14:07, 27.09.2014 / КУЛЬТУРА

Валентина Гафта в Сыктывкаре задарили цветами, брусникой и грибами

В Коми республиканской филармонии в пятницу состоялся концерт народного артиста республики Алексея Моисеенко. Как заявлялось на афишах, особым «номером» программы должен был стать народный артист России, живая легенда отечественного театра и кинематографа Валентин Гафт – и большая часть зрителей, среди которых было немало местных «випов», пришла именно на него.

RET_9568.jpg

Случайное знакомство артистов на курорте переросло в дружбу и приезд Валентина Гафта в Сыктывкар. Фото Андрея Ретанова

Представление о том, что будет происходить на сцене и чего ждать от такого внезапного дуэта, публика имела очень смутное. Впрочем, как и сами артисты.

- Я рад, что в наш город приехал замечательный актер, мудрый и остроумный человек, которого знает и любит вся Россия, которого я с гордостью могу называть своим другом, - пригласил на сцену Валентина Гафта Алексей Моисеенко. - Мы очень волнуемся, потому что все происходящее необычно. Я скажу то, что мне не рекомендовали говорить: один бог знает, что сейчас будет происходить на сцене. Но мы сделаем все возможное, чтобы вам было интересно.

RET_9464.jpg

Появившегося на сцене Гафта зрители встретили дружными овациями, долго не дававшие артисту сказать слова. Когда аплодисменты смолкли, Валентин Гафт начал выступление с рассказа о том, как он познакомился с Алексеем Моисеенко в Баден-Бадене. Певец, встретив Гафта на улице курортного города, узнал его и не постеснялся не только подойти познакомиться, но сразу же спел, рассказал о себе и прочитал стихи собственного сочинения.

RET_9543.jpg

- Трудно начать. Играть в театре легче, потому что на твоей стороне роль, образ текст, а здесь, казалось бы, неожиданная, ничего не предвещающая встреча несколько месяцев назад. Я случайно познакомился с Алексеем Васильевичем, и он поразил меня тем, сколько накопленного в душе этого человека и профессионала-артиста. Такое сочетание удивительно и оно дает потрясающий результат. Он великий артист, - поделился своим мнением о певце Гафт и объяснил, почему он так считает. – То, что творится в душе и сердце этого человека, сегодня потеряно. Играть научились все, но что за этим стоит? Что ты сам думаешь и что ты хотел сказать? Умение находить неожиданные вещи в тексте, находить болевые точки, которые он очень чувствует, меня поразило. Я работаю в неплохом театре, я работал с разными режиссерами, и я знаю, чего именно сейчас не хватает: самое важное сегодня – не притворяться, быть собой.

RET_9597.jpg

Дав такую лестную характеристику нашему исполнителю, Валентин Гафт отметил, что объединяет его и Моисеенко театр - оперный или драматический - и прочитал стихотворение, посвященное этому виду искусства. Уже после первых нескольких слов на сцене, к Валентину Гафту стали подниматься поклонники с охапками цветок, «паломничество» продолжалось в течение всего вечера и к его концу столик, за которым сидел артист, и крышка рояля были основательно нагружены букетами.

RET_9553.jpg

- Вечер надо построить так, чтобы было интересно и забавно, - озвучил свое представление о концерте Гафт. В общем-то, все прошло по этому плану: смотреть на Валентина Гафта и слушать его было очень интересно, а несколько сумбурные высказывания Алексея Моисеенко были очень забавны.

- Я не мог заснуть и «присел» на снотворное, которое, видимо дало эффект сухости, поэтом я сейчас все время пью чай. Дело в лекарстве, а не в алкоголе, как вы могли решить. Алкоголь я не употребляю уже 25 лет, - объяснил певец регулярные появления на сцене девушки с чашкой чая. Во втором действии даму освободили от ее обязанностей и просто поставили на стол артистов электрический чайник, наполненный кипятком.

Нужно заметить, что концертная программа Алексея Моисеенко «Мои кумиры» с участием Валентина Гафта уже с самого начала стала походить на программу Валентина Гафта с участием Алексея Моисеенко. И вряд ли в зале нашлись люди, оставшиеся недовольные этим обстоятельством. Возможно, огорчен был сам певец, который в шутку позавидовал аплодисментам, которыми сопровождалось окончание каждого прочитанного Гафтом стихотворения и эпиграммы.

