14:36, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Иван Мохначук: «Россия без Севера не сможет, а Инта - один из столпов его развития»

Председатель Росуглепрофа Иван Мохначук побывал в Инте с визитом, чтобы поздравить родной город с 60-летним юбилеем и встретиться с шахтерами - членами интинского теркома крупнейшего профсоюза угольщиков. Встреча с представителями трудового коллектива проходила в музее шахтерской славы. В ней приняли участие представители профсоюзных первичек шахты и ее структурных подразделений под председательством Василия Смалий, а также заведующий общественной приемной главы республики в Инте Василий Сидор и мэр города Павел Смирнов.

8.JPG

Иван Мохначук сообщил интинским горнякам о новом отраслевом соглашении, в нем сохранено главное - ежеквартальная индексация ставок и окладов. Фото пресс-службы администрации Инты

Иван Мохначук поделился последними новостями из первопрестольной о состоянии дел в угольной отрасли России, о том, как отражаются на доходах угольных компании и, соответственно, на коллективах предприятий, последствия ситуации на Украине и другие факторы геополитики. Рассказал о проведенной работе по подготовке нового отраслевого тарифного соглашения - ключевого документа по защите прав и гарантий шахтеров, который становится основой для последующего заключения коллективного договора с работодателем.

- Новое ОТС будет заключаться в 2015 году. Оно будет не хуже действующего сегодня, - заверил собравшихся лидер Росуглепрофа. - Переговоры с работодателями по вопросу ежеквартальной индексации были очень жесткими и долгими, но нам удалось сохранить главное - ежеквартальную индексацию тарифных ставок и окладов. Как вы знаете, именно индексация позволяет сохранять социальную стабильность на угольных предприятиях.

В ходе встречи участники задали Ивану Мохначуку волнующие из вопросы по оплате больничных листов, возможной отмене дополнительных пенсий, подготовке кадров для угольных предприятий, охране труда, проведении медосмотров для подземных категорий работников. Обсуждались и темы перспективного развития компании в свете смены собственника и грядущего банкротства предприятия.

6.JPG

- Сегодня важно стабилизировать производство, добывать уголь и успешно его продавать, - отметил Иван Мохначук. - Лопату у работяги никто не отберет! Бояться банкротства не нужно, для компании это возможность избавиться от немалых долгов и начать работу с чистого листа. Важно определиться с юридическим статусом предприятия, чтобы исключить возможные кривотолки или, еще хуже, судебные тяжбы.

Бывших собственников компании ОАО «Шахта «Интауголь» Иван Мохначук назвал проходимцами и мошенниками:

- С этими товарищами будем разбираться, прокуратура по ним давно плачет! Последнее время некоторые «бизнесмены» привыкли все свои провалы списывать на кризис, ошибки бизнеса. Я считаю, что тут ошибкой бизнеса не пахнет, это было именно мошенничество. Не являюсь сторонником того, чтобы всех подряд сажать в тюрьму, но каждый должен отвечать за содеянное.

IMG_5780.JPG

По мнению лидера Росгулепрофа, в сложный для компании период внутри ее коллектива нашлись провокаторы и подстрекатели, пожелавшие заработать политические очки на ситуации. Как выяснилось, речь шла о местном отделении НПГ (Независимый профсоюз горняков России).

- Вместо того, чтобы объединиться в сложный для предприятия момент и решать задачи по защите работников, НПГ решило заняться критикой Росуглепрофа: ОТС им не нравится, колдоговор не устраивает. Примите собственные нормативные документы, заключите с работодателем колдоговор и критикуйте, сколько влезет! Не нужно контролировать Росуглепроф, мы сами как-нибудь разберемся!

По словам Мохначука, паралельно с решением возникших с собственником компании «Интауголь» проблем, Росуглепроф на федеральном уровне продолжал бороться с работодателями за то, чтобы в новом ОТС остался пункт о ежеквартальной индексации заработной платы.

- Работодатели упирались до последнего, полгода мы продавливали вопрос. НПГ и рядом в тот момент не было! Когда мы пахали, как тот бык в поле, НПГ нас периодически блохой покусывало. Мы пот утираем от того, что упахались, пока тарифы принимали, а они - от трудов по критике Росгулепрофа. Вот и все отношение!

