15:20, 25.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт полностью отдадут детям – общественники

Уникальный дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт Сыктывдинского района, «оккупированный» районными чиновниками, будет освобожден от «непрофильных гостей». Договоренность об этом достигнута на встрече сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павла Поташова с руководителем местной районной администрации Олегом Лажаневым, сообщили в отделении ОНФ.

KIR_7311_preview_610.jpg

В ближайшие две недели чиновники управления образования покинут «Зарань». Фото Кирилла Затрутина

Как сообщало ранее агентство БНК, общественники взяли ситуацию на контроль в связи с тем, что в Дом народных ремесел «Зарань» вселились районные управления образования и культуры (причем, без всяких правоустанавливающих документов). «Представительство» последнего планировалось расширить.

- Преподаватели, обучающиеся и их родители (законные представители) крайне возмущены рейдерской политикой администрации Сыктывдинского района. Дети вынуждены заниматься в подсобных кабинетах, - отметил по этому поводу директор работающей в «Зарани» Детской школы художественного ремесла Валерий Торопов.

- В здании находятся сторонние организации. Это препятствует системной работе учреждения по образовательным и досуговым программам, - заявила со своей стороны директор Дома народных ремесел «Зарань» Елена Меникова.

Чиновники очень быстро прислушались к общественности.

- Мы удовлетворены, что местные власти оперативно отреагировали на замечание ОНФ. Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев заверил, что в течение двух недель Дом народных ремесел покинет районное управление образования. В течение первого квартала 2015 года освободит площади в «Зарани» и управление культуры. С этим управлением есть сложности, так как ему пока физически некуда съезжать. Но до апреля следующего года вопрос с новым помещением для этого подразделения администрации будет решен – это обязательство местной власти, которое нам было озвучено и которое мы обязательно проконтролируем, - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

KIR_7346_preview_610.jpg

Дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт является одной из культурной достопримечательностей региона. Здание дома уникально – представляет собой бревенчатое строение в три этажа в стиле древнего зодчества. Здесь обучаются ремеслам не только дети из Сыктывдинского района, но и из Сыктывкара.

1945

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    25 сент. 2014 г., 15:40:40
    Ответить
    Здание деревянное - больше чем в один этаж. Пожароопасность не менее 1000%.Как же там размещать детей?
    • 11
      25 сент. 2014 г., 16:22:56
      Ответить
      Насколько известно, бревна там обработаны противопожарным составом. Думаю, иначе бы Госпожнадзор не дал бы добро. Зачем им лишний геморрой в случае ЧП.
  • 123-му
    25 сент. 2014 г., 15:42:43
    Ответить
    И ещё очень-очень холодное.
  • Андрей
    25 сент. 2014 г., 15:51:32
    Ответить
    не в тему
    Опять не все гладко. Не хватает места-плохо. Хватает-тоже плохо. И во всем виноват глава.
    • надо с рудольфа спрашивать
      25 сент. 2014 г., 15:52:34
      Ответить
      он эту шляпу построил.
      • Он хоть что-то построил!!!
        25 сент. 2014 г., 17:43:36
        Ответить
        Он еще Ыб раскрутил.
        А в новой команде старого главы ему места нет. Ибо плохой.Язык естественного цвета. И все остальные части ела.
        • Светлана
          25 сент. 2014 г., 17:58:33
          Ответить
          В Выльгорте о Рудольфе очень многие вспоминают с благодарностью на мой взгляд лучший руководитель был и тратуары и площадки и центр много что сделал полезного !!!
  • Павел
    25 сент. 2014 г., 16:10:02
    Ответить
    красота, красотища такой домик и в Сык-ре был бы украшением
  • Вася
    25 сент. 2014 г., 16:20:25
    Ответить
    Фамилии деток укажите только.
  • 48
    25 сент. 2014 г., 16:35:18
    Ответить
    Ну, теперь можно как Крым, голыми руками "приватизировать".. Чинуши побеждены, общественность настроена правильно. Делаем хардрез и через год в министры культуры! Ха, ха, ха...
  • Вован
    25 сент. 2014 г., 16:46:57
    Ответить
    Дерево было обработано, поэтому загорается позднее на 14 секунд,
    чем обычное дерево. А на счёт переезда. Чиновников обратно заселят
    в детсад Комбинат. А почему так вольготно устроилась Сыктывдинская
    соцзащита. Сотни кабинетов по одному человеку
  • зря вы так
    25 сент. 2014 г., 17:07:21
    Ответить
    и дерево там обработано огнезащитой, и занятия для деток на 1ом этаже, а выше-административные помещения.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      25 сент. 2014 г., 17:15:27
      Ответить
      Был там. Дети на втором этаже точно занимаются, очень много. На третьем не знаю, там типа музея.
      • Сыктывдинка
        26 сент. 2014 г., 15:35:29
        Ответить
        Там типо музея? Там типо административные кабинеты и взрослые занимаются. Не пишите того, о чем не имеете представления.
  • Владимир Теребихин
    25 сент. 2014 г., 20:46:25
    Ответить
    Это действительно, конкретное дело (акция) активного сопредседателя регионального штаба ОНФ. Но такие «акции» - лишь одна из форм работы. А где – же системная деятельность по практической реализации сложнейших и действительно актуальных целей, изложенных в Уставе и Манифесте ОНФ? Как обстоят дела с массовостью в региональном отделении? Стало ли местное отделение ОНФ «площадкой, где открыто и откровенно обсуждаются острые проблемы, вырабатываются и предлагаются лучшие решения»? Не ясно, чем отличается деятельность ОНФ от деятельности ОП РК?
  • Василий
    25 сент. 2014 г., 20:49:10
    Ответить
    здравый смысл
    все же восторжествовал
  • Буч Кесседи
    25 сент. 2014 г., 22:58:46
    Ответить
    внутренняя планировка очень напоминает америкосовские тюрьмы, как их показывают в фильмах
  • 11
    26 сент. 2014 г., 6:59:37
    Ответить
    Интересно, весь третий этаж административный, а не много ли администрации для такой деятельности????
    Отправлено из мобильной версии