22:18, 27.09.2014 / ПОЛИТИКА

Делегаты съезда «Изьватас»: «Движению нужно отойти от излишней политизированности»

Минувшая пятница в Ижме была целиком посвящена VIII съезду межрегионального общественного движения «Изьватас». Делегаты подводили итоги, намечали приоритеты будущей работы, хвалили и критиковали активистов движения и местную власть. Как сообщил Финно-угорский портал, критику и комплименты вместе с представителями исполнительной власти республики - Комитетом лесов, министерствами здравоохранения, образования, Дорожным агентством, минприроды - слушал руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин.

KIR_6955.jpg

Как отмечали многие делегаты съезда, Ижме повезло с Игорем Норкиным - он прекратил междуусобные распри. Фото Кирилла Затрутина

Первую оценку работы со стороны он получил еще накануне вечером, в ходе доклада-презентации о достижениях района от делегата от Сосногорского района Евдокии Рочевой. Своими впечатлениями от доклада сегодня она поделилась с трибуны.

- Ижма волнуется, как говорил ижемский писатель Яков Рочев. И главные виновники волнения - общественники, а Норкин у вас - очень сильный руководитель. Не просто знает все о районе, но и любит его, и приветствует по-коми без акцента, и все наши названия произносит правильно. Ижма растет и развивается, но у вас идет разлад, - попеняла она коллегам. - А добиться результата можно только в единстве.

KIR_7025.jpg

По мнению активиста движения, генерального директора ООО «Изьва» Олега Терентьева, движению необходимо отойти от излишней политизированности и обратить все свое внимание на молодежь. Надо заниматься насущными проблемами и прежде всего образованием молодежи.

- Нам нужны образованные изьватас - те, кто будет строить район в будущем. Мы должны растить перспективных управленцев, менеджеров, врачей, - считает делегат. - То, что в администрации «чужаки», виноваты мы сами: мы создали такие условия своими «междуусобными» распрями. Хватит воевать: надо заниматься делом, - безапелляционно напал он на соратников.

KIR_7002.jpg

- То, что пришел Норкин, - это нам повезло, - заключил делегат.

С ним согласен и уроженец села Няшабож, Народный артист Коми, певец Василий Рочев.

- Настанет время, и изьватас снова будут руководить и в республике, и в районе. Люди живут с надеждой, и помогать возрождаться району помогает местная власть. Прекрасно, что пустили катер «Пера» по Печоре, но я сказал Игорю Норкину, что необходимо покрыть и оставшиеся двадцать километров и до Щельяюра. Это будет великая победа. Все пожелания делегатов и свои впечатления я хочу донести до Вячеслава Гайзера: думаю, он поможет изьватас, - отметил Рочев. По мнению артиста, жизнь в муниципалитете налаживается. «Развал» был связан с общей российской тенденцией, которая остается в прошлом.

KIR_7030.jpg

Отвечая на нападки на Игоря Норкина со стороны отдельных представителей движения, Василий Рочев заметил:

- Дайте человеку работать, вы же не даете ему работать! Он установил дисциплину, и это прекрасно. Даже важно, что у руля сейчас нейтральный человек, который сумел навести порядок в муниципалитете. Оппозиция должна быть культурной и конструктивной, - заключил собеседник Финно-угорского портала.

