23:08, 18.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: Нужны ли «северные» надбавки к зарплате?

Российское правительство намерено пересмотреть еще советские нормы начисления северных» и «районных» коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Сейчас все доплаты начисляются еще по старым нормам — постановлениям РСФСР. За ликвидацию надбавок в силу улучшений условий жизни и труда северян ратует депутат Государственной Думы от Ханты-Мансийского автономного округа Павел Завальный, имеющий в собственности два «Мерседеса», «Порш» и «Бэнтли» и в 2011 году занявший десятое место в рейтинге доходов депутатов. Проекты постановлений правительства под общим названием «Размеры процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения для расчетов заработной платы работников в указанных районах и местностях» готовы к принятию, по плану вступить в силу они должны уже с 1 января 2015 года. Корреспонденты БНК узнали у жителей и гостей Сыктывкара, нужны ли северянам надбавки к зарплате?

Видео Виктора Бобыря

1015

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • serf
    18 окт. 2014 г., 23:25:42
    Ответить
    Поездив в этом году в отпуске по родным и друзьям на Дону и Кавказе еще раз утвердился во мнении, что от этих северных и районных нам нет никакой пользы - кроме вреда )))
    Люди там в целом зарабатывают не меньше, а зачастую больше, чем работники тех же специальностей и квалификации что и у нас на Севере(я не беру в расчет вахтовиков со всей страны, которые даже с кривыми руками и пропитыми мозгами получают у газовиков и нефтяников огромные зарплаты).
    А из-за этих надбавок цены в наших магазинах запредельные получаются.
    А лесная и другая продукция выпускаемая нашими Коми предприятиями наоборот становится не конкурентноспособной для реализации в Центр. и Южной Рооссии из-за высокой цены, в которую входят эти самые надбавки да плюс еще ж.д. тарифы
    • Вы полагаете
      19 окт. 2014 г., 11:51:20
      Ответить
      если доходы населения разом упадут процентов на 20 - цены в магазинах понизятся, что ли? Ну-ну...
      Другое дело, что для инвесторов эти "северные" - лишний повод открывать производства в других местах.И с жд тарифом хотя бы на грузовые перевозки надо как-то решать. Но, похоже, некому:(
    • просто
      19 окт. 2014 г., 20:44:48
      Ответить
      этот депутат хочет за счет работяг себе доход поднять вот и вся инициатива
      нефтегазовые боссы ему процентик за лоббирование занесут

