11:19, 03.10.2014 / ПРАВО

Мустафа Махмудов подозревается в махинациях с землей

В отношении бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района Мустафы Махмудова возбуждены два уголовных дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) - за незаконные сделки с земельными участками, сообщила республиканская прокуратура.

IMG_9965_preview_610.jpg

Мустафу Махмудова подозревают в махинациях с землей. Фото Николая Антоновского

Установлено, что в 2011-2012 годах два земельных участка общей площадью 14 гектаров, расположенных неподалеку от поселка Шежам Усть-Вымского района и являющихся федеральной собственностью, были незаконно переданы Махмудовым в аренду двум коммерсантам.

- При этом чиновнику было известно о принадлежности и целевом характере участков, отнесенных к землям сельхозназначения, а также исключительном праве Росимущества на распоряжение ими, - подчеркивает прокуратура.

В дальнейшем предприниматели сдали полученные земли в субаренду предприятиям, осуществляющим строительство магистрального газопровода «Ухта – Торжок». Использование участков строительными организациями осуществлялось по цене, значительно превышающей размер арендной платы. В результате коммерсанты получили доход свыше 33 млн рублей.

Помимо этого землям сельскохозяйственного назначения в результате несанкционированного перекрытия плодородного слоя почвы, по оценке Управления Россельхознадзора по Республике Коми, причинен ущерб на сумму более 60 млн рублей.

По результатам рассмотрения результатов прокурорской проверки следственный отдел по Усть-Вымскому району СУ СКР по РК возбудил в отношении Мустафы Махмудова два уголовных дела.

Учитывая, что на момент проверки земельные участки использовались не по целевому назначению с размещением техники, бытовых помещений и мастерских, прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с исками об истребовании земель из чужого незаконного владения и возложении на арендаторов обязанности привести земли в первоначальное положение.

1667

Комментарии (135)

Добавить комментарий


  • Самбади
    03 окт. 2014 г., 11:37:35
    Ответить
    В аренду сдал
    случаем не тому хозяину шикарного автопарка, который на Банке года полтора назад обсуждали? Там еще, кажется, Бентли был?..
    • местный
      03 окт. 2014 г., 14:26:33
      Ответить
      Тому самому
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    03 окт. 2014 г., 11:43:12
    Ответить
    Чую наградят Махмудова.. и назначат куда-нибудь. Например ректором ВУЗа какого-нибудь..
    • ПТУшник
      03 окт. 2014 г., 14:11:58
      Ответить
      Микуньского железнодорожного техникума. Экс-мэр микуньский там сейчас преподавателем трудится.
  • jjj---
    03 окт. 2014 г., 11:53:04
    Ответить
    Ай красавчика всетаки взяли,..когда был при власти прокуратура и мяу боялась сказать....ну всеровно молодцы взяли оборотня за одно место....не все коту масленица....Это только начало веревочки, еще земли Илья-шора надо вспомнить ему, как они их покупали с его товарищем и замом Краевым, потом продавали эти земли газпрому где должны были по проекту пройти трубопроводы, Плюс дороги Усть-вымского района, да еще кучу всего.....Ну вот пусть теперь повертится на старости лет в руках правосудия....
    • прокрадура
      03 окт. 2014 г., 13:04:46
      Ответить
      да, мы боялись
      все знали, но молчали
      потому что страшно было
      пусть вам будет стыдно за нас
    • .
      03 окт. 2014 г., 16:31:40
      Ответить
      .
      пусть повертится на оси правосудия.
  • народ
    03 окт. 2014 г., 12:10:33
    Ответить
    а сколько металла было вывезено с того же пос И-Ш деньги перечисленные на ремонт дороги после газовиков ,вообще воровалось отовсюду где мог воровать,да и личный адвокат был Л-н, который помогал ему обходить законы,
  • Сивый
    03 окт. 2014 г., 12:16:06
    Ответить
    Ничего не понимаю: Махмуд ушёл со своего поста по договорённости: освобождаю кресло, но вы меня не трогайте.
  • пенсионер
    03 окт. 2014 г., 12:18:34
    Ответить
    чем хуже Махмудов Рудольфа в Сыктывдинском районе,который тоже был замешан в земельных делах,но все прошло гладко
    • а в каком районе
      03 окт. 2014 г., 20:05:39
      Ответить
      не было махинаций? у нас в селении уж так махиначили - но ворам и сейчас каждый день улыбается
  • Боже мой
    03 окт. 2014 г., 12:28:22
    Ответить
    Страшно становится жить в республики, какой город или район не возьми ,везде возбуждение и привлечение к уголовной ответственности руководителей администраций. Кто их всех назначал и утверждал ?
    • А почему пенты
      03 окт. 2014 г., 20:08:31
      Ответить
      Молчали раньше и попустительствовали?
      Ведь все знали еще тогда! Могли ведь предотвратить совершение преступления!

