23:15, 17.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Надо ли пешеходам изучать правила дорожного движения?»

Депутат Госдумы Александр Васильев подготовил законопроект, по которому участников дорожно-транспортного происшествия будут отправлять на переобучение в автошколу. Однако пешеходы также являются участниками дорожного движения и обязаны знать ПДД, но эти знания никак не контролируются. На сайте РОИ даже предложили ввести в образовательных учреждениях обязательные экзамены на знание ПДД пешеходами. Корреспонденты БНК решили узнать мнение горожан о необходимости обязательного обучения пешеходов правилам дорожного движения.

Видео Виктора Бобыря

815

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    17 окт. 2014 г., 23:46:41
    Ответить
    Пешеходы часто забывают смотреть по сторонам, не учитывают скорость движения приближающегося автомобиля. Ещё бы им скорость свою при переходе увеличить. Это больше касается нерегулиремых пешеходных переходов. А в темное время суток они вообще теряют бдительность, думая, что мы их издалека видим.
    Профилактическая работа с пешеходами необходима. Ради их же здоровья.
    Отправлено из мобильной версии
    • Конечно
      18 окт. 2014 г., 0:19:22
      Ответить
      надо! Более того, правила необходимо соблюдать и на тротуарах, как ни странно.
      Наблюдая пешеходов в Сыктывкаре иногда просто поражаешься откровенному бескультурью. Прёт некто напролом по "левой полосе" и даже не думает сделать пару шагов в свой поток.
      Особенно это касается женщин, к сожалению. Они вероятно думают, что им должны уступать дорогу везде и всюду. А то, что один единственный пешеход комкает своим неправильным движением всю улицу, их это не колышет ни капельки.
  • Пешеход, пассажир, водитель
    18 окт. 2014 г., 0:44:22
    Ответить
    ДА...ДА...ДА...
    Да. Надо и пешеходам, и велосипедистам-блин обязательно... А то что то все совсем с ума посходили...
  • око
    18 окт. 2014 г., 2:16:49
    Ответить
    водитель
    вот шпилит по переходу пешеход в наушниках, по телефону трындит и ему пох на все и всех, даже на светофор не смотрит. А в Москве таких идиотов мало, там ссут переходить дорогу, даже когда зеленый горит для пешехода. Проще надо, отказать в бесплатном мед помощи пешеходу если он получил увечья при не соблюдении правил дорожного движения, т.е. и отказать в оплате пенсии по инвалидности при таких случаях.
    • Палку не перегибайте
      18 окт. 2014 г., 8:44:48
      Ответить
      говорить по телефону, также как и надевать капюшон, слушать музыку в наушниках, это - его право.
      И Москву в качестве примера приводить тоже не стоит. А то ещё предложите рысью перебегать на зелёный...
  • Ваня
    18 окт. 2014 г., 8:49:35
    Ответить
    Риторический вопрос.
  • Светофор
    18 окт. 2014 г., 8:55:47
    Ответить
    Отдельный предмет "ПДД для пешеходов" со сдачей зачётов вводить, это уже слишком - не так много у пешехода прав и обязанностей в отличие от водителей.
    А вот жоцкую, умную и тактичную, а главное - не раздражающую тупизной (как в динамиках на улицах, к примеру) рекламную кампанию во всех СМИ проводить следовало бы.
  • Местный
    18 окт. 2014 г., 8:58:29
    Ответить
    Пешеходный переход у К Маркса 150,у автобусной остановки. Прут через проезжую, не взглянув на светофор, сколько раз видел, в основном - женщины.
  • Татьяне.
    18 окт. 2014 г., 9:38:44
    Ответить
    У вас у одной серьезный и обоснованный коммент.
    Не все еще потеряно. Мое мнение, изучать правила не обязательно, но детям с пеленок нужно объяснять что переход это опасно, что машины их должны пропустить но не всегда могут. Нельзя переходить дорогу не убедившись в безопасности. Наше гаи это объяснять не хотят а взрослые по тупости толкают детей под машину не задумываясь. Примеров масса. У кого есть видеорегистратор, нужно выставлять для всеобщего обозрения. Очень наболевшая промблема.
  • Ольга
    18 окт. 2014 г., 9:43:16
    Ответить
    Я плохо вижу ислышу, вместо ноги у меня протез, я ребенок, ограниченно дееспособный и пр. Я физически не могу " увидеть, оценить, рысью перебежать и пр." -мне вообще на улицу не выходить!? А водитель получил права, т.е. со здоровьем, реакцией, мозгами у него все отлично! Вот пусть и применяет на практике.
    • А ведь и то правда!
      18 окт. 2014 г., 10:15:44
      Ответить
      Совсем не учитываем, что среди пешеходов есть люди с особенностями, не позволяющими им оценивать дорожную обстановку наравне с водителями. На то они и пешеходы! Иначе все ездили бы на машинах...
      С другой стороны, правила одинаковы для всех. Усложнять жизнь всем остальным только из-за того, что на красный сигнал может выйти славбовидящий, тоже не есть хорошо.
      • Лиса
        18 окт. 2014 г., 10:56:00
        Ответить
        Оценивать не обязательно, но капельку ума иметь стоит! Часто наблюдаю картину, когда пешеходы посмотрят, что машин нет и прут на красный свет. А ведь с этого и начинается. Вчера например автобус чуть не задавил тетку на перекрестке Первомайская и Коммуна, потому что эта дура пошла тупо на красный свет, а у него был зеленый.
        И это не говоря о том, что большинство пешеходов считает, что "зебра" распространяется на сто метров ДО и ПОСЛЕ нее. Т.е переходят дорогу, лавируя между машинами в 20 метрах от пешеходного перехода, с твердой уверенностью, что они правы, ведь переход не далеко.