      все остальное это глупые рассуждения
    • реально
      20 окт. 2014 г., 10:39:16
      Ответить
      нет разницы практически ни в зарплатах, ни в ценах между югом и севером
  • Зорро
    18 окт. 2014 г., 23:30:41
    Ответить
    Поездил я летом к родственникам в Воронежы и увидел что 15000 рублей для людей отличная зарплата... не то что у нас за 15000 только бомжи в магните пашут. Конечно зачем нам северные, отдадим их потерявшим деньги за границей.
    Отправлено из мобильной версии
    • сравнили север и юг
      20 окт. 2014 г., 10:00:19
      Ответить
      для юга зп нормальная, потому что им не столько вещей надо сколько нам на севере по этому нам необхожима выше зп чтоб солнце увидеть съездить отдохнуть и теплую одежду купить на всю семью и еще осень-весна одежда. куча расходов. с Воронежа до юга ехать 17 часов на машине всяко экономнее, чем нам 3-е суток сколько бензина надо или тот же поезд, самолет.
  • Лиса
    18 окт. 2014 г., 23:37:08
    Ответить
    Зарплата и так копейки ваобщеее давайте всех померу уж сразу пустим у федюминистров зарплата по 250 у простого обывателя 15 вычти еще у него 50 серверные 25 районные и подари веревку с мылом как все по нашеу по людски спасибо народные убранники
  • старый север
    18 окт. 2014 г., 23:48:48
    Ответить
    Вот таких депутатаов мы выбираем.Его бы на вахту да инструмент потягать на буровой и заплатить без северных как в Краснодарском крае.
    • их
      19 окт. 2014 г., 11:06:58
      Ответить
      выбирают мертвые души,которые числятся в списках.
  • а
    18 окт. 2014 г., 23:58:14
    Ответить
    Люди вообще не в теме, думают что будут меньше получать))))
    • а как на самом
      19 окт. 2014 г., 0:06:56
      Ответить
      деле, разъясни, если убрать северную льготу-это увеличить пенсию, убрать бесплатный проезд к месту отдыха. Да. конечно люди будут довольны, они просто не в курсе , то их хотят облагодетельствовать
      • а
        19 окт. 2014 г., 0:30:50
        Ответить
        Северная надбавка к з/п это фикция на сегодняшний день , если бы интересовались то знали. А насчет бесплатного проезда поинтересуйтесь относиться ли он к северным надбавкам или нет.
        • Так ничего и не объяснил
          19 окт. 2014 г., 9:23:20
          Ответить
          )))
  • задлбали
    19 окт. 2014 г., 0:03:07
    Ответить
    это людей на революцию поднять хотите? если отобрать большую часть из мизерной зарплаты, а в связи с нынешней ситуацией цены подскочат. то людям только останется идти воровать и отбирать у зажравшихся и наворовавшихся . Не зли БНК людей попусту. А то читать никто не будет.
  • СТАЛИН
    19 окт. 2014 г., 0:05:05
    Ответить
    депутата Государственной Думы от Ханты-Мансийского автономного округа Павла Завального " за антинародные лозунги предлагаю расстрелять". Тов.Берия! Приведите приговор в исполнение!
    • берия
      19 окт. 2014 г., 9:57:54
      Ответить
      я готов. место и время.
  • неужели отменят?
    19 окт. 2014 г., 0:09:12
    Ответить
    по моим ощущениям, это станет последним гвоздем для аборигенов..
  • валим
    19 окт. 2014 г., 0:09:46
    Ответить
    все отсюда, пусть депутаты сами двор подметают, г**** за собой убирают.
  • я уже посчитал
    19 окт. 2014 г., 0:17:31
    Ответить
    размер "новогоднего подарочка"
    Мой оклад около 8 тыс.руб, + умножаем грубо на 2 (1,7 север.коэффиц.)= итого моя реальная зарплата сейчас 17.600 на руки (если не на больничном/отпуске и пашу как лев толстой, без выходных). Таким образом, без 1,7 моя реальная з/плата будет 8.800)))))) У меня в/о, опыт работы и т.д и т.п. По ходу, надо искать вакансии в средней полосе с местом жительства. Там хоть остатки здоровья сбережем, есть шанс дожить до пенсии...
  • пенсионер
    19 окт. 2014 г., 0:38:25
    Ответить
    надо у депутата льготы снять,посмотрим как бентли на то погонит
  • пенсия
    19 окт. 2014 г., 3:18:54
    Ответить
    Из-за тяжелых климатических условий и низкой зарплаты у нас с 90-ых годов наблюдается отток населения в более теплые регионы. Если еще и отменить все северные надбавки и районные коэффициенты, то тут останутся одни бомжи и олени. Как можно при таком оттоке населения отменить северные? Ведь нас было 1250 тысяч, а сейчас чуть больше 800 осталось. Господи, дай немного ума этим депутатам!!! Нельзя оголять север!
    • 5
      19 окт. 2014 г., 17:15:26
      Ответить