      Кто-нибудь из пентов или прокурорских наказан???
  • ъ
    03 окт. 2014 г., 12:29:57
    Ответить
    На замглавы метит... :-)
  • ****
    03 окт. 2014 г., 12:46:51
    Ответить
    Вы знайте,друзья,хоть одного честного кавказца в нашей республике? Так вот не надо таких допускать во власть,они все с детства так воспитаны,там у них все продается и покупается,все в первую очередь идет от них.Как говорится даш баш.
    • ну да
      03 окт. 2014 г., 13:25:02
      Ответить
      Попов, Торлопов печорский и Рома Зенищев тоже кавказцы
    • 111
      03 окт. 2014 г., 16:20:01
      Ответить
      У воров нет национальности, вор он везде вор и будте добры не приписывайте всех кавказцев к ворам. По Вашему получается и Соловьева Н.В. тоже с кавказа.
    • 222
      03 окт. 2014 г., 16:21:41
      Ответить
      Я честный. Меня всезнают в Микуни.
      • hhh
        03 окт. 2014 г., 16:25:09
        Ответить
        Соловьева тоже вор-коррупционер....
        • Микуньчанин
          03 окт. 2014 г., 19:51:01
          Ответить
          Соловьева
          Соловьеву не трожь баба деловая и свое отбыла что натворила сейчас при деле
          • Микуньчанину
            03 окт. 2014 г., 20:06:09
            Ответить
            Одно натворила...теперь другое творит с учетом ошибок прошлого...ВОР она...
            • Вор она...
              04 окт. 2014 г., 11:13:25
              Ответить
              кидаешь камни? видимо безгрешен. Молодец.
  • Фрунзик
    03 окт. 2014 г., 12:48:06
    Ответить
    Слюшай, брат! У тибя такой
    честный глаза...
  • Сыктывкарец
    03 окт. 2014 г., 12:51:03
    Ответить
    Да полный беспредел с этими земельными участками!!!!! Тут захотел попробовать свои силы, начать бизнес, пошел по кабинет, все ручонками разводят, головками кивают, нет мол земли, я говорю, так вон на Колхозной повально начали застройку, так все закончилось, а теперь смотрю на сайтах продажи недвижимости и ЗУ сплошь и рядом предложения о приобретению в аренду участков на Колхозной!!!!! ПЕРЕКУПЩИКИ ХЕРОВЫ!!!!!! Вот намедни, 200 соток напротив "КАМАЗ центра" за 7 лямов предлагают!!! Не хера не сделали, то что Богом создано и через мохнатую руку приобретено за 5 копеек продают в сотню раз дороже(((((( уроды одно слово! В нашей стране только те, кто купи-продай, да укради может жить припиваючи!!!!
  • 321
    03 окт. 2014 г., 12:58:56
    Ответить
    а сейчас что в усть вымской администрации делается!!! раздули штат- дурак на дураке= ходят красуются, с бумагами...
    • депутат села
      03 окт. 2014 г., 19:40:05
      Ответить
      321
      Говорят крутит всем Крапова дура дурой а хитрая бардак развели нет никакой власти Олеников тупой только с зеками работать два слова связать не может приезжал к нам перед выборами только по бумажке читать может
      • Депутату села
        03 окт. 2014 г., 22:10:54
        Ответить
        Вот из-за таких неграмотных и ссыкливых депутатов у вас в районе и ж***. А признайся, друг, как ты подлизывал зад Махмудову, когда он был у власти. И Карпова многим "депутатам села" фору даст как по результатам работы, так и по порядочности.
        • коллега карповой
          05 окт. 2014 г., 10:36:24
          Ответить
          Да о "порядочности" карповой легенды ходят.То ли карпова она, то ли краева хрен поймешь.
      • не надо очернять депутатов
        04 окт. 2014 г., 0:01:48
        Ответить
        321
        я тоже депутат села и никогда в жизни не скажу о Карповой. Это Человек с большой буквы. Заткнитесь со своими высказываниями вы,любитель сплетен!
      • депутат села
        04 окт. 2014 г., 15:00:06
        Ответить
        депутату села
        Совершенно прав уважаемый, карпова на вахте стояла теперь эстафетную палочку олейникову передала.Думали придут и приказы будут раздавать, а тут мозгами надо шевелить, а мозгов нет. ходят делают вид работы, лезут везде куда не просят.Тупые, ну тупые.Хоть бы сидели на пятых точках, зарплату получали но другим не мешали работать.
        • точно точно!!!!!!!
          04 окт. 2014 г., 18:44:09
          Ответить
          точняк!
  • ммм
    03 окт. 2014 г., 13:03:40
    Ответить
    Банке
    Почему когда был у руля писали МИХАИЛ МАХМУДОВ. Сейчас когда под следствием- МУСТАФА МАХМУДОВ?
    • iii---
      03 окт. 2014 г., 13:27:41
      Ответить
      Земляк однако был....потому и Михаил...а теперь Мустафа....
    • 321
      03 окт. 2014 г., 15:21:19
