21:51, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Эффективность учреждений культуры оценят по-новому

В июле этого года были приняты изменения в закон о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры. В частности, в законодательстве о культуре РФ (ФЗ №3612-1) появился такой пункт как «независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры». Утверждению критериев независимой оценки было посвящено сегодня заседание Общественного совета при Министерстве культуры Коми.

KIR_8704.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Главный специалист-эксперт отдела информационно-аналитической и проектной работы Светлана Киселева пояснила членам совета, что независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры и для повышения качества их деятельности.

- Оценка качества предоставления услуг ведется по 22 критериям, которые включают открытость и доступность информации об учреждении культуры, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры и т.д., - добавила представитель минкульта, отметив, что независимая оценка не проводится в отношении создания, исполнения и интерпретации произведений литературы и искусства.

KIR_8719.jpg

Показатель уровня оценки учреждения по результатам независимой оценки включен в перечень целевых показателей эффективности работы государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми и их руководителей. В соответствии с законом оценка качества может проводиться не чаще раза в год и не реже, чем один раз в три года. Члены совета при Министерстве культуры Коми предварительно договорились проверять учреждения культуры раз в год.

Всего под надзор общественников попадают 17 организаций культуры, среди которых театры, библиотеки, Национальный музей, Национальная галерея, Центр культурных инициатив «Югор», Республиканский дом творчества, филармония и другие. В течение получаса члены совета распределяли между собой объекты для инспектирования. Солистка Театра оперы и балета РК Ольга Сосновская взяла на себя Воркутинский драматический театр и театр кукол, который тоже находится в Воркуте, – в ноябре Сосновская будет в заполярном городе с гастролями. Актер Евгений Гаврилов готов проверить Театр оперы и балета, где часто бывает, и «Комикиновидеопрокат». Замминистра Марина Андреева обещала проинспектировать библиотеку для слабовидящих и незрячих имени Луи Брайля.

KIR_8707.jpg

Самыми бурными оказались дебаты относительно системы балльной оценки критериев. Так, по мнению общественников только двумя абсолютными значениями: «1» – при наличии и «0» – при отсутствии какого-либо из показателей – нельзя обойтись при объективной экспертизе. Члены совета остановились на таком критерии как доступность учреждений культуры для лиц с ограниченными возможностями. Большинство учреждений культуры вообще недоступны для инвалидов. Самыми недосягаемыми оказались концертные площадки и театры, за исключением театра драмы имени Савина. Некоторые учреждения – например, библиотеки и Национальный музей – доступны для людей с инвалидностью частично.

В итоге обсуждения было принято решение оценивать соответствие критерию по трехбалльной системе: 1 балл – при наличии показателя, 0,5 балла – при частичном соответствии, 0 баллов – при полном отсутствии соответствия критерию.