      В этом регионе только вахтовики будут жить. А если и аборигены останутся, то лишения и аскетический образ жизни будет платой за любовь к родным просторам)
  • 1234
    19 окт. 2014 г., 3:46:44
    Ответить
    Если есть северные, то начальство снижает оклад и в итоге ты получаешь иногда даже меньше чем без северных. Вахтовики получают не северные, а районные и вахтовые. Кстати, в Новом Уренгое райкоэфициент 70 процентов, а в Воркуте 60. Видимо из за того, что в Европе.
  • Крепостник
    19 окт. 2014 г., 4:29:16
    Ответить
    Крепостное право спасет Россию !
    Северные не нужны! России нужно крепостное право! Крепостник накормит и позаботиться о своих холопах, наведет порядок в отдельном поместье, а значит и во всей России, железной рукой он заставит мужичка преобразиться. Вот уже слышу ропот несогласных, восклицают они : " А как же наши свободы", отвечаю: какая сейчас свобода - дана свобода народу быть пьяным, ленивым, о грабленым, загнанным в угол несправедливыми законами, и судебными решениями, быть развратным и порочным, и это свобода, кому она нужна. и Вообще от свободы одни проблемы: свобода места жительства привела к неконтролируемой миграции, свобода труда или незанятости привела к появлению кучи бездельников, свобода ценообразования привела к монополизации рынка и росту цен,свободная любовь это вообще один срам и стыд, свобода избирать и быть избранным привела к тому, что избирают или воров или дураков и так везде и во всем чепуха от этой свободы. Крепостное право забирает эту свободу и превращает гражданина в холопа, но ничего унизительного в этом прозвище нет, поскольку наши граждане оказались неготовы к свободам, их свободами пользуются вороватые чиновники, а граждане растерянные не знают, что им делать и ищут защиты у господаря.Так давайте просто узаконим сложившийся порядок вещей. В новом крепостном порядке холопу гарантируется: постоянная занятость и гарантия полезности для господаря, а значит и государства его труда,наказания за измену для нерадивой жены или гулящего мужа и возврат его, невозможность разводов, гарантированное попадание в рай после смерти,запрет всякого либерализма и своеволия,невозможность покидать территорию,продвижение по службе до максимального звания - старший холоп, и защита холопа господарем и забота о каждом хорошем холопчике (гарантия пенсии, зарплаты, шоколада и других поощрений), обязанность для красивых холопок ублажать чресла господаря и как награда родить от него, совершить по велению господаря и его именем любой поступок и даже физическое уничтожение неблагодарной черни, так что холоп звучит гордо!
    Суд господаря самый справедливый и быстрый, так как он основан на его велении, а не на законе, который является продуктом собрания жуликов и воров, да и представляет собой усредненный вариант регулирования отношений,и не учитывает всего многообразия и сложности конкретных жизненных ситуаций, а значит законом в каждом конкретно случае пользоваться вообще нельзя,вот скажем мы сейчас проведем сравнение всех размеров стоп в России и выйдет, что средний размер 41, и руководствуясь этим мы будем делать обувь только 41 размера, и кому - то она будет в пору, а кому-то жать или слишком велика, так и закон, а помещик своим повелением, как сапожник, учтет все бугорки и впадинки и каждому "сошьет" решение в пору и по - нему, а ведь ежели хороший человек можно и простить. Как замечательно решается проблема внутренней миграции, развития территории - господарь как заботливый хозяин будет заботиться о своих вещах. Ограничения дают людям больше благ чем свободы, а сказки про свободы придумали еретики, садомиты и сионисты чтобы поработить русских людей и уничтожит Россию!
    • usa_001
      19 окт. 2014 г., 7:25:56
      Ответить
      по своему СУЩЕСТВУ вопроса:
      вы ПРЯМО сейчас и живёте в Феодальные времена.
      Как крепостные.
      и Вам так нравится.
      • для оо1
        19 окт. 2014 г., 7:33:07
        Ответить
        глупый ты и злой
        мы не хотим гражанской войны,сам знаешь -это кровь,смерть ,хаос......
  • usa_001
    19 окт. 2014 г., 7:30:23
    Ответить
    Гайзер: > 300 тысэкономически обоснованного
    населения нужно в РК на сегодняшний день.
    это ЕГО слова.
    Искать в доказательства не буду.
    на своём интервью он это сказал про экономику региона.
    Так что ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ.
    Население выезжает. и ещё 500 тысяч
    Лишних людей в РК.