      Ответить
      Одна Карпова чего стоит!!!!!!!!!!!!Да Аленников!!!!!!!!Толку 0 !!!!!! зато зарплату выбили себе не хилую, спрашивается за что?????
      • Земляк
        03 окт. 2014 г., 19:13:14
        Ответить
        Администрация
        Хорошие специалисты настоящие профессионалы ура!
        • Микуньчанин
          03 окт. 2014 г., 19:15:27
          Ответить
          Земляку
          Какой х профессионалы это просто позор района!
      • Про Карпову
        03 окт. 2014 г., 22:15:49
        Ответить
        Не нравится она многим тварям, заседающих в районной администрации. Они чисто по-чиновнически завидуют её должности. Многие и при Махмудове были долгие годы, потом при Поповцеве перестраиваться начали, и Лютоева за спиной в курилке у администрации обсуждают. Гнать вас надо, а не Карпову.
  • Ветеран Усинска
    03 окт. 2014 г., 13:15:00
    Ответить
    очередь до Тяна
    Когда же правоохранительные органы до бывшего мэра усинского дойдут?
    Отправлено из мобильной версии
    • усё
      03 окт. 2014 г., 14:09:49
      Ответить
      Тян свинтил в Куркино, у него там мааааааленкий домик
      Вы имели ввиду землю под дорогу Енисею? Там говорят он всего семнадцать лямов поимел!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гостья
    03 окт. 2014 г., 13:23:54
    Ответить
    Почему столько мусульман занимают руководящие должности в нашей республике? Как так?
    • ?
      03 окт. 2014 г., 13:38:15
      Ответить
      сколько?
      • Не знали?
        03 окт. 2014 г., 21:21:10
        Ответить
        Ромаданов - дагестанец.
    • они
      03 окт. 2014 г., 18:15:25
      Ответить
      все возле кормушки крутятся.такое нутро у них.
      • Точно.
        03 окт. 2014 г., 18:34:24
        Ответить
        Подтверждением этого являются азербайджанец Зенищев, дагестанец Беляев, армянин Курсаков, грузин Казарцев, осетин Попов, чеченец Сосновский и многие известные кавказцы
        • Верняк
          03 окт. 2014 г., 20:15:52
          Ответить
          Вы забыли о таких известных кавказцах, как о Гайзере, Ковзеле, Манакере, Роме Данове, Бурове, Фридмане, Николаевой, Михеле, Поздееве, Смирнове и многих-многих других )
    • Гостье
      03 окт. 2014 г., 18:38:10
      Ответить
      А чем мусульмане хуже? Вы хотите сказать что христиане, православные не воруют? Воруют еще хлеще. Тут вера и нация ни при чём .
      • (((((((((((((((((((
        04 окт. 2014 г., 13:55:05
        Ответить
        нас 1000000 и один вор, их 100 и все воры!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Мустафа
    03 окт. 2014 г., 13:29:22
    Ответить
    Алла-Алла... какой-такой земля-мемля, слуший? Я ху...дею! Небиль, нивидиль, низынайу. Мамой килянусь, слыщишь да? Пайдем шашлик-машлик кушат, арах пить будим, девачка пазавем!
  • Россельхознадзор
    03 окт. 2014 г., 13:35:33
    Ответить
    Вопрос
    Россельхознадзор Республики Коми проводил оценку потерь плодородного слоя земли пустующих и заброшенных земель сельскохозяйственного назначения после разрушенных совхозов? Кто посчитал ущерб на 60 млн.? Есть у нас в Республике экспертная фирма, которая работает на заказ.
  • Нас Рать
    03 окт. 2014 г., 13:37:35
    Ответить
    Попов (Княжпогост), Торлопов (Печора), Зенищев (Сыктывкар), Казарцев (Ухта), Пуро (Воркута), Ульянов (Удора), Тебеньков и Перепаденко (Койгородок, криминальный район какой-то), Рудольф (Сыктывдин, слили), что творится!!!!!!!!!!! Так и до Смирнова доберутся!
    • и не только
      03 окт. 2014 г., 14:09:35
      Ответить
      до него.
  • Пистон
    03 окт. 2014 г., 13:41:50
    Ответить
    Анекдот в тему
    Приехала делегация из Европы в закавказскую страну. Походили по городу, пообщались в народом, а вечером встретились с министром культуры. Говорят ему:" Послушайте, почему все так говорят? Шашлык-машлык, земля-мемля и т.д." Отвечает министр:" Что вы хотите, култур-мултур еще низкая"!
  • Нас Рати
    03 окт. 2014 г., 13:43:19
    Ответить
    Так это мелочёвка. Наверху-то все по-прежнему воруют и здравствуют!
  • Матвей
    03 окт. 2014 г., 14:17:40
    Ответить
    Юристам при администрациях
    При каждой администрации существуют юридические отделы! Предполагается, что решения и распоряжения глав администраций проходят в правовом поле. Если есть виза юриста, стало быть и нарушений нет! Или у юристов при администрациях иная функция?!