RET_9570.jpg

- Эпиграммы мне дорого обходятся, потому что «беззубая» эпиграмма неинтересна. Чтобы человек, которому она посвящена, был узнаваем, она сама должна быть гипертрофированной, - объяснил автор, почему его ироничные и смешные творения подчас бывают очень обидными.

Большинство эпиграмм, прочитанных Валентином Гафтом вчера, было посвящено коллегам по цеху, таким же легендам, как и он сам.

Убежав от взглядов косных,
Книжку протерев до дыр,
Прочитала Галька в «Соснах»
Девять букв: «Война и мир»

Это о главном режиссере «Современника» Галине Волчек, которая, чтобы поставить великий роман великого писателя, отправилась перечитывать его в дом отдыха. Когда Волчек сломала ногу, Гафт оставил ей на гипсе следующее послание:

Сказать, как Галька дорога,
Нельзя ни словом, ни пером.
У Гальки сломана нога –
Какой великий перелом!

Партнерша Валентина Гафта по сцене Лия Ахеджакова, по его словам, до сих пор не может простить ему этих строк:

Нет, совсем не одинаково
Все играет Ахеджакова,
Но доходит не до всякого
То, что все неодинаково.

Вопреки юмористическому жанру, многие тексты звучали очень минорно – их автор писал еще при жизни своих друзей-артистов – Ии Саввиной, Валентина Никулина, Михаила Козакова, Фаины Раневской, Людмилы Гурченко.

Недолго ждать пришлось ей свой счастливый случай –
«Ночь карнавальная» явилась тут как тут.
Была она везучей, невезучей –
Все в Люсе есть, но без пяти минут.

Тема ухода обосновалась в концерте очень прочно: Гафт вспомнил и об однокурснике Олеге Табакове, и о режиссере Эльдаре Рязанове, которые оба сейчас тяжело больны. К счастью, сам 79-летний актер, в марте этого года попавший в реанимацию, держится бодро: его шутки по-прежнему остры и искрометны, а памяти может позавидовать любой – в течение всего концерта Гафт, прочитавший десятки стихотворений, только пару раз подглядел в шпаргалку.

RET_9595.jpg

Алексею Моисеенко, который оказался главным действующим лицом мероприятия лишь условно, обижаться на такое положение вещей тоже не пришлось: с артистом такого уровня, как Гафт, немногие могут потягаться. К тому же, Моисеенко удалось не только исполнить известные русские романсы и песни своего сочинения, но и почитать свои стихи и даже дать небольшую лекцию по «Евгению Онегину», в котором он обнаружил аж три ошибки. Во втором действии Моисеенко, оправдывающийся за некоторый хаос на сцене известной цитатой «Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет», сумел объяснить, почему программа, в которой звучат произведения только лишь Гафта и его самого, носит название «Мои кумиры». Спев песню о Высоцком, вспомнив Пушкина и Карузо, он восстановил логику концерта. Цветами певец тоже не был обделен. И, конечно, слова Валентина Гафта о том, что Моисеенко – украшение Сыктывкара и знать его должны не только у нас, очень порадовали артиста. Кроме того, даже те из сидящих в зале, кто не являлся поклонником Алексея Моисеенко, остались ему очень признательны за то, что именно благодаря ему Валентин Гафт приехал в Сыктывкар.

RET_9539.jpg

Апогеем вечера стал выход на сцену сельской учительницы Ангелины Захаренко, подарившей Гафту две канистры брусники и грибов. После этого выяснилось, что концерт идет уже три часа и, как сказал Моисеенко, «бесконечно это продолжаться не может». Завершить программу он решил песней о Сыктывкаре, но затем спел еще одну, а в это время за кулисами Валентин Гафт уже раздавал поклонникам автографы.

RET_9530.jpg

- Я очень рада, что здесь оказалась. Мне все понравилось: я повеселилась, увидела Гафта, - что еще нужно? – поделилась впечатлениями от концерта одна из зрительниц в первом ряду.

