11:46, 07.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ветнадзор: «Причин для паники у конноспортивного центра «Аврора» нет»

У руководства конноспортивного центра «Аврора», на который наложены ограничения в связи с обнаруженным у животных лептоспирозом, нет причин для паники. Это заявил БНК заместитель руководителя Службы Коми по ветеринарному надзору Андрей Белых, объяснив, что республика имеет большой опыт в профилактике и лечении лептоспироза.

KAB_8847.jpg

Лептоспироз эффективно лечится, причин для паники у конноспортивного центра «Аврора» нет, полагают сыктывкарские ветеринары. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, из-за лептоспироза, который обнаружили у животных в «Авроре» сыктывкарские ветеринары, на центр наложены ограничения и даны рекомендации по уходу за лошадьми. В то же время кировские ветеринары, которым отправила пробы руководитель «Авроры» Наталья Денисова, заявили, что лошади здоровы.

- Я не понимаю, почему вы решили, что их результаты более достоверны, - заявил заместитель руководителя ветнадзора Коми Андрей Белых. – У нас довольно богатый опыт выявления, лечения и профилактики лептоспироза. А что у них? Ведь мы не знаем, сталкивались ли вятские коллеги с этим заболеванием в последние десять лет. Какой у них опыт в выявлении инфекции? Помимо этого, неизвестно, кто занимался сбором и перевозкой анализов. Для того чтобы привезти на проверку анализы в нашу лабораторию, требуется всего пятнадцать минут, а туда их везли, скорее всего, несколько часов. Поэтому с уверенностью утверждать, что они достоверны, я бы не стал. К тому же я абсолютно уверен в наших сотрудниках и нисколько не сомневаюсь в результатах проведенных ими исследований.

Андрей Белых также выразил недоумение по поводу «паники», которая образовалась вокруг этой истории. По словам Белых, если повторные исследования подтвердят наличие возбудителей в организме животных, то сотрудники «Авроры» объявят карантин и у них будет достаточно времени, чтобы вылечить животных.

Ровно так же, как сотрудники ветнадзора уверены в достоверности своих исследований, Наталья Денисова уверена, что ее животные «чисты». Конезаводчица также считает, что причины для паники у нее как раз есть: если «Аврора» будет вынуждена объявить карантин, то конноспортивный центр останется без финансового источника и не будет возможности закупать корма для животных, которых здесь насчитывается три десятка.

- На ближайшие две недели у нас еще есть запасы, но три месяца нам будет сложно продержаться. Мы всегда закупали корма по мере заработков, поэтому особо больших запасов у нас нет.

После публикации в СМИ информации о том, что лошадям грозит голодная смерть, некоторые люди стали звонить и предлагать помощь.

- Я в шоке от того, какие у нас отзывчивые и добрые люди. Просто слезы наворачиваются на глаза, - поделилась Наталья. - Но я пока не буду заявлять о необходимости в финансовой помощи, потому что острой проблемы пока нет. На ближайшее время мы уже все закупили и ждем повторных исследований, которые пройдут после 10 октября.

По данным ветнадзора, лептоспироз - заболевание, общее для животных и для человека. При контакте с зараженной водой, мочой или животным бактерии лептоспиры попадают в организм через слизистые оболочки или через поврежденную кожу. Источниками лептоспир являются как сельскохозяйственные, так и дикие животные, в особенности грызуны. Выделяющиеся из организма больных животных лептоспиры инфицируют воду, корма, пастбища, почву, подстилку и другие объекты, через которые происходит заражение. Лептоспиры довольно долго могут сохраняться во внешней среде, в особенности в условиях влажного дождливого климата.

790

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 333
    07 окт. 2014 г., 12:59:54
    Ответить
    Давно надо было поменять директора "Авроры" Наталью Денисову, кони оччень грязные, не ухоженные. Очень жалко животных
  • ГОСТЬЯ
    07 окт. 2014 г., 13:14:38
    Ответить
    БЕДНЫЕ ЛОШАДИ
    Вы бы видели в каких условиях живут эти бедные животные, территория очень маленькая, животные живут в сараях сколоченных из досок, грязь и сплошная антисанитария. По двору бегают крысы, а летом нет спасения от мух.Такие условия содержания представляют угрозу здоровью не только животных, но и людей.
    Моё детство прошло в сельской местности, мои родители держали много скотины, но какой был за ними уход: теплый чистый большой хлев, корм заготавливался с большим запасом, которого хватало до следующего лета. А нынешние горе-хозяева в 30 градусный мороз просят людей о спасении от голода своих подопечных.
  • Да ясно всё
    07 окт. 2014 г., 13:15:39
    Ответить
    Опять у "Авроры денег нет. Опять "поможите, люди добрые".
    Интересный такой "бизнес"...
  • Не обижайте!
    07 окт. 2014 г., 16:54:05
    Ответить
    В Сыктывкаре людьми остались разве что одни лошади...
  • 399
    07 окт. 2014 г., 19:26:51
    Ответить
    Да,понятно конкуренты по работали,так как здесь самые сильные конкуристки.Противно читать такие комментарии!А,ХОЗЯЙКА ХОРОШАЯ!!!!!!!!!!!!!!!
  • правда
    07 окт. 2014 г., 23:10:49
    Ответить
    лучшие спортсмены в Авроре, которые на выездах в другие города,за свой счет, подтверждают это.Жалко, что газеты не освящают соревнования, результаты. Именно в Авроре занимаются спортсмены-инвалиды, с хорошими результатами.
  • Начкон
    09 окт. 2014 г., 13:56:05
    Ответить
    Раздувают очередную шумиху в округ себя, как и прошлой осенью, когда объявили о сборе средств и строительных материалов на ремонт конюшен. Занялись таким серьезным делом, будьте добры содержать как положено и отвечать за то что вы делаете, а не давить на жалость.
    P.S. Обратите внимание какие дорогие автомобили у директора и инструктора центра. А на лошадях экономят...