16:27, 09.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Генпрокуратура РФ подтвердила факт незаконной рыбной ловли кураторов «Гринпис» в нацпарке «Югыд ва»

Генеральная прокуратура России подтвердила факт нарушения природоохранного законодательства в национальном парке «Югыд ва». Напомним, в конце июля депутат Госдумы РФ и куратор Коми от КПРФ Андрей Андреев на основании материала БНК обратился в генеральную прокуратуру РФ. Поводом послужила публикация БНК о том, что во время прошлогодней поездки группы активистов «Гринпис» в национальный парк «Югыд ва», «зеленые» нарушили природоохранное законодательство, устроив там рыбалку.

01_preview_610.jpg

Генпрокуратура официально подтвердила, что представители «Гринпис» действительно незаконно ловили рыбу в «Югыд ва»

Андреев написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить представленную информагентством информацию и принять меры прокурорского реагирования. 5 октября депутат получил ответ ведомства, подтверждающий, что отдыхающая в июне прошлого года делегация сотрудников «Гринпис России» действительно нарушила правила поведения на охраняемых природных территориях.

Прокурорская проверка установила, что с 16 по 17 июня 2013 года на территории «Югыд ва» находились сотрудники и сторонники отделения международной организации «Совет Гринпис» - всего 17 человек, в том числе три гражданина Германии. Работники парка рассказали, что один из туристов — Йохен Ральф Вермут (мультимиллионер из Германии, по предварительным данным, один из основных доноров сети «Гринпис» - БНК) - с помощью удочки поймал и отпустил одну рыбу. Так как разрешения на ловлю рыбы у него не было, в действиях гражданина Германии усматриваются признаки состава административного правонарушения. Однако срок давности нарушения истек и оснований для возбуждения дела против Вермута нет.

Так как действия туристов сотрудниками парка не пресекались, руководителю «Югыд ва» Татьяне Фомичевой Печорская природоохранная межрайонная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений административного законодательства.

- Это рекреационная зона, по идее, ловить рыбу в ней можно. Разрешение на посещение у представителя «Гринпис» было, видимо, он не подумал, что нужно еще одно разрешение, - прокомментировала ситуацию директор парка Татьяна Фомичева, по словам которой с сотрудниками «Югыд ва» уже проведена работа, чтобы впредь такие нарушения пресекались. - Вообще, в свое время мы хотели развивать любительский и спортивный лов, сейчас продолжим работать в этом направлении.

- К сожалению, так устроено законодательство, что виновные наказаны быть не могут. Пока я не решил, как буду действовать дальше, - сообщил БНК в телефонном разговоре депутат Андрей Андреев, ставший инициатором прокурорской проверки.

На момент подготовки материала руководитель этой поездки «Гринпис» от российской стороны Владимир Чупров оказался недоступен для комментариев. Ранее Чупров подобные факты категорически отрицал.

