13:20, 25.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Ничейные детские площадки без документов»

Еще в прошлом году в Общественной палате Республики Коми поднимался вопрос о состоянии детских игровых площадок, мониторинг проводился по всей республике. Это было связано с тем, что многие площадки находятся в плохом состоянии, частично поломаны, и их эксплуатация может быть небезопасной. В Сосногорском районе эту тему подхватил Общественный совет. Вчера состоялось очередное заседание совета, на котором были оглашены интересные факты: документы на детские площадки отсутствуют. В своем блоге на БНК общественница Екатерина Соколова рассуждает о том, как это сказывается на безопасности детей.

collage.jpg

Фото из блога Екатерины Соколовой

Вот, к примеру, наглядный коллаж. Первое фото в коллаже с сайта районной администрации с открытия детской площадки несколько лет назад. Все красиво и достойно. Второе фото в коллаже – эта же горка-домик спустя какое-то время (август, 2012 года). Все разломано и небезопасно.

Закупка и установка детского игрового оборудования на территории Сосногорского района была организована Сосногорским местным Коми региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Всего на территории нашего района установлено 16 таких подарочных детских площадок. На самом деле их гораздо больше, но остальные установлены во дворах и, как я понимаю, за счет средств ТСЖ. То есть у площадок во дворах балансодержатель известен, и есть с кого спросить в случае выявления неисправности оборудования. А те 16 площадок, которые были подарены району партией, попросту являются бесхозными. Точнее, уже не 16, а 13 – по трем из шестнадцати площадок балансодержателя определили.

То есть происходило так: партия дарила району детскую площадку (за что им огромное спасибо), но вместе с площадкой документы на нее своевременно городу не передавались. Такую информацию совету предоставила главный специалист отдела коммунальных энергосистем районной администрации. Почему так происходило – вопрос другой, но на сегодня факты таковы, что эти 13 площадок попросту ничьи. Они ни городские, ни партийные. Нельзя сказать, что они совсем уж заброшены. Как заверила специалист из администрации, существует контракт на техническое обслуживание и санитарное содержание парков и скверов, содержание детских площадок в этот контракт входит. Честно говоря, уборку на площадках, да, производят, этого не отрицаю. Но вот техническое состояние некоторых объектов вызывает вопросы, иначе бы эта тема не поднималась Общественной палатой и Общественным советом. Ведь время идет, качели и карусели имеют свойство выходить из строя, их необходимо своевременно приводить в порядок, в том числе во избежание травмирования детей.

Выход из ситуации, который обозначила специалист, заключается в следующем: признавать эти площадки бесхозяйными по суду и уже потом ставить на баланс города. Но это процесс не быстрый, он может занять целый год. И уже с балансодержателя можно спрашивать по полной за неисправность оборудования. А сейчас обязать отремонтировать качели вроде как и некого.

Вот так благое дело по установке детских площадок превратилось в проблему. Наверное, эти ошибки будут учтены, и в дальнейшем площадки будут приниматься только со всеми документами и с соблюдением всех необходимых процедур, с четким обозначением балансодержателя. Ну а кому стало интересно, запросите на всякий случай в своем муниципалитете информацию по детским площадкам и у вас, а вдруг вашему району тоже документы не передавали.

795

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 111
    25 сент. 2014 г., 13:28:19
    Ответить
    признавать эти площадки бесхозяйными по суду и уже потом ставить на баланс города. Но это процесс не быстрый,
    людям реально делать нечего)))
  • фикус бенжамина
    25 сент. 2014 г., 15:20:28
    Ответить
    Общественники, вы поосторожнее с игровыми площадками. Да, они бесхозные. С чего вы взяли, что город спешит взять их на баланс: у них нет документов в большинстве случаев, точно нет тех.паспорта, без которого нельзя их эксплуатировать. Вы своей активностью добьётесь, что существующие ныне снесут, а новые не поставят, ибо городки с тех паспортом стоят в 3 раза дороже, а денег у муниципалитета нет!!!
    • Лазарь Соломонович
      25 сент. 2014 г., 15:24:59
      Ответить
      Дайте сказать
      Таки все вопросы решаемы.
  • Екатерине
    25 сент. 2014 г., 17:19:54
    Ответить
    Почему в общественном Совете не поднимаются вопросы по медицинскому обслуживанию населения? Эти вопросы волнуют многих граждан. Вы- человек с активной гражданской позицией, поднимите эти вопросы: 1. Низкое кадровое обеспечение учреждения (за которое напрямую отвечает главврач), 2. Длительное ожидание гражданами приема - 2-3 часа не меньше, 3. Сдучаи равнодушного отношения или халатности врачей. И в этом отличилось СЦРБ, даже сюжет по 1 каналу показывали.
  • *
    26 сент. 2014 г., 9:37:20
    Ответить
    Если сравнить оба снимка то можно увидеть подлог.
    1. Скат с горки не соответствует по виду
    2. Скат находиться не в одной прямой с лестницей, а под углом 90
    3. Высота горки на втором снимке гораздо ниже, первая горка на 2 головы выше детей
  • ...
    26 сент. 2014 г., 12:35:26
    Ответить
    Да это снимки двух совершенно разных детских площадок, расположенных в разных местах. Видно невооруженным взглядом.