    Вы за КОГО проголосовали?
    Обещания выполняются?

    ну и не плачьте тогда.
    Я же этих северных ещё и до отъезда сюда 6 лет не имел.
    И сейчас не нужны.
    Вам надо - вы и работайте.
    Не хотите? - ищите решение.
  • usa_001
    19 окт. 2014 г., 7:41:41
    Ответить
    Гайзер: > 300 тысэкономически обоснованного
    населения нужно в РК на сегодняшний день.
    это ЕГО слова.
    Искать в доказательства не буду.
    на своём интервью он это сказал про экономику региона.
    Так что ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ.
    Население выезжает. и ещё 500 тысяч
    Лишних людей в РК.

    Вы за КОГО проголосовали?
    Обещания выполняются?

    ну и не плачьте тогда.
    Я же этих северных ещё и до отъезда сюда 6 лет не имел.
    И сейчас не нужны.
    Вам надо - вы и работайте.
    Не хотите? - ищите решение.
    • юсе
      19 окт. 2014 г., 17:09:00
      Ответить
      м.удак, он имел в виду экономически активное население, а не население целиком. Гугли, прежде чем сказать глупость.
  • экономист
    19 окт. 2014 г., 8:21:18
    Ответить
    северные
    Надо разобраться, за что нам платять северные? Это компенсационные выплаты за за, что мы живем в тяжелых климатических условиях и отдаленных районах. Они не должны зависеть от зарплаты и должны быть одинаковы для всех проживающих, т.к. все переплачивают одинаково за продукты, отопление и теплую одежду, а также за необходимость вывозить детей на юг и др.Всем поровну по 20 тыс. рублей - а то получается, что богачи имеют по 100 тыс., а бюджетники - по 7 тыс.
    • экономист1
      19 окт. 2014 г., 20:51:25
      Ответить
      Полностью согласен с экономистом. Величина северных надбавок для всех работающих должна быть одинакова. В наших условиях всем жителям, в том числе и детям,также как и госслужащим и их детям требуется хорошая теплая одежда и усиленное питание.
  • Все правильно!
    19 окт. 2014 г., 8:45:55
    Ответить
    И северные отменить и оклады снизить! А то уже народ зажрался на северах!
  • Гандурас
    19 окт. 2014 г., 8:56:15
    Ответить
    Интересно бы знать, кто выбирает таких вот горе-депутатов?Или не в депутатах суть?
    • Эквадор
      19 окт. 2014 г., 9:55:51
      Ответить
      Не в депутатах. БНК периодически бросает "пробные шары" на реакцию населения: укрупнение регионов, а вот теперь и про "северные". Будет как с "укрупнением" - заткнутся. Слишком много косяков накапливается, а 2018-й не за горами. "Проср...я" Украина, забуксовавшие газопроводные "Потоки", закон им. Ротенбергов, 80 баксов баррель. Перебор.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 окт. 2014 г., 9:46:46
    Ответить
    Хороший ЕдРосняк - дохлый ЕдРосняк....
    Это ворьё уже не знает , чем перед главвором выпендриться..
  • сс
    19 окт. 2014 г., 10:02:21
    Ответить
    этих д... никто не выбирает. если вы верите в честные выборы то извините у вас что то с головой. Комментарий
    • 5
      19 окт. 2014 г., 10:29:41
      Ответить
      я бы не сказал, что наши депутаты д...)) Д... те, кто живет практически в нищщете и без перспектив для своих детей и разинув рот, слушает и верит КГБисту
  • если
    19 окт. 2014 г., 11:05:24
    Ответить
    увеличат зарплату в 2 раза,то можно отказаться от северных.
  • Джордж.
    19 окт. 2014 г., 12:11:44
    Ответить
    Нужно единые расценки установить для начала на деле а не на словах.По всей России. И от этого плясать. В первом коментарии правильно написано. Добавлю, на югах и при СССР работали в разы меньше а получали больше чем мы со всеми надбавками. С тех пор в целом ни чего не изменилось. Коми и не только как считали быдлом так и продолжают. За слова отвечаю. Чем южнее тем меньше работают и больше получают. За все сферы сказать не могу. По железной дороге места распределяются: Москва, Ростов, Кубань, р. Коми.
  • Алекс
    19 окт. 2014 г., 12:34:12
    Ответить
    Можно и не отменять надбавки Крайнего Севера и районные коэффициенты. Просто назвать Крайний Север -Бескрайним Севером, а какие надбавки у Бескрайнего Севера?
  • глас народа
    19 окт. 2014 г., 14:23:31
    Ответить
    "мы и так живем ху-ху-ху..."
  • пэр
    19 окт. 2014 г., 14:24:28
    Ответить
    отменить все северные надбавки и установить цены средней полосы России.
  • valeriy
    19 окт. 2014 г., 16:58:41
    Ответить
    Если отменят, то пенсионеры, живущие на севере много потеряют! Нельзя этого делать!
    • пенсионеры, живущие на севере много потеряют
      19 окт. 2014 г., 17:10:34
      Ответить
      бида-пичаль
  • 123
    19 окт. 2014 г., 17:08:59
    Ответить
    а еще Гдума обещала бесплатно устанавливать жалюзи на окнах северян,чтобы ночи были темные в белые ночи... вот это забота...
  • комментаторам
    19 окт. 2014 г., 17:12:30
    Ответить
    че раскудахтались? Предложить и утвердить - разные вещи. Один товарисч тоже одно время предлагал каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке водки...
  • 111
    20 окт. 2014 г., 9:47:55
    Ответить
    Долой депутата из Думы на 101 КМ без северных!
    • 123
      20 окт. 2014 г., 10:45:18
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • этот же экономист
    20 окт. 2014 г., 14:04:28
    Ответить
    северные
    Зачем болтать зря про установление одних и тех же зарплат на всей территории. Это в условиях рынка нереально. И цены одинаковые нереально держать. Да и кроме завышенных цен на севере мы переплачиваем за отопление, электроэнергию, теплую одежду и отдых на юге. Так что единственный путь - каждому живущему на севере выдавать определенную сумму как компенсационную выплату (разную по поясам).