        К сожалению, наши пешеходы из правил знают только детское "красный свет - прохода нет, желтый - приготовься, на зеленый - иди". А то, что есть остальные правила распространяющиеся на пешеходов не в курсе!
  • Ольге
    18 окт. 2014 г., 10:57:17
    Ответить
    Да хрен там правда
    У таких людей должны быть и особенности в одежде и принадлежностях, поэтому не надо приплетать людей с особенностями и 90 % пешеходов, особенно не адекватной молодежи с херьней в ушах и 99.9% лиц женского пола у которых есть инвалидность на " всю голову"
    • ольга
      19 окт. 2014 г., 17:08:16
      Ответить
      Я правильно поняла, что вы ненавидите 90% населения? Да вы, милочка, социопат, стесняюсь спросить, а как вы эту свою особенность почеркиваете " одеждой и принадлежностями"?Социопаты на дорогах гораздо опаснее бестолковых пешеходов.
  • Xaos
    18 окт. 2014 г., 15:29:19
    Ответить
    В чем смысл всех этих опросов людей на улице? Чисто для развлекаловки или просто чтобы поболтать? Какой эффект? Зачем делать то, что не приносит пользы? Народ либо соглашается либо нет и дальше что? В комментариях каждый пишет свое мнение и че? Как на рынке, просто тупая болтовня
  • Z
    18 окт. 2014 г., 18:36:53
    Ответить
    Попрос -в помойку
    все пешеходы- бессмертны на "пешеке". Их охраняют мобильники и плееры в ушах.
  • Уважайте Пешеходов
    18 окт. 2014 г., 22:51:27
    Ответить
    Золотой Теленок
    Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пешеходы создали мир.
    Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод,замостили улицы и осветили их электрическими лампами.Это они распространили культуру по всему свету,изобрели книгопечатание,выдумали порох,перебросили мосты через реки,расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд. И когда все было готово, когда родная планета приняла
    сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.
    Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен
    пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли.
    Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные
    пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали
    вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И
    пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов.
    -- В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для
    них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить
    улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где
    движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит
    жизнь пешехода, легче всего оборвать.
    В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль,
    предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей
    и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.
    Он выводит из строя целые шеренги членов профсоюзов и их семей.
    Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного
    носа машины -- его штрафует милиция за нарушение правил
    уличного катехизиса.
    И вообще авторитет пешеходов сильно пошатнулся. Они,
    давшие миру таких замечательных людей, как Гораций, Бойль,
    Мариотт, Лобачевский, Гутенберг и Анатоль Франс, принуждены
    теперь кривляться самым пошлым образом, чтобы только напомнить
    о своем существовании. Боже, боже, которого в сущности нет, до
    чего ты, которого на самом деле-то и нет, довел пешехода!
    Вот идет он из Владивостока в Москву по сибирскому тракту,
    держа в одной руке знамя с надписью: "Перестроим быт
    текстильщиков", и перекинув через плечо палку, на конце которой
    болтаются резервные сандалии "Дядя Ваня" и жестяной чайник без
    крышки. Это советский пешеход-физкультурник, который вышел из
    Владивостока юношей и на склоне лет у самых ворот Москвы будет
    задавлен тяжелым автокаром, номер которого так и не успеют
    заметить.
  • q
    18 окт. 2014 г., 22:53:26
    Ответить
    пересдавать экзамены
    Должны не участники, а виновники дтп!
  • Татьяна
    19 окт. 2014 г., 1:28:50
    Ответить
    Сфетофору
    Прав, экзамены - сурово. Рекламные кампании - малоэффективно. Думаю, если родитель с ранних лет будет крепко держать ребенка за руку, доступно объяснять ему, где, как, когда? , хотя бы детского травматизма будет меньше. А так, бежит родитель там, где не надо, тащит ребенка...Конечно, и он будет нарушать, думая "успею". В различных ДТП виновато не только наше незнание ПДД, а наша невнимательность и привычки, пришедшие с детства.
    Отправлено из мобильной версии
    • Светофор
      19 окт. 2014 г., 9:39:28
      Ответить
      Татьяне.
      В том-то и дело, что, как Вы сами указали, родителям зачастую начхать на правила и законы. Некоторым из них уже так въелась привычка нарушать то, что можно нарушить, взять то, что плохо лежит, что на таких родителей надежды практически не остаётся.
      А дети - вот они, уже на дорогах. Поэтому как раз реклама и не помешала бы. Ну, или те же самые уроки ПДД. Только без совкового фанатизма. )))
  • М.В
    19 окт. 2014 г., 11:45:10
    Ответить
    Это надо прививать с раннего детства,в начальной школе ввести предмет а на экзамене среднего образования (по желанию) сдача на права вождения автомобиля
  • да
    20 окт. 2014 г., 0:08:59
    Ответить
    и правила пешеходного движения тоже надо учить. например, по тротуарам следует ходить СПРАВА.
  • Татьяна
    21 окт. 2014 г., 1:24:07
    Ответить
    О том, что ходить необходимо СПРАВА, вообще, кажется мало кто знает. Особенно это напрягает на пешеходных переходах.
    Отправлено из мобильной версии