846

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 сент. 2014 г., 23:05:03
    Ответить
    Прям-таки , ляпота......... Ну , прям как у Путина и Гайзера.. ОДОБРЯМС !!
    УУРРЯЯ !
  • +
    28 сент. 2014 г., 7:35:59
    Ответить
    ни одной доярки
    • доярки
      28 сент. 2014 г., 19:33:58
      Ответить
      должны доить коров.без молока нам никак.
  • алексей
    28 сент. 2014 г., 8:00:01
    Ответить
    про съезд ижемцев
    А Гриша Спичак что там болтается? Ля ля тополя разводит опять?
    • елена
      28 сент. 2014 г., 8:19:55
      Ответить
      про акцию
      Искренне поздравляю семью Вероники Филипповой с выигрышем машины!!! Счастья Вам и удачи!!! Верунчик, я очень рада за Вас!
      Отправлено из мобильной версии
    • бездельники-
      28 сент. 2014 г., 10:12:14
      Ответить
      халявщики всегда рядом!
  • Игорь Норкин прекратил междуусобные распри...
    28 сент. 2014 г., 10:00:33
    Ответить
    Таких руководителей надо во все районы, а то у нас везде соседские деревни воюют по причинам ими самими придуманными
    • наоборот,
      28 сент. 2014 г., 11:07:51
      Ответить
      распри увеличились до огромных масштабов.
  • Ваня
    28 сент. 2014 г., 10:06:19
    Ответить
    Миша, который на третьем фото, очень рад что его позвали на совещание, он даже выступал, а не молчал как обычно
  • Эжвинец
    28 сент. 2014 г., 10:07:13
    Ответить
    Взгляд со стороны
    Саладина тоже изьватас?.. И ещё: Ольга Терентьева - "напал, заключил..."
  • неправильная
    28 сент. 2014 г., 10:18:14
    Ответить
    политика в рк вынуждает общ.движения вмешиваться и в политику.от проблем политических возникают и проблемы в жизни людей.все взаимосвязано .
  • усть-цилемка
    28 сент. 2014 г., 11:47:33
    Ответить
    про главу
    менять же хотели, давай нам его по обмену, норкина хаете-а он вон говорят и распри и хозяйство и дисциплина-и красавец мужчина-демографию повысим.
    • нам
      28 сент. 2014 г., 19:32:37
      Ответить
      самим надо повышать.рождаемость спала.не отдадим.
  • Первое фото
    28 сент. 2014 г., 13:44:36
    Ответить
    Еврей говорит коми: нужно отойти от излишней политизированности.
  • А Саладина вообще работает?
    28 сент. 2014 г., 14:10:29
    Ответить
    На каждом мероприятии светится. Или именно за это и получает огроменную зарплату?
  • чужой
    28 сент. 2014 г., 21:07:06
    Ответить
    Игорь,не общайся с этой тетей...в красном.Она плохая тетя...
    • Дядя в черном Икс
      28 сент. 2014 г., 22:35:21
      Ответить
      А местные мужики говорят о ней "Коня на скаку остановит точно...." Но Норкина не остановит.
      • чужой
        28 сент. 2014 г., 22:41:29
        Ответить
        в смысле...уазик в кювет опрокинет,и матом на деток орет..-)
        • ничего себе.
          29 сент. 2014 г., 12:25:37
          Ответить
          матом кроет детей?это уже ни в какие рамки не входит.раньше бы за это тут же уволили бы с работы с детьми.хамовья развелось в последние годы.с этим надо что-то делать и срочно.кого воспитываем?таких же хамов?
      • тогда
        29 сент. 2014 г., 12:26:23
        Ответить
        надо в конюшне работать.
  • Задорный
    29 сент. 2014 г., 0:32:48
    Ответить
    зри в корень
    Не надо питать иллюзии то Изьватас общественное движение. Раньше - да, а щас кучка людей решают свои проблемки, питая надежду прийти к власти. Руководство этого движения в недавнем прошлом сидели в администрации района, затем ушли в оппозицию и стали уже глаголить от якобы всех ижемцев. Я ИХ НЕ ИЗБИРАЛ! НЕ ДАВАЛ МАНДАТА ГОВОРИТЬ ОТ МОЕГО ИМЕНИ!!!
    • коми, но не изьватас
      29 сент. 2014 г., 8:57:53
      Ответить
      Ты и не мог избирать. Ты же не изьватас. Я вот тоже не изьватас, поэтому со стороны смотрю.
  • коми
    29 сент. 2014 г., 9:05:35
    Ответить
    Норкин
    Гайзер так и не убрал своего хамоватого главу администрации ,вообще к коми населению у властей отношение пренебрежительное. В новом правительстве Коми почти нет коми специалистов.
    • это видно
      29 сент. 2014 г., 11:39:51
      Ответить
      и по ижемскому району.у власти все пришлые.а им что надо-только деньги,а на благополучие населения,особенно коми,которых они обзывают комяками, дела нет.вот так и живем.нет поддержки сверху.значит,скоро нам конец.вымрем,как мамонты.
  • коми
    29 сент. 2014 г., 13:04:43
    Ответить
    Норкин
    В ижемский район , где живут в основном коми сунули русского, который без понятия о жизни и обычаях коми населения . Он и ведет себя как слон в посудной лавке.