16:59, 14.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предложили увеличить срок давности по административным правонарушениям

На предстоящей сессии Госсовета Коми, которая состоится 23 октября, парламентарии республики рассмотрят 23 вопроса. Одним из законопроектов предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, увеличив срок давности по административным делам с двух до шести месяцев. Повестку сессии депутаты рассмотрели на заседании президиума Госсовета во вторник.

KIR_8078.jpg

Депутаты предложили увеличить срок давности административных дел, чтобы меньше нарушителей на дорогах избегало ответственности. Фото Кирилла Затрутина

Согласно кодексу, сейчас постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а если дело рассматривается судьей — трех месяцев, со дня совершения административного правонарушения. Как говорится в пояснительной записке к поправкам, особенно актуально это для штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Cегодня для обеспечения безопасности на дорогах применяются камеры видеонаблюдения, постановление о наложении штрафа направляется собственнику автомобиля по почте. Зачастую полицейским трудно уложиться в отведенный законом срок, особенно если машина приехала из другого региона, продана по доверенности или зарегистрирована на юридическое лицо.

По сведениям республиканского МВД, из 8152 дел об административных правонарушениях, направленных на рассмотрение мировым судьям в 2013 году, прекращено производство по 560 материалам в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, что составило 6,9 процента от числа возбужденных дел указанной категории.

KIR_8083.jpg

По мнению депутатов, увеличение срока привлечения к административной ответственности с двух до шести месяцев позволит привлечь к административной ответственности большее число лиц, добровольно не уплативших штраф, а, значит, строже соблюдать один из главных правовых принципов – неотвратимость наказания, и сделать водителей ответственнее, а дороги безопаснее.

Законодательная инициатива была рассмотрена и поддержана Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России 3 июля 2014 года.

Кроме того, на сессии будут рассмотрены вопросы участия граждан в охране общественного порядка, состава потребительской корзины и внесения изменений в статью федерального закона о собраниях, митингах и демонстрациях.

527

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ъ
    14 окт. 2014 г., 17:14:44
    Ответить
    А слабо лишить иммунитета некоторых...
  • я
    14 окт. 2014 г., 17:31:17
    Ответить
    а еще забыли о представителе в Совете Федерации, интересно кого ?
  • Народ волнуется
    14 окт. 2014 г., 17:57:37
    Ответить
    Дорога между городом Сыктывкаром и Эжвой имеет несколько полос и отлично отремонтирована. Это где - то около 17 километров.
    Вдоль всей трассы нет жилых домов. И по вдоль всей трассы действует ограничение : не более сорока км в час. И по обе стороны дороги практически ежедневно стоят два регистратора- радара. 99% водителей почему- то считают, что власти регионы наверно вступили в коррупционный сговор с теми, кто работает на этих радарах регистраторах сами в ГИБДД не регистррурируют нарушения. Они лишь составляют протоколы, поступающие им от частной лавочки, фиксирующей скорости машин на дороге. Понятно, что на дороге с таким состоянием трасы органично было бы установить режим не менее 70 км в час. Но не тут то было. Несмотряна то, что водители, вынужденные еле еле двигаться на этом участке трассы, потом пытаются наверстать упущенное время и совершают массу ДТП на других участках, сотрудники ГИЯбДД не меняют после ремонта дороги дорожные знаки. Поговаривают, что якобы региональные чиновники заставляют их нарушать нормальный режим движения на дороге. И эта песня про штрафы наверно тоже пошла от тех, кто любыми способами пытается стричь деньги на штрафах между Эжвой и Сыктывкаром. Львиная доля штрафов водителям выписывается за проезд на этом участке дороги. Значит пора правоохранительным органам провести проверку на предмет возможной коррупционной составляющей?
    • 123
      14 окт. 2014 г., 18:41:44
      Ответить
      бабло
      Каток крытый в Эжве видел? Вот на каток и наскрёбывают.
    • 911
      15 окт. 2014 г., 8:49:37
      Ответить
      Гайзер сказал, что сыктывкарские водители правила не соблюдают и поэтому бьются пачками насмерть, поэтому он их будет тренировать в соблюдении скоростного режима. Знаки 40 останутся.
      К сожалению, против указания регионального "тренера" никто против не пойдет. Ни администрация города, ни местное ГИБДД.
      И "тренера" совершенно не волнует, что его мнение дилетанта идет вразрез с российскими нормативными актами, разработанными специалистами в вопросах дорожного регулирования. Чувствует себя местным князьком, а народ считает холопами.
      • 02
        15 окт. 2014 г., 10:00:52
        Ответить
        У нас в части произошла кража ствола пулемета,так командир батальона в наказание приказал всем сбрить усы. Путин за теракт в Беслане отменил выборы руководителей регионов,Гайзер В.М. за аварию "буханки" (модель 60-х годов разработаная для десантирования) ограничил скорость на хорошей дороге. Попробуй после этого убеди в рациональной мотивации запретов.
  • 123
    14 окт. 2014 г., 18:44:29
    Ответить
    "наше" бабло
    Вона аквапарки в ЫБу строить собираемся, однако.
  • Хых..
    14 окт. 2014 г., 18:59:39
    Ответить
    Осеннее обострение..
  • ОБЭП
    14 окт. 2014 г., 19:31:04
    Ответить
    есть предложение
    до 25 лет поднять срок давности по коррупционным делам
    • 1
      14 окт. 2014 г., 19:39:33
      Ответить
      отменить амнистию по коррупционным делам,ввести закон о конфискации,пересмотреть приватизацию и т.д.
    • 123
      14 окт. 2014 г., 19:40:01
      Ответить
      и
      сразу внимательно оглянуться.
  • Паша
    15 окт. 2014 г., 5:47:27
    Ответить
    Читаешь новости и везде одно и то-же, запретить, увеличить срок, наказать.
  • цук
    15 окт. 2014 г., 8:01:51
    Ответить
    не надо нарушать
    Правильное решение. 560 нарушителей ушло от ответственности из-за коротких сроков. А среди них есть и злостные нарушители и маргиналы
  • В.Д.
    15 окт. 2014 г., 8:14:47
    Ответить
    О законах.
    Каждый последующий принимаемый закон должен улучшать положение граждан, а
    не ужесточать.Кроме автомобильных "административок" в КоАП полно еще и
    других статей.Чиновникам фискальных органов надо оперативнее реагировать
    на правонарушения, а не увеличивать для себя сроки рассмотрения.