    Ведь тогда и дел и Попову и по Казарцеву и по Махмудову вообще быть не должно?! Кто им спины в правовом поле прикрывать то будет!
    А может решения и распоряжения вааще не проходят юротделы! Ну нескладухи же конкретно!!!
    • Точняк
      04 окт. 2014 г., 0:06:46
      Ответить
      Вот это точно! Юристы администрации должны нести ответственность,гаве не уследить за всеми законами. Так что вместе с Махмудовым должен на скамейку сесть человек.который визу согласования поставил.
  • хотя бы
    03 окт. 2014 г., 14:17:58
    Ответить
    один честный руководитель в республике есть? настоящий спрут.италия отдыхает.докатились.вывод напрашивается такой-раз так,то есть поддержка сверху.
  • 111
    03 окт. 2014 г., 14:36:37
    Ответить
    А когда козла леонова посадят?????????????????
    • и до него дойдут.
      03 окт. 2014 г., 14:49:58
      Ответить
      и до его дружков бывших и настоящих.дойдут.сколько веревка ни вейся.....
      • эй
        03 окт. 2014 г., 22:21:16
        Ответить
        ммм
        он все делал через райсовет депутатов.розмыслов поэтому и тикает с главы района.хотя тогда санек малапеев рулил
        • 13
          03 окт. 2014 г., 22:27:56
          Ответить
          кор.
          какоой малапеев. он технарь. а правит балом багоев с магнита
          • коуч
            03 окт. 2014 г., 22:32:50
            Ответить
            вор
            багаев не с магнита а с молокозавода.
  • местный
    03 окт. 2014 г., 14:37:44
    Ответить
    Почему дела заводят когда вор уже в отставке,что никто не видел и не знал,что он при власти ворует как конченный карманик только в огромных масштабах. Позор прокуратуре и всей правоохранительной системе. Трусы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прокурор
      03 окт. 2014 г., 14:47:06
      Ответить
      Кто-же режет курицу, которая несет золотые яйца?
    • iii---
      03 окт. 2014 г., 14:48:40
      Ответить
      Конечно видели и знали, только боялись...
    • видят и знают все.
      03 окт. 2014 г., 14:48:55
      Ответить
      даже простые люди все видят и понимают.только все боятся.но это пока.как арестуют,свидетелей будет много.от народного взора ничего не утаишь.особенно в небольших районах.там люди знают все.кто с кем в баньке парится,о чем там беседуют и т.д. народ держать за дураков не надо.
  • Вай
    03 окт. 2014 г., 14:39:11
    Ответить
    Мужик уехал в ОАЭ, экскурсия, поехали смотреть местный оазис. Вдруг он замечает шикарную, загорающую девушку. Подходит к ней и пытается познакомиться. Девушка достает телефон и звонит папе - местному шейху. Подъезжают два хаммера оттуда вылезают папа и куча охранников.Скрутили мужика, садят в хаммер, папа зовет одного из своих телохранителей и говорит:
    -Мустафа!!! Увезешь этого подлого сына шакала куда-нибудь и оттpaXаешь!!!
    Ну значит едут а мужик всю дорогу конючит:
    -Мустафа отпусти, а? Ну Мустафа, ну нафиг тебе это надо? Ну отпусти кто узнает?
    Тут звонок:
    -Мустафа возвращайся!!!
    Ну мужик думает все,пронесло,попугали и хватит,сейчас его отпустят!!! Вернулись, к ним еще двоих садят. Шейх говорит:
    -Мустафа!!! Этих двух тоже накажешь!!! Этого закопаешь в песок по шею и оставишь чтобы здох!!! А второго кастрируешь и продашь в гарем!!!
    Снова едут, уже вчетвером. Тут мужик говорит Мустафе:
    -Мустафа ты не забыл??? Трахать надо меня!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • когда оставшиеся
    03 окт. 2014 г., 14:44:35
    Ответить
    районы проверят на предмет откатов и воровства? прошерстить надо всех.один за одним под следствием.такого вроде не было раньше.это какой-то вирус кто-то запустил,а вакцину не придумал.
    • сколько
      03 окт. 2014 г., 15:06:23
      Ответить
      осталось не проверенных районов? думаю совсем мало.уверена,что там тоже непочатый край работы для органов.не ошибетесь,если всех проверите.
  • 89
    03 окт. 2014 г., 14:54:16
    Ответить
    можно взять период последних 5 лет, например, и посмотреть, как давалось жилье руководителям местных администраци
    • и не только
      03 окт. 2014 г., 15:02:36
      Ответить
      руководителям.а вообще надо проверить,давали ли жилье простым смертным,которые стоят в очередях уже не менее 30 лет и более 30 лет.так и умрут,не получат ничего.
      • Возникает вопрос
        03 окт. 2014 г., 17:38:19
        Ответить
        За какие такие заслуги
        вне всякой очереди была приобретена в элитном доме в с Айкино квартира Глав врачу ЦРБ Т Булышевой.
