14:30, 25.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Национальный банк Республики Коми напоминает простые правила для безопасного использования банковских карт

Пластиковая карта обладает рядом неоспоримых преимуществ: она занимает немного места, при утере пластиковой карты деньги на счете сохраняются, с картой не возникает проблемы отсутствия сдачи. С помощью карты можно за считанные минуты оплатить покупку или услугу, пополнить счет мобильного телефона, перевести деньги на счет третьих лиц. И при этом отсутствует необходимость носить в кармане наличные денежные средства (монеты, бумажные деньги), которые вполне могут стать объектом повышенного внимания мошенников и карманных воров.

Преимущества использования банковских карт очевидны. Карта всегда при Вас и только Вы знаете к ней ПИН-код. В случае утери Вы просто позвоните в банк и заблокируете карту. Но попробуйте вспомнить, сколько раз официант в ресторане уходил с Вашей картой неизвестно куда? И почему Интернет «пестрит» сообщениями о жертвах мошеннических операций с участием банковских карт?

К сожалению, чаще всего мы начинаем задумываться о безопасности своих средств только тогда, когда сами (или наши знакомые) становимся жертвой обмана. Большинство мошеннических схем направлено на неосведомленных пользователей, доверяющих банкоматам и письмам «от банков» и не знакомых с простыми правилами безопасного использования банковских карт. Чтобы уберечь свои средства от посягательств мошенников, а самих себя от лишних проблем и расстройств, Отделение – Национальный банк по Республике Коми предлагает ознакомиться со следующими рекомендациями и несколькими несложными правилами.

В повседневной жизни

1. При совершении оплаты в магазине или ресторане следите за тем, чтобы операцию по карте проводили в Вашем присутствии. Официант не имеет права отказать, если Вы захотите пройти с ним для оплаты счета.

2. Обязательно проверяйте сумму, указанную на чеке, прежде чем подписать его. Если требуется ввести ПИН-код для подтверждения транзакции, прикрывайте его рукой от любопытных глаз окружающих людей.

3. Если действия сотрудников магазина или ресторана вызывают у Вас сомнения – расплатитесь лучше наличными.

4. Будьте аккуратны, пользуясь картой в популярных туристических странах. Не стоит расплачиваться картой в сувенирных магазинах, если Вы не хотите испортить впечатление от отдыха.

В виртуальном мире

1. Возьмите за правило использовать только собственный компьютер для оплаты через Интернет. Избегайте общедоступных компьютеров и сетей общественного пользования.

2. Для оплаты по карте в Интернете выбирайте Интернет-магазины, которые Вы хорошо знаете и которым доверяете. Не переходите по ссылкам, которые кажутся Вам сомнительными.

3. Для оплаты услуг в Интернете обычно используется номер карты, срок ее действия и ФИО владельца, а также трехзначный cvv-код, указанный на оборотной стороне карты. Если Интернет-магазин требует введения ПИН-кода или другой «дополнительной» информации (номера счета или кодового слова) – это сигнал о том, что в дело вступают мошенники.

4. Заведите отдельную карту для расчетов в Интернете, не стоит рисковать всеми своими накоплениями.

Опасные банкоматы

1. Пользуйтесь банкоматами, которые расположены в банках или на охраняемой территории, куда не могут проникнуть посторонние лица. Остерегайтесь банкоматов в малолюдных и плохо освещенных местах.

2. Не торопитесь вставить карту в банкомат «чужого» или просто неизвестного Вам банка для того, чтобы снять наличные. Как правило, комиссии за снятие наличных в таких банкоматах очень высоки.

3. Будьте осторожны, если кто-то (не сотрудник банка) вдруг предложит Вам помощь в работе с банкоматом или начнет давать советы.

4. Обязательно обращайте внимание на внешний вид банкомата на предмет наличия на нем посторонних устройств «скиммеров» (дополнительной накладной клавиатуры или механизма для считывания магнитной полосы). Такие устройства крепятся и снимаются мошенниками за считанные секунды.

Ваши возможности

1. Ознакомьтесь с рекомендациями по безопасному использованию карт, которые дает банк, выпустивший Вашу карту (обычно они публикуются на сайте банка). Задайте интересующие Вас вопросы по телефону.

2. Используйте дополнительные услуги, предлагаемые банком, для контроля расходов личных денежных средств. Настройте SMS-оповещения – так Вы сможете быть в курсе, если с Вашей карты неправомерно спишутся средства.

3. Установите суточный лимит расходования средств по карте.

4. Следите за состоянием Ваших счетов. Баланс карты для покупок в Интернете пополняйте по мере необходимости.

5. Будьте внимательны к малознакомым Интернет-страницам, письмам «от банков» и подозрительным телефонным звонкам и сообщениям.

Будьте бдительны и не забывайте о том, что безопасность Ваших средств только в Ваших руках.

1170

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • не размещайте №№
    25 сент. 2014 г., 15:01:06
    Ответить
    карты и пин-код в социальных сетях....
    не выезжайте за границу, попадете под санкции
  • Вася
    25 сент. 2014 г., 15:18:15
    Ответить
    Национальный банк Республики Коми
    В первый раз слышу о таком, это что ЗАО Гайзера?
    • !
      25 сент. 2014 г., 15:27:17
      Ответить
      Если из Кебанъеля приехал в Сыктывкар, то конечно не знаешь )) это удел далеких...знать только местный ларек, чтоб за пивом сходить.
      • Вася
        25 сент. 2014 г., 16:27:23
        Ответить
        Ибать, какие мы умные, наверное кредитуешься там клоун ты недоделанный?
        • !
          25 сент. 2014 г., 16:52:07
          Ответить
          Он не кредитует, дурачок ты кебанъельский ))) он занимается регулированием других банков.
      • для вась
        25 сент. 2014 г., 16:31:26
        Ответить
        НБ РК это представитель ЦБ Росси в РК. Правда статус уже понизили , теперь просто отделение сев.зап.фед.округа санкт петербурга.
        Отправлено из мобильной версии
        • Статус
          25 сент. 2014 г., 17:26:41
          Ответить
          Понизили
          Для одних важен статус, для других функции,
          Дополнительно необходимо сообщить, что Центральный банк на сегодняшний день является мегарегулятором, то есть осуществляет надзорныне функции за всеми субъектами финансового рынка, соответственно Отделение-Национальный банк осуществляет данную деятельность на территории РеспубликиКоми. Если есть претензии или жалобы к субъектам финансового рынка - кроме банков, а это страховые компании, кредитные потребительские кооперативы, микро финансовые организации и прочие , то соответственно направляйте их для рассмотрения в Отделение-Национальный банк
  • знающий
    25 сент. 2014 г., 16:36:12
    Ответить
    Отделение-НБ Республика Коми
    Отделение-НБ Республика Коми - территориальное учреждение Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

    Среди основных функций Отделения-НБ Республика Коми: надзор за деятельностью кредитных организаций, действующих на территории Республики Коми; проведение денежно-кредитной политики; обеспечение кредитных учреждений региона денежной наличностью; осуществление расчетов между банками и финансовыми органами.

    http://www.komiinform.ru/news/112755/
    • хе-хе
      25 сент. 2014 г., 17:11:32
      Ответить
      Чего-то Вася заткнулся,наверно дрябнул сивухи с горя,недоделанный))))
  • враки
    25 сент. 2014 г., 19:02:46
    Ответить
    Нацбанк ликвидирован, осталось какое-то отделение
    Отправлено из мобильной версии