16:50, 26.09.2014 / ПРАВО

Усинский лесничий не смог выплачивать многомиллионный штраф и отправится в колонию

В колонию строгого режима на семь с половиной лет отправлен бывший лесничий Усинского лесничества Борис Бояркин, который по приговору суда не смог выплачивать 21,15 миллиона рублей штрафа, назначенного за злоупотребление и должностной подлог.

По данным республиканской прокуратуры, суд установил, что в июле-августе 2012 года Бояркин получил от представителя компаний ООО «Юкатекс ОЙЛ» и ЗАО «Нэм Ойл» взятку в размере 250 тыс. рублей за подписание актов приемки земель у этих предприятий без указания выявленных в ходе проверки нарушений.

За совершение этих преступлений суд назначил Бояркину наказание в виде штрафа в размере 21,15 млн. рублей с выплатой в доход государства и одновременным предоставлением подсудимому рассрочки на 5 лет с ежемесячной выплатой 352, 5 тыс. рублей в доход государства. Однако вступивший в законную силу в мае 2013 года приговор Бояркин фактически не исполнял, поскольку его ежемесячные доходы не превышали 25 тыс. рублей.

Рассмотрев ходатайство регионального Управления ФССП и заслушав мнение прокуратуры, суд согласился, что факт отсутствия у осужденного денежных средств сам по себе не может быть признан уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок и заменил назначенное ранее наказание на лишение свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.

Не согласившись с принятым решением, Бояркин обжаловал его. Бояркин указывал, что написал явку с повинной, заключил соглашение со следствием, и всю свою зарплату – 25 тыс. рублей в месяц - он полностью перечислял в погашение штрафа. Бояркин просил учесть, что он не был инициатором преступления, а также то, что прокурор просил назначить ему наказание ниже санкций из-за особых оснований, но суд эти доводы не принял во внимание. Верховный суд Республики Коми оставил решение об изменении вида наказания без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

У Бояркина 11-летняя дочь, супруга работает в бюджетной сфере.

659

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Леонардо
    26 сент. 2014 г., 17:06:25
    Ответить
    Да впаяли бы ему сразу миллиардный штраф,что мелочиться,это,как в Америке тюремные сроки дают на несколько сотен лет...
  • Мым
    26 сент. 2014 г., 17:07:06
    Ответить
    Взяточников не уважаю. Но это форменная кровожадность государства.
  • Леонардо
    26 сент. 2014 г., 17:09:01
    Ответить
    ...хотя,вор должен сидеть.
  • срб
    26 сент. 2014 г., 17:31:44
    Ответить
    супер
    всем бы взятки умножаль на 85
    налоги не надо собирать
  • жалко
    26 сент. 2014 г., 17:38:14
    Ответить
    взятки брать нехорошо, но жалко мужика....
    Отправлено из мобильной версии
  • Так бы
    26 сент. 2014 г., 17:39:09
    Ответить
    Чиновников "долбили"...
  • ?
    26 сент. 2014 г., 17:54:45
    Ответить
    Неужели он все деньги проел?
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    26 сент. 2014 г., 18:22:47
    Ответить
    кое кто миллиардами ворует,так им за это ордена дают,а здесь мужика простого на такой срок
  • след
    26 сент. 2014 г., 18:52:04
    Ответить
    за 250 тыр 22 лимона и турма
    а Васильева и табуреткин за лярды под домашним
    • ДУМАЮ, ЧТО
      27 сент. 2014 г., 10:17:47
      Ответить
      жену правильно надо выбирать, а потом и взятками заниматься)))
  • мама
    26 сент. 2014 г., 18:54:29
    Ответить
    Давно пора начать сажать взяточников. Может так удастся побороть коррупцию.
  • 5
    26 сент. 2014 г., 18:58:33
    Ответить
    все правительство все равно не посадите.
  • 246
    26 сент. 2014 г., 19:42:24
    Ответить
    Сердюков наверное рад
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 сент. 2014 г., 19:59:28
    Ответить
    дак ведь и врачей у нас сажают за выписанный болшьничный за шоколадку. государство какбе намекает, что начальству воровать можно, а остальным нет
  • Селянин
    26 сент. 2014 г., 20:34:35
    Ответить
    Не понял....днём коммент написал а теперь его нет
  • .....!
    26 сент. 2014 г., 22:44:47
    Ответить
    он далеко не ангел, но что за штрафы?! это ж нереально выплатить!что за игрища в правосудие? скоро по законам шариата жить начнем.
  • 5
    26 сент. 2014 г., 23:49:06
    Ответить
    да уж...явно перебор, да и ребенок маленький
    • Юрист
      27 сент. 2014 г., 1:09:48
      Ответить
      Пусть подаёт на пересмотр
      Он же не отказывался от выплаты штрафа. Пусть бы и взыскивали сумму штрафа в размере 25% от всех доходов - пожизненно. Он что, на шконке эти деньги заработает? Очередной дармоед на плечи налогоплательщиков
      • ал
        27 сент. 2014 г., 7:21:07
        Ответить
        Выйдет, и дальше будет платить
        Долг государству не списывается. А взяточников (должностных лиц) сажать нужно. Только вот не ко всем применимо это действие
  • Катёнок
    27 сент. 2014 г., 7:56:03
    Ответить
    Дурдом и д****изм такого правосудия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шарапов
    27 сент. 2014 г., 9:59:23
    Ответить
    Ну и правосудие! Реально же надо смотреть на веши. Откуда от выплатит такой штраф с зарплатой 22 тыс?