  • колхоз
    03 окт. 2014 г., 14:55:04
    Ответить
    земля народу
    Фермерам кавказцам дер.Оквад Усть-Вымского района отдали все земли сельхозназначения.И теперь простому коми мужику чтобы оформить небольшой участок сенокосный нужно сначала разрешения у джигитов х..спросить
    • скоро
      03 окт. 2014 г., 15:00:35
      Ответить
      коми придется переезжать в аулы.
    • кишлак
      03 окт. 2014 г., 15:01:47
      Ответить
      Ну тут тоже не все так просто. "Простой коми мужик" не сильно то разбежался скотину держать. В деревнях по Ижме, где раньше традиционно держали скотину, теперь ездят работать вахтами в Усинск и особо не парятся с животноводством. Если бы местные использоавли землю, никто бы ее и не отдал в аренду.
      • держали
        03 окт. 2014 г., 15:04:05
        Ответить
        многие годы,пока был сбыт.потом республика перешла на кировское молоко и все утухло.
        • кишлак
          03 окт. 2014 г., 15:08:51
          Ответить
          А что, по Вашему получается, что брюнеты все сжирают сами? Они продуманные - если разводят скотину, значит есть спрос. Как ни крути, слишком много бухает местное население. Их из избы только дубиной можно выгнать.
          • такие
            03 окт. 2014 г., 15:38:48
            Ответить
            есть везде,алкоголики и наркоманы.мы это видим по последним сводкам умерших и отравившихся.знаем так же ,что со всех регионов едут к нам вахтовым методом работать.знаем ,как они пьют.если с ними попадешь на поезд,то можно отравиться от перегара и запаха курева.не надо так принижать коми.свинья грязь найдет везде.у нас очень много настоящих мужиков.работают вахтой,ну и что.зарабатывают неплохо.такие шикарные благоустроенные дома в деревнях строят,заводят семьи,рожают детей.90% нормальные семьи.а без алкашей ни в одном регионе не обходятся.
      • Надо
        03 окт. 2014 г., 16:47:58
        Ответить
        посчитать ущерб !
        Россельхознадзору Республики Коми и в Ижме надо посчитать ущерб от неиспользования земли.
  • Ал-др Дёмин
    03 окт. 2014 г., 15:11:20
    Ответить
    Я всегда писал ,что это вор,причём вор прирождённый.И на "БНК2 и на "7х7".Когда Махмудов сидел с важным видом рядом с епископом Питиримом и восхвалял его сахарными речами.Затем пел дифирамбы Паневежскому и Торлопову.Все эти мустафы,ахмеды и пр. имеют врождённый нюх где,когда и кому лизнуть,что сказать и что подать.Но самое главное они преданы любой власти - у них нет ни принципов,ни достоинства,ни чести.
    • Алру Дёмину
      03 окт. 2014 г., 20:11:32
      Ответить
      Да у тебя тоже нет принципов, достоинства и чести. Этот Мустафа 14 га.передал, а ты со своей либарастнёй хочешь всю страну слить америкосам, за понюшку табака
  • iii---
    03 окт. 2014 г., 15:22:09
    Ответить
    Махмудов по молодости уже отбывал уголовное наказание за мошенничество раньше это называлось на "химии",,,в 90-е просто попал в струю, на рук.должности, а потом его оттуда уже было не выдернуть,прирос всеми корнями наш земляк....
    • iii
      03 окт. 2014 г., 20:12:42
      Ответить
      Чё ты гонишь? Он за драку парился.
  • iii---
    03 окт. 2014 г., 15:24:45
    Ответить
    Сегодня программа РЕВИЗОР будет показывать положение дел в Усть-вымском районе...
    • там дела
      03 окт. 2014 г., 15:46:24
      Ответить
      закончились.совесть надо иметь обворовывать и без того нищий народ.и так там ничего хорошего нет для людей.надо еще грабить.когда все это закончится? когда всех до одного уже посадят и конфискуют наворованное? конфискацию надо срочно вернуть.зачем убирали?чтобы можно было спокойно воровать?вот и рвутся все,кому не лень во власть.украдут миллионы,а оштрафуют максимум на 100 т.р.воруй-не хочу.
  • интересно,
    03 окт. 2014 г., 15:32:22
    Ответить
    только в коми такая обстановка или во всех республиках такое творится?
  • ни стыда,
    03 окт. 2014 г., 15:42:21
    Ответить
    ни совести.а на фото посмотришь,сама честность и порядочность.айайай.о судьбе детей и внуков подумал?ведь по грехам нашим страдать будут наши потомки до 4 колена минимум.если человек любит свою семью,детей и внуков,никогда не пойдет на преступный путь.
  • за все
    03 окт. 2014 г., 15:51:15
    Ответить
    приходится платить рано или поздно.придется отвечать и перед Всевышним.а это самое страшное.
  • 123
    03 окт. 2014 г., 16:29:22
    Ответить
    ЦРБ