1148

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Я
    09 окт. 2014 г., 16:43:28
    Ответить
    Боже мой сколько шума из ничего! И так всегда! И так во всем!
    Отправлено из мобильной версии
    • Повесит
      10 окт. 2014 г., 16:08:11
      Ответить
      Чмырдяев
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    09 окт. 2014 г., 16:49:16
    Ответить
    Ну и Шооооо?
  • Турыст
    09 окт. 2014 г., 16:51:33
    Ответить
    В Югыд-ва у моста через Большой Емель лежат лодки, выложен садок из камней, для пойманной рыбы. Под мостом штабелем лежат пачки с солью! Всё на виду и дела никому нет.
  • смех
    09 окт. 2014 г., 17:05:44
    Ответить
    и горе.а чиновники повзсюду за гос счет летают на вертолетах и тоннами ловят все что ловится. и ничего.
    • именно
      09 окт. 2014 г., 19:17:03
      Ответить
      одни маты............
  • ЦРУ-шные гринписовцы прокололись
    09 окт. 2014 г., 17:15:36
    Ответить
    теперь госдепу надо ввести новые санкции
    в связи с притеснением своих агентов
  • Умных нет в КПРФ?
    09 окт. 2014 г., 17:24:40
    Ответить
    Неужели Андреев настолько безграмотен и глуп, что не знает того, что срок административного наказания истекает после трех месяцев?
    • Семён
      09 окт. 2014 г., 17:45:22
      Ответить
      Так на момент заявления состава преступления не было вообще. Было заявление в прокуратуру для соответствующего реагирования. Прокуратура разобралась, и решила, что там максимум административка. При чём здесь "умный-неумный"?
    • Кузьмич
      09 окт. 2014 г., 19:18:08
      Ответить
      Он и есть "умный". Точнее хитрожопый. Что-бы с ним было, если бы он вякнул, ну например на Гайзера, поехавшего на рыбалку? А тут вариант безопасный - облаивать немчика, который поймал и отпустил рыбку. Все равно что на собственное отражение в зеркале кидаться.
  • Ал-др Дёмин
    09 окт. 2014 г., 17:30:03
    Ответить
    Если "гр-н Германии поймал одну рыбу и отпустил" - то это в глазах русских патриотов нарушение,о котором депутат гос.думы докладывает в прокуратуру.Деяния же наших чиновников тянут на уголовные переступления и ничего,никакого шума,никаких жалоб.Чепуховенький такой жареный фактик,понятно,что это делается для того,чтобы плюнуть информационной соплёй в "Гринпис" или хотя бы лягнуть его из-за прокурорской спины.
  • Глаз
    09 окт. 2014 г., 17:43:49
    Ответить
    соринка
    Сын генерального прокурора России Юрия Чайки оказался владельцем многоотраслевой бизнес-империи
    Отправлено из мобильной версии
    • золотые детки
      09 окт. 2014 г., 19:21:26
      Ответить
      заполонили своими телами все значимые посты, при этом мы видим, что стране процветание не грозит...
      • ?
        10 окт. 2014 г., 10:55:01
        Ответить
        А депутаты от КПРФ в упор это не видят ....Они продажны ?
  • 05
    09 окт. 2014 г., 19:21:25
    Ответить
    Я ничего не понял, зря только время потратил на это чтиво.
  • я
    09 окт. 2014 г., 20:16:54
    Ответить
    Ублюжья страна, где кидаются на неугодных. Реально попробует пусть напишет на сотрудников мвд и пр которые так же ловят рыбу везде где захотят. Тьфу мерзость
  • Вермут
    09 окт. 2014 г., 20:33:00
    Ответить
    Немцу,шведу,финну,японцу скажи поймать 2рыбы-он столько и поймает,не больше.Им и в голову не придет поймать больше,вот что значит воспитание и металитет.
  • СВАРИЛИ уху
    09 окт. 2014 г., 20:57:09
    Ответить
    Консервы закончмились и поймали парочку хариусов на ужин.Неужели оони поймали бочку и стали вывозить отсюда.Хариус же и
    так быстро портится.
  • У меня
    09 окт. 2014 г., 21:55:17
    Ответить
    был один случай
    Водил немца-генерала на глухаринный ток,набить можно было,а он только одного взял.Найн и все.
    • Егор
      09 окт. 2014 г., 22:04:29
      Ответить
      В 41м?
      • .
        10 окт. 2014 г., 10:53:37
        Ответить
        У тебя что с памятью ? )))))) В 41 не дошли они до глухаринных мест......
        • Не верь пропаганде!
          10 окт. 2014 г., 10:59:55
          Ответить
          А Гитлер так хотел......
          И чудовище гитлер был уверен , что он с помощью своей пропаганды
          внушит своим солдатам , что ...цитата = "они идут освобождать Россию от красных еврейских большевиков ...." ...... И немецкие солдаты как видно верили своему чекнутому фюреру ....Пошли освобождать ? Пропаганда - дело опасное !
          Пропаганда - это война ...!
  • Мым
    10 окт. 2014 г., 2:47:14
    Ответить
    Тут как-то про рыбалку г-на Макаренко из Госсовета Коми писали. Он тоже рыб ловил и отпускал?)))
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      10 окт. 2014 г., 9:12:42
      Ответить
      Не трогайте ЕдРосню - они же памятники...
      Макаренко и Габуес ( с подельниками) браконьерили в НАО. В заказнике на Чёрной. Летали туда бортами санавиации. Ненецкие сотрдники ОВД их мордами в песок положили , прямо у борта вертушки и в отдел доставили.. Наши чинуши им на завтра ещё борт послали ( опять санавиация).. Габуев после этого подложные бумаги составлял , что якобы он зараннее ТРИ полёта оплатил ( якобы чувствовал , что их задерживать будут).. Отмазывать ЕдРосняков от уголовного дела взялась вся воровская верхушка Коми.. У меня есть копии документов уголовного дела , если кому интересно конечно.. Но главного эколога в ГосВорСовете Коми никто не тронет.. Тем более Кайзер его хочет опять на Ухту на кормление взад ввернуть..
  • !
    10 окт. 2014 г., 10:52:03
    Ответить
    Депутат - клоун ?
    ОХА ХА ХА ХА
    ХА
    ХА
    ХА
    Одну рыбку поймал , с ней поговорил,
    и отпустил .............
    А какой то депутатишко сканадал поднял,
    вместо того , чтобы скандал поднимать о том,
    что в России задаром отдают деньги бедных сограждан богатым мультимиллионерам-олигархам .....
    Ну цирк в стране !!!!!!!
  • Мым
    10 окт. 2014 г., 11:58:14
    Ответить
    А Андреев, оказывается, на побегушках у едросов. Коммунистам за него не стыдно?
  • Я
    12 окт. 2014 г., 23:55:27
    Ответить
    Эти гринписовцы борются с нарушениями экологического и природоохранного законодательства, а сами это законодательство и нарушают. И не факт, что они одну-две рыбки поймали и потом отпустили.
  • ага
    13 окт. 2014 г., 16:47:13
    Ответить
    верно
    он шпион, рыбу не просто так отпустил, а с передатчиком, чтобы о разливах сообщала