23:01, 06.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Как наказывать продавцов, которые продают алкоголь несовершеннолетним?»

На минувшей неделе депутат Государственной Думы России Олег Михеев обнародовал свой законопроект, предполагающий установление минимального размера штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним. Михеев считает, что нерадивых продавцов нужно наказывать самое малое на 50 тысяч рублей. Максимальный штраф, по задумке депутата, должен быть равен 80 тысячам рублей. В комментарии «Российской газете» Олег Михеев рассказал, что, по статистике, из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет 50 процентов употребляют спиртные напитки. А в возрастной группе 13-16 лет регулярно прикладываются к бутылке двое из трех подростков. Законопроект, исключающий возможность для продавцов спиртного детям отделаться «малой кровью» в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму. В то же время, в некоторых странах мира - например, в США - незаконно реализующим спиртное продавцам грозят реальные сроки лишения свободы. Корреспонденты БНК спросили у жителей Сыктывкара, как, на их взгляд, необходимо наказывать продавцов, которые продают алкоголь несовершеннолетним?

Видео Виктора Бобыря

603

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Иваныч.
    06 окт. 2014 г., 23:07:02
    Ответить
    В первый раз продавцов на 50-100 тысяч штрафовать,во второй раз сажать.Так же штрафовать и сажать родителей пьющих подростков и взрослых,покупающих детям пойло.
  • 3
    06 окт. 2014 г., 23:40:38
    Ответить
    всех не посадите
  • читатель
    06 окт. 2014 г., 23:44:53
    Ответить
    никак не наказывать
    Не наказывать и вообще отменить возрастной ценз при покупке алкоголя - нормальные дети пить не будут, а животных (за исключением кошек и собак) не жалко, пускай бухают и травятся - естественный отбор не обмануть
    • Иваныч.Читателю.
      07 окт. 2014 г., 0:08:06
      Ответить
      А вы не боитесь,что мы так полстраны потеряем?А кто тогда дальше будет жить на такой огромной территории:китайцы и кавказцы?
      • Читатель Иванычу
        07 окт. 2014 г., 1:21:18
        Ответить
        Нет, не боюсь
        почему вы считаете всех наших людей алкоголиками, а страну обрекаете на вымирание? С чего вы взяли, что подростков от алкоголизма спасает только запрет, по себе судите?
      • Россиянин
        07 окт. 2014 г., 12:22:45
        Ответить
        Так-то, кавказцы - граждане РФ. Могут жить на любой территории, по-братски )))
        • чюрка нерюський
          07 окт. 2014 г., 19:49:29
          Ответить
          так та канэш ми расиский грашданин гиде хачю тамана не работаю
          .
    • Виктор
      07 окт. 2014 г., 12:38:47
      Ответить
      читателю
      Сам себя высек )))
      По вашей логике, если вы пьете, то вы ненормальный или "животное".


      • Читатель
        07 окт. 2014 г., 13:44:40
        Ответить
        Почему высек?
        Я не пью спиртного
        • Виктор
          07 окт. 2014 г., 16:36:49
          Ответить
          Даже по праздникам? И на поминках? Ни грамма?

          Если так, то в таком случае я Вашу позицию не понимаю "Я сам отраву не пью, а для остальных отменить возрастной ценз при покупке отравы. Пусть мрут животные".
          • Читатель
            07 окт. 2014 г., 22:19:48
            Ответить
            Ни миллилитра.
            Позиция простая: пить или не пить - это личный выбор каждого человека, а свободе выбора нельзя препятствовать. Каждый вправе выбирать - человек он или животное. Я свой выбор сделал.
  • Пора менять!
    07 окт. 2014 г., 1:11:13
    Ответить
    Сажать уродов! Споил ребёнка- СЕЛ НАДОЛГО! Только так!А в статье написать- за развращение!
    • Иваныч.
      07 окт. 2014 г., 1:33:26
      Ответить
      Я не считаю всех наших или ваших людей алкоголиками,но то что их становится все больше и больше непреложный факт.Спасает не только запрет,но много чего другого,но без запретов вал алкоголизма сегодня не остановить.
  • Никак
    07 окт. 2014 г., 4:40:22
    Ответить
    Понять и простить
  • 01
    07 окт. 2014 г., 7:04:26
    Ответить
    надо чтобы у детей было будущее, а то проучатся пять лет получают высшее или среднее образование а устроится на работу хорошо оплачиваемую не могут, везде нужен стаж.
  • Чит. атель
    07 окт. 2014 г., 7:50:29
    Ответить
    А для чего употреб**ют алкоголь?
    Ради чего употреб***ь алкоголь? Ну, хотя бы потому, что никакие приключения не начинаются словами: «Тут мы как-то ели салат... »
  • Злой
    07 окт. 2014 г., 8:52:06
    Ответить
    Магазин - на замок,хозяину - штраф,продавца - на нары.
  • Николай
    07 окт. 2014 г., 12:11:21
    Ответить
    Лишать лицензии.
    Единственно верный вариант. А за нелегальную торговлю алкгоголем - конфисковывать алкоголь и уничтожать на глазах хозяина.
  • Мыслитель
    07 окт. 2014 г., 12:29:57
    Ответить
    Для борьбы с алкоголизмом предлагаю: усилить наказание за такие виды нарушений: появление в нетрезвом виде в общественном месте, управление ТС в состоянии опьянения, нарушение в пьяном виде закона о тишине. 15 суток общественных работ - и в городах станет чище.
    • Виктор
      07 окт. 2014 г., 13:28:13
      Ответить
      Совет борцунам
      Не нужно бороться со следствиями. А алкоголизм - это конечно же следствие.

      Для начала нужно прекратить слушать тех, кто утверждает о том, что "водка - национальный напиток", а "пьянство - неотъемлемая черта русских".

      http://www.koob.ru/uglov_f/
  • увеличить
    07 окт. 2014 г., 13:48:36
    Ответить
    сумму штрафа,чтобы такой продавец почувствовал неудобство,в связи с чем пропал бы такой интерес.
  • 7
    08 окт. 2014 г., 12:45:35
    Ответить
    ***
    Своим же детям не стали бы продавать. А зачем чужим? Не свое чадо - не жалко? Наказывать хотя бы штрафами.