    За одно не мешало бы проверить на факт хищения бюджетных средств выделенных в 2006-о7гг на ремонт Усть Вымской ЦРБ
  • 12345....
    03 окт. 2014 г., 17:27:32
    Ответить
    ревизор
    жалко мустафу.всего себя району отдал за 25 лет службы.фонд надо создать. для восстновления подорванного здоровья.не хорошо. ай не хорошо так его ругать.много ли он сам поимел с этих миллионов и с карьеров.
    • Василий
      03 окт. 2014 г., 19:44:57
      Ответить
      ревизор
      Да нормальный мужик Махмуд был умел с людьми работать и для себя ничего не поимел
      • хакер
        03 окт. 2014 г., 20:58:48
        Ответить
        Василию
        Согласен по ходу в Желтом дорогу кому то перешел или не поделился
  • тт
    03 окт. 2014 г., 19:28:15
    Ответить
    позор мустафа тебе и твоим родственникам! Ты не муслим после этого!
    • Шпиён
      03 окт. 2014 г., 20:17:49
      Ответить
      А чё третий участок не запротоколировали?
      Он этим кмельцам ещё участок дал как с КС-12 на Нефтянку ехать - у железной дороги. Так вообще зелёная зона. Или они самозахватом там стояли? Тут без "мзды" такие участки хрен бы кто получил - явно отслюнавливали. Хотя с коммерсов какой спрос - взяли в аренду, а дальше по своему усмотрению использовали. Они же в договоре аренды про то что будут картошку выращивать ничего не прописывали наверное.
    • сильно!
      03 окт. 2014 г., 20:19:57
      Ответить
      .
  • ох
    03 окт. 2014 г., 20:24:40
    Ответить
    а ларева - культурой правит в районе
    • Микунчанка
      03 окт. 2014 г., 21:42:09
      Ответить
      А Соловьёва возглавляет соц.вопрос! Пенсия + соц.вопрос в должности зама - сотка по любому. Не завидую - просто думаю, молодым кадрам хрен где устроишься, пока тусуют одну колоду в администрациях - "все свои да наши" Так по всей республике - одни незаменимые
      • Гы
        03 окт. 2014 г., 22:37:39
        Ответить
        Соловьёва ещё и судимая)))) Как Махмудову всё простили и отправили с миром. На повышение. Вахахаха!!!!
    • при чем тут
      04 окт. 2014 г., 0:11:14
      Ответить
      Ларева кому дорогу перешла? Тётка как тетка, без особых эмоций.
      • виолетта
        05 окт. 2014 г., 10:58:42
        Ответить
        причем тут
        Читаю все это дело и не могу врубиться, при чем здесь ларева. Все правильно, тетка как тетка, взяток не берет. Я думала, что курганская умерла и культура на этом закончиться у нас в районе, потому что баба пробивная была и профессионал своего дела.Но нет, научила работать всю культуру и в том числе лареву.Концерт смотрела на день района, так стоя хотелось смотреть от удовольствия. Молодец, и на цырлах не бегает возле начальников, и работников своих любит.
    • ***
      04 окт. 2014 г., 11:04:50
      Ответить
      И пусть правит! У неё это хорошо получается! А если кому то надо язык почесать, так найдете другую тему для разговора, если сами ничего не можете! Например о погоде!
    • работники культуры
      04 окт. 2014 г., 11:48:13
      Ответить
      оху
      может штатное расписание администрации выложить, все будут знать кто чем правит. К стати, кто не знает, Гайзер - Республикой Коми правит.
      • ахахаха
        04 окт. 2014 г., 11:52:58
        Ответить
        А Путин Россией правит! Не знали? Вас еще кто интересует?
      • ай
        04 окт. 2014 г., 12:14:32
        Ответить
        работникам культуры- штатное расписание вы можете посмотреть на сайте администрации района. а вот доходы...
        • айу
          04 окт. 2014 г., 13:08:21
          Ответить
          и доходы там же) только к чему лезть в чужой кошелек? это совершенно не интересно!!!!!!
          • 2014
            04 окт. 2014 г., 13:15:27
            Ответить
            айу
            Кому завидно, приходите в культуру. Ларева всегда защищает работников культуры и горой стоит за них, поэтому и заработная плата у них достойная.
            • Это точно!
              04 окт. 2014 г., 13:23:40
              Ответить
              и не надо здесь балаган устраивать!!!!!!!!!!!!!
          • ай
            04 окт. 2014 г., 13:55:08
            Ответить
            не открываются доходы то
            • 2014
              04 окт. 2014 г., 14:53:15
              Ответить
              айу
              О душе надо позаботиться, а вы все о деньгах, как-то не очень хорошо, тем более чужие деньги.Вы бы порадовались за других, могут получать - пусть поучают.