Аналогия пришлась по душе интинскому градоначальнику Павлу Смирнову, который не преминул отметить, что свои «блохи» имеются не только в «Интаугле», но и в городе:

2.JPG

- У нас тоже в Инте есть свои «кучки-могучки». Сделать что-то полезное для горожан - не дождетесь! А писать пасквили, прикрываясь чужим именем, устраивать провокации в социальных сетях, критиковать на каждом углу - это всегда пожалуйста. Таким господам хочется пожелать одного: поменьше трепать языком и побольше работать.

В доказательство, что власть в отличие от «кучек-могучек» не сидит на месте, Павел Смирнов передал Ивану Мохначуку письмо президенту Российских железных дорог Владимиру Якунину с просьбой о ремонте интинского вокзала. Лидер Росуглепрофа, известный добрыми отношениями с Якуниным, пообещал мэру всяческую помощь.

По завершении встречи с теркомом, Иван Мохначук познакомился с экспонатами музея шахтерской славы компании «Интауголь». В целом же в рамках своего недолгого визита председатель Росуглепрофа принял участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 60-летию Приполярья. В частном порядке посетил бывшую школу №1, побывал в центральной библиотеке, краеведческом музее и музее политических репрессий, открывшемся в водонапорной башне в День города, 4 октября.

- Инта - родной для меня город, здесь я родился, учился, женился. Конечно, буду помогать в решении проблем. Слава Богу, у Инты сегодня адекватное руководство, мэр - крепкий хозяйственник. Я убежден, что шахта «Интинская» проработает еще много лет. Хочу пожелать землякам быстрее преодолеть полосу неудач в «Интаугле», набрать нормальный темп для развития, завершить социальные преобразования. Россия без Севера не сможет, а Инта - это один из столпов его развития, - подытожил итоги поездки Иван Мохначук.

1031

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Смалию от НПГ
    09 окт. 2014 г., 15:51:57
    Ответить
    Что трусишка ножки дрожат? Добычин ушел, Смирнов божок ваш чертов скоро тоже в Сыктывкар переедит и вот тогда мы посмотрим кто ты есть и с чем тебя едят. Готовься Василий к любви со стороны НПГ. Полюбим тебя так, что за помнишь на всю жизнь.
    Отправлено из мобильной версии
    • республика
      09 окт. 2014 г., 20:04:07
      Ответить
      иным
      А вот у меня другая информация есть,что Смалий уже собирает чемодан и в столицу Коми ,вопрос уже решен,Новым главой Инты согласовал Паша. , Сидора.Запомните мои коменты,я очень редко ошибаюсь.А кто это НПГ что за банда,типа козлов ской группировки,
  • Антисептик
    09 окт. 2014 г., 15:59:16
    Ответить
    Даешь Мохначук
    перенос столицы России в Инту?Трендец,Воркута уже была столицей мира,теперь Инта будет!гы-гы........
  • ржунимагу
    09 окт. 2014 г., 16:00:41
    Ответить
    инта столица
    всего задрипанного Севера
  • ПОМОЩНИК
    09 окт. 2014 г., 16:17:31
    Ответить
    ты уже помог ИНТЕ, когда развалили производство и закрыли шахты. Также ты "помог" шахтерам, которые были сокращены, а потом оформили профзаболевание не получить причитающиеся выплаты, путем внесения поправок в Коллективный договор.
    • Подтверждаю.
      09 окт. 2014 г., 16:24:40
      Ответить
      Это точно.Спасибо адекватному.И еще.Не вокзал надо ремонтировать,а добиваться трехтонников.Потому как проблема уехать из Инты насовсем.
  • Сивый
    09 окт. 2014 г., 16:19:18
    Ответить
    Ванька, после того, как перестал быть простым рабочим, говорит только то, что ветер приносит.
    • Сивому
      09 окт. 2014 г., 16:26:29
      Ответить
      Он всегда таким был.Трепло стопроцентное и без мыла куда угодно влезет.
  • 321
    09 окт. 2014 г., 16:51:47
    Ответить
    столп развития
    полный бред. Бесперспективный, умирающий город. Люди мечтают о том, как и куда оттуда уехать. Кто смог, уже далече. У вас в голове,Мохначук,точно стоЛб телеграфный
  • Чукча
    09 окт. 2014 г., 16:53:39
    Ответить
    Кому адресованы эти неинтересные сказки?
  • пожелать одного: поменьше трепать языком и побольше работать.
    09 окт. 2014 г., 19:12:34
    Ответить
    в городе работы нет вот и люди звереют.
    а так балаболы "Мы пот утираем от того, что упахались, пока тарифы принимали," Инта - это один из столпов его развития,доказательство, что власть в отличие от «кучек-могучек» не сидит на месте, известный добрыми отношениями, у Инты сегодня адекватное руководство, мэр - крепкий хозяйственник.
  • чук
    09 окт. 2014 г., 19:31:26
    Ответить
    дак это к меру относится-поменьше трепать языком и побольше работать......
  • какая
    09 окт. 2014 г., 19:35:37
    Ответить
    хрень
  • Имя
    09 окт. 2014 г., 19:40:31
    Ответить
    - Новое ОТС будет заключаться в 2015 году. Оно будет не хуже действующего сегодня, -Потому,что хуже уже некуда!!!
    • фамилия
      09 окт. 2014 г., 20:10:56
      Ответить
      имени
      Не в 2015 а 2016году в апреле,кто писал текст надо слушать внимательно что и как говорят.ОТС действует до 31 марта 2016 года.Да и не ОТС а ФОС.
      • интинка
        09 окт. 2014 г., 20:40:48
        Ответить
        форева
        Ваня красавчик,молодчик добился сам своим умом и упорством,Вышел в верх на забастовка х,и пошел делать себе карьеру.Учитесь без дари ноющие,вот вам пример как надо все делать если есть цель в жизни.Сколько лет живи столько и учись,.
        • Игорь
          09 окт. 2014 г., 22:53:32
          Ответить