1422

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Afric
    27 сент. 2014 г., 14:36:05
    Ответить
    Жалко людей достойных все меньше,в основном бездари и как правило подстилки!
    А Гафт умница,несомненно!
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      27 сент. 2014 г., 15:48:03
      Ответить
      заранее не хороните
      .
  • шок
    27 сент. 2014 г., 14:48:13
    Ответить
    театр безумцев
    • мнениё
      27 сент. 2014 г., 15:10:51
      Ответить
      То ли ещё будет. Старость - страшная штука.
  • Sosnogorsk
    27 сент. 2014 г., 15:10:09
    Ответить
    А к нам давненько никто не едет ((
    Судьба такая, что ли ...
  • Интересно
    27 сент. 2014 г., 16:29:21
    Ответить
    Хорошо, видимо, наши артисты или их супруги зарабатывают, что могут себе позволить отдых в Баден-Бадене...
    Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      27 сент. 2014 г., 16:37:30
      Ответить
      Так это замечательно, что могут себе позволить. Плохо, когда не могут...
      • Анне
        27 сент. 2014 г., 16:56:05
        Ответить
        Я не думаю, что г-н Моисеенко зарабатывает миллионы, а вот супруга его, да, может с ее доходами и в Баден скататься, и квартирку в Карловых Варах поиметь.
        Отправлено из мобильной версии
    • Фрося
      27 сент. 2014 г., 17:59:04
      Ответить
      Завидуйте молча.Они работают всю жизнь. А вам подобные -желчью от зависти исходят.
      • Фросе
        27 сент. 2014 г., 20:16:59
        Ответить
        Неа, не завидую, у меня жизнь лучше! И в Бадене были, и в Австралии.
        Знакомая в лесопилке преподает, получает 20 тыс, отпускные получила меньше 50. А ей ребенка поднимать. При этом директор и все .... лизы получают не в 2 и не в 5 раз больше зарплату
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          27 сент. 2014 г., 22:07:35
          Ответить
          А вы не знали что сейчас ректорат получает денег много много, причем во всех ВУЗах Коми
          Отправлено из мобильной версии
  • Г.Н.
    27 сент. 2014 г., 17:57:11
    Ответить
    Приятно читать.... Гораздо приятнее,чем о самодурах и клоунах местного масштаба (колеговых,вологиных и им подобных). Пора БНК уже переориентироваться на материалы о достойных людях нашей республики. Об этих отморозках мы уже начитались вдоволь и насмотрелись на их тупорылые физиономии.
  • Электорат
    27 сент. 2014 г., 19:35:26
    Ответить
    "долго не дававшие артисту сказать слова."
    "и он поразил меня тем, сколько накопленного в душе этого человека и профессионала-артиста."
    Ребята, возьмите меня корректором... Ну ведь позоритесь на весь мир! Дорого не попрошу...
  • Nina
    27 сент. 2014 г., 20:33:13
    Ответить
    Я билет покупала на концерт в начале месяца,и знала,что будет там все душевно.Но почему зрители не выключают свои телефоны? Говорит Гафт,а они кричат в трубку" Я на концерте". Нет культуры , воспитания и уважения.
    • мнениё
      27 сент. 2014 г., 21:13:50
      Ответить
      Потому что Сыктывкар - это "деревня", в худшем смысле этого слова.
      • Есть такая
        27 сент. 2014 г., 21:47:29
        Ответить
        Американская пословица
        Можно фермера (крестянина) выгнать из деревни, а деревню из фермера (крестянина) выгнать нельзя.
      • В драмтеатре
        27 сент. 2014 г., 22:44:21
        Ответить
        были только что несколько раз,
        так там все телефоны были выключены. Значит, наш город не совсем деревня!
      • МнениЮ
        28 сент. 2014 г., 18:03:43
        Ответить
        Непонятно, почему вы вкладываете в слово- деревня, отрицательный смысл?
        Большая часть населения России живет в деревне, и радуется гармоничной жизни на лоне природы.
        По-моему горожанина, употребившего слово деревня в негативной коннотации, характеризует, как человека малокультурного.
  • С.А.
    28 сент. 2014 г., 0:01:04
    Ответить
    Алексею Моисеенко привет и респект.
  • СПП
    28 сент. 2014 г., 8:40:17
    Ответить
    ГАФТ-это момент истины,здоровья ему!