            • айу
              04 окт. 2014 г., 18:49:14
              Ответить
              Видимо плохо стараешься!И видимо так интересно посчитать чужие денежки!
  • asds
    04 окт. 2014 г., 8:55:53
    Ответить
    ну что за народ! пока Махмудов был у власти - все ж... готовы были лизнуть. ни один депутат за всю историю не вякнул против хотя всё все знали. район то маленький. там черных дел творилось немерянно. только раз И. Баженов из Оквада Истиховской заявил что Оквад внаглую разворовывают, на что она ему посоветовала типа пургу не гнать. А теперь все на старика спихнуть хотят. если уж брать за жабры - то всех или почти всех. а махумуд получит условку и штраф тыщ так 20. Если очко не тухлое - плиз всем комментаторам явиться и дать показания следствию.
  • любопытный
    04 окт. 2014 г., 9:35:21
    Ответить
    а куда ж юридический отдел администрации смотрел!? там их толпа,отвечать не будут? все делалось на глазах жителей района, газопроводы открывали для галочки, сплошь праздники... болото а не район- один микунь чего стоит= и нынешняя администрация НИЧЕГО НЕ сделает= кругом друзья- вот и весь их интерес
    • куда смотрел
      04 окт. 2014 г., 9:43:12
      Ответить
      они учились в СыктГУ, там учат: "не надо против ветра ..."
  • житель района
    04 окт. 2014 г., 12:08:27
    Ответить
    Так все обрадовались, что у кого-то плохо.Все пройдет и никого не осудят, потому что не за что. Если Махмудов что-то плохое сделал для района, то это мизер, что он для нашей Усть-Вымской земли слелал хорошее. Лучше Махмудова - руководителя еще не было, хоть он и дагестанец. Его последователи, коми по национальности, его мизинеца не стоят, совершенно ноль.Один только полгода выдержал, второй тоже на подходе.
    И вообще следите за собой, будте лучше и прежде чем кого-то осуждать надентье его обувь, пройдите его жизненный путь, споткнитесь о все камни, о которые он споткнулся, а потом уже комментируйте его жизнь и дела.
    • жителю района
      04 окт. 2014 г., 12:10:11
      Ответить
      на 5+!! точно!
    • Ден
      06 окт. 2014 г., 21:21:49
      Ответить
      Махмудова уважаю, как человека много сделавшего для района и его людей.Вижу,что большинство и сегодня его поддерживают.Надеюсь,что все у него будет хорошо и дело прекратят.В администрации при нем был дух единой команды.
      Но неприятно читать и гадости про новых замов.Считаю,что и Карпова и Алейников стараются делать свою работу как могут.
      А выступать перед людьми не каждый может.Главное-уметь слушать и слышать людей.Коллеги рядом-не твари,а люди.Соловьева же, как и Плетцер, пашут за двоих.Будущее у новой команды будет,
      если они сумеют объединить людей,а не делить их на своих и чужих.
  • я
    04 окт. 2014 г., 13:00:49
    Ответить
    ну нельзя ставить на руководящие должности чуреков!!ну примите это как аксиому-просто нельзя и всё. и думать не надо. и нет проблем. у них это в генах-не выбить ничем
    • тебе - Я
      04 окт. 2014 г., 13:06:20
      Ответить
      а кого надо ставить? Поделись мнением
      • еврей
        04 окт. 2014 г., 17:27:12
        Ответить
        ммм
        был такой зосима васильевич панев.недавно отметили его столетие.мужик из д. кырс наш земляк.сколько он хорошего сделал для коми асср .вот таких и надо ставить руководить районом . а не тех . кто только шашлык - машлык может подавать чиовникам высшего ранга.мустафа не плохой мужик. но лучше бы помог своему народу. небось там проблем тоже хватает. а мы тут уж сами разберемся на своей земле.
        • еврею
          04 окт. 2014 г., 18:53:09
          Ответить
          Да как то плохо получается разобраться то) что то ничего хорошего пока не видно. Радует что историю района знаете и Зосиму Васильевича! Но только в свое время и его также полоскали!
          • еврей
            04 окт. 2014 г., 19:43:52
            Ответить
            ммм
            полоскали и крепко. но он видел на много лет вперед и делал свое дело. зная. что судить его будут потомки .за его дела. я ему говорю огромное спасибо. за то что он был настоящим коми мортом и не пресмыкался как мустафа.который только в рот смотрел желтому дому......и оставил район без домов для ветеранов.вот бы мустафе доживать свой век в д. батырорд и день и ночь топить буржуйку.дровами за 6000р.телегу.в сорокаградусные морозы.пусть на деле покажет как он сильно любит коми край. коми деревню.
            • Еврею