          Не нужно контролировать Росуглепроф, мы сами как-нибудь разберемся! Ребята так вы уже сами доразбирались Из пяти работающих угольных предприятий города осталось одно и то на ладан дышит Говорите собственники мошенники, а кто привел в город этих мошенников кто с ними в десна целовался и где простите был в то время профсоюз и лично господин Мохначук а сейчас горазды поливать с трибун те мошенники эти мошенники а кто вам лал такое право призумкцию невиновности еще никто не променял или же дешевого пиара захотелось??
          Отправлено из мобильной версии
        • интинке
          10 окт. 2014 г., 10:34:46
          Ответить
          Не умом,а наглостью и лизоблюдством.А так пустышка.
        • !
          10 окт. 2014 г., 10:37:50
          Ответить
          А под ником "интинка" писал Смирнов.Его стиль и ненависть к честным людям.
  • Валерий Игнатьевич
    09 окт. 2014 г., 22:56:32
    Ответить
    Все выступление профлидера рассчитано на уровень Интинского графа Нарышкина
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    10 окт. 2014 г., 1:29:52
    Ответить
    Вася тоже не может без севера как россия. Скоро приеду к вам
  • ванька
    10 окт. 2014 г., 9:52:42
    Ответить
    север
    инту развалил лично я - ванька развалю воркуту а север мне до одного места Я кандидат наук и москвич
    • Смалия того
      10 окт. 2014 г., 11:40:38
      Ответить
      Вчера на участке добычи мы любили Василия Смалия. После этого голосуем только за него. Он очень хорош собой, мягкий и податливый. Вася только наш(а).
      • фу
        10 окт. 2014 г., 12:51:59
        Ответить
        тому
        Фу противный,
      • пресса
        10 окт. 2014 г., 12:55:09
        Ответить
        Сам пишу сам отвечаю,просматривается стиль Смирнова и его л изо блюд ов,Васек держись не под давай ся на их удочку,Пусть пишут и бал дают от своего больного воображения,да и лечиться им надо.Г****и проклятые они.
        • журналист
          10 окт. 2014 г., 13:04:13
          Ответить
          А Ваня и Вася,читают да ржут над тупизмом отдельных писак.Наверное насладились победой,только над кем?Над собой смеетесь человеки .А до Вани вам как до пикина раком.Завидую таким людям белой завистью,что он смог себя сделать,для таких которые его обсуждают а это уже победа над вами балаболами ,вы и мизинца его не стоите.
          • журналисту
            10 окт. 2014 г., 13:30:14
            Ответить
            Это победа мерзости над порядочностью.Ваше дело,только гордиться этим не надо.
          • журнализду
            10 окт. 2014 г., 15:33:30
            Ответить
            Тебя где так учили писать "пикин"??? Ты не завидуй, а для начала научись грамотно писать и излагать мысли. Может и дорастёшь когда-нибудь до своей мечты - мизинца мохначука.
      • Добычникам
        10 окт. 2014 г., 15:37:54
        Ответить
        суточный план то хоть удалось выполнить?