693

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ой
    16 окт. 2014 г., 22:05:51
    Ответить
    Ну наконец то появилась в правительстве элегантная дама, за последние 20 лет, хотя нет Ирма Кутафина еще была!
    • Это та, которая
      16 окт. 2014 г., 22:11:47
      Ответить
      свою карьеру в саунах делала?
    • 111
      16 окт. 2014 г., 22:14:11
      Ответить
      Ирма была Кутаева!!!
      А этой "даме" до неё, как из Сыктывкара пешком до Лондона.
    • коллеги
      16 окт. 2014 г., 23:23:25
      Ответить
      Ирма Альбертовна Кутаева.Царство небесное.Помним.
    • .
      16 окт. 2014 г., 23:34:27
      Ответить
      В правительство должны приходить не элегантные дамы ,
      а работники толковые и готовые работать на народ ,
      а не на чиновничьи привилегии ...........
      • Эвелина
        17 окт. 2014 г., 20:06:57
        Ответить
        Элегантных там по пальцем перечесть.А новую замшу руковод.администрации видели? Вот это уж пародия на чиновничью братию.Кто б ее причесал и колготы шерстяные снял.
        • 2 й зам
          18 окт. 2014 г., 23:05:40
          Ответить
          Лариске
          Такая фифа.Понты одни.Рожденный ползать летать не может.
    • .
      17 окт. 2014 г., 9:18:35
      Ответить
      думал что оценивают по проффесиональным качествам а не по потому элегантна или нет.должен быть профессионал разбирающийся в отрасли.поживем увидим.
    • ***
      17 окт. 2014 г., 12:14:16
      Ответить
      Судя по фото да, элегантная и ухоженная дама, приятно посмотреть.
  • ??
    16 окт. 2014 г., 22:22:27
    Ответить
    А что за дама справа
    на первом фото в светлом костюме?
    • это
      16 окт. 2014 г., 22:24:41
      Ответить
      секретарь совета
  • мама
    16 окт. 2014 г., 22:38:05
    Ответить
    О какой культуре может идти речь?когда мать-работник культуры ,покрывает сына, не платить алименты!с чего это он должен платить ребёнку??!
    Прожили 8 лет!спасибо,работнику культуры что не смогла и не с умела воспитать мужчину!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 окт. 2014 г., 23:33:36
    Ответить
    Ну не надо так завидовать, выглядит не чета многим-достойно, а Ирму Кутаеву помним царствия небесного, была хорошим незаносчивым человеком!
  • ну вот
    17 окт. 2014 г., 6:50:46
    Ответить
    Придумали себе игру - в крестики - нолики
  • первое
    17 окт. 2014 г., 9:01:42
    Ответить
    фото
    зачет!
    Взгляд председателя заседания говорит о том, что выступающий возможно будет съеден....
  • 500
    17 окт. 2014 г., 9:10:48
    Ответить
    По теме
    Интересный народец, который всегда связывает ротацию с движением вперед.Все будет по старому, если не хуже учитывая экономическую ситуацию.Хорошая культура стоит хороших, больших денег.Наша культура всегда финансировалась по остаточному принципу, в том числе и сегодня!
    • какой-такой культур-мультур? не, не слышали !
      17 окт. 2014 г., 11:23:07
      Ответить
      .
  • я
    17 окт. 2014 г., 11:43:45
    Ответить
    оценивать работу работников культуры бред, а что этот сове поможет - где взять деньги на облагораживание , в муниципалитетах культура как сараи, музеи и библиотеки в старых помещения. а они оценивать нашу работу- специалистов в селе нет по культуре. не идут- все в администрацию лезут
  • Абсолютно безразлично,
    17 окт. 2014 г., 14:17:41
    Ответить
    как выглядит эта "дама". В конце концов, это дело вкуса. А вот то, что это назначение побудило людей обсуждать ее сомнительное прошлое, а не деловые заслуги и достижения на предыдущих местах ее работы, должно быть сигналом к руководству республики. Тем более, что не успев приступить к новой должности, г-жа Прокудина уже допустила ряд грубых ошибок и просчетов, свидетельствующих о ее непрофессионализме. Женским эмоциям и капризам в министерском кресле не место.
  • музыкальный
    17 окт. 2014 г., 16:41:25
    Ответить
    знаток
    Простите - с каких это пор Гаврилов стал АКТЁРОМ !!!!! Министру бы неплохо заглянуть в его досье - что он успел закончить: чуть-чуть СГУ (филфак); чуть-чуть Колледж искусств (не закончил актёрское отделение). - и ВСЁ !!! Строит из себя НАБЛЮДАТЕЛЯ. ПОЗОР !!! Хотя, каков поп, таков и приход...
  • хм
    17 окт. 2014 г., 16:47:11
    Ответить
    поживем - увидим
  • Зритель
    17 окт. 2014 г., 18:22:42
    Ответить
    Как можно работу театров оценивать в баллах?! Как может Гаврилов оценить Театр оперы? У нас в республике нет профессионалов?