаданию летают на рыбалку на вертолётах , а больных по гололёду на машинах развозят.. Ответ : так врач решил..
  • 222
    25 сент. 2014 г., 8:02:51
    Ответить
    http://rbc.ru/rbcfreenews/20140924164834.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]
    Комитет Госдумы рекомендовал сохранить право госслужащих лечиться за рубежом
  • естественно
    25 сент. 2014 г., 9:02:10
    Ответить
    Как увядят цены в макгазине, свою зарплату и расчеты по каммуналке так за сердце сразу и хватаются