19:31, 05.10.2014 / СПОРТ

Республиканский турнир по художественной гимнастике завершила композиция мастеров спорта

В Сыктывкаре подвели итоги двухдневного отборочного турнира по художественной гимнастике. Судьи выявили лучших спортсменок в различных возрастных категориях, две из них, выступающие по программе кандидатов в мастера спорта, поедут защищать честь республики на всероссийских соревнованиях «Надежды России».

ANT_5275.jpg

Фото Николая Антоновского

Сегодня гимнастки выступали как в индивидуальной, так и в групповой программе. Последним номером турнира стала композиция команды мастеров спорта - гимнастки выступали с обручами и булавами. Причем этот номер гимнастки представили два раза.

- Переигрывают, наверное, - шептались зрители.

Однако, как пояснила главный судья соревнований Валерия Орехова, спортсменки просто «обкатывают» программу, поэтому проигрывают номер, как только представится случай: одно дело – репетировать композицию на тренировках, другое – представлять перед публикой.

ANT_5249.jpg

Турнир завершился парадом закрытия, во время которого судьи огласили имена лучших гимнасток: это первый взрослый разряд – девочки 2003 и 2004 годов рождения, кандидатов в мастера спорта – девочки 1999, 2000, 2001 и 2002 годов рождения, мастеров спорта. В групповых упражнениях лучшей стала команда центра дополнительного образования «Орбита», второе и третье места – у команды комплексной детско-юношеской школы №1. Спортсменки получили заслуженные награды, дипломы за участие вручили гимнасткам, выступающим по программе кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, поощрительными призами была отмечена команда ЦДО «Орбита 2», а также все выступающие. Двум воспитанницам – Валерии Тютюнник и Елизавете Шуктомовой - был присвоен разряд «кандидат в мастера спорта».

ANT_5287.jpg

- Победил сильнейший. Те гимнастки, которые в своих возрастных категориях заняли призовые места, достойно представили свои композиции, и оценки у них были достаточно приличные. Можно сказать, девочки показали уровень выше среднего. Для начала учебного года это очень неплохой результат. Конечно, работы много, будем стремиться повышать и повышать этот уровень подготовки. В феврале у нас пройдет чемпионат Республики Коми. Хочется надеяться, что к чемпионату дети покажут еще более высокие результаты, чем сегодня, - отметила Валерия Орехова.

ANT_5366.jpg

По итогам турнира тренерский состав определил и двух лучших гимнасток, которые поедут на всероссийские соревнования «Надежды России». Им стали воспитанницы КДЮСШ №1 Александра Габова и Мария Прокашева, запасной стала Александра Оноприенко из центра дополнительного образования «Орбита».

- Во время соревнований «Надежды России» будет проводиться и первенство страны. Представлять нашу республику на них будет команда кандидатов в мастера спорта из КДЮСШ №1, - добавила Валерия Орехова.

4167

Комментарии (0)

Добавить комментарий