              04 окт. 2014 г., 20:13:41
              Ответить
              Сколько глав сменилось в районе, столько глав и полоскали грязью, кто бы ни руководил, все плохие, все всё делают не так. И только после их ухода, спустя время начинают ценить.Легко осуждать человека, пока сам не окажешься на его месте.
    • хихихи
      04 окт. 2014 г., 19:19:21
      Ответить
      для" я"
      А давай тебя поставим, покажешь пример как надо править
  • Всем кто обсуждает и осуждает
    04 окт. 2014 г., 13:19:00
    Ответить
    Мелочно все это, низко и подло!!!! Всегда обсуждали и осуждали тех, кто хоть что то пытается делать для развития нашего района и не важно какой национальности. Завистников много! Занимаетесь ерундой, займитесь лучше делом!!!
    • !
      04 окт. 2014 г., 13:54:02
      Ответить
      а что мне надо делать для развития района- работаю, не опаздываю, не пью на работе, не курю. мусор не разбрасываю, хожу на выборы, не прогуливаю, не...не...не.. то я еще должна!?
      дороги, дворы, отсутствие тротуаров, неубранный снег зимой, освещение только в центре, погибшие деревни , сокращение числа жителей, заключенные работающие на жфк, неумение выслушать и понять мнение собеседниа, болтовня про патриотизм, украсили банерами стены- думают красиво- с днем победы висят несколько лет на всех праздниках- позор администрации. но вот что Они хорошо умеют - так это писать ответы на письма граждан и на ВВЕРХ то сделано
      • Для !
        04 окт. 2014 г., 19:03:36
        Ответить
        Дворы - а что дворы, я например живу там где совсем недавно двор обустроили, площадку сделали детскую и что? Эта площадка превратилась в помойку, где молодые мамаши сидят и пьют пиво, курят, кидают бутылки, вместо того чтобы просто унести их с собой если нет мусорки. Подростки вечерами ломают качели, горки!!! Скажите зачем????????? И сколько не говори им, не учи их что этого делать нельзя, что это плохо не красиво, ведь для детей делают! А родители ну если вы видите что поломали так соберитесь сделайте обустройте, почему вы ждете что кто то должен прийти из администрации и сделать? Элементарно отремонтировать же можно! Следить за своими детьми вы можете! Почему когда предлагают элементарно выйти на субботники, почему то сразу у всех находится куча проблем которые надо решить? А ведь это тоже вклад в развитие района , пусть не большой но тем не менее! Даже те же подъезды которые ремонтируют, пиводят хоть как то в порядок, что получается, опять же гадят сами же жители! А это тоже вклад в развитие района!
  • о ля ля
    04 окт. 2014 г., 13:46:49
    Ответить
    2007 год-30 марта - Указом президента РФ В.В.Путина глава администрации МР « Усть – Вымский» М.Махмудов награжден Медалью ордена « За заслуги перед Отечеством» 2 й. степени
  • поклонник
    04 окт. 2014 г., 16:01:01
    Ответить
    Мустафа Махмудович,галстук Вам очень идет
  • мультяшка
    04 окт. 2014 г., 19:09:30
    Ответить
    Ребята, давайте жить дружно!!)) Зачем кого то обливать грязью.
  • В благодарность
    04 окт. 2014 г., 20:58:05
    Ответить
    А я Михаилу Махмудовичу благодарна от души!!!! Сколько я ходила, чтобы мне помогли с ремонтом дома, сколько всех умоляла. Когда решила к нему пойти все отговаривали, не ходи, не поможет. И что в итоге,я пошла, встретила его в администрации одетым торопился в город, но тем не менее он меня выслушал, не перебивал, вникся в мою проблему и помог, даже работников отправили чтобы помочь. Я ему благодарна!!! Спасибо!
  • Коми
    06 окт. 2014 г., 15:05:29
    Ответить
    если ни чего не знаете то и не вякайте, пишут те которые работали с ним вместе долгие годыи получали с его ладони, а потом и плюнули туда ,где ваша гордость и смелость если что то знаете то почему боитесь назвать свое имя, вообщем вы все конченные трусы
  • жешарт
    06 окт. 2014 г., 19:10:32
    Ответить
    Надо еще кориша Махмудова Романова за жабры!
    Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    21 сент. 2015 г., 15:33:08
    Ответить
    Единство
    Столько в людях зла...и столько язвы внутри....У нас такая многонациональная страна....и каждый живет там где ему угодно....
    А как - смотреть когда многие руководители в Дагестане Русские или в Бурятии или в Калмыкии....а почему эти народы не могут быть руководителями в других регионах??????
    Будьте толерантны.друг к другу..а то до-развалим страну....до конца...тогда точно Америкосы будут уже нас всех иметь!