13:52, 13.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Масштабный проект ОАО «Монди СЛПК» по установке сушильной машины для производства беленой хвойной целлюлозы близится к завершению

В 2014 году ОАО «Монди СЛПК» исполнилось 45 лет. Компания Монди продолжает инвестировать в непрерывное развитие комбината. По словам исполнительного директора подразделения Mondi Uncoated Fine Paper Питера Оризих, предприятие гордится своими богатыми традициями, взаимоотношениями с местным сообществом и постоянными достижениями.

3958.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- Новая сушильная машина позволит нам ежегодно производить более 100 тысяч тонн хвойной товарной целлюлозы, сертифицированной согласно стандартам FSC. Проект успешно реализован благодаря усилиям профессиональной команды, и официальное открытие сушильной машины запланировано на 19 ноября 2014 года, - рассказал генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

В конце мая 2014 года были завершены основные строительные работы по устройству фундаментов машины и фундаментов под вспомогательное технологическое оборудование. Летом этого года окончено устройство фундаментов на кровле под установку оборудования общеобменной вентиляции. В сентябре на объекте прошел монтаж сушильной части, баков, трубопроводов, оборудования электрики и автоматизации.

Сушильная машина позволит ОАО «Монди СЛПК» производить новый продукт – хвойную товарную целлюлозу под маркой «KOMICELL», изготовленную без использования элементарного хлора из контролируемого сертифицированного древесного сырья.

- Цепочка поставок FSC сертифицированной продукции “KOMICELL” удовлетворит потребности отечественных и международных клиентов в сфере производства бумаги санитарно-гигиенического назначения, а также газетной и упаковочной бумаги. С учетом проверенного потенциала нашей цепочки поставок мы постараемся выполнить все пожелания наших покупателей, - пояснил начальник отдела специальных продаж ОАО «Монди СЛПК» Игорь Наумов.

Целлюлоза из древесины хвойных пород является наиболее ценным волокнистым материалом для производства бумаги. Она состоит в основном из длинных волокон, поэтому ее можно применять как в композиции с коротковолокнистыми материалами (древесной массой, лиственной, соломенной, тростниковой целлюлозой), так и самостоятельно. Первые поставки «KOMICELL» запланированы на 2014 год.

1454

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • :- )
    13 окт. 2014 г., 14:11:08
    Ответить
    Будет и дальше вонять несусветно? Или же...
  • Людей травят?
    13 окт. 2014 г., 14:32:42
    Ответить
    Линять нужно из Эжвы и Сыктывкара. Как ввели в эксплуатацию СТЭП люди стали умирать как мухи. Может быть экологическое оборудование так и не задействовали?
  • Василий
    13 окт. 2014 г., 15:09:03
    Ответить
    пиндец,
    вот вонищи то будет...............
  • Чит. атель
    13 окт. 2014 г., 16:07:52
    Ответить
    Монди не Российское предприятие и все что оно делает на пользу стране и его жителям не идет.
  • СЛПК
    13 окт. 2014 г., 16:55:39
    Ответить
    Что-то совсем давно не докладывали об успехах по проекту очистки стоков? Пр...ли все,что можно?
    • Докладываю
      13 окт. 2014 г., 20:30:26
      Ответить
      На прошлой неделе ездил в Слудку, по ручью стоков в Вычегду толщина пены была 40 сантиметров!
      Внизу, по течению люди пьют такую отраву.
      • жесть какая!
        13 окт. 2014 г., 20:38:43
        Ответить
        как со здоровьем у людей?
    • ывапвп
      13 окт. 2014 г., 21:42:08
      Ответить
      Про очистку
      Вроде один этап завершён, проект движется дальше. Всё по плану
  • березка
    13 окт. 2014 г., 17:04:14
    Ответить
    на здоровье людей опять экспериментируют
    для кого валят лес, пора ресурсы использовать ровно столько, сколько может человек использовать с небольшим дефицитом, бездарное уничтожение с*** на котором сидим, где и на что будут жить дети, если вообще будет у них здоровье, беречь надо каждую каплю чистой воды и каждое деревце, быть дураком уже непростительная просто смертельная глупость
    • а дураки-то...мы?
      13 окт. 2014 г., 20:40:05
      Ответить
      всяко уж не те, кто нас травит!..
  • ?
    13 окт. 2014 г., 17:16:21
    Ответить
    А кому принадлежит Монди ?
    Какой стране ?
    • F
      13 окт. 2014 г., 18:41:29
      Ответить
      Вроде бы Австрийцам.
  • ...........................
    13 окт. 2014 г., 17:17:26
    Ответить
    Клаус Пеллер , вы почему чужой лес жрёте ?
  • vs
    13 окт. 2014 г., 17:20:38
    Ответить
    Молодцы, что во что-то инвестируют. Будем надеяться, что раз проходят всякие сертификации, то относительно безвредно для экологии это всё. Жалко, что не республике принадлежат наши системообразующие предприятия, а так всё нормально...
  • 1000
    13 окт. 2014 г., 20:04:46
    Ответить
    Ежемесячно с Монди увозят больше 1000 20-ти тонных фур с бумагой, не считая того, что еще больше увозят дж транспортом. Считайте, сколько же леса загублено и сколько людей угроблено этим производстовм. А мы сидим и восхищаемся, во славу австрийцев
    • wtwte
      13 окт. 2014 г., 21:40:37
      Ответить
      Если бы не австрийцы, то ЛПК (а может и вся Эжва) сейчас был(а) похож(а) на "Зону" из "Сталкера", а так хоть какие-никакие налоги идут в бюджет, да народ при деле.
  • ...
    13 окт. 2014 г., 20:06:03
    Ответить
    Где купить противогаз?
  • Еще напомню,
    13 окт. 2014 г., 20:32:15
    Ответить
    что ежедневный доход, получаемый хозяевами с ЛПК три миллиона долларов!
    • vb
      14 окт. 2014 г., 13:33:13
      Ответить
      Сами виноваты, что профукали такое предприятие. Все вопросы к тогдашней власти РК...